"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 212 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2011, 22:44
ответ для Pozitiv , на сообщение « Поясните пожалуйста п.1. Где указано,... »
  #2111
Yelena123
Активный участник
 
Аватар для Yelena123
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста п.1. Где указано, что при продаже недвижимости, которая была в собственности более 3-х лет, налогоплательщик должен высылать в налоговую письмо с объяснениями?
Можно просто заявление+копии документов подтверждающие Ваше праши слова, что недвижимость принадлежит более 3 лет. Но на вашем месте, я бы подало налоговую декларацию.
__________________
Yelena123 is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 23:03   #2112
monkey d
Старожил
 
Аватар для monkey d
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Авангардная
Сообщений: 1 351


Цитата:
Сообщение от Yelena123 Посмотреть сообщение
Можно просто заявление+копии документов подтверждающие Ваше праши слова, что недвижимость принадлежит более 3 лет. Но на вашем месте, я бы подало налоговую декларацию.
не нужно ничего никуда посылать
monkey d is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 02:31   #2113
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Yelena123 Посмотреть сообщение
Можно просто заявление+копии документов подтверждающие Ваше праши слова, что недвижимость принадлежит более 3 лет. Но на вашем месте, я бы подало налоговую декларацию.
Прочитайте 217 ст. НК.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 02:39   #2114
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Russia Посмотреть сообщение
Проштудировала ТОП и вычитала, что нам надо оформлять ДДУ на общую совместную собственность. Но имеет или нет значение от чьего имени будут оформлены платежки в банк и на счет застройщика?
вообще не имеет, но будет проще возмещать,если на того,кто возмещает.
а зачем ДДУ? можно на одного мужа оформить. с точки зрения последующего деления без разницы, т.к. имущество куплено в браке, а с точки зрения возмещения НДФЛ - проще.
ну или да, общую совместную собственность без выделения долей.
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 03:01
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2115
MamaKnoponosa
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 75


Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю: если мы купили квартиру дороже 2 000 000, то бессмысленно пытаться получить налоговый вычет на ремонт, т.к. он включен в общую сумму 2 000 000? То есть, мы можем получить только 260 000 и больше ничего?
MamaKnoponosa is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 11:50   #2116
Yelena123
Активный участник
 
Аватар для Yelena123
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от MamaKnoponosa Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю: если мы купили квартиру дороже 2 000 000, то бессмысленно пытаться получить налоговый вычет на ремонт, т.к. он включен в общую сумму 2 000 000? То есть, мы можем получить только 260 000 и больше ничего?
Правильно понимаете.
__________________
Yelena123 is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 22:16   #2117
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
2. нет, вычет могут получить только те, кто налог уплачивал..
правда, прошел слух, что с 2012 года для пенсионеров сделали "послабление" - можно вернуть налог, уплаченный "назад" - но не более, чем 3 предыдущих года, т.к. с наступлением 2012 года налоговая просто не будет принимать декларации за 2008 и более ранние года...
т.е. если собственность ваш папа приобретает в 2011 году, то начиная с января он сможет подать декларации за 2009-2011 года, если в них он уплачивал налог с доходов...
повторюсь - это если примут такие поправки в закон... на сегодняшний момент пенсионеры лишены такого права...
Это не слух. Это федеральный закон, который изменил нашу с вами любимую статью Они в силу вступят просто 1 января 2012 года.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:58
ответ для Stefany , на сообщение « Это не слух. Это федеральный закон,... »
  #2118
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста п.1. Где указано, что при продаже недвижимости, которая была в собственности более 3-х лет, налогоплательщик должен высылать в налоговую письмо с объяснениями?
нигде не сказано, что должен... но лично я сталкивалась с несколькими случаями писем из налоговой, которые та присылает после 1 мая (т.е. когда проходит срок подачи декларации по продаже) с угрозами штрафов, пеней и даже приставов...
это незаконно... но тут уж хочешь - не хочешь, а пойдешь в налоговую (а то и побежишь), доказывать, что ты "не верблюд", т.е. как раз что имущество было в собственности больше 3 лет... так не легче ли сразу это отправить в налоговую и спать спокойно ?...

Цитата:
Сообщение от Murrenka Посмотреть сообщение
Нашла в теме, что можно
А как быстрее с этим уведомлением - придти лично или по почте послать? и получают его сами или ждут почту?
если есть темка про уведомление, направьте, пожалуйста
какие документы надо нести?
темы про уведомление отдельно нет, ну или я не знаю...
есть тема "Давайте вместе заполнять 3-ндфл декларацию", я на нее уже ссылки давала, там вообще много всего, в т.ч. и про уведомления есть...

а куда вы хотите его послать по почте-то?..

Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Это не слух. Это федеральный закон, который изменил нашу с вами любимую статью Они в силу вступят просто 1 января 2012 года.
он принят уже?... я слышала, что это пока законопроект..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 05:04
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2119
Юся-Уся
Ветеран
 
Аватар для Юся-Уся
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 707


Подскажите. Если квартира будет оформлена в долевую собственность. У меня будет 70%, у мужа 30%. Значит вычет тоже будем получать - я 70% с 260 тыс.р., а он 30% с 260 тыс.р.? Действительно так ? А если эти 30% стоят 1,5 млн? Можем ли мы при таком делении долей оформить вычет - муж с 1,5 млн, а я с 500 тыс?
У меня очень маленькая з/п и 5 лет уже не работаю. Или выгоднее оформить общую собственность, подать на вычет, а потом в течении 6 месяцев поделить на доли. У нас мат. капитал, поэтому это обязательно. Но при таком варианте много лишней мороки с документами..... Потом снова надо собирать документы на вычет уже с учетом долей?
__________________
Юся-Уся is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 14:01
ответ для Юся-Уся , на сообщение « Подскажите. Если квартира будет... »
  #2120
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
он принят уже?... я слышала, что это пока законопроект..
Да, принят. В Консультанте есть.

Цитата:
Сообщение от Юся-Уся Посмотреть сообщение
Подскажите. Если квартира будет оформлена в долевую собственность. У меня будет 70%, у мужа 30%. Значит вычет тоже будем получать - я 70% с 260 тыс.р., а он 30% с 260 тыс.р.? Действительно так ? А если эти 30% стоят 1,5 млн? Можем ли мы при таком делении долей оформить вычет - муж с 1,5 млн, а я с 500 тыс?
У меня очень маленькая з/п и 5 лет уже не работаю. Или выгоднее оформить общую собственность, подать на вычет, а потом в течении 6 месяцев поделить на доли. У нас мат. капитал, поэтому это обязательно. Но при таком варианте много лишней мороки с документами..... Потом снова надо собирать документы на вычет уже с учетом долей?
1. Оформляйте в совместную собственность. Вычет распределяете 0 - вам, мужу 100. Муж подает на вычет. Вы право на вычет сохраняете для другой квартиры.
2. Соглашение о разделе имущества между супругами. В ППФ!!!! Делите пополам.
3. Дарите доли детям. Один договор дарения.
Почему в ППФ - т.к. если в нотариальной форме будете делать, нотариус заберет правоустанавливающие документы. На соглашение о разделе имущества не сдавайте договор купли-продажи (подлинник) и свидетельство о госрегистрации. На самом деле их вообще не должны просить. Смысла никакого нет. Если питерский Росреестр до сих пор просит, сам себе делает бяку и лишнюю работу. Если будут настаивать есть два варианта: не сдавать вплоть до скандала и официального отказа в приеме документов на госрегистрацию или получить заверенные копии и повторное свидетельство о госрегистрации и сдать эти.
Stefany is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena