Плохие АФП и ХГТ, кто делал плацентобиопсию? - Страница 56 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2009, 21:01   #551
PhD
Участник
 
Аватар для PhD
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от ПринцеSка Посмотреть сообщение
Спасибо Всем за поздравления!!!!!Без Вашей поддержки бы не знаю,смогла бы принять решение или нет)
Хм...означает ли это, что поддержка форумчан компенсирует ограничение дееспособности?
PhD is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2009, 14:13
ответ для PhD , на сообщение « Хм...означает ли это, что поддержка... »
  #552
desander
Участник
 
Аватар для desander
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Нарвская
Сообщений: 150


Цитата:
Сообщение от ПринцеSка Посмотреть сообщение
Спасибо ВСЕМ за поддержку!!!!!!!!!Сегодня получила результат амниоцентеза,у нас всё ХОРОШО!!!!Больше нервов потратила)
Всем здоровеньких детишек и легкой беременности!!!!!!!!!!
Поздравляю! Иначе быть и не могло! Счастливой беременности!
desander is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2009, 21:55
ответ для Колибря , на сообщение « Плохие АФП и ХГТ, кто делал... »
  #553
Lena12
Частый гость
 
Аватар для Lena12
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 85


Сдавала в 14+6 недель скрининг (тройной АФП, ХГЧ и эстриол) сдавала в инвитро (у них договор с московским ЦИР - и анализы обрабатываются там) нужны были все данные вес, возраст, результаты 12 недельного узи, курю или нет, диабет, эко. Результаты нормальные все ДНТ и 18 1:10 000, на СД 1:5694 (или 0,01756 %) возрастной риск 0,156%
Первый скрининг делала там же результаты аналогичные (возрастной риск был 0,167%)
Узи было хорошее, придраться не к чему (делала на Балканской у Семенова).
Моя доктор, у которой наблюдаюсь сказала, что лучше сдать в Отта, типа они привыкли к их оценке результатов. Сдала ради интереса через 3 дня после того, как сдавала в Инвитро. Вот теперь жду результат - почитала какие результы с какими показателями девочкам дают - ужаснулась, мне верняк напишут на инвазивную диагностику (возраст 30 лет).
Причем МоМ в Отта рассчитываются, как я понимаю без учета данных узи и всего остального кроме возраста (ни
курение, ни диабет, ни эко не важно) т.е. взяли два средних и поделили.
Например, в моем случае будет вот так (напишу, потом как получилось у них):
АФП 17 (медиана, скорее всего у них 30) значит МоМ 0,56
ХГЧ 74000 (медиала, скорее всего у них 40 000) Мом 1,85
думаю не важно будет, что показатели могут быть в норме от 0,5 до 2 МоМ. Все равно напишут высокий риск по 21 хромосоме.
Тут в инете нашла диссертацию сотрудника Отта по поводу скринингов. Я все понимаю про науку, и нужно как-то развиваться, но что-то по-моему очень частно направляют на инвазивные процедуры.....
Lena12 is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2009, 22:47
ответ для Lena12 , на сообщение « Сдавала в 14+6 недель скрининг (тройной... »
  #554
PhD
Участник
 
Аватар для PhD
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Elena-ka Посмотреть сообщение
Причем МоМ в Отта рассчитываются, как я понимаю без учета данных узи и всего остального кроме возраста (ни
курение, ни диабет, ни эко не важно) т.е. взяли два средних и поделили.
Насколько я знаю, принцип расчета показателей в лаборатории пренатальной диагностики института имени Отта такой же, как предписано в регламенте и стандартах Европейской Ассоциации Пренатальной Диагностики. Кроме того, эти расчеты выполняются в основном Кащеевой, а она - признанный специалист в этой области лабораторной диагностики, консультирующий практически все лаборатории России и б.СССР.
А вот насчет других лабораторий - согласно распоряжению Комитета по здравоохранению СПб, по программе пренатального скрининга были сертифицированы в 2005г четыре лаборатории, работающие по единым стандартам, а в 2007 список сократился до двух...МГЦ и Отта, другие лаборатории не удовлетворяют достаточно жестким и строгим критериям в работе по этому направлению...
PhD is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2009, 10:17
ответ для Колибря , на сообщение « Плохие АФП и ХГТ, кто делал... »
  #555
Lena12
Частый гость
 
Аватар для Lena12
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 85


PhD я читала диссертацию 2009 Кощеевой на соискание степени доктора биологических наук (по крайней мере с т.з математического анализа и статистики достаточно верно - как специалист, могу согласиться http://www.arcerm.ru/avtoreferate-dissertacii.html ) но я не считаю что программа PRISKA которая стоит в Московком Центре Иммунологии и Репродукции http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.html - куда и отсылают результаты из Инвитро и они выполняют все расчеты (даже форма отчета такая же) хуже или не имеет лицензии.
Для Москвы это достаточно уважаемое заведение и также имеющее лицензию:
"В соответствии с Приказом Минздрава № 457 и Постановлением Правительства Москвы № 572 группа компаний ЦИР оказывает услуги другим лечебным учреждениям по проведению пренатального скрининга на риск трисомий 21 и 18 и дефектов нервной трубки. Вы можете пригласить наших сотрудников приехать к вам с лекцией по данной программе" Просто они в Москве, а мы в СПб и смысл нашему региону терять статистические данные?????
Причем, интересный момент! Тут есть ветка форума, где автор сдавала аналзы в Инвитро (ЦИРе) и в МГЦ на Тобольской (по результатам второго назначили инвазивную диагностику, слава Богу у нее все хорошо!)
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1245815 результаты анализов в Инвитро были:
риск СД 1:1274 (т.е. 0,078%) и возрастной риск 1:149 (0,67%) вообще, порог по общепризнанным нормам 1:250 (или 0,4%).
По данным МГЦ у нее получился риск 0,775% и не написано какой он возрастной или по уровню гормонов и т.п.???
Если рассматривать ситуацию в лоб, то в одной лаборатории уровень 0,67% в другой 0,775% разница не особо большая. НО! почему не указать данные без учета возраста? Почему человеку не дать более полную информацию?
Получается можно вообще не сдавать кровь если тебе 35 - возрастной риск и так будет 1:250 ???????? А если 40 лет, то 1:60??????
Может быть вообще сразу всем после 30 предлагать сделать анализ на кариотип плода?
Я ни в коем случае не хочу затмить заслуги ин. им Отта - он у нас единственный старый, проверенный, спасший столько людей и т.п. но я не могу понять любовь к консерватизму наших врачей - почему анализы Инвитро хуже их? Потому что это Москва? И не менее известный московский центр выполняет по договору анализы для этой частной лаборатории? (кстати, там запись на узи к специалистам такая же как к нашему Лебедеву или Воронину. Ну неужели такой центр стал бы позориться с результатами анализов?)
Вообщем, понаписала тут всего, в понедельник будет мой результат (если сделают, конечно) из Отта, напишу данные - сравним.( по данным Инвитро пока риск СД (возрастной) = 0,157% или 1:635)
Lena12 is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2009, 21:43
ответ для Lena12 , на сообщение « PhD я читала диссертацию 2009 Кощеевой... »
  #556
PhD
Участник
 
Аватар для PhD
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Elena-ka Посмотреть сообщение
НО! почему не указать данные без учета возраста? Почему человеку не дать более полную информацию?
Насколько я понимаю, упомянутые лаборатории работают на абсолютно разной аппаратуре, диагностикумах и , соответственно, программах расчета риска. А принцип расчета риска базируется на возрастных когортах, это фундамент для анализа.

Цитата:
Может быть вообще сразу всем после 30 предлагать сделать анализ на кариотип плода?
Вы знаете, я это даже лично слышала, правда, в очень серьезной лекции Коротеева, и не так буквально, а с серьезным разбором всех аспектов инвазивной диагностики - речь шла о таком методе получения плодного материала, как амниоцентез. По приведенным данным, это самое безопасное инвазивное вмешательство, с риском осложнений около 1:1500, а это и есть приблизительно риск СД в группе беременных 23-28 лет...Но не буду выхватывать эти данные из общего контекста лекции, все оказывается очень непросто на самом деле...
PhD is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2009, 23:38
ответ для PhD , на сообщение « Насколько я понимаю, упомянутые... »
  #557
annestesia
Ветеран
 
Аватар для annestesia
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: ул. Зорге Ю-З
Сообщений: 832


А я как раз слышала, что в скандинавских странах, таких как Швеция, так и делают: до 30 (или 35, точно не помню) никого не проверяют, зато для всех, кто старше, хорионбиопсия обязательна. Вот так!
__________________
annestesia is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 12:04
ответ для PhD , на сообщение « Насколько я понимаю, упомянутые... »
  #558
NatalyEA
Элита
 
Аватар для NatalyEA
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: СПб, Народная
Сообщений: 1 508


Цитата:
Сообщение от PhD Посмотреть сообщение
По приведенным данным, это самое безопасное инвазивное вмешательство, с риском осложнений около 1:1500, а это и есть приблизительно риск СД в группе беременных 23-28 лет...Но не буду выхватывать эти данные из общего контекста лекции, все оказывается очень непросто на самом деле...
Удивительно как это они добились такой безопасности. Молодцы! Это же в ОТТА значит 15! раз безопаснее чем во Франции.
А может эта статистика только по первым часам после процедуры?
Правда в других странах статистика ведется по конечному результату: Сколько беременностей закончилось родами, выкидышами, преждевременными родами, ранним излитием вод... В группе прошедших амниоцентез по сравнению с не прошедшими. Похоже что у нас такой статистики просто нет.

Конечно в очень многих случаях биопсия нужна. Но врачи должны быть честными.
...
__________________
Сыну 2,
Дочке 15
NatalyEA is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 16:02
ответ для Колибря , на сообщение « Плохие АФП и ХГТ, кто делал... »
  #559
Lena12
Частый гость
 
Аватар для Lena12
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 85


Получила данные Отта - все ОК. Риск низкий (всю эпопею рассказывать не буду - скажу одно: девочки, проверяйте что пишут в лаборатории на вашем направлении - какие сроки беременности до дня - очень важно!). Понятно, что гарантию даст сам Господь Бог, но...теперь узи в 19-20 недель у хорошего специалиста, и если какие-то генетические маркеры с отклонениями, тогда, конечно, амнио.
Lena12 is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2009, 14:13   #560
leksa2002
Старожил
 
Аватар для leksa2002
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: ЮЗ, Ульянка
Сообщений: 1 109


Цитата:
Сообщение от NatalyEA Посмотреть сообщение
Удивительно как это они добились такой безопасности. Молодцы! Это же в ОТТА значит 15! раз безопаснее чем во Франции.
А может эта статистика только по первым часам после процедуры?
...
На приеме Коротеев ( я, честно говоря, больше 40 минут просидела со своими вопросами, на которые генетик терпеливо и подробно отвечал) подчеркнул, что в Отто на сегодняшний день риски меньше, чем в клиниках Европы.
В этом, кажется, топике (все не перечитывала давно) девочки отписывались, что им спустя год после биопсии звонили из института и спрашивали о протекании беременности и родов. Так что, думаю, статистику собирают серьезно.
leksa2002 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena