мне нужен совет и опыт - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 01:12   #1
Nardil
Мега-элита
 
Аватар для Nardil
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 4 745
мне нужен совет и опыт



Я задам тут вопрос, потому что что-то меня смущает, но я не могу сформулировать четко что. не бы хотелось понимать, может нам нужно к специалистам и я что-то упускаю.
Имеем мальчика 3,6.
Говорить начал в 3 года. Говорит фразами, но все слова скомканы, невнятны, глотает буквы и слоги.
Мальчик очень активный, но не гиперактивный точно. Просто крайне подвижный и не усидчивый. Физическое развитие сильно опережает сверстников.
Из умений - собирает пазлы на 40-60 кусков, лепит, рисует (но потом замалевывает рисунок).
Постоянно читаем, что-то рассказываем. Но стихи читать не хочет, цифры не хочет, буквы не желает, хотя под нажимом может досказать стих или посчитать до 5. Явно страдает мелкая моторика. Какие-то ролевые игры появились совсем недавно.

К остеопату ходили и скоро следующий курс. Все сделанные анализы в норме, у невролога особых претензий нет. Но меня не покидает ощущение, что не синдром ли дефицита внимания, а мы его пропускаем. Особенно, если посмотреть на окружающих детей, которые читают стихи и знают все марки машин...
Я понимаю, что следующий вопрос ко мне - почему вы спрашиваете на форуме, а не идете к врачу. Я просто не понимаю, к какому врачу идти, потому что невролог , как я уже написала особых недостатков не нашел.

Ну и ищу логопеда на севере города Просвящение-Гражданка-Девяткино... Вдруг кто-то сможет порекомендовать.
__________________
Такая вот редукция... Но, прежде чем откланяться,
Я кратко резюмирую сегодняшний базар:
Товарищи ученые! Мы все в глубокой заднице.
Спасибо за внимание, окончен семинар.
***
Ко мне на ВЫ
Nardil is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 01:33
ответ для Nardil , на сообщение « мне нужен совет и опыт »
  #2
elviraspase
Активный участник
 
Аватар для elviraspase
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Разлив
Сообщений: 586


А что за синдром дефицита внимания?
elviraspase is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 01:44
ответ для elviraspase , на сообщение « А что за синдром дефицита внимания? »
  #3
Nardil
Мега-элита
 
Аватар для Nardil
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 4 745


Цитата:
Сообщение от elviraspase Посмотреть сообщение
А что за синдром дефицита внимания?
свдг в смысле.
Понятно,я не ствлю диагноз - я не врач. Это одна из мыслей, которые меня сильно нервируют
__________________
Такая вот редукция... Но, прежде чем откланяться,
Я кратко резюмирую сегодняшний базар:
Товарищи ученые! Мы все в глубокой заднице.
Спасибо за внимание, окончен семинар.
***
Ко мне на ВЫ
Nardil is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 08:37
ответ для Nardil , на сообщение « мне нужен совет и опыт »
  #4
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


Ну, я бы к психологу сходила еще , так как нарисовать рисунок , а потом его замалевать - это мне кажется не очень хорошо в таком возрасте.

Посетить еще одного невролога. Тут как раз много топиков про грамотных врачей.

Пусть логопед посомтрит , а лучше логопед-дефектолог.
FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 09:11
ответ для Nardil , на сообщение « мне нужен совет и опыт »
  #5
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


1. поменьше сравнивайте своего ребенка с другими, особенно в плане разыскать недостатки
2. поздняя речь+скомканные слова+мелкая моторика= логопед, да такой, который не отфутболит погулять до 5 лет
3. с буквами отстаньте - рано.
со стихами тоже сильно не приставайте - то есть, читать ему читайте, а с него не спрашивайте. не все дети хотят быть народными артистами, а особенно те, у которых подозреваются (пока) речевые проблемы.
4. про СДВГ говорить рано - потому что диагностируется позднее, после 5 лет.СДВГ связано с незрелостью НС, то есть в определенном возрасте никак не хочет этому возрасту соответствовать. В 3 года нервная система не зрелая у всех, трудно требовать, чтобы она соответсвовала нервной системе пятилетнего, поэтому надо смотреть что будет дальше.
malych is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 10:50   #6
Nardil
Мега-элита
 
Аватар для Nardil
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 4 745


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
1. поменьше сравнивайте своего ребенка с другими, особенно в плане разыскать недостатки
2. поздняя речь+скомканные слова+мелкая моторика= логопед, да такой, который не отфутболит погулять до 5 лет
3. с буквами отстаньте - рано.
со стихами тоже сильно не приставайте - то есть, читать ему читайте, а с него не спрашивайте. не все дети хотят быть народными артистами, а особенно те, у которых подозреваются (пока) речевые проблемы.
4. про СДВГ говорить рано - потому что диагностируется позднее, после 5 лет.СДВГ связано с незрелостью НС, то есть в определенном возрасте никак не хочет этому возрасту соответствовать. В 3 года нервная система не зрелая у всех, трудно требовать, чтобы она соответсвовала нервной системе пятилетнего, поэтому надо смотреть что будет дальше.
вот собственно нас и отправили до 5-ти лет, а мне как-то не спокойно.
Дефектолог сказала, ч то она понимает о чем говорит ребенок, ждите...
но меня напрягает сочетание речь, невнимательность-неусидчивость, замедленная реакция на просьбы...
__________________
Такая вот редукция... Но, прежде чем откланяться,
Я кратко резюмирую сегодняшний базар:
Товарищи ученые! Мы все в глубокой заднице.
Спасибо за внимание, окончен семинар.
***
Ко мне на ВЫ
Nardil is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 11:25
ответ для Nardil , на сообщение « вот собственно нас и отправили до... »
  #7
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Логопед вам в помощь. И будет и моторика и стихи и буквы и звуковка.
В остальном не вижу проблем. Мне кажется ваши проблемы скорее из области педагогики чем медицины.
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 15:17
ответ для Nardil , на сообщение « мне нужен совет и опыт »
  #8
IrinaSent
Участник
 
Аватар для IrinaSent
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Дачное
Сообщений: 224


Цитата:
Сообщение от Nardil Посмотреть сообщение
Я задам тут вопрос, потому что что-то меня смущает, но я не могу сформулировать четко что. не бы хотелось понимать, может нам нужно к специалистам и я что-то упускаю.
Имеем мальчика 3,6.
Говорить начал в 3 года. Говорит фразами, но все слова скомканы, невнятны, глотает буквы и слоги.
Мальчик очень активный, но не гиперактивный точно. Просто крайне подвижный и не усидчивый. Физическое развитие сильно опережает сверстников.
Из умений - собирает пазлы на 40-60 кусков, лепит, рисует (но потом замалевывает рисунок).
Постоянно читаем, что-то рассказываем. Но стихи читать не хочет, цифры не хочет, буквы не желает, хотя под нажимом может досказать стих или посчитать до 5. Явно страдает мелкая моторика. Какие-то ролевые игры появились совсем недавно.

К остеопату ходили и скоро следующий курс. Все сделанные анализы в норме, у невролога особых претензий нет. Но меня не покидает ощущение, что не синдром ли дефицита внимания, а мы его пропускаем. Особенно, если посмотреть на окружающих детей, которые читают стихи и знают все марки машин...
Я понимаю, что следующий вопрос ко мне - почему вы спрашиваете на форуме, а не идете к врачу. Я просто не понимаю, к какому врачу идти, потому что невролог , как я уже написала особых недостатков не нашел.

Ну и ищу логопеда на севере города Просвящение-Гражданка-Девяткино... Вдруг кто-то сможет порекомендовать.
Попробуйте проконсультироваться, для начала, у хорошего дошкольного психолога. Протестировав ребенка, они могут выяснить и объем памяти и внимание и развитие мышления.
IrinaSent is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena