Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 655 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2010, 21:54
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Приходите в пятницу, т.е завтра,... »
  #6541
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Приходите в пятницу, т.е завтра, 18.00-21.30. Испытателей, 31 ПК "Восход", 911-181-44-97 ИБ. Можно экзаменационный билет получить и раньше (буду на работе с 15.30), Мастер Е.А.А. приедет в 18.00. Если мы анонсируем какие-либо события, - значит приглашаем принять участие всех заинтересованных лиц.
Спасибо за приглашение! Но, увы, завтра у сына 2 кружка подряд, второй начинается в 18.25, не успеет
Будем ждать след.раза.
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 21:56   #6542
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Теория, на которую надо обязательно прийти, у нас еще на что-то накладывалась.
Пора составлять подробный план посещения кружков.
Жалко, но ничего
Я так в начале года и делала. Составила подробный план кружком и выбрали те, которые хорошо друг с другом стыковались
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 13:45   #6543
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Лучшему в мире тренеру нужны лучшие в мире ученики

Вот Вы сможете эффективно заниматься, если ребенок хронически не делает заданного и вообще рекомендации никакие не выполняет?
В 99 процентах случаях только так и работаю.

Последний раз редактировалось chesscoach; 17.12.2010 в 13:46. Причина: опечатка
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 20:52
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Зачет проводился с 15.00 до 21.30 (по... »
  #6544
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Необходимость зачета продиктована критиков старшего тренера АД в прошлый четверг по поводу слабой базовой техники перешедших к ним от нас учащихся.
Зачет - дело, конечно, хорошее. Только меня удивляет то, что получая уже готовых разрядников, тренеры Аничкова Дворца еще чем-то недовольны. Если ты тренер, то научи ребенка. Либо бери с нуля, еще не испорченного неправильной базовой техникой.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 01:25   #6545
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
... меня удивляет то, что получая уже готовых разрядников, тренеры Аничкова Дворца еще чем-то недовольны. Если ты тренер, то научи ребенка. Либо бери с нуля, еще не испорченного неправильной базовой техникой.
Дети, которым мы дали путевку в шахматную жизнь,- дороги нам. Стараемся помочь в меру сил. Постепенно ребенок приспосабливается к реалиям АД и все реже общается с нами...
Мы не снимает с себя ответственности за недоработки в постановке базовой техники... Хотелось сказать старшему тренеру нечто похожее на Ваши мысли, кому от этого стало бы легче?
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 10:52   #6546
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Объясните мне, плиз, что такое "базовая техника"? На конкретных примерах?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 10:58   #6547
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Хочу пару слов сказать постоянным читателям этого топика. Которые сюда ничего не пишут.


Когда хотите со мной в той или иной форме пообщаться в реальной жизни, то уж представьтесь хотя бы для начала. Потому что меня вы можете идентифицировать - а я вас не всегда. А то ерунда какая-то получается.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 11:05   #6548
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Объясните мне, плиз, что такое "базовая техника"? На конкретных примерах?
По-моему мнению, это знание 10-12 ходов некоторых дебютов, типовые приемы игры в миттельшпиле, знание дебютных ловушек, знание тактических приемов, знание простейших эндшпильных позиций. Например, есть эндшпильные позиции, которые надо знать на 4-й разряд, которые надо знать на 3-й разряд и т.д.
Проще всего взять книгу Голенищева, подготовка шахматистов 3-4 разряда, и почитать. Ничего лучше, я так думаю, не придумали.
У него также есть подготовка шахматистов 2-го разряда, подготовка шахматистов 1-го разряда.
Но учитывая инфляцию, то что раньше годилось для 1-го разряда, годится для нынешних кмс.
Кстати, первое место среди девочек до 10 лет - Назарова Аня, ученица Игнатьева Игоря Павловича. Я искренне поздравляю коллегу с таким достижением, но ей должны присвоить кмс, а она на него не играет (она играет на равных с перворазрядниками любого возраста в Красносельском районе), и что теперь делать?
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 11:17   #6549
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
По-моему мнению, это знание 10-12 ходов некоторых дебютов, типовые приемы игры в миттельшпиле, знание дебютных ловушек, знание тактических приемов, знание простейших эндшпильных позиций. Например, есть эндшпильные позиции, которые надо знать на 4-й разряд, которые надо знать на 3-й разряд и т.д.
Проще всего взять книгу Голенищева, подготовка шахматистов 3-4 разряда, и почитать. Ничего лучше, я так думаю, не придумали.
У него также есть подготовка шахматистов 2-го разряда, подготовка шахматистов 1-го разряда.
Но учитывая инфляцию, то что раньше годилось для 1-го разряда, годится для нынешних кмс.
Кстати, первое место среди девочек до 10 лет - Назарова Аня, ученица Игнатьева Игоря Павловича. Я искренне поздравляю коллегу с таким достижением, но ей должны присвоить кмс, а она на него не играет (она играет на равных с перворазрядниками любого возраста в Красносельском районе), и что теперь делать?


Пожалуй, надо глянуть Голенищева


Что такое "тактические приемы"? Дебютные ловушки, мне кажется, не обязательно как-то отдельно учить.


КМС даже если и дадут, ведь можно его не брать, как я понимаю. Или нельзя? Я тут думала и даже про один балл не уверена, что нам надо брать (чувствую, что рано), а уж в Д10 и кандидат.. хм. Но, с другой стороны, получить тоже можно, потом попытаться подтянуться.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 11:18   #6550
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


10-12 ходов в дебюте - это же очень много учить надо. Для какого разряда требуется такие объемы знать?
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena