Про наше возвращение... - Страница 257 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 19:53
ответ для Милуша , на сообщение « Нет-нет, не дразнюсь, делюсь!! Ох, я... »
  #2561
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


Цитата:
Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
про "не все школы"...Я уже " попробовала " все ,кроме католической...
а в French Immersion ходили? очень интересно вас читать.
__________________
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 02:00   #2562
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
Ну и уж добавлю к теме про образование. У меня старший сын сейчас находится в Вене, у него "семестр за границей". Он очень удивлен тому , как учатся его приятели-европейцы ( он на факультете бизнесса, так что курсы по финансам, инвестициям) - по мнению моего сына,такое ощущение, что в течение семестра вообще никто не учится Все только гуляют, пьют, веселятся Домашних заданий нет, регулярных промежуточных контрольных тоже нет - оценка выставляетя по результатам финального экзамена в конце семестра ( и у тебя есть право это экзамен пересдавать 3 раза). Это настолько отличается от его опыта учебы в канадском университете с постоянными контрольными, презентациями, курсовыми, то есть милионном оценок ДО финального экзамена. И никакого права пересдачи. ТО есть опять, все познается в сравнении. И как можно сказать, что лучше, что хуже

Но при этом, возвращаясь к моей "больной теме" об иностранных языках, да все его новые приятели говорят на трех-четырех языках, что поддерживается и системой образования, так как например в его программе половина курсов читается на английском, половина на немецком, то есть ты обязан знать английский, если хочешь получить этот диплом! и те, кто выбирают учиться не 3,а 4 года, обязаны провести семестр по обмену в другой стране. Как ту не заговорить и не выучить
Ха!Считайте что у Вашего сына санаторий.У нас как раз всё наоборот:учащаяся в Вене дочка наодится на "семестре за границей"в Монреале. Полгода привыкала,теперь гордится своими презентациями,а первый экзамен на французском благополучно завален.В Вене всё именно так , как Ваш сын описал.У вас однозначно лучше, у четверокурсников уже давно свои клиенты (речь о психологах), они работают во времмя учёбы по специальности.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 21:07   #2563
Милуша
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от apelsinpike Посмотреть сообщение
А это уже сейчас так? Или прошлогодние фотки? И где это? (адрес мне, адрес ) Просто мы тоже в Ванкувере, но я тут такой красоты еще не видела, у нас только яблони цветут вокруг. Тоже, конечно, красиво
По-хорошему завидую, если это ваша первая весна в Ванкувере. Когда начинается это весеннее цветение, этому городу можно простить бесконечность зимних дождей.
Вчера в районе Yale town я опять ахала и охала при виде dogwood trees ( перевод на русский выдает "догвуд" или "собачье дерево" - и то, и другое кажется очередной бессмыслицей компьютерного перевода), когда как бы "голое "дерево покрыто огромными белыми цветами. И так же вчера видела ( там же) полностью распустившийся куст розового родендрома ( даже подошла потрогать и посмотреть настоящий ли это куст!

А про "адреса и явки" цветущей вишни, посмотрите вот этот сайт:
http://www.vcbf.ca/cherryviewing/festival-favourites
Милуша is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 21:24   #2564
Милуша
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Про универстететы Австрии не знаю, но у меня там подруга, насчет школьной системы она говорит, что этот вопрос там собираются чуть не на законодательном уровне решать.
Очень низкое становится качество образования, просто никакое, так что даже уже на это внимание властей упало.
Нда, а нам тут постоянно говорят, что местное школьное образование отстает от европейского. А про нагрузки в странах Азии просто рассказывают ужастики ( добавляя статистику самоубийств у японских школьников от стресса несданных экзаменов).

А потом вдруг в вузе "закручивают краны" и нагружают первокурсников по полной, просто бросая с моста в реку - выплывай, как хочешь. А в министерстве качают головой, что мол по всей стране огромны цифры "невозвращенцев" на второй курс, молодежь оказывается неподготовленна к интенсивности учебы в вузах. При этом, это касается не только сложных специальностей, а является проблемой просто на всех факультетах и кафедрах.

Вчера читала отзывы читателей на ту статью,написанную мамашей-профессором математики о остоянии школьного курса математики. Со всей страны пришли подтверждения того, что что-то явно не так с курсом школьной математики. Самым грустным для меня было письмо от владельца кампании из ТОронто, рассказывающего , что за последние несколько лет вновь нанятые очень способные недавние выпускники вузов не могут справиться с простыми математическими расчетами, не представляют, как подступиться к формулам ( рекламная кампания).

Извините, увела тему о РОссии очень далеко от РОссии...
Милуша is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 21:30
ответ для снег , на сообщение « -- значит у Вас учитель- адекватная.... »
  #2565
Милуша
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
-- значит у Вас учитель- адекватная. Наша по моему сама толком не знала что делает. Без книжки не могла вести урок. (это в 5!! классе) Когда моя дочь подходила и говорила что она ничего не понимает, чтобы ей обьяснили, ответ был : you'll get it
Про учебники. Мы в ам. школе только до 5 классе проучились, учебников не было. Дом заданий на дом тоже. Максимум один листочек на 5 минут.
У моих родственников дети носят учебники(по этому я и написала что НЕ во всех школах)
у других учебников нет, только распечатанные листочки и все.
Вот в России они таскают настоящий кирпич. Не считаю это хорошо! Спина колесом.
Подтверждаю, У нас тоже одни листочки-распечатки. Учебники дома я видела только уже в самых старших классах. Но спина колесом все равно,так как в школу и домой носится огромная папка, куда набиты все эти листочки-распечатки по всем предметам за всю четверть, что конечно не сравнимо с кирпичами-учебниками, но все равно тяжесть. Ну и ланч, и спортивная форма, и еще почему-то всегда "потерянная две недели тому назад куртка" Так что просто огромный рюкзак получается...
Милуша is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 22:05
ответ для MamaGrishi , на сообщение « а в French Immersion ходили? очень... »
  #2566
Милуша
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
а в French Immersion ходили? очень интересно вас читать.
Спасибо!

Таня, я извиняюсь, что опять увожу тему.

Про French Immersion я два раза ну о-о-очень много думала ( два , так ак двое детей.

Первый раз, со старшим, просто получилось, что все знакомые кругом отдавали детей или в эту французскую, или в частную ( но с религиозным "уклоном", у нас просто есть не только католические школы, но и куча школ от других религиозных "направлений", созданные в свое время иммигрантами из Германии и Голландии. Я бы назвала эти школы искусственным таким пузырем по не столько даже религиозным убеждениям, сколько по расовой принадлежности - то есть ну очень -очень мало в этих школах неблондинов. Так что я активно изучала эти возможности! Ходила в школы, сидела на уроках, разговаривала с директорами и учителями. У меня, как может помните из моих предыдущих опусов, был страх/комплекс из-за проблем с развитием речи у сына.
Так что я выбрала просто обычную городскую школу, где, к сожалению, он стал умирать от тоски достаточно быстро ( кто же знал, что не надо было готовить к школе, не надо было учить ребенка читать/считать до школы! С младшим мы этой ошибки не стали повторять, особо не стараясь подготовить его, дабы не скучал особо
Как вы наверно знаете, в эту французскую школу можно еще раз поступить в 6 классе, так что весь 5 класс я вела подготовительную работу. Мы даже ( так случайно получилось) летали в Монреаль и Оттаву, и я не преминула сказать, что мол, теперь тебе понятно, зачем нужно изучать французский? на что получила ответ, ну и не буду я жить в Монреале

Поэтому, из предложенных вариантов перехода ( так как было уже понятно, что надо переводить его из обычной городской школы, пусть даже с очень хорошей репутацией) - можно было перейти во французскую, в традиционную, а также в школу с художественно-театральным уклоном мой сын выбрал традиционную после экскурсии по той школе и ( большим минусом была дисциплина и необходимость носить форму ( + там реально выгоняли за плохое поведение, за неуспеваемость и не боялись ставить двойки ), но огромным плюсом было "техническое оснащение" - каждый студент получал ноутбук и мог навсегда забыть про ведение записей или выполнение домашних заданий карандашом, что просто драматично отразилось на интересе моего сына к учебе.

Второй раз французская школа постучала в нашу дверь совершенно неожиданно - во время регистрации младшего ребенка в школу. ПОсле опять же очень нелегкого процесса принятия решения в отношении младшего ( мы таки решили записать его в традиционную школу с самого начала, тем более, что школа стала настолько популярной, что родителям приходилось ночевать под дверьми школы аж целую неделю дабы получить место для ребенка, то есть такой аля-советский ажиотаж в мото-хоумах, а у нас было гарантированное место, так как в школе уже учился брат). И вдруг выяснилось, что по "прописке" мы теперь автоматически попадаем во французскую школу, нам пришло уведомление от роно, и вдруг я задумалась опять. Так как младший развивался совершенно "по учебникам о дошкольном воспитании", не имел никаких прблем с речью...и пошла я опять в школу на собеседование, начала опять читать про все плюсы и минусы...и решила опять не отдавать...ну очень захотелось нагрузки, дисциплины, домашних заданий И не отдавать празды правления! Так как я не знаю французский язык!!!! О, наверно вся правда в этом
Милуша is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 22:54
ответ для Милуша , на сообщение « Подтверждаю, У нас тоже одни... »
  #2567
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
Подтверждаю, У нас тоже одни листочки-распечатки. Учебники дома я видела только уже в самых старших классах.
По всей видимости, это просто подтверждение того, что в США школы очень разные (про Канаду просто не знаю) и усилия по выбору "правильного" school district'а все-таки окупаются сторицей. Понятно, что не всё идеально, какие-то моменты не очень нравятся, но по большому счету претензий к школе за первые шесть лет пока нет.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 09:12
ответ для Annora , на сообщение « По всей видимости, это просто... »
  #2568
Милуша
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
По всей видимости, это просто подтверждение того, что в США школы очень разные (про Канаду просто не знаю) и усилия по выбору "правильного" school district'а все-таки окупаются сторицей. Понятно, что не всё идеально, какие-то моменты не очень нравятся, но по большому счету претензий к школе за первые шесть лет пока нет.
У нас ( это я все про Канаду), как показалось из моего опыта, нет таких драматичных различий между школами или школьными district, как это есть в Штатах( читаю форум "Привет" и просто открываю для себя кучу нового и часто радуюсь, что таких нюансов у нас тут нет). Но часто уровень обучения будет зависить не столько даже от школы, а от конкретного учителя, так как им отданы бразды правления, министрество "спускает" сверху только как бы общие учебные цели, чему должны научиться дети определенного возраста-класса за учебный год. А какими методами этого будет добиваться каждый конкретный учитель - вот тут простор для воображения. ПОмню, как я удивлялась , узнавая про то, как изучают материал в параллельном классе соседские дети. Был какой-то год, когда просто всё в классе сына "крутилось" вокруг золотоискания - они изучали про Юкон,Аляску и первопроходцев, изучали, как добывалось золото в те времена, ну и заодно что-то про флору и фауну тех мест. Читали Джэка Лондона.Оказалось, что учительница провела несколько лет в тех краях и была просто очень увлечена историей тех мест. Вокруг этого ее уникального опыта были построены и задания по математике( дело было, кажется, в 4 классе). В это же время соседний класс изучал бабочек! И писал и сочинения, и придумывал проекты, связанные с бабочками Потому что учительница коллекционировала бабочек и могла часами про них рассказывать
ТО есть плюс это или минус, когда учитель может с увлечением рассказывать о чем-то, что его действительно увлекает, "попутно" выстраивая весь учебный процесс вокруг той или иной близкой ему темы. Просто тебе ( как студенту) бабочки могут быть совсем неинтересны

А я сейчас договариваюсь пойти на экскурсию в high school with International Baccalaureate program. Нам еще 2 года до окончания средней школы, но уже пора начинать "шопиться". Несмотря на обилие различных спортивных команд в нашей школе и огромный энтузиазм к спорту у моего сына, все таки хочется и чтобы он просто был грамотным( а это не происходит без какой-то хоть нагрузки для мозгов!). А у нас в этом году с самого сентября идет забастовка учителей, до марта был "тихий период", что означало что школы были открыты, дети ходили в классы, но учителя не занимались никакой административной работой, куда по какому-то недоразумению, почему-то попали и оценки! ТО есть никаких оценок ( даже у выпускников, что сейчас очень усложняет их поступление в вузы). Так что и домашних заданий тоже нет, чему бесконечно рады дети ( ну так понятно же В марте учителя начали следующую стадию забастовки, школы были закрыты на 3 дня, теперь они дискуссируют, работать 3 или 4 дня в неделю до конца этого года( никак не могут они выторговать новый контракт с гарантированным 15% повышением зарплаты на фоне нулевого повышения во всех других гос. секторах). Пока что после Пасхи планируется очередное полное закрытие школ на 2 дня. Так что , как бы, в этом году вообще не до учебы.
Поэтому как бы ностальгирую по советской школе, в которой не было забастовок, были единые учебники и родители подписывали дневники. Вобщем, дошла до ручки
Милуша is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 01:09
ответ для Милуша , на сообщение « У нас ( это я все про Канаду), как... »
  #2569
Лосяша
Ветеран
 
Аватар для Лосяша
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: на Песчаном Холме
Сообщений: 885


Цитата:
Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
А у нас в этом году с самого сентября идет забастовка учителей, до марта был "тихий период", что означало что школы были открыты, дети ходили в классы, но учителя не занимались никакой административной работой, куда по какому-то недоразумению, почему-то попали и оценки! ТО есть никаких оценок ( даже у выпускников, что сейчас очень усложняет их поступление в вузы). Так что и домашних заданий тоже нет, чему бесконечно рады дети ( ну так понятно же В марте учителя начали следующую стадию забастовки, школы были закрыты на 3 дня, теперь они дискуссируют, работать 3 или 4 дня в неделю до конца этого года( никак не могут они выторговать новый контракт с гарантированным 15% повышением зарплаты на фоне нулевого повышения во всех других гос. секторах). Пока что после Пасхи планируется очередное полное закрытие школ на 2 дня. Так что , как бы, в этом году вообще не до учебы.
ничего себе - это только в Ванкувере или во всей BC?
Я вообще правильно поняла, что не только оценки не ставят, но и не учат? Т.е. школа функционирует только как камера хранения?
__________________
Находчивость - источник суеты.
Лосяша is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 01:25   #2570
Zhasmin
Мега-элита
 
Аватар для Zhasmin
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 3 201


Цитата:
Сообщение от Лосяша Посмотреть сообщение
ничего себе - это только в Ванкувере или во всей BC?
Я вообще правильно поняла, что не только оценки не ставят, но и не учат? Т.е. школа функционирует только как камера хранения?
А я наверное неправильно поняла, но учебы вообще никакой
Zhasmin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena