как правильно воспитывать 2х-летку - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2011, 00:23   #1
artemmm
Частый гость
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 71
как правильно воспитывать 2х-летку



Мамы и папы, здравствуйте!
у меня сын - 2,1. Начиталась книг всяких про позитивное воспитание: Джон Грей, Марина Зажигина и т.д...... там пишут, что кричать нельзя, надо разговаривать спокойно, не требовать, а просить, спасибо и пожалуйста, мотивировать действия не угрозой, а поощрением, если вышел из под контроля - устроить тайм-аут и все в этом духе.....
честно 4 месяца мы общались в этом ключе. как психологи говорят и советуют. а тут опытные люди (старой закалки) мне говорят, что я с сыном слишком сюсюкаюсь.я ему спасибо и пожалуйста, а он вьет верёвки и закатывает мне истерики. в целом ребенок соответсвует развитию, но я слишком мягкая с ним и могу его запустить.что надо быть строже. Голос повысить иногда, по попе съездить за дело.
короче, я теперь и не знаю как быть. не знаю какую стратегию выбрать. вроде и на шею себе его посадить не хочу, а с другой стороны не хочу все время его строить и указывать. как быть?
может у кого есть советы на эту тему??? Буду благодарна!
artemmm is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 00:38
ответ для artemmm , на сообщение « как правильно воспитывать 2х-летку »
  #2
Кука-П.
Старожил
 
Аватар для Кука-П.
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Кирзавод
Сообщений: 1 132


почитайте уж Ю.Б.Гиппенрейтер, уж оооооооочень почтенного возраста. а через страницу пишет: мы все подвержены стереотипу авторитарного воспитания прежних лет, оттуда очень много проблем и берется. и главное заблуждение, что ребенка надо воспитывать, как существо более низщее, отсюда-крик,шлепки, "лишь бы на голову не сел" и т.д....но тактика ребенок-друг, позволяющая рассматривать ребенка, как человека нуждающегося в помощи, любви и т.д. обычно творит чудеса даже в сложных случаях.
да и вообще, интересные книги не только о воспитании детей,но и об отношениях взрослых.
а вам самой не кажется, что он вьет веревки из вас?у вас с ним все понятно и правильно, с вашей точки зрения, в отношениях?тогда всех в сад. имхо.
Кука-П. is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 01:40
ответ для artemmm , на сообщение « как правильно воспитывать 2х-летку »
  #3
Gummibjorn
Старожил
 
Аватар для Gummibjorn
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 1 021


Здравствуйте!

Из личного опыта:
Цитата:
Сообщение от artemmm Посмотреть сообщение
а тут опытные люди (старой закалки) мне говорят, что я с сыном слишком сюсюкаюсь.я ему спасибо и пожалуйста, а он вьет верёвки и закатывает мне истерики. в целом ребенок соответсвует развитию, но я слишком мягкая с ним и могу его запустить.что надо быть строже. Голос повысить иногда, по попе съездить за дело.
В таких случаях многое проясняет "вопрос в лоб" советчику: в чем конкретно (в каких действиях) проявляется распущенность ребенка?
Если Вам перечислят хотя бы несколько пунктов, задумайтесь над ними. Но если человеку не нравятся капризы, которые нормальны для ребенка (устал, перевозбудился, сбился режим, недомогает или что-то еще не умеет по возрасту и т.п.), а ничего конкретного он назвать не сможет- то и прислушиваться не к чему.

Цитата:
короче, я теперь и не знаю как быть. не знаю какую стратегию выбрать. вроде и на шею себе его посадить не хочу, а с другой стороны не хочу все время его строить и указывать. как быть?
может у кого есть советы на эту тему??? Буду благодарна!
Универсальный совет: себя надо слушать, а не мнение со стороны окружающих_не_специалистов.
Если бы Вам ничего не советовали, Вы бы считали, что ребенок сидит на шее? Нет? Тогда воспитывайте как воспитывали.
Я когда попыталась применить шлепки (тоже наслушалась советов), дочка (полтора года) стала дубасить меня при малейшем недовольстве. А что- маме можно, а ей нет, что ли? Яблоко от яблоньки...

Ну и из "теории": начав шлепать, придется постоянно повышать градус насилия, а ребенок будет обижаться, отдаляться, затаивать злобу... Оно вам надо?
Gummibjorn is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 01:48
ответ для Gummibjorn , на сообщение « Здравствуйте! Из личного опыта: В... »
  #4
Kirka
Ветеран
 
Аватар для Kirka
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 888


Я ЗА всех этих лояльных авторов ,против насилия и физич силы. Все советчики "поддать" и ты пы отправлены в сад!
__________________
Kirka is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 03:40
ответ для artemmm , на сообщение « как правильно воспитывать 2х-летку »
  #5
***Filadelfia***
Мега-элита
 
Аватар для ***Filadelfia***
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: СПб М Захарова ЮЗ
Сообщений: 3 590


мне пока удается сочетать и книжный метод и "кнут"..чаще конечно мы договариваемся и обсуждаем.Спасибо и пожалуйста всегда есть в наших просьбах и делах. НО я тоже не железная бывают моменты когда мозг выносят по полной..и уж тут ..могу и наорать и поддать.Только это всегда за дело.Обычно я спокойно общаюсь.По этому когда происходит вселенский ор дети быстро просекают что дело худо и они зашли слишком далеко.Так что я считаю что все хорошо в меру.
__________________
Владюшке 6 лет Ильюшке 3 года

Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из попы, и попа с ушами, и голова в попе, но он же не жалуется


***Filadelfia*** is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 03:51
ответ для artemmm , на сообщение « как правильно воспитывать 2х-летку »
  #6
Максимик
Элита
 
Аватар для Максимик
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Рядом с Невой, Собором и парком
Сообщений: 1 570


У меня абсолютно демократичный метод воспитания, без какого-либо давления - физического, психологического и эмоционального. Сыну уже 3.3. Считаю, что он очень адекватный ребенок. Ему просто нет смысла вредничать, добиваться своего криком или капризами, искать рамки допустимого. Ему всегда было можно практически всё, а вот желания делать это "всё" у него нет. Мы с ним всегда можем договорится, отсюда и проблем практически нет. Ходим с ним везде и я не боюсь, что мой ребенок будет вести себя плохо, устроит истерику или ляпнет что-то не то. Если ему что-то нужно он просит и чаще всего получает, поскольку у него не бывает невыполнимых просьб, если что-то не хочет делать - объясняет почему и я прислушиваюсь к его аргументам.
У меня не идеальный ребенок, отнюдь, но повторюсь - с ним всегда можно договориться. Мы друзья и мне это нравится.
Может быть мне и не хватает строгости и авторитетности (в классическом понимании этого слова), но сын мне доверяет и ПРИслушивается к моим словам, а для меня это главное.
__________________
Максимик is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 09:09
ответ для artemmm , на сообщение « как правильно воспитывать 2х-летку »
  #7
Индигирка
Старожил
 
Аватар для Индигирка
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 1 021


по поводу "как " есть универсальный совет на такой случай: поступай так, как тебе хотелось бы чтоб поступали с тобой.
по поводу "что" (чего именно требовать от ребёнка) - у меня ориентир простой: насколько благополучно я могу вместе с ребёнком делать то, что нужно. пообедать, убрать игрушки, сходить куда-то по делу. ребёнок растёт, растут его возможности и как-то сами собой растут мои к нему требования. и если на годовалого ребёнка повышать голос было бы глупо, то сейчас (2.2) я иногда себе позволяю. потому что не всегда есть возможность делать то, чего хочет ребёнок.
если у вас, при ваших методах, получается блюсти и свои интересы, а не только ребёнкины, то какая разница, у кого какое мнение?
Индигирка is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 09:43
ответ для artemmm , на сообщение « как правильно воспитывать 2х-летку »
  #8
Просто_Ната
Элита
 
Аватар для Просто_Ната
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М Пр.Большевиков
Сообщений: 1 903


Ну что я хочу добавить, что ребенку надо быть все таки родителем а не подружкой. А на счет методов, крик и шлепки, ни к чему не приводят, это просто показывает ваше бессилие. Я стараюсь не кричать, но иногда все таки срываюсь.
__________________

Просто_Ната is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 09:45
ответ для artemmm , на сообщение « как правильно воспитывать 2х-летку »
  #9
artemmm
Частый гость
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 71


спасибо всем большое. успокоили меня. попа у нас святое место - мы ее не трогаем. шлепки исключены. а вот по поводу угла? стоит ставить ведь переодически. естественно, за дело!
artemmm is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 10:07
ответ для artemmm , на сообщение « как правильно воспитывать 2х-летку »
  #10
Oooops
Наш человек
 
Аватар для Oooops
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Богатырский/Байконурская
Сообщений: 7 663


В детстве жутко не любила в угу стоять По мне лучше бы поддали от отпустили, но не маяться в углу. Вообще лучшее наказание - игнор, угол примерно так и воспринимается. Что-то сделал ребенок - посадили егов комнате, посидеть подумать над своим поведением (смысл-то вроде тот же, что и в углу стоять, но мне кажется не так унизительно ИМХО)

На свою могу прикрикнуть, если не понимает спокойно (два раза зову спокойно, на третий - громко кричу). Бито по попе - бывает, но считаю, что это не правильно, тут я скорее срываюсь Стараюсь с этим в себе бороться
__________________


Я Вероника, ко мне на ты
Oooops is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena