Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 1266 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2012, 13:33   #12651
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


А это везде так - лозунг "Мы только помогаем родителям". В школе, музыкальной школе, спортивной...
У нас в музыкальной родители абсолютно немузыкальные уже настропалились. Запросто до-мажор от ре-мажора отличают на слух (особо продвинутые). А говорили "У меня слуха нет".... (это печальный смайл, если что, горькая ирония)
Но есть и объективные вещи - например, у меня не суперслух, несмотря на музыкалку в анамнезе. Я не могу помочь сыну сделать чисто переход на виолончели в четвертую позицию. Фортепиано дома все время норовит вернуться к своей родной настройке - на полтона ниже. В результате сына все время пинают за фальшь Он большие интервалы плохо слышит и октаву легко промазывает В итоге вообще иногда дома фигней страдаем - он от камертона строит интервалы вниз. Сейчас меня виолончелисты убьют, наверное А что делать Я уже всерьез думаю про репетитора, но наша педагог считает, что репетитор во втором классе - тогда уж лучше документы забрать, значит толку не будет уже из человека. "А что же Вы потом делать будете, в пятом классе, если во втором репетитора берете"
Но если серьезно - если есть желающие, мальчик 9 лет заканчивает второй класс. давайте обсудим. Я уже издергалась вся, что я, со своим фоно, не в силах проконтролировать, например, где всю пятерню переставлять, где только одним пальцем прыгнуть на соседнюю и сразу обратно. ну вот такого типа тонкости...А мой за них по ушам вечно огребает. И комплексует уже, что ничего не может. Или действительно не надо пока паниковать?
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 14:15   #12652
Marfutka
Ветеран
 
Аватар для Marfutka
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от Звёздочка Посмотреть сообщение
У меня, например, нет ни времени, ни какой-либо возможности контролировать дочкин учебный процесс. Я здесь выбиваюсь из общего ряда правильных (не знаю, какое слово подобрать) мам , даже лишний раз не заглядываю в топик, чтобы совесть сильно не мучила .
Преподаватель по скрипке это поняла, воспринимает спокойно: "Ну вы же не музыканты, и работаю я с ребенком, а не с родителями". Это с ее слов она так оправдывала нас с мужем перед педагогом по ОКФ, которая жаловалась нашему педагогу по скрипке: "Вы представляете, мама ни разу не присутствовала на моем уроке!"
Угу, днем в будний день...
Я ... я такая "несознательная" мама. Категорически не хочу, чтобы сын вырос музыкантом. Но у него есть способности (некоторые) и сейчас он занимается на подготовительном отделении. Насмотревшись/начитавшись на требования школ к родителям, уже не уверена, что хочу, чтобы ребенок поступал в первый класс. Ибо я учиться в музыкальной школе совсем не хочу... а детю нравится.
Marfutka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 15:21
ответ для mamaolya , на сообщение « Обычно (бывают исключения), если... »
  #12653
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Обычно (бывают исключения), если родители решили вырастить профессионального музыканта, то они жертвуют всем ради того, чтобы ребенок им стал..
В этом случае, по-моему, главное, чтобы родители осознавали, что это всё же их решение. И если в итоге виртуоз из их ребенка не вырастет, или он просто сам не пожелает целиком и полностью посвятить свою жизнь музыке, чтобы все эти жертвы не ставились ему в укор...

Я с огромным уважением отношусь к таким родителям, это настоящий подвиг! Вижу, как у нас в школе некоторые мамочки буквально живут. Наверное, это того стОит.
Но я вот к этому не готова ни физически, ни даже морально, пожалуй... По крайней мере, на данный момент.
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 16:01
ответ для Virtual72 , на сообщение « А это везде так - лозунг "Мы только... »
  #12654
kiy
Старожил
 
Аватар для kiy
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 408


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
А это везде так - лозунг "Мы только помогаем родителям". В школе, музыкальной школе, спортивной...
У нас в музыкальной родители абсолютно немузыкальные уже настропалились. Запросто до-мажор от ре-мажора отличают на слух (особо продвинутые). А говорили "У меня слуха нет".... (это печальный смайл, если что, горькая ирония)
Но есть и объективные вещи - например, у меня не суперслух, несмотря на музыкалку в анамнезе. Я не могу помочь сыну сделать чисто переход на виолончели в четвертую позицию. Фортепиано дома все время норовит вернуться к своей родной настройке - на полтона ниже. В результате сына все время пинают за фальшь Он большие интервалы плохо слышит и октаву легко промазывает В итоге вообще иногда дома фигней страдаем - он от камертона строит интервалы вниз. Сейчас меня виолончелисты убьют, наверное А что делать Я уже всерьез думаю про репетитора, но наша педагог считает, что репетитор во втором классе - тогда уж лучше документы забрать, значит толку не будет уже из человека. "А что же Вы потом делать будете, в пятом классе, если во втором репетитора берете"
Но если серьезно - если есть желающие, мальчик 9 лет заканчивает второй класс. давайте обсудим. Я уже издергалась вся, что я, со своим фоно, не в силах проконтролировать, например, где всю пятерню переставлять, где только одним пальцем прыгнуть на соседнюю и сразу обратно. ну вот такого типа тонкости...А мой за них по ушам вечно огребает. И комплексует уже, что ничего не может. Или действительно не надо пока паниковать?
Ну вот не могу согласиться насчет репетитора...
Мы "практиковали" это дело в 1м и 2м классе. (скрипка)
Именно потому что дома помочь совсем некому - никто в семье не имеет музыкального образования.
А начальные знания и навыки очень важны для дальнейшей игры.
В школе - ну совсем не шло вот, мол, занимайтесь дома - слух хороший, надо заниматься постановкой рук. А как ею заниматься?! В муз.школу в тот момент водил дедушка, я на работе, вечером дома ребенок играл при мне, но я не знаю, что говорили на занятиях... (А если бы и знала - не уверена, что смогла бы повторить.)
После каждого занятия - ребенок в слезах. Дедушка, практически, тоже.
Ругают, что плохо готов. Чем помочь - не знаем.
В итоге нашли репетитора - замечательная женщина, ездила к нам домой, 2 раза в неделю.
Старались сделать так, чтобы она приезжала накануне очередного занятия в музыкалке.
Занимались по полтора часа. Поначалу тяжело было. Но она смогла сдвинуть это дело с мертвой точки!
Постепенно стало получаться, а когда стало получаться - сыну стало больше нравиться, а стало нравиться - уже и без репетитора дело пошло.
Во 2-м классе мы приглашали ее уже раз в неделю. В 3-м - созванивались пару раз, когда к отчетным концертам готовились, чтобы сложные места повторить.
А 4-й и 5-й класс - играет сам, никто уже особо не нужен, в состоянии выучить все, что задают.
Поэтому насчет того, "что же будет в 5-м классе, если сейчас пригласить репетитора" - да все нормально будет ИМХО, естественно.
Но в школе мы наличие репетитора особо не афишировали. Там этого не любят.
kiy is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 16:15   #12655
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


А вот я одного не понимаю - почему репетитор может научить ребенка, а педагог в муз. школе - нет?
Условия равные - те же инд.занятия.
Я бы задумалась...

Цитата:
Сообщение от kiy Посмотреть сообщение
Но в школе мы наличие репетитора особо не афишировали. Там этого не любят.
Еще бы. Ведь педагогу приятнее считать, что все успехи ученика - это его заслуга
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 16:21   #12656
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Репетитор бывает нужен для того, чтобы дома ребенок играл правильно, а не заучивал вредные движения. Ведь чем заниматься неправильно, лучше вообще дома не заниматься.
Ребенок же сам чаще всего не схватывает все прием игры физиологически. Дома играет так, как получится. И плохо, когда получается на слух, а руки при этом работают неправильно. Дома ребенок больше по времени занимается, чем в школе с педагогом. И может так заучить, что исправить трудно.
Думаю, что хоть и сумбурно написала, но понятно.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 16:22   #12657
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Звёздочка Посмотреть сообщение
Еще бы. Ведь педагогу приятнее считать, что все успехи ученика - это его заслуга
Если ученик играет хорошо, то это хороший ученик. А если плохо, то плохой педагог.

И не всегда педагог недоволен существованием репетитора. Иногда очень даже рад. Главное, чтобы репетитор работал в том же ключе, не противореча постановочным и музыкальным принципам педагога. Поэтому, если на родителей опереться нельзя, то разумный педагог должен быть только рад сторонней помощи.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 16:24   #12658
kiy
Старожил
 
Аватар для kiy
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 408


Цитата:
Сообщение от Звёздочка Посмотреть сообщение
А вот я одного не понимаю - почему репетитор может научить ребенка, а педагог в муз. школе - нет?
Условия равные - те же инд.занятия.
Я бы задумалась...



Еще бы. Ведь педагогу приятнее считать, что все успехи ученика - это его заслуга
Они (наши педагоги) совершенно разные по темпераменту (так скажем).
У педагога в муз.школе такой подход... в общем, все строго и ОЧЕНЬ строго.
С моим ребенком это не проходит. Он очень впечатлительный... короче говоря, если его ругают, он сразу впадает в ступор - и все. Дальше уже объясняй-не объясняй, все бесполезно. Да и не привычен он к этому дома у нас тишь да гладь, в общеобразовательной школе он круглый отличник, поэтому никто его не ругает, а скорее наоборот

Поэтому для домашних занятий педагог нужен был мягкий и ласковый. Такого и нашли повезло.
kiy is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 16:28   #12659
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Дома ребенок больше по времени занимается, чем в школе с педагогом. .
Именно репетитор занимается с ребенком примерно такое же количество времени, как и педагог в школе. Или в опИсанном случае гораздо больше с репетитором получается?
Речь ведь не про ОКФ, а специальность?

А вот и ответ выше! Всё же я права оказалась в своих рассуждениях.
Тогда всё понятно.

Конечно, это очень важно, чтобы учитель и ученик "сошлись характерами". Вот боюсь, что у нас с ОКФ примерно та же история...
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 16:30   #12660
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


придали мне уверенности. Спасибо!
Итак, если есть у кого педагоги-репетиторы-виолончелисты - пожалуйста, отзовитесь!
Virtual72 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena