Как обезопасить малыша от старшего ребенка? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2011, 17:00   #1
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983
Как обезопасить малыша от старшего ребенка?



Вопрос родителям двоих и больше детей

Сыну пятый год. Младшая дочка вот-вот дорастет до того, что начнет перемещаться по квартире и добираться до его игрушек, да и просто всяких его вещичек, которые разбросаны по всему дому (Лего, стеклянные камушки, фломастеры, монетки и пр., с которыми он играет). С опасением ожидаю этого периода. Когда рос сын, все мало-мальски опасные и мелкие предметы были убраны из зоны его досягаемости, но сейчас это практически невозможно, по крайней мере, что касается его вещей и игрушек. Она большая любительница все тянуть в рот. Сын знает, что ей нельзя давать мелкие предметы, говорит: у нее от этого будет болеть живот и попка.

Как быть? Договориться с сыном и убрать большую часть игрушек? - боюсь, нереально... Следить, чтобы она не затянула что-то из его игрушек в рот? - не уследишь...
Как вы решали подобную проблему?
Что посоветуете?
__________________
juh is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 17:06
ответ для juh , на сообщение « Как обезопасить малыша от старшего... »
  #2
Дамские пальчики
Элита
 
Аватар для Дамские пальчики
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: ВЛ
Сообщений: 1 982


мы для Лего купили контейнеры,поиграл убери на полку или в контейнер
в комнату к сыну дверь закрыта,но наш младшенький уже научился её толкать и бегом на четвереньках к игрушкам
я если не могу следить за ним,то задвигаю креслом дверь
когда дома старший и играет в своей комнате,то отвлекаю мл играми или идём и вмесье играем в детской.даю писталеты,большие машинки и тд,что считаю безопасным
Дамские пальчики is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 17:19
ответ для juh , на сообщение « Как обезопасить малыша от старшего... »
  #3
Фудзимама
Старожил
 
Аватар для Фудзимама
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Полюстровский
Сообщений: 1 305


Если на кону безопасность младшего ребенка - тут не о чем думать. У моих разница 2,3, все, что дочке было нельзя, было убрано без разговоров. Ваш уже не маленький, поймет, что это необходимо. Только не возлагайте на него ответственность за уборку мелких игрушек, он может не справится, забудет, пропустит что-нибудь, а именно это дочь и найдет. Лучше все убрать - и голова не болит. Как вариант - В лего играем ТОЛЬКО на столе на кухне при маме. Хотя мелкой все равно будет интересно, и детальки падают...
Насчет "не уследишь" вы правы. Ну ничего, поживет старший с годик на осадном положении... Дети легко ко всему приспосабливаются.
Фудзимама is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 17:28
ответ для juh , на сообщение « Как обезопасить малыша от старшего... »
  #4
Шурупчик
Активный участник
 
Аватар для Шурупчик
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: регион 66 - регион 47
Сообщений: 426


мой старший в 6 лет бегал сам и следил, чтобы ничего не валялось
бабушка ему в красках рассказала, как происходит асфиксия и дети погибают
потом назначили его ответственным за порядок
он как-то сразу проникся и понял, еще и гостей ругал, если что-то мелкое низко клали
Шурупчик is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 17:55
ответ для juh , на сообщение « Как обезопасить малыша от старшего... »
  #5
Мамусенций
Мега-элита
 
Аватар для Мамусенций
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: СПб, м.Рыбацкое, п.Металлострой
Сообщений: 3 263


у нас есть ящик, который надежно закрывается. там хранятся мелкие игрушки. дочка играет ими в своей кровати (она высокая), когда малыш спит или при малыше, но под присмотром взрослых. ее устраивает. пока
__________________

телефон в профиле
Мамусенций is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 17:55
ответ для juh , на сообщение « Как обезопасить малыша от старшего... »
  #6
ДИКАРКА
Старожил
 
Аватар для ДИКАРКА
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: пр. Косыгина
Сообщений: 1 299


У меня старшему почти 4, младшему 6 месяцев, постою послушаю
Но мне кажется, что тут только постоянно следить надо будет...
ДИКАРКА is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 18:12   #7
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от Фудзимама Посмотреть сообщение
Если на кону безопасность младшего ребенка - тут не о чем думать. У моих разница 2,3, все, что дочке было нельзя, было убрано без разговоров. Ваш уже не маленький, поймет, что это необходимо. Только не возлагайте на него ответственность за уборку мелких игрушек, он может не справится, забудет, пропустит что-нибудь, а именно это дочь и найдет. Лучше все убрать - и голова не болит. Как вариант - В лего играем ТОЛЬКО на столе на кухне при маме. Хотя мелкой все равно будет интересно, и детальки падают...
Насчет "не уследишь" вы правы. Ну ничего, поживет старший с годик на осадном положении... Дети легко ко всему приспосабливаются.
Все это конечно правильно, но не начнется ли как раз с этого активная ревность старшего из-за того, что не только его привычный образ жизни, но и даже сама возможность игр нарушается младшим ребенком?
Тут не скажу, что "убрал - и голова не болит". Голова может не болеть за младшего, но старший-то действительно в осадном положении оказывается
__________________
juh is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 20:33
ответ для juh , на сообщение « Как обезопасить малыша от старшего... »
  #8
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Я просто просила, чтобы с опасными игрушками (вроде тероммозаики) дочка играла только за столом и все потом убирала. Сказала, хоть раз найду на полу мелкую деталь или , еще хуже, вытащу у младшей из руки-рта, все выкину к такой-то матери. подействовало. Эти игрушки она не разбрасывала.
Считаю прятать-отбирать несправедливо. Это не проблемы старшего рбенека - это ваши проблемы, если честно. Нельзя так наказывать, если это любимые игрухи, то такой поступок - наказание. Я просто на какое-то время перестала покупать такие мелкие игрушки для старшей, чтобы не усугублять ситуацию. и да, автор, может не просто ревность, а ненависть возникнуть, если из-за "этого" у меня забрали то, что я люблю, то я "этого" просто ненавижу. Как-то так.
Мой взгляд на проблему: разделить игрушки на опасные и безопасные. Безопасные в свободном доступе, опасные либо под вашим контролем, либо в строго отведенном месте и уборкой игрушек на место сразу после завершения игры.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 20:38   #9
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Я просто просила, чтобы с опасными игрушками (вроде тероммозаики) дочка играла только за столом и все потом убирала. Сказала, хоть раз найду на полу мелкую деталь или , еще хуже, вытащу у младшей из руки-рта, все выкину к такой-то матери. подействовало. Эти игрушки она не разбрасывала.
Считаю прятать-отбирать несправедливо. Это не проблемы старшего рбенека - это ваши проблемы, если честно. Нельзя так наказывать, если это любимые игрухи, то такой поступок - наказание. Я просто на какое-то время перестала покупать такие мелкие игрушки для старшей, чтобы не усугублять ситуацию. и да, автор, может не просто ревность, а ненависть возникнуть, если из-за "этого" у меня забрали то, что я люблю, то я "этого" просто ненавижу. Как-то так.
Мой взгляд на проблему: разделить игрушки на опасные и безопасные. Безопасные в свободном доступе, опасные либо под вашим контролем, либо в строго отведенном месте и уборкой игрушек на место сразу после завершения игры.
Полностью согласна. Мы так приблизительно и поступали(ем)(будем поступать).
__________________
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 20:50
ответ для juh , на сообщение « Как обезопасить малыша от старшего... »
  #10
Kapylia
Элита
 
Аватар для Kapylia
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Маршала Захарова, 15 этаж
Сообщений: 1 599


Моей старшей 5 лет, младшему 11мес. с 6 мес ползает по квартире. Старшая сама следит, чтобы мелкий ничего в рот не засунул. Приходит тут и говорит: Мама, а вообще нормально, что у тебя ребенок из помойки кушает? Ой, говорю оттащи его пожалуйта,а она:" я уже давно его оттащила, я же за ним слежу". Так. что мы с ней в вдоём за ним следим.
Kapylia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
безопасность, дети, игрушки, младший


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena