По трудовому кодексу многодетные мамы имеют право работать на 0.75 ставке? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2011, 01:57   #1
яяя-мамочка
Ветеран
 
Аватар для яяя-мамочка
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 890
По трудовому кодексу многодетные мамы имеют право работать на 0.75 ставке?



Здравствуйте, мамочки!
Скажите плз, моя подруга работает не в гос. структуре, а в обыкновенном ООО. Родила 3 ребенка и вот думает может ли она выйти на 0,75 ставки на работу после 3-х лет? Предусмотрен ли какой-нибудь закон позволяющей ей это. Я конечно понимаю что все на усмотрение работодателя, но тем не менее имеет ли право? И еще доп. отпуск ей какой-нибудь положен? Знаю что с 2-мя детьми разрешен отпуск за свой счет 2 недели.

Расскажите плз что знаете про это или киньте ссылочку где почитать? Она думает выходить или увольняться.
__________________
яяя-мамочка is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 11:57   #2
altata
Активный участник
 
Аватар для altata
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: центр
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от яяя-мамочка Посмотреть сообщение
Здравствуйте, мамочки!
Скажите плз, моя подруга работает не в гос. структуре, а в обыкновенном ООО. Родила 3 ребенка и вот думает может ли она выйти на 0,75 ставки на работу после 3-х лет? Предусмотрен ли какой-нибудь закон позволяющей ей это. Я конечно понимаю что все на усмотрение работодателя, но тем не менее имеет ли право? И еще доп. отпуск ей какой-нибудь положен? Знаю что с 2-мя детьми разрешен отпуск за свой счет 2 недели.Расскажите плз что знаете про это или киньте ссылочку где почитать? Она думает выходить или увольняться.
не знала...........
altata is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 12:16   #3
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Посмотрите в этом топике http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3661413
Можно там же и вопрос задать, если не найдёте.
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 12:32
ответ для altata , на сообщение « не знала........... »
  #4
мама Телятниковых
Ветеран
 
Аватар для мама Телятниковых
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от altata Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яяя-мамочка Посмотреть сообщение
Знаю что с 2-мя детьми разрешен отпуск за свой счет 2 недели.
не знала...........
Отпуск такой именно что разрешён, т.е. работодатель может его предоставлять (а может и не предоставлять, если в коллективном договоре про это ничего нет): "коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней".

Глава 41. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями
...
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.


Именно про многодетных в ТК вроде как ничего нет.
__________________
мама Телятниковых is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 12:36   #5
Rikki
Королева Марго
 
Аватар для Rikki
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 12 780


Трудовой кодекс, статья о "неполном рабочем дне" подруге в помощь.
Если ничего последний год не меняли, то да - имеет право на неполный рабочий день (но и зарплата будет неполная, ес-но). И многодетность тут ни при чем, все мамы имеют право!

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Rikki is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 13:24   #6
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Многодетная женщина имеет те же трудовые и социальные права и гарантии, что и остальные женщины (гарантии при приеме на работу и увольнении, на льготные режимы труда, на условия труда, соответствующие задачам охраны репродуктивной функции, гарантии в сфере охраны здоровья, социальные пособия по беременности и родам для работающих матерей, пособия и компенсационные выплаты в связи с уходом за ребенком, налоговые льготы и т.п.).
Дополнительно многодетной семье гарантируется в сфере трудовых гарантий и поддержания трудового дохода семьи:
• при сокращении численности работников при равной квалификации и производительности труда предпочтение в оставлении на работе отдается семейным лицам при наличии двух или более иждивенцев;
• трудоустройство многодетных родителей с возможностью их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.);
• организация обучения и переобучения многодетных родителей с учетом потребностей экономики регионов;
• оказание местными органами власти необходимой помощи многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, выделение для этих целей земельных участков, а также предоставление льгот по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижение ставок налога; предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
• первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью;

По поводу не полного рабочего дня, тут только можно использовать ст. 93, "Трудовой кодекс Российской Федерации". Ее вам уже выше приводили. Никаких изменений тут нет. По соглашению сторон, сделав Доп.соглашение к Трудовому договору, можно оформить не полный рабочий день. С оплатой согласно отработанному времени.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 13:51   #7
яяя-мамочка
Ветеран
 
Аватар для яяя-мамочка
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 890


Девочки, спасибо, вот в ООО по соглашению - это понятно, а в гос. структурах реально интересно выбить? Есть кто так работает? Понятно что зп меньше, но и стаж идет и маманька отвлекается и детки под присмотром все таки, если она решиться.
яяя-мамочка is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 14:10   #8
ZhookElena
Мега-элита
 
Аватар для ZhookElena
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: г. Всеволожск
Сообщений: 4 198


Цитата:
Сообщение от яяя-мамочка Посмотреть сообщение
Знаю что с 2-мя детьми разрешен отпуск за свой счет 2 недели.
Не совсем так. В ТК написано, что могут дать, если это предусмотрено в кол.договоре.
Мне не дали.
__________________
Детки - Василиса (2003г.) и Платон (2007г.)
ZhookElena is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 10:40
ответ для яяя-мамочка , на сообщение « Девочки, спасибо, вот в ООО по... »
  #9
Rikki
Королева Марго
 
Аватар для Rikki
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 12 780


Цитата:
Сообщение от яяя-мамочка Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо, вот в ООО по соглашению - это понятно, а в гос. структурах реально интересно выбить? Есть кто так работает? Понятно что зп меньше, но и стаж идет и маманька отвлекается и детки под присмотром все таки, если она решиться.
Вы про отпуск? В госструктурах соблюдают ТК и более того . Моя мама уже давно по нормам не многодетная (дети выросли), а до сих пор ей "по привычке" к отпуску разрешают взять две недели за свой счет. Нам, её детям, очень удобно .
__________________
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(1998), Лева(2000), Соня(2002), Тася (2007).
Rikki is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 19:02
ответ для Rikki , на сообщение « Вы про отпуск? В госструктурах... »
  #10
яяя-мамочка
Ветеран
 
Аватар для яяя-мамочка
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 890


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
Вы про отпуск? В госструктурах соблюдают ТК и более того . Моя мама уже давно по нормам не многодетная (дети выросли), а до сих пор ей "по привычке" к отпуску разрешают взять две недели за свой счет. Нам, её детям, очень удобно .
понятно, спасибо. я думаю что в гос. структурах везде прописано в труд. договорах, отказать интересно могут? я ей тоже советую в гос. перейти и больняки и отпуска....но з.п....правда. будем надеется что срастется 0.75 ставки - удобно детей забирать...

Извините, а вы сами тоже многодетная - работаите? или может планируите?
__________________
яяя-мамочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena