Подскажите хорошие курсы кройки и шитья - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2009, 17:18
ответ для петроградка , на сообщение « А где вы учились шить? »
  #41
innuchka
Ветеран
 
Аватар для innuchka
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 984


Начала учиться на уроках труда в школе. Для азов - вполне прилично было. Потом по Бурде, начинала с самого легкого. Было несколько книг по шитью, отдельные темы там были написаны неплохо. В сложных случаях консультировалась со шьющими знакомыми + если что-то непонятно можно в магазине посмотреть как сшита аналогичная вещь. Как-то так.
__________________
innuchka is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 17:25
ответ для innuchka , на сообщение « Начала учиться на уроках труда в... »
  #42
сапфировая кошка
Элита
 
Аватар для сапфировая кошка
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Аделаида, Австралия
Сообщений: 2 002


Цитата:
Сообщение от innuchka Посмотреть сообщение
Начала учиться на уроках труда в школе. Для азов - вполне прилично было. Потом по Бурде, начинала с самого легкого. Было несколько книг по шитью, отдельные темы там были написаны неплохо. В сложных случаях консультировалась со шьющими знакомыми + если что-то непонятно можно в магазине посмотреть как сшита аналогичная вещь. Как-то так.
аналогично
сапфировая кошка is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 17:27
ответ для сапфировая кошка , на сообщение « аналогично:) »
  #43
петроградка
Наш человек
 
Аватар для петроградка
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Съезжинская-Зверинская
Сообщений: 5 982


я так и думала.Просто шить я умею ,но конструировть не очень.А тк мног красивых тканей.Спасибо за ответы.
петроградка is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 15:55
ответ для петроградка , на сообщение « А где вы учились шить? »
  #44
Настоящая Блондинка
Элита
 
Аватар для Настоящая Блондинка
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: На дальнем Севере
Сообщений: 2 165


Шью сколько себя помню. У нас в семье шили все - мама, тетя, бабушка. Мама закончила все мыслимые и немыслимые курсы по шитью, одних удостоверений об окончании курсов с десяток было, но это не было ее основной профессией, хотя одно время мама работала на "Большевичке", а тетя - на "Маяке", для нее это тоже было только "периодом" в жизни. Меня учили наверное, лет с пяти. Лет в шесть допустили до швейной машинки - у нас был старый ножной Зингер, на педаль клали две толстенных книжки (бабушка специально сшила мешок, чтоб книжки не портить), и я шила под неусыпным оком бабушки - она все боялась, что ребенок палец машинкой прошьет и норовила меня руками шить заставить. В школе уже ничего нового для меня не было. Продолжала учится по Бурде, и сейчас иногда кой-чего интересное в Бурде находится, как можно проще сделать. Меня же учили на старых советских технологиях, западных прибамбасов тогда не было. Когда дети были маленькие, довелось поработать в надомке на "Салюте", на память в трудовой книжке осталась запись, что я - "швея третьего разряда", для моей работы большего не требовалось. Сейчас сшить могу практически все (но не все буду, шить постельное белье просто смысла не вижу)
Научиться шить можно без всяких курсов, примером тому - жена моего брата. Начинала она по мелочи еще в школе, шила себе и подружкам всякие "модности", потом, когда родился ребенок, шитье стало ее основным заработком. Поначалу мама моя ей подсказывала и я иногда, и по Бурде она ответы на свои вопросы искала, потом все сама. Сейчас ребенок окончил школу, а к невестке ходят такие клиенты и шьет она такие вещи - дух захватывает. Как-то в коллекции одного дома моделей мы встретили сшитое невесткой год назад пальто, повторенное просто один в один - модель, ткань, пуговицы, подкладка... И несколько вариаций на его тему из той же ткани. Кстати, пара моделей моих юбок, сшитых для дочек, тоже через год "ушли в народ".
Так что было бы желание, а научиться можно...
Настоящая Блондинка is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 19:47
ответ для karisha , на сообщение « Подскажите пожалуйста курсы кройки и... »
  #45
Лилиана.ru
Участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: СПб, Васька
Сообщений: 295


Девочки, может информация будет полезна, есть всяческие курсы у Невской мозаики (в том числе и курсы кройки и шитья). http://www.neva-mozaika.ru/ Удачи!
Лилиана.ru is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 14:27
ответ для петроградка , на сообщение « А где вы учились шить? »
  #46
Katalina
Мега-элита
 
Аватар для Katalina
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 3 762


присоединюсь к вопросу автора тоже хочется шить, летом купили новую швейную машинку (использую для подшивки брюк и т.д.), но после рождения дочки очень хочется нашить ей всякой красоты. в детстве любила шить куклам, сейчас захожу в магазины тканей и чувствую творческий зуд так хочется сшить что-нибудь!!! мечтаю, как буду шить ей на лето нарядные платьица, а еще штанишки в одном стиле для нее и старшего ребенка, потом может и взрослую одежду освою.
подскажите, с чего начать? самое простое для малышки.
Katalina is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 14:34
ответ для karisha , на сообщение « Подскажите пожалуйста курсы кройки и... »
  #47
Katalina
Мега-элита
 
Аватар для Katalina
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от karisha Посмотреть сообщение
желательно в кировском районе... для начинающих потому как единсвенное где я встречалась со швейной машинкой это было в школе. а теперь доча замучила ...сшей мол мне платье вот именно из этой ткани и я уже призадумалась
курсов я видела в интернете много ...вот в газа например ...но там чуть ли не до мая учеба!! а хочется что бы мес 2 -3 ну не ну не 7 же месяцев!!! хочется недорого...и про основное.
Может кто заканчивал и кому то понравилось как давался материал...посоветуйте плиз
привет соседям! тоже ищу курсы - хочется шить, а не умею. если найдете что-нибудь рядом, стукните в личку
вы не знаете, может в клубе лени голикова есть такие курсы (или там только для детишек занятия) ?
Katalina is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 17:53
ответ для Katalina , на сообщение « присоединюсь к вопросу автора :) тоже... »
  #48
Настоящая Блондинка
Элита
 
Аватар для Настоящая Блондинка
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: На дальнем Севере
Сообщений: 2 165


Цитата:
Сообщение от Katalina Посмотреть сообщение
подскажите, с чего начать? самое простое для малышки.
Возьмите детскую Бурду (или даже для себя - взрослую) и выбирайте модели, помеченные одной-двумя точками. В Бурде прекрасные описания, все подробно написано.Если совсем страшно - начинайте шить из ситца - и шить его легко, и если запорете не жалко, ситец дешевый. Все у Вас получится! Только по первости прибавляйте на швы чуть побольше - лишнее отрезать никогда не поздно. А если вдруг что-то пойдет не так, пишите - в швейных топах девочки всегда подскажут. Если мне в личку постучитесь - тоже отвечу обязательно.
__________________
Но кони - всё скачут и скачут. А избы - горят и горят. Наум Коржавин
Настоящая Блондинка is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 18:07   #49
петроградка
Наш человек
 
Аватар для петроградка
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Съезжинская-Зверинская
Сообщений: 5 982


Цитата:
Сообщение от MRS2008 Посмотреть сообщение
Возьмите детскую Бурду (или даже для себя - взрослую) и выбирайте модели, помеченные одной-двумя точками. В Бурде прекрасные описания, все подробно написано.Если совсем страшно - начинайте шить из ситца - и шить его легко, и если запорете не жалко, ситец дешевый. Все у Вас получится! Только по первости прибавляйте на швы чуть побольше - лишнее отрезать никогда не поздно. А если вдруг что-то пойдет не так, пишите - в швейных топах девочки всегда подскажут. Если мне в личку постучитесь - тоже отвечу обязательно.
Вы вселяете надежду
петроградка is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 18:13
ответ для петроградка , на сообщение « А где вы учились шить? »
  #50
Настоящая Блондинка
Элита
 
Аватар для Настоящая Блондинка
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: На дальнем Севере
Сообщений: 2 165


Спасибо! Пробуйте - и в конце концов все получится.
Настоящая Блондинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena