Не хочет учиться,говорит про суицид - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2012, 20:53
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Одно время мой сын , тоже 11 лет... »
  #31
Андрей Солынин
Участник
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Mr.Klops Посмотреть сообщение
Одно время мой сын , тоже 11 лет частенько упоминал о суициде. Я срочно выяснила для себя какие-то нужные моменты и стала соответственно себя вести. Первое : объяснила сыну, что смерть - это навсегда, а не на период конфликта, как многие дети , оказывается, считают.
В разделе "от трёх до шести" периодически всплывают обсуждения - что, как и когда говорить ребёнку о смерти. Итог следующий: подавляющее большинство считают, что маленького ребёнка нельзя вести на похороны близких родственников, многие предпочитают вообще не говорить, что, допустим, бабушка умерла (пока ребёнок сам не спросит), некоторые предлагают соврать даже на прямой вопрос "А где бабушка?", а большая часть остальных - объяснить, что бабушка теперь на небе, ей хорошо и она смотрит оттуда на нас. В результате ребёнку в лучшем случае объясняют, что человеку после смерти хорошо, а в худшем смерти как бы и вовсе не существует. Таковы исходные данные.
А теперь ко всем присутствующим вопрос. Как объяснить ребёнку, что суицида совершать не нужно, чтобы не начать противоречить этим исходным данным?
Андрей Солынин is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 20:59
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Не знаю, не знаю. Наверное, не все... »
  #32
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от Mr.Klops Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю. Наверное, не все нуждаются в каком-то конкретном авторитете. Может быть позже, у нас этот возраст ещё не наступил, появится потребность в каком-то авторитете, но сейчас точно нет.
Есть понятие осознанного авторитета и бессознательного. Любому ребенку для ощущения себя защищенным необходимо быть уверенным, что кто-то другой, взрослый, несет за него ответственность и знает, как ему лучше поступать. Нельзя детей пускать на самотек, их психика к этому не готова.

А по теме, я вообще не склонна к какому-либо (физическому или моральному) насилию, но если бы мой ребенок только бы попытался обмолвиться в подобном ключе, я бы враз его на место поставила, чтоб не думал и заикаться. И уверена, что он сразу бы успокоился и уверился в завтрашнем дне.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 21:02   #33
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


С трех до шести своя специфика воспитания, вряд ли дети в этом возрасте задумываются о суициде. Родители для них - абсолютный авторитет. А с более старшими можно уже и по-другому разговаривать. Вы ведь не считаете, что мировоззрение (а, соответственно, и восприятие его окружающими) двухлетнего ребенка не должно меняться с возрастом?
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 21:04
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Не знаю, не знаю. Наверное, не все... »
  #34
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Mr.Klops Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю. Наверное, не все нуждаются в каком-то конкретном авторитете. Может быть позже, у нас этот возраст ещё не наступил, появится потребность в каком-то авторитете, но сейчас точно нет.
Наоборот. Авторитет или "вожак стаи" нужен ребенку с рождения. Это гарантия стабильности и безопасности окружающего мира. Сначала в этой роли безусловно выступает мать, в какой-то момент эта роль может перейти (а может и не перейти) к отцу или другому члену семьи. Со временем авторитеты пересматриваются, ребенок может реально стать психологически сильнее главного семейного авторитета - тогда и начинаются конфликты подросткового возраста.
Собственно, задача родителя в том и состоит, чтобы оказываться сильнее своего ребенка до момента его готовности к полной самостоятельности - и потом суметь вовремя признать его независимость.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 21:06   #35
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
Как объяснить ребёнку, что суицида совершать не нужно, чтобы не начать противоречить этим исходным данным?
А может все-таки пересмотреть эти исходные данные? Вранье в любой форме не идет детям на пользу.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 21:18   #36
Sheyla
Элита
 
Аватар для Sheyla
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 2 695


Согласна с Белой галкой,

а вообще видимо просто избалован ребенок, ремня ему не хватает
__________________
Мы женщины сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно…

Счастье - это когда в аптечке лежат лучшие в мире транквилизаторы, а ты ими не пользуешься (с)

Хотите знать как выглядит мир в 4 часа утра - заведите детей (с)
Sheyla is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 21:21
ответ для Sheyla , на сообщение « Согласна с Белой галкой, а вообще... »
  #37
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Sheyla Посмотреть сообщение
а вообще видимо просто избалован ребенок, ремня ему не хватает
Увы, ремнем психологическое превосходство не доказать - скорее, это проявление бессилия.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 21:23
ответ для Крисси , на сообщение « Не хочет учиться,говорит про суицид »
  #38
Андрей Солынин
Участник
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 103


Мне тоже кажется, что дело в исходных данных.
Андрей Солынин is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 21:35   #39
Sheyla
Элита
 
Аватар для Sheyla
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 2 695


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Увы, ремнем психологическое превосходство не доказать - скорее, это проявление бессилия.
Ну ремень приведен как образ, просто нужно чтобы ребенок понял "кто в доме хозяин" и по чьим правилам играют
__________________
Мы женщины сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно…

Счастье - это когда в аптечке лежат лучшие в мире транквилизаторы, а ты ими не пользуешься (с)

Хотите знать как выглядит мир в 4 часа утра - заведите детей (с)
Sheyla is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:47
ответ для савва , на сообщение « У меня дежа вю, или не так давно, уже... »
  #40
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
У меня дежа вю, или не так давно, уже была аналогичная тема?

Кстати, в каждом районе есть абсолютно бесплатные психологические центры.

Есть и городская кризисная (тоже бесплатная) служба, где принимают разные специалисты: психологи, психиатры и др.

Информация об этих центрах имеется в каждой школе (обычно в фойе).

http://www.cpmss.ngised-studio.ru/
а как заставить подростка идти к психологу? если он не хочет (а скорее всего не хочет) - никак
Александрия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena