Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 151 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2011, 14:49
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1501
Альдеб@р@н
Элита
 
Аватар для Альдеб@р@н
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Ак. Байкова
Сообщений: 1 772


Мне еще вот этот сайт понравился
И у Ракицкого Сергея куча полезной информации, в том числе и о пересадке
Альдеб@р@н is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 14:52
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1502
tanЮshka
Элита
 
Аватар для tanЮshka
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Гатчина, СПб-м.Чернышевская
Сообщений: 2 797


у меня еще вопрос, по моей старушке
она у меня первая и ей уже 3 года ну у меня ей дома три года
в общем стала как-то уже давным давно она плохо себя вестиииии: листья желтеть, бутоны не раскрываться и сохнуть и я решила ее пересадить
и точно - пора.... и корням место много и переливала ее.... видимо это моя проблема
в общем..... пересадила я ее и все вроде бы ничего, пустила 2 новые ветки, куча бутонов и т.дю НО!!! листья у нее после пересадки никак не оживают.... и не засыхаю и не набухают, словно морщинистые вот и не знаю что думать.... ветки прут, скоро зацветет, а ни новых листьев не дает ни старые не "наливаются"


может что-то посоветуете?

Цитата:
Сообщение от Альдеб@р@н Посмотреть сообщение
Мне еще вот этот сайт понравился - http://orchis.ru/index.php?id=344
И у Ракицкого Сергея куча полезной информации, в том числе и о пересадке http://www.orchidsby.h12.ru
жаль что в этом топике нет организатора который на 1ых страницах выложит все наболевшие вопросы

спасибо за ссылочки


было бы очень удобно, чтобы сразу можно было поискать ответы на вопросы
tanЮshka is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 15:04
ответ для tanЮshka , на сообщение « :) огогооооооо а не кинете ссылочку... »
  #1503
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от tanЮshka Посмотреть сообщение
огогооооооо
а не кинете ссылочку где описано про спички????? все 2 топика мне не перелопатить
я пока изучаю ссылку на первой странице
поняла что белые полосочки на корнях это не страшно.... это строение корней
Просто спичку серой вниз ставите и все. Сама не пробовала
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 15:09
ответ для Альдеб@р@н , на сообщение « Мне еще вот этот... »
  #1504
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от Альдеб@р@н Посмотреть сообщение
Мне еще вот этот сайт понравился
И у Ракицкого Сергея куча полезной информации, в том числе и о пересадке
Наверно это стоит отнести в какой-нибудь раздел "стоит почитать"
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 15:22
ответ для tanЮshka , на сообщение « у меня еще вопрос, по моей старушке :)... »
  #1505
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от tanЮshka Посмотреть сообщение
у меня еще вопрос, по моей старушке
может что-то посоветуете?



жаль что в этом топике нет организатора который на 1ых страницах выложит все наболевшие вопросы

спасибо за ссылочки


было бы очень удобно, чтобы сразу можно было поискать ответы на вопросы
1. Новый лист она у вас дает судя по фото. Вялые листья говорят о проблемме с корнями. Пока не нарастет нормальная корневая листья не начнут получать достаточного питания тугор в норму не придет.
2. Ну нет в этом топе наболевших вопросов особенно нечего выкладывать. Мы же не орхидный форум, мы просто поболтать и обсудить в тесном кругу собрались.
Если приходят с вопросами, то все они про фаленопсисы и почти в 80% надо видеть цветок прежде чем советовать.
Я могу вам дать ссылки на основные орхидные форумы, там все четко и по полочкам.
http://spolo.borda.ru/
http://www.orchidee.ru/, http://www.orchidee.ru/forum/
http://www.molo.ru/phpBB3/
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 15:24
ответ для ALIEN&C , на сообщение « [/B] Гибридные каттлеи очень странные... »
  #1506
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от ADM Посмотреть сообщение
[/B]
Гибридные каттлеи очень странные товарищи.Вот по лично моим наблюдениям,они либо цветут без проблем,либо не цветут вообще(((.Я имею в виду растения из гиперов.
Про серамис.Настя,а как же фалики?Они же как раз любят ровное содержание и не имеют периода покоя.Как раз все и начинали с серамисом эксперименты на них.Но мне тоже кажется,что это очень индивидуально,зависит от условий конкретного места содержания,погоды,растения...Так,как нам советовали пересадить все и радоваться-не верю.
Мои фалики живут с регулярной просушкой-замачиванием. И четким циклом: весна - проснуться и нарастить 2 листа, лето - дать цветонос, осень - время цвести, зима - спячка. При этом замачиваю я их тогда когда исчезнет конденсат на стенках прозрачного горшка, т.е. это не зависит от сезона (зимой при включеных батареях и летом на солнце получается одинаково - 2 раза в неделю, а в переходный период пока не включили батареи - реже).
Если я начну эксперементировать с серамисом, то только в составном субстрате и на влаголюбивых орхах. Пока у меня на это нет ни времени ни желания. Я вообще достаточно консервативна в вопосах грунта и подкормки. Давным-давно сожгла ризому на каланте, подкармливая органикой (это рекомендовалось в единственной имевшейся у меня книге про орхидеи, в руссоязычной сети тогда отсутсвовали сайты про орхи вообще). Лень - двигатель прогресса, и со многими растениями самое главное - их не залюбить. Уже надоело слышать в магазинах: "Покупаю орхидею, а она - в какой-то коре. Во что ее пересадить???" Зачем ее пересаживать, если это свежий привоз и растение прекрасно жило и зацвело в этом грунте? Я понимаю, что надо пересаживать сразу после покупки, если орха из уценки с мертвыми корнями или это залитый минифал в стеклянном кашпо или плотном мхе. Вы почитайте, это же главный вопрос всех новичков - "во что пересаживать????" Так что у меня главный совет новичкам - покупать свежепривезеное растение без дефектов и радоваться цветению. А пересадка в таком случае потребуется только через несколько лет, когда грунт начнет активно разлагаться, так что не заморачивайтесь. Уценка - это следующий этап, когда научатся доводить до цветения здоровые растения. Уценка - это азарт от охоты, и проверка своих способностей раскопать живое среди дохлого и что-то новое, пытаясь выудить по форме псевдобульб ту "камбрию", которой еще нет. И она учит не только реанимировать, но и трезво оценивать качество растений, обнаруживать вредителей. Хотя это тоже очень способствует реанимации. К уценке надо подходить имея определенный опыт. Вобщем-то при нынешних ценах на фалы и прочее - это разве что хорошая тренировка чтобы потом перейти к 3-му этапу - получению растений из заказов (пересушенным, поломанным, подгнившим, в межсезонье и прочим сложностям).
У меня все получилось не по правилам. Первая орхидея была куплена почти 20 лет назад на Кондратьевском рынке. Точнее я зацепилась взглядом за блочник, который мне отдали бесплатно в нагрузку к каланте. За блочник продавец брать деньги отказался. К осени осталась только каланта. Потом следующей весной в обмен на кактусы у того же продавца получила эпидендрум радиканс и видовой онцидиум, позже - целогину. Первый голландский фал у меня появился лет 8 назад, когда я имела около 10 видовых орх и 200 видов кактусов. Так что местные рассуждения вроде "Если ты покупаешь орхи в магазине, а не в заказах - значит лох" (в чуть более завуалированном вар-те читаю тут от многих), для меня не понятны, т.к. мне без разницы, где что куплено. Не важно - как посажено: блок или горшок, кора или серамис. Главное - чтоб цвело и колосилось.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 15:40
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1507
утро туманное
Элита
 
Аватар для утро туманное
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: пр Славы
Сообщений: 1 680


последние ссылки выложила на первую страницу.
утро туманное is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 15:41
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1508
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Настя, мне показалось что ваш очень интересный (я давно хотела предложить рассказать кто как пришел к орхам и с чего начинал) пост носит несколько обвинительный характер. Не очень поняла на кого и в связи чем он направлен. А в отношении покупки заказ- магазин. Так там продают одно и тоже, если хочется чего-то нового приходится в заказы идти. А так у нас все периодически в каком-нибудь оби закупаются. Лена АДМ про цимбы уценочные спрашивала, я помню. Катя (прости, прощай) свит шугара купила, я вот не так давно стардустом хвасталась.
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 15:45   #1509
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от раздватуфлинаденька Посмотреть сообщение
последние ссылки выложила на первую страницу.
спасибо
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 15:50
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1510
tanЮshka
Элита
 
Аватар для tanЮshka
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Гатчина, СПб-м.Чернышевская
Сообщений: 2 797


девочки я тут купила на распродаже в Камеллии на Киевском шоссе (около обсерватории) по 100 руб 2 фалика
один без цветов выбрала, но с шикарными листьями, а другой с шикарными цветами, но вяловатыми листьями, вернее слабыми. но я надеюсь их оживить

но цвели у них только белые. так что кому надо там еще была тьма

Цитата:
Сообщение от Vita mina Посмотреть сообщение
1. Новый лист она у вас дает судя по фото. Вялые листья говорят о проблемме с корнями. Пока не нарастет нормальная корневая листья не начнут получать достаточного питания тугор в норму не придет.
2. Ну нет в этом топе наболевших вопросов особенно нечего выкладывать. Мы же не орхидный форум, мы просто поболтать и обсудить в тесном кругу собрались
1. мне казалось что я с ним и пересаживала хотя это давно было. дааа корневой там тогда осталось около 15: раз ветки шикарные дал, буду надеяться что оживет
2. ну я без претензий я просто сказала что та было бы удобнее. а про поболтать в тесном кругу я всегда за
tanЮshka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena