"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 266 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2012, 22:42
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2651
Аленушка К
Frau K.
 
Аватар для Аленушка К
 
Регистрация: 05.02.2002
Сообщений: 24 973


А можно такой вот глупый вопрос. Если в один налоговый период совершается продажа квартиры, в собственности больше 3 лет, за скажем. 5 млн руб, и покупается квартира за 4 млн руб. Можно ли получить налоговый вычет с полной суммы в 4 млн руб? Не помешает ли этому то обстоятельство, что только что была продана квартира за бОльшую сумму? И нужно ли деклалировать такую продажу?
Аленушка К is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 22:47   #2652
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Аленушка К Посмотреть сообщение
А можно такой вот глупый вопрос. Если в один налоговый период совершается продажа квартиры, в собственности больше 3 лет, за скажем. 5 млн руб, и покупается квартира за 4 млн руб. Можно ли получить налоговый вычет с полной суммы в 4 млн руб? Не помешает ли этому то обстоятельство, что только что была продана квартира за бОльшую сумму? И нужно ли деклалировать такую продажу?
1. покупка одной и продажа второй квартиры - разные налоговые объекты, один на другой никак не влияет, только что указывается в одной декларации, если оба имели место быть в одном календарном году..
2. если квартира была в собственности больше 3 лет, то ее продажу не нужно декларировать..
3. налоговый вычет при покупке недвижимости ограничен 2 млн, вернуть налог можно только с этой суммы (и + с процентов по ипотеке, если она была)... с 4 млн не вернуть ни при каких обстоятельствах..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 01:26   #2653
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Ребенка может отвергнуть банк, зачем им несовершеннолетние собственники? Надо узнавать позицию банка в этом вопросе, у же писала выше об этом.
ну если отвергнет,тогда просто на двоих. я имела в виду,что смысла нет оформлять на одного мужа, если всё равно он вычета не получит
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 17:37   #2654
Анфи
Активный участник
 
Аватар для Анфи
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 478


5. как вам вариант: вы оформляете на себя, а потом получаете вычет из доходов мужа?... правда, я опять же не знаю точно, как это оформляется на практике... но по ГК и по СК доходы в браке общие, поэтому вы сможете заявить свой вычет из доходов (и налогов) мужа...
в этом случае лучше бы заранее обратиться в НИ (лучше письменно), чтобы узнать офиц.разъяснения на этот счет, как будет делиться ваш вычет при таких-то условиях покупки...[/QUOTE]

Большое спасибо за ответы!
Про брачный договор я так понимаю могу остаться ни с чем,жизнь большая -люди меняються,так что это и впраду не вариант,слишком рискованно.
По вопросам:
1.Свекровь в этом году станет пенсионеркой.
2.Да, муж брал на себя и оформлял на себя полный вычет.
3.Ваш вариант очень интерессный,можно хотя бы попытаться-не подскажите на какие статьи из Гк и Ск можно сослаться,чтобы написать письмо в НИ.

Ещё раз хочу всех поблагодарить за советы.
Можно сказать уберегли(хотя я изначально не согласна была оформлять на свекровь)-а Вы лишь подтвердили мои догадки.
Анфи is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 19:31
ответ для Анфи , на сообщение « 5. как вам вариант: вы оформляете на... »
  #2655
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Анфи Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответы!
Про брачный договор я так понимаю могу остаться ни с чем,жизнь большая -люди меняються,так что это и впраду не вариант,слишком рискованно.
По вопросам:
1.Свекровь в этом году станет пенсионеркой.
2.Да, муж брал на себя и оформлял на себя полный вычет.
3.Ваш вариант очень интерессный,можно хотя бы попытаться-не подскажите на какие статьи из Гк и Ск можно сослаться,чтобы написать письмо в НИ.

Ещё раз хочу всех поблагодарить за советы.
Можно сказать уберегли(хотя я изначально не согласна была оформлять на свекровь)-а Вы лишь подтвердили мои догадки.
про брачный договор: он регулирует материальные отношения при разводе, в частности, как супруги поделят собственность, приобретенную в браке...
т.к. про свекровь в брачном договоре ни слова не пишется, все, что будет записано при покупке на свекровь - останется в ее собственности и после развода ее сына с женой, если такой случится...

если свекровь становится пенсионеркой, то ее получение полного вычета (при условии покупки недвижимости) под вопросом... потому как по общему правилу можно получить возврат налога только с того года, когда приобретено право на собственность, и с последующих годов... если она выходит на пенсию, то у нее налога уже не будет..
с 2012 года приняли поправки, что пенсионеры могут вернуть налог за 3 года "назад", т.е. до права на вычет... но как именно это будет осуществляться, еще практики нет...

про мужа: значит, он больше не имеет право на вычет... и если часть квартиры будет его, то такая же доля имущ.вычета у вас пропадает...

статьи не знаю - если придется, буду искать в поисковике, пока не сталкивалась с проблемой, поэтому не искала... знаю только, что кто-то уже ссылался, т.е. такие статьи есть )))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 15:17   #2656
Kosi4ka
Ветеран
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 776


Требует ли налоговая принести показать оригиналы документов? а то с актом приема-передачи тоже проблема не большая. ксерокопия осталась, а оригинал найти не могу.
Kosi4ka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 16:09   #2657
Yelena123
Активный участник
 
Аватар для Yelena123
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Kosi4ka Посмотреть сообщение
Требует ли налоговая принести показать оригиналы документов? а то с актом приема-передачи тоже проблема не большая. ксерокопия осталась, а оригинал найти не могу.
Нет, не треует показать оригиналы. Достаточно ксерокопии, завереннные Вашей подписью.
__________________
Yelena123 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 16:23
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2658
ishandr
Элита
 
Аватар для ishandr
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: 5-я Красноармейская, м. Технологический институт
Сообщений: 2 654


Сегодня подавала декларацию. Ни одну копию не заверяла.
ishandr is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 16:25
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2659
ishandr
Элита
 
Аватар для ishandr
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: 5-я Красноармейская, м. Технологический институт
Сообщений: 2 654


У меня оригиналы особенно не смотрели, т.е. их могло и не быть у меня на руках.. Но, мне кажется, это от принимающего инспектора зависит.
ishandr is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 20:05
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « 1. покупка одной и продажа второй... »
  #2660
Аленушка К
Frau K.
 
Аватар для Аленушка К
 
Регистрация: 05.02.2002
Сообщений: 24 973


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1. покупка одной и продажа второй квартиры - разные налоговые объекты, один на другой никак не влияет, только что указывается в одной декларации, если оба имели место быть в одном календарном году..
2. если квартира была в собственности больше 3 лет, то ее продажу не нужно декларировать..
3. налоговый вычет при покупке недвижимости ограничен 2 млн, вернуть налог можно только с этой суммы (и + с процентов по ипотеке, если она была)... с 4 млн не вернуть ни при каких обстоятельствах..
Спасибо большое за ответ!

Я знаю, что налоговый вычет ограничен суммой в 2 млн, имела ввиду в своем вопросе только, не помешает ли его получить то обстоятельство, что перед покупкой была продана другая квартира за сумму, превышающую стомость покупки. При этом квартира, которая продавалась, была в собственности больше 3 лет.

Раз деклалировать эту продажу не нужно, то все ок. Еще раз спасибо!
Аленушка К is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena