Еще раз о методиках. Монтессори и Вальдорф. А что Вы об этом думаете? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2011, 00:05
ответ для zemlia , на сообщение « Еще раз о методиках. Монтессори и... »
  #21
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Уже ответили - двести сорок тысяч рублей за курс два года назад.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2011, 02:16
ответ для burmann , на сообщение « Я всё думала, что же я хочу для своего... »
  #22
zemlia
Banned
 
Аватар для zemlia
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от burmann Посмотреть сообщение
Я всё думала, что же я хочу для своего ребёнка. Читала про вальдорфскую систему, но давно, тогда ещё и не знала, какой у меня ребёнок, что вообще такое дети. Отвергла да, из-за антропософии. Я к религии спокойно отношусь, без фанатизма и без отрицания, я сама верующая, но муж у меня воинствующий атеист, и я очень опасалась, что у ребёнка может поехать крыша от несоответствия домашней и садиковой "идеологии". Сейчас я поняла, что всё не так просто. Эта тема в семье не затрагивается, думаю, ребёнку предстоит определяться самому, такое как бы негласное соглашение в семье.
Недавно снова заинтересовалась, почитала о вальдорфской системе, и просто ошарашена - это то, что я никак не могла оформить в своих представлениях - чего же я хочу. А я именно хочу, чтобы ребёнок - утрируя - всё время рисовал. Она у меня домашняя, и, собственно, это то, что она целыми днями и делает. Но ей надо, очень надо, чтобы кто-то как-то (я не умею и не знаю, как) помог ей не потерять к этому интерес, и не убил в ней это. В изостудию не хочу отдавать, сама проучилась там с десяток лет - если что может убить любовь к рисованию, так это она. Я вовсе не хочу, чтобы она стала художницей, но ей так нравится, и я вижу, что последние полгода ей нужно что-то большее, она начала халтурить и скучать. И то, как у них всё остальное поставлено - это то, о чём я мечтала, на самом деле.
Но цена, озвученная в статье - кошмарная Это половина нашего бюджета. Причём, я работаю дома, и собственно садик нам не нужен, мы можем и дальше сидеть дома, посещая какие-то занятия. Я хотела спросить, если кто-то знает, может, есть при таких садах студии, или группы на полдня и т.п.? Я понимаю, надо звонить, узнавать и всё такое, но как-то очень неловко начинать разговор с вопроса о деньгах. Есть ли, например, как в Монтессори, почасовая оплата?
Кстати, о Монтессори. В Монтессори мы ходим. Ребёнку нравится, очень, но по ней трудно что-то судить - она дома борзеет, а там общение, разнообразие. Но меня ужасно напрягают те кошмарные поделки, которые они мне отдают после занятий, вы бы их видели. Дёшево, безвкусно, небрежно. Рисуют там жуткой плакатной гуашью, потом рисунки отдают - я их до ближайшей урны несу.. Я туда, конечно, не на рисование-лепку вела её, но ведь всё надо делать хорошо, если взялся делать. И да, эта Монтессори-школа - одна из самых старых в городе, имеет все аккредитации, учителя с американскими дипломами, всё очень аутентично, не непонятно что... В общем, отводила год и больше не особо горю желанием.
Надеюсь, что Ваша доченька не была свидетелем уничтожения ее творений? А то я переживаю: не из-за этого ли она начала скучать и терять интерес к рисованию, ведь все равно все окажется в урне.
На данном этапе важен не столько результат, сколько сам процесс. Главное не отбить охоту. Ведь с помощью рисунков дети изливают переполняющие их эмоции, это их способ понимать мир и себя.
Станет ли малыш художником или нет – не так уж и важно, но даже просто "возюкать" кисточкой по бумаге или ставить отпечатки ладошкой, разрисовывать картинки в книжке-раскраске или "создавать" нехитрые сюжеты – полезно во всех отношениях. Нужно только приучить кроху соблюдать правила.
Пока не нашли подходящую художественную студию, можно почерпнуть много полезного в блоге дизайнера - Марины Терешковой: http://www.mtdesign.ru/archives/412 - там учат детей рисовать по правилам.
Удачи!
zemlia is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 14:44
ответ для zemlia , на сообщение « Еще раз о методиках. Монтессори и... »
  #23
ArenquE
Мега-элита
 
Аватар для ArenquE
 
Регистрация: 28.09.2005
Адрес: Osnabrück/СПб, м.Озерки
Сообщений: 4 853


вопрос в другом - после садика - куда? в обычную школу?тогда зачем такой садик или занятия?ребенку не будет интересно, он н е будет развиваться такими шагами. щкола по монтессори в питере одна, и не 11 летка, а до 8 класса, если не ошибаюсь. а потом - как?

в обычных садиках рекламируют -унас группы по монтессори!а игр у вас сколько штук одинаковых?(5!10!) - а дожно быть по одной-чтобы договариваться учиться. и так далее.проверяющие -люди не всегда осведомленные, но всему новому рады...

тема для меня не однозначная. да, наверное ребенка нужно любить и направлять, путешествовать, давать возможность познавать мир от облизывания табуретки до стругания рубанком. и читатьб в 3 года -зачем?
но в садик какой-то узкой специализации - я против.
ArenquE is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 15:13
ответ для zemlia , на сообщение « Еще раз о методиках. Монтессори и... »
  #24
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Это даже для простых развивалок больной вопрос.

Есть Вальдорские школы (одна точно на Васильевском была), и бывают Вальдорские классы.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 16:35
ответ для zemlia , на сообщение « Еще раз о методиках. Монтессори и... »
  #25
ArenquE
Мега-элита
 
Аватар для ArenquE
 
Регистрация: 28.09.2005
Адрес: Osnabrück/СПб, м.Озерки
Сообщений: 4 853


классы-и школы 11 летки?

просто будет у меня гармонично развитый ребенок.чудесно-только потом его вобычную школу и ломать?мне - жалко. или домашнее обучение?ну...вариант,конечно.или настраиваться, что сам как-то переживет?
для меня это загадка....неразрешимая.
ArenquE is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 20:23
ответ для zemlia , на сообщение « Еще раз о методиках. Монтессори и... »
  #26
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Поиск всем в помощь:

http://kp.ru/daily/24441.5/607494/
http://forum.za-partoi.ru/index.php?showtopic=162
http://www.waldorfschule.ru/about/contacts3/
http://wap.yourmission.forum24.ru/?1...000002-000-0-0

отдельно - вот туту интересно
http://www.markus.spb.ru/teach/vald.shtml
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 23:44
ответ для zemlia , на сообщение « Еще раз о методиках. Монтессори и... »
  #27
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


http://www.profi-centr.ru/
Здесь проводился семинар по методике МОнтессори.

И хочу заметить - Марина Великанова - замечательный специалист, она вела на наших курсах несколько занятий - супер знающий профессионал, который многие вещи рассказал очнеь доступно, что казалось - это все так просто и разумно.
НУ ипоказал, и дал попробовать!
Как мы купол кормили. пеленали и закапывали глазки - отдельная песня, не тут пропетая.

Но в садиках "Звездочк", в которых мы занимались, етсь комнаты и группы МОнтессори, кстати.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 02:25
ответ для ArenquE , на сообщение « классы-и школы 11 летки? просто... »
  #28
Artistka
Старожил
 
Аватар для Artistka
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщений: 1 232


Цитата:
Сообщение от ArenquE Посмотреть сообщение
классы-и школы 11 летки?

просто будет у меня гармонично развитый ребенок.чудесно-только потом его вобычную школу и ломать?мне - жалко. или домашнее обучение?ну...вариант,конечно.или настраиваться, что сам как-то переживет?
для меня это загадка....неразрешимая.
Дело в том что после начальной школы у ребенка уже будет выстроен гармоничный стержень, самоощущение, свое мнение. Интерес к жизни,явлениям, уверенность в своих силах рано закладывается, еще до школы.
__________________
Artistka is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 23:39
ответ для burmann , на сообщение « Я всё думала, что же я хочу для своего... »
  #29
annar
Активный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от burmann Посмотреть сообщение
Я хотела спросить, если кто-то знает, может, есть при таких садах студии, или группы на полдня и т.п.? Я понимаю, надо звонить, узнавать и всё такое, но как-то очень неловко начинать разговор с вопроса о деньгах. Есть ли, например, как в Монтессори, почасовая оплата?
Кстати, о Монтессори. В Монтессори мы ходим. Ребёнку нравится, очень, но по ней трудно что-то судить - она дома борзеет, а там общение, разнообразие. Но меня ужасно напрягают те кошмарные поделки, которые они мне отдают после занятий, вы бы их видели. Дёшево, безвкусно, небрежно. Рисуют там жуткой плакатной гуашью, потом рисунки отдают - я их до ближайшей урны несу.. Я туда, конечно, не на рисование-лепку вела её, но ведь всё надо делать хорошо, если взялся делать. И да, эта Монтессори-школа - одна из самых старых в городе, имеет все аккредитации, учителя с американскими дипломами, всё очень аутентично, не непонятно что... В общем, отводила год и больше не особо горю желанием.
Группы в Вальдорфских садах почти все на полдня, там надо доплачивать как раз за вторую половину дня. Есть и почасовая оплата - только на ИЗО, например. Друзья так ходят в Вальдорф в Озерках.
Что рисуют на Вашем Монтессори - вообще непонятно. В классической методике там вообще нет никаких изо-занятий. Скорее всего, это именно данный центр что-то свое "присобачил" - а уж какого это уровня, зависит от педагога. В нашем центре, куда мы ходим на Монтессори, тоже есть после М-класса творческая мастерская - и она просто великолепна. Куча материалов, много сюжетов, очень нестандартный подход - но это именно преподаватель задаёт...
annar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena