Может быть, это ОНА? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2010, 22:43
ответ для Bosko , на сообщение « Конечно не музыканта и не математика,... »
  #91
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Цитата:
Просто бежать к репетитору мало. надо, чтоб этого хотели не только вы, но и ребёнок.А он захочет только тогда, когда поймёт зачем это ему самому, а не вам.
Оооо, как я жду этого момента, дождаться бы.
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 22:43
ответ для сырник , на сообщение « Может быть, это ОНА? »
  #92
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Девочки, скажу пару слов в защиту Ирины, а то кажется мне, что какое-то не очень хорошее впечатление о ней сложилось у некоторых. Все там не так ужасно, а по моему мнению, даже наоборот. Просто Ирина больше о проблемах рассказывает, чем о достижениях, может, не всегда аккуратно слова подбирает. Коля принял Ирину и ее мужа, нашел общий язык с их детьми, активно и познавательно проводит каникулы и в общем и целом вполне доволен. Может, конечно, у Ирины не все получается, может, в каких-то ситуациях она не права, но ведь именно поэтому она и пишет сюда - чтобы помогли и подсказали! И сама она старается, соответствующую литературу читает, в РМ консультируется и от помощи и совета не отказывается. Так может, лучше помочь и подсказать, чем критиковать? Те, у кого уже есть тематические дети, конечно, имеют соответствующий опыт, но мы ж не сразу стали такими умными. Я себя вначале вспоминаю и ужасаюсь, сколько у меня было тараканов, и ведь только с годами я научилась проще смотреть на вещи.
И я напомню, кстати, с чего все начиналось. Гостевая семья изначально требовалась на каникулы - потому что в этом году не были оплачены путевки в зимний лагерь, и часть детей должна была остаться в интернате на праздники. В полупустом интернате, где домашние дети разъезжаются по домам, а из сотрудников только дежурный персонал. Вот чтобы как-то повеселее провести каникулы и было предложено взять детей в гости. Думаю, что с вопросом досуга для Коли Ирина семья справилась на 5. И если при этом еще предполагается продолжение - согласитесь, значит, не все там плохо.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 22:49
ответ для сырник , на сообщение « Может быть, это ОНА? »
  #93
istok
Активный участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 561


Вот теперь понятно для чего был нужен гостевой.
istok is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 23:01
ответ для сырник , на сообщение « Может быть, это ОНА? »
  #94
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


В любом случае, Ирина молодец! Она уже сделала для Коли очень много. Наверно столько, сколько никто ещё не делал. У Коли был праздник-настоящий домашний Новый год! Знаете, что это для ребёнка из Детдома? Это чудо, сказка, которая стала явью! И он эту сказку уже не забудет, как не забудет и людей, которые ему эту сказку подарили.
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 23:20
ответ для Lyudmila , на сообщение « да ничему я не могу научить, я в своих... »
  #95
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
да ничему я не могу научить, я в своих отношениях гостевых с ребятами часто ощущаю, что терплю фиаско. Но люди разные и возможности-таланты у них разные, поэтому в ваших словах есть здравое зерно. Про себя я тоже думаю, что лучше так, чем ничего. Но правильно конечно насовсем.
В описанной ситуации можно было бы списать все на усталость и пройти мимо, если бы автор не написала, что мы-то с мужем молодцы, мы-то справились. Тогда кто не справился? Коля? А должен был? В свете перспективы появления приемного ребенка это слегка пугает. И уже не слегка, а серьезно пугает витающая в воздухе идея, которую озвучил леокондрат... "демонизация возвратов". Т.е. возврат не страшно... если возвращаешь, ничего... подумаешь, не справился.... главное - участие... это все поганцы-волонтеры виноваты - это они розовые сопли размазывают, говоря про ребенка а он дьявол во плоти, а в первую очередь конечно виноват ребенок с его генами и искалеченной психикой... Так вот мое мнение, что вот именно в подобных ситуациях ребенок не может быть виноват никаким боком. Это взрослые зрелые (?) люди должны включать голову до, а не после. И не мир спасать, а силы свои рассчитывать. Какой опыт в ситуации возврата может быть ребенку полезен? Очередной опыт предательства? И заметим к тому же, как любят на всех форумах рассуждать о бесполезности ШПР, напрасной трате времени и проч.
В данной ситуации автор все же ни в чем не виновата, потому что ни от кого не отказывается и вообще вряд ли что-то Коле обещала (хотя Коля-то конечно надеется на продолжение)... но взять его на каникулы, зная что скоро появится приемный ребенок - это все-таки опрометчивый шаг. Хотя конечно насчет приемного ребенка я бы тоже дала непрошенный совет еще раз подумать....Крепко подумать. Лучше сейчас, чем потом.
Людмила! Скажите, А кто-нибудь говорил о "полезности опыта предательства" для ребенка?! Опыт предательства для ребенка ужасен. Психика ребенка из дд и так изломана, и "опыт предательства" для ребенка может иметь необратимые последствия. Прежде, чем я увидела Илюху, в его "послужном" списке было несколько возвратов - примерно 6. Возможно, это были гостевые семьи. А потом, когда Илья уже был дома, в его медицинской карточке я прочитала, что после последнего возврата его водили к психиатру - вероятно у него был нервный срыв... Но и в первый свой визит я поняла, что не могу я обмануть, а тем более, предать ребенка.
Но, возвращаясь к моему (если не ошибаюсь) второму посту, мне было бы гораздо легче, если бы я зараннее знала об Илюше то, что есть на самом деле.
Людмила! Поймите. Вас никто не обвинял, и ни в чем не обвиняет. Кроме Вас волонтеров еще предостаточно. Более того, все они движимы благими намерениями... И не принимайте на себя то, что говорится не про Вас, и не про наших ЛВ-волонтеров.
И все равно. Если ты пишешь конкретику про ребенка, а не общие фразы, типа: "Он/а ждет маму..." А кто ж ее не ждет. Эта конкретика должна быть правдивой. А иначе и писать ее незачем!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 23:40
ответ для сырник , на сообщение « Может быть, это ОНА? »
  #96
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


А разве Ирина собирается возвращать Колю, отказывается от него? Я этого нигде не читала. Наоборот, она ищет способы помочь ему, найти все точки соприкосновения. Давайте не будем делать скоропалительных выводов. Если спросить мам взявших в семью школьников, с таким опытом сталкивались почти все, и никому не было легко. Знаете, специально спросила маму, легко ли ей было с моим приёмным братом (ему было 7, когда он стал нашим). Знаете, что она ответила? Ей стало легко, когда ему исполнилось 18 и он, стал соображать.
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 23:52   #97
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Людмила! Поймите. Вас никто не обвинял и ни в чем не обвиняет. Кроме Вас волонтеров еще предостаточно. Более того, все они движимы благими намерениями... И не принимайте на себя то, что говорится не про Вас, и не про наших ЛВ-волонтеров.
И все равно. Если ты пишешь конкретику про ребенка, а не общие фразы, типа: "Он/а ждет маму..." А кто ж ее не ждет. Эта конкретика должна быть правдивой. А иначе и писать ее незачем!
ну я тогда все равно не понимаю, кого Вы в очередной раз призываете быть правдивее, если на этом форуме все и так не врут.
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 23:59
ответ для Lyudmila , на сообщение « ну я тогда все равно не понимаю, кого... »
  #98
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
ну я тогда все равно не понимаю, кого Вы в очередной раз призываете быть правдивее, если на этом форуме все и так не врут.
Вероятно, для потенциальных родителей, которые будут заходить на сайты различных опек. Чтобы они были зараннее предупреждены, и не принимали бы все сведения о навыках ребенка за чистую монету...
Наш форум вполне честен, надеюсь...
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2010, 00:08
ответ для Dune , на сообщение « Девочки, скажу пару слов в защиту... »
  #99
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Девочки, скажу пару слов в защиту Ирины, а то кажется мне, что какое-то не очень хорошее впечатление о ней сложилось у некоторых. Все там не так ужасно, а по моему мнению, даже наоборот. Просто Ирина больше о проблемах рассказывает, чем о достижениях, может, не всегда аккуратно слова подбирает. Коля принял Ирину и ее мужа, нашел общий язык с их детьми, активно и познавательно проводит каникулы и в общем и целом вполне доволен. Может, конечно, у Ирины не все получается, может, в каких-то ситуациях она не права, но ведь именно поэтому она и пишет сюда - чтобы помогли и подсказали! И сама она старается, соответствующую литературу читает, в РМ консультируется и от помощи и совета не отказывается. Так может, лучше помочь и подсказать, чем критиковать? Те, у кого уже есть тематические дети, конечно, имеют соответствующий опыт, но мы ж не сразу стали такими умными. Я себя вначале вспоминаю и ужасаюсь, сколько у меня было тараканов, и ведь только с годами я научилась проще смотреть на вещи.
И я напомню, кстати, с чего все начиналось. Гостевая семья изначально требовалась на каникулы - потому что в этом году не были оплачены путевки в зимний лагерь, и часть детей должна была остаться в интернате на праздники. В полупустом интернате, где домашние дети разъезжаются по домам, а из сотрудников только дежурный персонал. Вот чтобы как-то повеселее провести каникулы и было предложено взять детей в гости. Думаю, что с вопросом досуга для Коли Ирина семья справилась на 5. И если при этом еще предполагается продолжение - согласитесь, значит, не все там плохо.
А я вообще не считаю, что Иру за что-то можно ругать. Если человек честно поделится своими трудностями, и его, вместо оказания помощи, хотя бы просто словом, начать ругать, то тогда мы получим то, что имеем - слащавые топики, и лубочные картинки, где все будет паточно-приторно! Нам - Вам это надо?!
Я тоже хочу иметь возможность честно поделиться своими трудностями. Но чтобы мне на мои откровения не говорили ...
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2010, 00:33   #100
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
Хочу прочитать цитаты из тем, о которых так много говорят. Вы написали призывы не врать мне, поэтому я вас попросила привести цитаты из "моих" тем. Началось все с Коли, но выяснилось, что Лада тоже ни при чем слава богу.
Напишите пожалуйста, кого и где обманули. Вы очень пламенно написали о том, что это происходит сплошь и рядом и у вас давно наболело.
Согласен с Вашим оппонентом. Многое из того, что я прочитал здесь на этом форуме о моей приемной дочке действительности не соответствует. Или же кажется мне лукавством рекламного свойства, причем реклама расчитана на какую-то аудиторию, к которой я не принадлежу. Ребенок оказался сложнее, ярче, чем он тут был описан. И уж совсем ерундой оказались слова про то, что ребенок не поддерживает отношений со своей семьей. В то самое время, когда на литтлване писали про то, что Маша не поддерживает отношений с семьей, Маша умоляла директора интерната отпустить ее к маме, начинала переписку с сестрой, получала подарки от отчима...
Вот такой пиар недопустим, как мне кажется. Такой, про который написала ГигаМама недопустим, с моей точки зрения, тоже.
А про демонизацию возвратов напишу чуть позже, сейчас очень занят.
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena