Без груди - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 00:21   #1
Psisa
Старожил
 
Аватар для Psisa
 
Регистрация: 04.10.2002
Сообщений: 1 426
Без груди



Написала тут заметку в контакте. Друзья так бурно среагировали, что решила тут тоже запостить. В тысячный раз про отлучение после длительного ГВ. Кому-нить сгодится.

Сегодня будет неделя без грудного вскармливания. Это настолько великая дата, что хочется ее отметить. Два года и… почти месяц, месяц без четырех дней. «Пейте, детки, молоко, будете здоровы…» Только в советском мультике пропагандировались коровы, а в реальности коровой пришлось стать мне. Да, где-то после года я начала понимать коров. И сочувствовать им. Мне тоже хотелось встать в поле и флегматично жевать по полдня. Ибо мыслей не было. Чувств не было. Сил не было. Что такое не спать два года полностью ни одной ночи? Даже мама, которая кормит малыша весь первый год, этого не понимает. Звериная усталость приходит на втором году. Так было с Гланей. Но с Гланей мы быстро свернулись в год, когда я поняла, что даже если сплю по 12 часов в сутки (ночью с ребенком и днем с ребенком), все равно не высыпаюсь. После завершения ГВ я стала высыпаться. Через месяц почувствовала себя человеком. Еще через месяц – девушкой.

Я не фанат длительного кормления. Хотя много знаю про рекомендации ВОЗ – чем дольше, тем лучше. Знаю длительно кормящих мам. В нашем обществе они шухерятся. Официальная наука их осуждает. Интересно, как резко меняется мнение педиатров: до года: «Вы кормите ребенка грудью? Какая молодец!» - после года: «Вы кормите ребенка грудью?! Да Вы с ума сошли!». И даже невропатолог, который вроде защищает психическое здоровье, даже лучший невропатолог в моем городе, настойчиво советует «убрать ночную грудь». Дневную – пожалуйста, если так хочется, а вот ночную – вон! Да любая молочная мама скажет, что как раз дневную грудь убрать гораздо легче, а с ночной бороться практически невозможно.

Я думала кормить Гриху тоже где-то до года. Год – это хорошо. Потом уже зубы, ходьба, первые слова, много нового на столе. Есть, что поесть, и есть, чем поесть. И вот смотрю на него в год и вижу – рано! Такой заядлый титечник. Приболел – грудь. Ударился – грудь. Гриша почти не плакал. Тем более что плакать ему было нельзя – по медицинским показаниям. Думала, что отучу его в год и три, потом в год и пять, в полтора, в год и восемь, к двум годам… Единственное, о чем мы договорились после полутора лет – титя только перед сном и ночью. Днем, между делами и играми – только в крайних случаях, когда, например, сильно ударился. Грудь сразу снимала боль. И сидит Гриня, окровавленный, но с улыбкой – мурлычет груди что-то ласковое, о своем. «Гриша, бо-бо?» Мотает головой. На приеме у врача в два года на вопрос: «Знает ли ребенок лево-право?» мы отвечали «О да! Он четко различает и называет: левый титя, правый титя». Это вечером перед сном объясняет, какую грудь подать к столу. И не дай бог у тебя другое мнение. Истерика мгновенная. И кстати первое проявление чувства юмора – тоже связано с грудью. Говорит: «Левый титя», показывает на правую, поглядывает на меня и смеется. Я делаю удивленное лицо и говорю: «Это же правая!» «Леееевый» - хохочет Гриша. Но потом переползает к правой, зовет ее уже правильно и умиротворенно присасывается.

Страшнее всего в отучении – истерика. Никто не хочет, чтобы ребенок вопил, особенно ночью. Олеж пытался мне помочь – уложить Гришу на ночь. Укачать. Уболтать. «Мамика, титика!» - не сдавался Грих или просто орал на папу. Потом были дешевые билеты в Таллинн – мы уехали на сутки, оставили Гришу с бабушкой. Иногда он уже засыпал с ней. Когда я задерживалась в городе. Но ночью всегда возвращалась. А тут сутки без нас! Заснул и… поспал. Но утром, когда увидел мамику, нырнувшую под одеяло, потянулся за наградой. А я так переволновалась, соскучилась и устала, что дала грудь, не раздумывая, – и мы вместе блаженно задрыхли.

Тут важно – мамин настрой. Самое главное маме твердо сказать: «Хватит!» Потому что если мама сомневается, сочувствует и жалеет, то всегда найдет тысячу и одну причину, почему надо покормить еще немножко. Аллергия, простуда, акклиматизация, неспокойный сон, да и так проще… Не укачивать, не укладывать часами. Надо спать – легли вместе, пять минут сосания – и глубокий, здоровый сон! Причем не только у малыша, но и у мамы. И всю ночь спим, никто никогда не плачет. Только мама дергается по многу раз за ночь… Ну, издержки производства. Зато остальная семья спит. В год и 11 месяцев у нас было еще одно достижение – нечеловеческими усилиями убрали раноутреннюю грудь. Грих просыпается, поплачет – и засыпает… И это был первый звоночек. Первый намек на то, что без груди можно заснуть и поспать. И не будет сильной истерики…

Мы оставили Гриху на 4 дня и 5 ночей. Муж взял дешевые билеты до Рима. Ну как же! Рим! За 1120 рублей в один конец! Как такое можно пропустить? В последний грудной вечер я всерьез думала, что никуда не поеду. Чувствовала себя мачехой, а Гриху – круглым сиротой. В предпоследний день у Гриши опух и покраснел глазик. Грих плакал, тер глаз и жаловался. Мы побежали к окулисту. Из-под верхнего века достали короткий и толстый черный волос. В день отъезда глазику стало получше, но он все еще был красным… Как бабушка сможет справиться с глазными каплями и мазью?

Удивительнее всего было то, что наше отсутствие Грих перенес спокойно. Он был у себя дома, с бабушкой, которая у нас бывает и живет очень часто. Приезжали гости. Были хорошие впечатления. Глазик больше не болел. Бабушка удивлялась, что про грудь он даже не вспоминал! И это наш титечник! Только раз всхлипнул и попытался задрать бабушкину футболку среди ночи. И перестал спать днем – никак не уложить. Зато вечером засыпал быстрее…

Тяжелее всего Грише пришлось, когда мамика вернулась. Вернулась – и не дала титику. Вот когда он расстроился. Даже после нескольких дней он помнил все прекрасно. Я не стала мазаться зеленкой, посыпать себя перцем и обливаться горчицей перед сном. Я просто сказала: «Молочко закончилось. Теперь молочко у коровки. Хочешь водички?» Грих поплакал. Горько. Но не истерично. Вот тут его стало сильно жаль. Вот тут хотелось плюнуть на предыдущие 5 ночей! И кормить его грудью до школы! В мальчиках, которых кормят грудью после года, гармонично развивается будущая сексуальность! А те, кто недополучил грудь в детстве, потом сосут сигареты и пиво! Это мнение Эрика Берна. Но потом стало жаль… эти героические 5 ночей. Неужели все зря? Грих поплакал… но не так много. А ночью – ночью он спал. Спал всю ночь. Один раз только сел в кроватке и снял с себя пижамку. «Гриш, ты чего?» - я удивилась и вернула пижамку на места. Грих лег и сразу заснул. Быстро, без плача. Сейчас мне тяжело и внутри грызут червячки сомнения и жалости. Но я точно знаю теперь, что без груди мы можем. Можем полноценно жить.
__________________
Галчона, Глашустрик (21.02.03) и Гришустрик (8.10.2009)
Psisa is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:31
ответ для Psisa , на сообщение « Без груди »
  #2
Анна_Дмитриевна
Ветеран
 
Аватар для Анна_Дмитриевна
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Питер-Москва-и снова Питер
Сообщений: 798


Ой, я прям зачиталась... Какая Вы молодец!
Мои поздравления с завершением ГВ
Анна_Дмитриевна is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:35
ответ для Psisa , на сообщение « Без груди »
  #3
ФУФЫРОЧКА
Мега-элита
 
Аватар для ФУФЫРОЧКА
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: угол ул.Замшина и пр.Металлистов
Сообщений: 3 938


поздраляю!!!!!
ФУФЫРОЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:40
ответ для Psisa , на сообщение « Без груди »
  #4
TaNy_G
Ветеран
 
Аватар для TaNy_G
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 852


очень трогательно, я вот тоже никак не решусь закончить в 1,10 мес. думаю.. еще немного покормлю, а там посмотрим. ))))
TaNy_G is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:41
ответ для Psisa , на сообщение « Без груди »
  #5
Копуша
Старожил
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 1 054


Да. Действительно можно зачитаться. Так все написано. У меня все было попроще. К полутора годам я поняла, что мне перестало это приносить удовольствие, я устала. И все. Дочка заменила грудь на тактильные ощущения - она клала мне руку на грудь (просовывала сквозь прутики детской кроватки) и так засыпала. А сын просто клал мою или папину руку под щеку и так засыпал. Оба похныкали (без истерики, именно похныкали) пару ночей и все. Но Ваш опыт очень ценен, Вы правильно написали, что все зависит от настроя и желания мамы.
Копуша is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:44
ответ для TaNy_G , на сообщение « очень трогательно, я вот тоже никак не... »
  #6
Psisa
Старожил
 
Аватар для Psisa
 
Регистрация: 04.10.2002
Сообщений: 1 426


Цитата:
Сообщение от TaNy_G Посмотреть сообщение
очень трогательно, я вот тоже никак не решусь закончить в 1,10 мес. думаю.. еще немного покормлю, а там посмотрим. ))))
да нужен толчок. как у нас было с поездкой. очень хотелось съездить, а малыша брать с собой в такое путешествие было рано!
или маме нужно твердо сказать: ХВАТИТ!
как-то так

девочки, спасибо за добрые слова сейчас мне не верится, что я кормила ДВА ГОДА. МАМАДАРАГАЯ, никогда бы не подумала
__________________
Галчона, Глашустрик (21.02.03) и Гришустрик (8.10.2009)
Psisa is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:51
ответ для Psisa , на сообщение « Без груди »
  #7
Nikoli
Активный участник
 
Аватар для Nikoli
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 538


Как все правильно,точно подмечено и душевно написано!Нам еще предстоит...
Nikoli is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:55
ответ для Psisa , на сообщение « Без груди »
  #8
dashkin81
Небожитель
 
Аватар для dashkin81
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Спортивная
Сообщений: 17 374


Мы второй день без груди, дочке 2,1
Удивительно - никаких истерик нет а я боялась. Хотя в 1,1 и в 1,9 при попытке отлучить она мне устроила небо в алмазах
Начинает ныть "сисю хочу", я ей объясняю, что все детка, выросла ты. Она меня обнимает и засыпает. Ночью правда вчера дала кусок банана, она покушала и спать легла
Эххх, а в Рим я бы тоже не отказалась
dashkin81 is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 01:01
ответ для Psisa , на сообщение « Без груди »
  #9
komielka
Частый гость
 
Аватар для komielka
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: м.Старая деревня
Сообщений: 84


ой, мне конечно не скоро, но предстоит поездка, очень надеюсь, что после нее закончим ГВ
ощущения такие же как и у вас - усталость жуть, а малую жалко((
и с каждым днем кажется, что я ее недокормлю, недолюблю.... понимаю, что маразм, но он есть)

спасибо! очень классно у вас получилось!
__________________
komielka is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 01:53
ответ для Psisa , на сообщение « Без груди »
  #10
Ndanya
Активный участник
 
Аватар для Ndanya
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 406


нам год и 6. надо заканчивать гв. сейчас едим только на сон и ночью. днем не просит. столько раз пыталась не давать ночью, усыпить, но сил не хватает. орет. бабушке отдать жалко. и кормить устала. точнее не спать нормально по ночам. вот и думаю как набраться сил и все это закончить.
Ndanya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena