"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 258 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2012, 17:35
ответ для Yulikkk777 , на сообщение « Оййййй,:010: у меня 10 т.р. но я в... »
  #2571
KseniaG
Мега-элита
 
Аватар для KseniaG
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Центральный район <˄ʌ˅>
Сообщений: 3 469


Цитата:
Сообщение от Yulikkk777 Посмотреть сообщение
Оййййй, у меня 10 т.р. но я в декрете официально, и что же нам делать?
да ничего уже не сделаешь
подавать долго и нудно, несколько лет.
а лучше - мужу сменить работу на ту, где все официально, с большим доходом и соответственно с большим налогом
__________________
KseniaG is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 17:47
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2572
Скромный инженер
Элита
 
Аватар для Скромный инженер
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 1 887


Подскажите, пожалуйста!!!! Сейчас собираю документы в налоговую на вычет после покупки квартиры в ипотеку и на проценты, буду подавать через почту, у меня несколько воросов:
1) В договоре купли-продажи обозначено что расчет производится не сразу, у нас была цепочка, доказать факт расплаты могу только одной единственной распиской написанной от руки продавца, что она все деньги от нас получила - достаточно ли такой бумаги для налоговой? Других документов о факте оплаты у меня нет, (все делали через ячейку частями до и после регистрации.)
2) если я хочу все документы послать по почте, то мне нужно заполнить какие-то заявления на вычет самой и тоже их отослать? и если да , то где их найти?
Скромный инженер is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 19:31   #2573
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Скромный инженер Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста!!!! Сейчас собираю документы в налоговую на вычет после покупки квартиры в ипотеку и на проценты, буду подавать через почту, у меня несколько воросов:
1) В договоре купли-продажи обозначено что расчет производится не сразу, у нас была цепочка, доказать факт расплаты могу только одной единственной распиской написанной от руки продавца, что она все деньги от нас получила - достаточно ли такой бумаги для налоговой? Других документов о факте оплаты у меня нет, (все делали через ячейку частями до и после регистрации.)
2) если я хочу все документы послать по почте, то мне нужно заполнить какие-то заявления на вычет самой и тоже их отослать? и если да , то где их найти?
1. достаточно (копию только отправляйте!)
2. см.список на странице 1 топа http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238 - там всё очень подробно для каждого случая расписано
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 20:55
ответ для Strannica , на сообщение « 1. достаточно (копию только... »
  #2574
Скромный инженер
Элита
 
Аватар для Скромный инженер
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 1 887


Цитата:
Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
1. достаточно (копию только отправляйте!)
2. см.список на странице 1 топа http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238 - там всё очень подробно для каждого случая расписано
Спасибо!
Аесли я посылаю в одном письме и на вычет с покупки и на вычет с процентов, то получается 2 заявления им пишу. Только не могу понять, где на сайте искать заявление на вычет с процентов - и здесь нет и на сайте не поняла где оно? Подскажите, пожалуйста, где искать!
__________________
Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
Я в ЛВ. В квартире срачь. I am happy very much!!!!!
Скромный инженер is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 20:55
ответ для Yulikkk777 , на сообщение « Оййййй,:010: у меня 10 т.р. но я в... »
  #2575
KseniaG
Мега-элита
 
Аватар для KseniaG
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Центральный район <˄ʌ˅>
Сообщений: 3 469


Цитата:
Сообщение от Yulikkk777 Посмотреть сообщение
Оййййй, у меня 10 т.р. но я в декрете официально, и что же нам делать?
я вот еще о чем подумала - те, кто получают серую зарплату изначально в данной ситуации в выигрыше. Вы сразу имели эти деньги на руках - не уплачивая налог, просто не какую-то значительную сумму, а каждый месяц часть её. Те же, кто платит налог по полной - вынуждены собирать бумажки, бегать по налоговым, чтобы вернуть то что сами и уплатили. Это же не подарок какой-то от государства.
__________________
KseniaG is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 21:21
ответ для ivo , на сообщение « Извиняюсь, наверное, уже обсуждалось... »
  #2576
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Извиняюсь, наверное, уже обсуждалось это: можно получить налоговый вычет при покупке комнаты (комнат), а не отдельной квартиры? Скажем комнаты в коммунальной квартире стоят 2 000 000 р., вычет можно в полном объеме получить? а если выделяю долю детям, соответственно, вычитаю материнский капитал (360 000) и с этой суммы вычет или мат.капитал не вычитается?
Никто не знает?
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 00:03
ответ для vasyatkina , на сообщение « Нет, Света имеет в виду соседний топ... »
  #2577
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Нет, Света имеет в виду соседний топ где отвечает Катерина, там тоже речь о вычетах-декларациях и т.д. Мы тут многие на два топа пишем ))))
а некоторые и на 4:
- этот
- http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
- http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3654407
- http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1792662


хотя отсылать пытаюсь ко второму, ибо там в начале специально всю информацию систематически собирали...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 00:15
ответ для Klusova , на сообщение « Здравствуйте. Проконсультируйте,... »
  #2578
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Klusova Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста !
В 2011 году продали с мамой квартиру ( по 1/2 доли у каждой было). В собственности была менее 3-х лет. Сумма в договоре 1990 тыщ.руб.
В этом же году мама покупает комнату. Сумма договора 750тыщ.р.
В этом же году я вписываюсь в новострой. Оплата 100% и ДДУ, зарегистрированный в ГБР.
1. Какие документы мы с мамой должны оформить за 2011 год ? (Хотели бы получить налоговый вычет)
2. Мама - пенсионерка. Но работает. Соответственно, платит НДФЛ. Сколько еще времени сможет работать - неизвестно. Поэтому хотелось бы вычет не через работодателя. Возможно ли это ? Т.е. вернуть НДФЛ за 3 предыдущих года (2008,2009,2010) ?
3. Я с 2007 года не работаю. 3 года была в отпуске по уходу за ребенком. Потом уволилась оттуда. Сейчас работаю, но не оформлена. И не оформлюсь. Когда я смогу подать документы на вычет ?
Заранее спасибо !
1. вам обеим нужно заполнять декларации 3-ндфл, в которых укажите доходы от продажи, вычет при продаже (макс 1млн на всю квартиру), и в ней же (на другой странице) - имущ.вычет при покупке недвижимости..
причем, мама может заявить вычет при покупке, если она в 2011 получила свид-во о собственности, а вы - если в 2011 был акт приема-передачи помещения... если акта не было, то вычет при покупке вы пока не имеете право заявлять, регистрация договора на это не влияет... документы стандартные:
- декларация 3-ндфл , 2 экз
- справки 2-ндфл об уплаченных налогах на работе(-ах) за 2011г
- копии договоров о продаже и о покупке (у вас - ДДУ)
- копии свид-ва о получении соб-ти (маме) и акта приема (вам)
- копии расписок о том, что продавцы получили от вас полные суммы (чеки, квитанции об оплате)
2. во-первых, три предыдущих года, это 2009-2011 (за 2008 налоговая декларации уже не примет)... во-вторых, только с этого года ввели практику для пенсионеров, поэтому еще нет четкой ясности, что делать с теми, кто пенсионер, но работает: трактовать их как пенсионеров или как работающих и уплачивающих налог...
в-третьих, будет ли ваша мама в течение года (2012) получать налог у работодателя, или после окончания года подаст декларацию и напишет заявление с реквизитами, сумма от этого не изменится...
4. когда вам будет угодно, тогда и подадите...
тогда, раз у вас нет сейчас офиц.зплаты, вы в декларации указываете только доход от продажи и вычет от покупки (без сумм зпл и налога на работе) ... тогда скорее всего у вас вычетом перекроется доход (смотря за сколько у вас покупка) и налога платить вообще не нужно будет... а потом, когда появится налогооблагаемый доход (з.плата), тогда и начнете, точнее продолжите получать вычет... срока давности для этого нет...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 00:17   #2579
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от mamasha777 Посмотреть сообщение
да, Кате огромное спасибо. теперь все немного проясняется..Единственное, что смущает, что письма минфина - это не есть закон.. или закон? догадается ли налоговая, почему дед не подал декларацию?
и так же есть сомнения, что правильно будет оценить 1/4 доли как 250 000, а 1/2 как 3 000 000. тут налицо явное уклонение... или у меня уже паранойя?
я думаю, что раз у квартиры 2 собственника, то и стоимости долей эти собственники могли оценить по-разному... ведь никто не может обязать продать свою долю по установленной цене... и потом, оба договора могли вообще проходить несвязанно друг с другом (например в разные дни)... у деда была продажа его доли в один день, у вас - в другой... ну так, например...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 00:21
ответ для ivo , на сообщение « Извиняюсь, наверное, уже обсуждалось... »
  #2580
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Извиняюсь, наверное, уже обсуждалось это: можно получить налоговый вычет при покупке комнаты (комнат), а не отдельной квартиры? Скажем комнаты в коммунальной квартире стоят 2 000 000 р., вычет можно в полном объеме получить? а если выделяю долю детям, соответственно, вычитаю материнский капитал (360 000) и с этой суммы вычет или мат.капитал не вычитается?
да, в спб в коммунальной квартире комнаты - это отдельные объекты недвижимости и на них можно по-отдельности получить вычеты в 2млн... единственное, надо смотреть, что там по свид-вам о собственности... например если одно свид-во на 2 комнаты (из 3 или больше), то эти 2 комнаты могут быть одним объектом... я таких тонкостей не знаю, поэтом боюсь советовать...

если часть оплаты при покупке произведена за счет МК, то эту сумму нельзя поставить в вычет... другой вопрос, нужно ли сначала из общей стоимости вычесть МК, а потом оставшуюся сравнивать с 2млн (если больше, то вычет со всех 2млн), либо сначала ограничиться двумя млн-ми, а потом из них вычесть МК и уже остаток заявлять в декларации..
есть письма и того и другого мнения (от минфина), поэтому лично я предпочитаю трактовать в пользу налогоплательщика... тут уж вам решать...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena