Беседка:) - Страница 106 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2011, 15:40
ответ для tomas , на сообщение « Что-то мне подсказывает, что он... »
  #1051
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
А из-за падения результатов кто переживает - ребенок или вы?
Вспомниала фразу, которая меня удивила.
Когда я разговаривала с мамой того мальчика, на мой вопрос "А зачем за него делать уроки; если он такой амбициозный и для него оценка так много значит, может дать ему возможность получить парочку двоек, и это стимульнет его?, она ответила: "А я не хочу, чтобы ...МЕНЯ ругали"

В моей ситуации тоже именно меня огорчают неуспехи моего сына, но в нашем случае не сработает как стимул - отпустить ситуацию (пробовала уже), потому что моего не волнуют ни пятерки, ни двойки.

Так что Вы правы. И там и там желание и достижение результата - сверхзадача мамы, а не ребенка.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 21:26   #1052
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение

В моей ситуации тоже именно меня огорчают неуспехи моего сына, но в нашем случае не сработает как стимул - отпустить ситуацию (пробовала уже), потому что моего не волнуют ни пятерки, ни двойки.

Так что Вы правы. И там и там желание и достижение результата - сверхзадача мамы, а не ребенка.
Я думаю, ваш сын имеет другие приоритеты. Ему не оценки важны. Ему важно иметь защищенный тыл. Он уверен, что вы на его стороне и понимает, что все остальное - ерунда, не стоящая внимания. И то - что такое оценка? Это лишь цифра. У него есть главное - семья.
Не дай бог, случится что-то, что потребует от него решительных действий - откуда что возьмется, вот увидите!
У меня было такое - я в 40 лет получила права и по первости без сына боялась выезжать, всегда его с собой таскала. И вот на первом месяце водительского стажа впилилась в припаркованную машину. Я вообще ничего не соображала от стресса. Но с мной был Андрей. Он позвонил в ГАИ, подбирал за мной ключи и документы, которые я теряла, закрывал машину, которую я забывала закрывать... Я говорила - я не смогу теперь домой ехать! Он отвечал - ничего страшного, сядешь и поедешь. Вот тогда я поняла, что могу на него опереться.
А с учебой - позорище.
__________________
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки!!!
Тамара
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 21:50   #1053
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
На секундочку
Ой. Увидела. У меня гости и заглянула сюда на секундочку (вернусь перед сном). Но увидела. А мне он показался очень молоденьким (т.е. моложе возраста), илди фото младше?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 22:00   #1054
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Ой. Увидела. У меня гости и заглянула сюда на секундочку (вернусь перед сном). Но увидела. А мне он показался очень молоденьким (т.е. моложе возраста), илди фото младше?
Фото в мае сделаны. Хорошо сохранился

Борода растет, реденькая такая
__________________
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки!!!
Тамара
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 22:01   #1055
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Меня пугает, что он чуть ли не через день повторяет фразу: Можно я завтра в школу не пойду... Почему другие не приходят, а я хожу...
Это очень плохой звоночек...
Эх!
Я вот своему 11-класснику, наоборот, говорю: "Может, завтра не пойдёшь? Может, моожно пропустить?" Завтра у них очередная тренировочная (или тестировочная, то есть ди-а-гностиче-ска-я) работа по математике - опять не пропустит. К врачу надо бы, пора уже, а некогда.
Он говорит, что в школе не разрешают пропускать уроки! А что в школе велят, всё выполняет от сих до сих. Не верит, что я разговаривала с классной и та "разрешила" пропускать, чтобы отдохнуть вовремя. Переутомится, мол, - так ещё больше пропустит.

Он говорит ещё, что он ходит в школу учиться, получать знания (или я уже писала об этом?). Говорит, что ему это интересно. Вот это, я думаю, самое главное. Неинтересно было бы - не учился бы. А так ему всё интересно. Если только кроме физики, которую уж влачит или волочит кое-как (на 4). Английский ещё был неинтересен - очень неудачный опыт лет, наверное, шести "изучения языка". Потом появилась в 9 кл. (только лишь!) нормальная учительница, и всё наладилось...

Почитала пост мамы, у которой сыну исполнилось 18-ть и который не приучился за школьные годы работать. Мне тоже интересно и тревожно: а наш-то приучился? Будет у него получаться учёба в вузе? Хм, ещё поступить надо...

А по поводу оценок я знаю, что у меня больше амбиций в этом плане, чем у сына.Ему вообще всегда было наплевать, какие у него оценки.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 22:03
ответ для Выхинка , на сообщение « Эх! Я вот своему 11-класснику,... »
  #1056
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Почитала пост мамы, у которой сыну исполнилось 18-ть и который не приучился за школьные годы работать. Мне тоже интересно и тревожно: а наш-то приучился? Будет у него получаться учёба в вузе? Хм, ещё поступить надо...
Поступить - не самое трудное, как оказалось. Учиться - гораздо труднее.
Слишком легко все в школе давалось.
__________________
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки!!!
Тамара
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 02:30
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #1057
dageida
Старожил
 
Аватар для dageida
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: пр. Стачек
Сообщений: 1 367


Мурашкина все получила огромное спасибо изучаю (у вас превышен лимит сообщений поэтому пишу здесь)
dageida is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 02:34
ответ для Выхинка , на сообщение « Эх! Я вот своему 11-класснику,... »
  #1058
dageida
Старожил
 
Аватар для dageida
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: пр. Стачек
Сообщений: 1 367


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Эх!
Я вот своему 11-класснику, наоборот, говорю: "Может, завтра не пойдёшь? Может, моожно пропустить?" Завтра у них очередная тренировочная (или тестировочная, то есть ди-а-гностиче-ска-я) работа по математике - опять не пропустит. К врачу надо бы, пора уже, а некогда.
Он говорит, что в школе не разрешают пропускать уроки! А что в школе велят, всё выполняет от сих до сих. Не верит, что я разговаривала с классной и та "разрешила" пропускать, чтобы отдохнуть вовремя. Переутомится, мол, - так ещё больше пропустит.

Он говорит ещё, что он ходит в школу учиться, получать знания (или я уже писала об этом?). Говорит, что ему это интересно. Вот это, я думаю, самое главное. Неинтересно было бы - не учился бы. А так ему всё интересно. Если только кроме физики, которую уж влачит или волочит кое-как (на 4). Английский ещё был неинтересен - очень неудачный опыт лет, наверное, шести "изучения языка". Потом появилась в 9 кл. (только лишь!) нормальная учительница, и всё наладилось...

Почитала пост мамы, у которой сыну исполнилось 18-ть и который не приучился за школьные годы работать. Мне тоже интересно и тревожно: а наш-то приучился? Будет у него получаться учёба в вузе? Хм, ещё поступить надо...

А по поводу оценок я знаю, что у меня больше амбиций в этом плане, чем у сына.Ему вообще всегда было наплевать, какие у него оценки.
+100 хотя мы только в 5м классе но тоже такое проскальзывает, соглашается пропускать только когда вправду болен
да и амбиции мамы зашкаливают выше ребенкиных и это тоже большая проблема
__________________
Из родственников моего мужа мне больше всех нравлюсь я...



Кто мне сказал "Не получится!"?
Если мне хочется - сбудется!





Пусть ветер всегда дует тебе в спину, А солнце светит в лицо, И пусть ветры судьбы вознесут тебя, Чтобы ты смог плясать среди звезд. (с)

Самый лучший момент жизни - детство, кончился для взрослых, они могут только об этом вспоминать (Сынулька)
dageida is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 13:22
ответ для tomas , на сообщение « Я думаю, ваш сын имеет другие... »
  #1059
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Не дай бог, случится что-то, что потребует от него решительных действий - откуда что возьмется, вот увидите!
Я очень хочу именно на это надеяться. Потому я всегда ему стараюсь проговаривать алгоритмы каких-то действий в каких-то ситуациях.
Когда этим летом мы с ним вернулись из отпуска, а в квартире нас встретил фонтан кипятка из прорвашегося полотенцесушителя, мой сын повел себя достаточно надежно (дозванивался до службы, встречал их у лифта, подносил мне необходимое...) Причем сам проявлял инициативу.

---
У меня была подруга. Она одна воспитывала дочь, и я всегда удивлялась тому, что уж очень она как-то по-взрослому с ней... Однажды я ее спросила об этом: Зачем, она же ребенок.
- Пусть учится. А вдруг со мной что случится...
- Случилось. Подругу похоронили. Дочка осталась совсем одна. И вот с дочки вся дурь сошла. Если при жизни матери она дурила (связь с женатым и детным мужчиной, из-под Московья очень огорчала ее мать), то теперь она категорически отмела очень многое, что ее мать огорчало и бесило в ней. Вот как бывает. Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется (с)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 13:23   #1060
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от dageida Посмотреть сообщение
Мурашкина все получила огромное спасибо изучаю (у вас превышен лимит сообщений поэтому пишу здесь)
У меня есть еще парочка докладов по географии. Могу выслать.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena