дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Littleone 2009-2012
   
Старый 29.01.2009, 15:56   #1
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337
дизайн садового участка - у кого какие вопросы



Решила создать новый топик, а то топик "Садоводы...." стал уже очень многогранным....
Давайте пробовать помогать друг другу решать какие-то вопросы, да и просто делиться, показывать, что у кого... Будем очень рады профессионалам за советы!

У меня такой вопрос : есть ли у кого-нибудь на участке бассейн небольшой, сделанный бюджетно? Не поделитесь информацией, как и что?

Как Вы поступаете с молодыми растениями? Сразу сажаете их на постоянное место? Декорируете это место однолетниками? Или у Вас есть малышатник? Или миритесь с пустотой вокруг малышей?
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2009, 16:18   #2
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Могу поделится "хитростью" по поводу "малышни". Я так понимаю, что речь идет о деревьях и кустарниках, многолетники-то быстро растут...
В любой композиции должны быть акцентные растения. И эти растения должны быть довольно-таки зрелыми и взрослыми. (Я не имею в виду крупномеры, я вообще против их посадки на участке). На эти растения имеет смысл потратится. Остальные же растения в композиции могут быть и совсем юными. Если есть место, где подращивать, я бы подращивала на грядке-рассаднике.Это наилучший вариант: во-первых растение проходит проверку условиями участка, во-вторых, оно к этим условиям привыкает!
Если нет места - можно сразу включать в общую композицию, однако сделать это деликатно, чтобы разница между саженцем и растением-акцентом не сильно бросалась в глаза.

Вот фотка для примера с того же участка в Ново-Токсово, который я показывала в соседнем топике... Не знаю, насколько удачный пример... но вот в композиции три спиреи серые. Две из них - уже хорошие взрослые, а третья на переднем плане - совсем малышка. Композиции не вредит, при этом экономия. Когда речь идет о десятках растений, то это немаловажно
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2009, 19:15
ответ для Tatyashka , на сообщение « Могу поделится "хитростью" по поводу... »
  #3
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Могу поделится "хитростью" по поводу "малышни". Я так понимаю, что речь идет о деревьях и кустарниках, многолетники-то быстро растут...
В любой композиции должны быть акцентные растения. И эти растения должны быть довольно-таки зрелыми и взрослыми. (Я не имею в виду крупномеры, я вообще против их посадки на участке). На эти растения имеет смысл потратится. Остальные же растения в композиции могут быть и совсем юными. Если есть место, где подращивать, я бы подращивала на грядке-рассаднике.Это наилучший вариант: во-первых растение проходит проверку условиями участка, во-вторых, оно к этим условиям привыкает!
Если нет места - можно сразу включать в общую композицию, однако сделать это деликатно, чтобы разница между саженцем и растением-акцентом не сильно бросалась в глаза.

Вот фотка для примера с того же участка в Ново-Токсово, который я показывала в соседнем топике... Не знаю, насколько удачный пример... но вот в композиции три спиреи серые. Две из них - уже хорошие взрослые, а третья на переднем плане - совсем малышка. Композиции не вредит, при этом экономия. Когда речь идет о десятках растений, то это немаловажно
+ 1. Я пользуюсь рассадной грядкой. Не получается у меня в бордюре сразу вписать растения, тем более, что они у меня только сейчас и взрослые и подростки. А раньше была одна малышня! На грядке удобно: не надо потом тусовать с места на место (вдруг по форме или размеру или цвету не подошел), можно проверить проблемные - будут/не будут жить, а если будут так жить или выживать (а это тоже неинтересно в бордюре). Да и вообще у меня просто болезнь - выдернуть малышню при прополке! На грядке это не проходит, там я точно знаю в каком рядочке кто живет, все подписано
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2009, 20:34   #4
Likhanchik
Наш человек
 
Аватар для Likhanchik
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщений: 8 276


А у меня такой свербеж был в одном месте, что ждать, пока подрастут малыши, не было ни какой возможности, поэтому все пространство м/д ними я засадила летниками. Получилось возможно ляписто, но ярко зато и весело. Ия вообще не люблю, когда между кустиками землю видно. поэтому посадила их достаточно кучно. А потом, из-за холодной и сырой погоды, растюхи начали болеть и цветник потерял вид немного. Делаю ставку на то, что многолетники подразрастуться на следующий год, ну и лето будет нормальным
__________________
Я за любой кипиш, кроме голодовки

Likhanchik is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2009, 22:42
ответ для Orange , на сообщение « + 1. Я пользуюсь рассадной грядкой. Не... »
  #5
Mashechka
злыдня
 
Аватар для Mashechka
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 8 655


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
+ 1. Я пользуюсь рассадной грядкой. Не получается у меня в бордюре сразу вписать растения, тем более, что они у меня только сейчас и взрослые и подростки. А раньше была одна малышня! На грядке удобно: не надо потом тусовать с места на место (вдруг по форме или размеру или цвету не подошел), можно проверить проблемные - будут/не будут жить, а если будут так жить или выживать (а это тоже неинтересно в бордюре). Да и вообще у меня просто болезнь - выдернуть малышню при прополке! На грядке это не проходит, там я точно знаю в каком рядочке кто живет, все подписано
прям про меня пишете

тока у меня не подписано иногда натолкаю всего, а на следующий год сюрприз
Mashechka is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2009, 23:36
ответ для Mashechka , на сообщение « прям про меня пишете :)) тока у... »
  #6
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Разве многолетники быстро растут? Я приготовилась , что не только цветов, но и сам кустик будет крошкой. Дело в том, что все растения, что у меня есть,я покупала сразу большой делянкой у соседки или по несколько делянок на местном рынке и сажала вместе.

А где лучше ее сделать, рассадную грядку, в полутени? Мне кажется удобно ее иметь, когда привозишь сразу много растений (как у меня), не знаешь за что браться, дом после зимы, ребенок, масса рассады, не до дизайна тут... Это если плана нет, а если он есть, то все проще. Но если растения маленькие, надо 2 плана делать, что ли, один сейчас, другой потом?

Если у кого декоративный огород? Или по-другому - как Вы декорируете , закрываете огород? Я хочу вход на участок сделать в другом месте, дорожка пройдет недалеко от теплицы. И украшаете ли теплицу? Я сегодня звонила в магазин по поводу парниковой пленки, очень хвалили оранжевую светостабилизированную, но как ЭТО будет выглядеть? Собираюсь завтра ехать покупать, но сомневаюсь. Покрывал ли кто такой пленкой парник?
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2009, 00:38
ответ для Tatyashka , на сообщение « Могу поделится "хитростью" по поводу... »
  #7
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Вот фотка для примера с того же участка в Ново-Токсово, который я показывала в соседнем топике... Не знаю, насколько удачный пример... но вот в композиции три спиреи серые. Две из них - уже хорошие взрослые, а третья на переднем плане - совсем малышка. Композиции не вредит, при этом экономия. Когда речь идет о десятках растений, то это немаловажно
Очень красиво, утонченно как-то.Хотя я не люблю голой земли.
У меня не так...

Последний раз редактировалось Florista; 20.09.2010 в 01:57.
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2009, 01:37
ответ для Florista , на сообщение « Разве многолетники быстро растут? Я... »
  #8
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Разве многолетники быстро растут? Я приготовилась , что не только цветов, но и сам кустик будет крошкой. Дело в том, что все растения, что у меня есть,я покупала сразу большой делянкой у соседки или по несколько делянок на местном рынке и сажала вместе.

А где лучше ее сделать, рассадную грядку, в полутени? Мне кажется удобно ее иметь, когда привозишь сразу много растений (как у меня), не знаешь за что браться, дом после зимы, ребенок, масса рассады, не до дизайна тут... Это если плана нет, а если он есть, то все проще. Но если растения маленькие, надо 2 плана делать, что ли, один сейчас, другой потом?

Если у кого декоративный огород? Или по-другому - как Вы декорируете , закрываете огород? Я хочу вход на участок сделать в другом месте, дорожка пройдет недалеко от теплицы. И украшаете ли теплицу? Я сегодня звонила в магазин по поводу парниковой пленки, очень хвалили оранжевую светостабилизированную, но как ЭТО будет выглядеть? Собираюсь завтра ехать покупать, но сомневаюсь. Покрывал ли кто такой пленкой парник?
многолетники растут по-разному, некоторые достаточно быстро, тем более, если большой деленкой сразу купили! Это из рассады будет пару лет расти до кустика.

рассадная грядка у меня на солнце, после высадки все сеткой теневой накрываю дней на 10, потом снимаю.

Огород от дома закрыт вишневой "аллеей" Вишен 6 штук прикрывают мои грядки. Хотя их мало (грядок)

стабилен покупала (вроде так называется), если честно, то не заметила разницы особой. Но может это я только такая незаметливая!
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2009, 10:34
ответ для Florista , на сообщение « Разве многолетники быстро растут? Я... »
  #9
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
И украшаете ли теплицу? Я сегодня звонила в магазин по поводу парниковой пленки, очень хвалили оранжевую светостабилизированную, но как ЭТО будет выглядеть? Собираюсь завтра ехать покупать, но сомневаюсь. Покрывал ли кто такой пленкой парник?
Если используете пленку несколько лет, заметите разницу.
Обычная служит года 2, потом идет лохмотьями.
Стабилизированная года 4 живёт.
Смотрится забавно - у меня была розовая, этакая розовая мечта
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2009, 10:47   #10
Mudi manka
Наш человек
 
Аватар для Mudi manka
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Осельки родимые)))
Сообщений: 6 256


а у меня вот так было...
Mudi manka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena