Г-имназические классы 371 школы (междусобойчик мам и не только...) - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2009, 01:13
ответ для Marzena , на сообщение « Г-имназические классы 371 школы... »
  #171
NNN
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2004
Сообщений: 1 151


Ой, извините, не удержалась....ну и зачем это надо????? "2" не текущая, а итоговая говорит о том, что ребенок НИЧЕГО не знает. А если у ребенка есть интерес к вопросу, он готовится и т.д., а учитель вот таким образом пытается донести что-то только ему понятное , и, таким образом, унижает ребенка, то ребенок вряд ли получит от такой оценки что-то позитивное как в плане учебного процесса, так и в плане личного развития. Мне кажется, надо поговорить с учителем и понять чего именно он таким способом добивается. Ну и лично я, в разговоре, попросила бы привести реальные примеры, подтверждающие, что данный "педагогический прием" работает)))
NNN is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2009, 01:20   #172
NNN
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2004
Сообщений: 1 151


[QUOTE=Берегись автомобиля;21295331]ПО крайней мере предупреждены, что, если поведение не исправят и не начнут учиться - то с ними попрощаются. Один товарищ уже ушел после первого триместра сам.....
Есть мальчик у которого явные пробемы с психикой, не уверена, что его решатся оставить.

А почему бы не приглашать на собеседование психолога, дабы избавить коллектив от таких "открытий" в середине учебного года, да и вообще подбирать детей психологического склада, соответствующего видению педагогического коллектива. Ведь частая смена школы, несмотря ни на что, для детишек все равно стресс.
NNN is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2009, 01:37
ответ для NNN , на сообщение « Ой, извините, не удержалась....ну и... »
  #173
Marzena
Старожил
 
Аватар для Marzena
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: М.Балканская
Сообщений: 1 293


Цитата:
Сообщение от NNN Посмотреть сообщение
Ой, извините, не удержалась....ну и зачем это надо????? "2" не текущая, а итоговая говорит о том, что ребенок НИЧЕГО не знает. А если у ребенка есть интерес к вопросу, он готовится и т.д., а учитель вот таким образом пытается донести что-то только ему понятное , и, таким образом, унижает ребенка, то ребенок вряд ли получит от такой оценки что-то позитивное как в плане учебного процесса, так и в плане личного развития. Мне кажется, надо поговорить с учителем и понять чего именно он таким способом добивается. Ну и лично я, в разговоре, попросила бы привести реальные примеры, подтверждающие, что данный "педагогический прием" работает)))
К историку я ходила, неоднократно, почти, как на работу... Ощущение, что после каждой встречи всё только хуже становилось. Последний раз брала с собой папу (чтобы не подумали, что я неадекватно себя вела, наш папа бы не допустил) Историк уверенным голосом излагал всякий раз свою твёрдую позицию, что только те, кто умудрятся проникнуться его мыслью, подхватить её и развить, достойны в принципе быть выслушаны. Все другие реплики " не имеют отношения к предмету".
В плане работы "данного педагогического приёма" обещает золотые горы года через 2
Marzena is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2009, 02:15
ответ для NNN , на сообщение « [QUOTE=Берегись автомобиля;21295331]ПО... »
  #174
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от NNN Посмотреть сообщение
А почему бы не приглашать на собеседование психолога, дабы избавить коллектив от таких "открытий" в середине учебного года, да и вообще подбирать детей психологического склада, соответствующего видению педагогического коллектива. Ведь частая смена школы, несмотря ни на что, для детишек все равно стресс.
Простите, а как Вы себе это представляете? Ребенок сдал экзамен, хорошо подготовлен, но "какая-то тетя" сказала, что он психологически не подходит, и его не берут в школу? Среди талантливых детей вообще-то многие не понравятся психологу (знаю не понаслышке), но многие из них как раз прекрасно приживаются в нестандартных школах и чувствуют себя там лучше, чем в обычной школе с более мягкими требованиями. А некоторые - не приживаются. Или приживаются в другой "трудной" школе. И пока не поучится человек, не поболтается между двойками и тройками, не поймет, чего от него хотят и чего он хочет - невозможно сказать, подходит ему эта школа или нет. И, если не подошла, то это результат его усилий и желаний. А Вы хотите части детей просто закрыть доступ в интересные школы на основании решения одного человека (который может быть не очень компетентен или в плохом настроении или язва у него разболелась)?
Простите, что вмешалась - мы из другой школы, но проблемы во всех сильных школах близкие...
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2009, 02:23
ответ для Marzena , на сообщение « Думаю я , думаю, уже мозги кипят.... »
  #175
Marzena
Старожил
 
Аватар для Marzena
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: М.Балканская
Сообщений: 1 293


Цитата:
Сообщение от villy Посмотреть сообщение
Ксения, а почему 2-то за триместр? У Тёмы же вроде за зачет не 2? Даша говорила что не было двоек за зачет вроде...
Оказывается, двоек не ставили "условно", типа сегодня не ставлю, но если не придёте пересдать, то поставлю. Я тоже сначала успокоилась, "3". А в субботу ребёнок мне сказал, что последний срок пересдачи - среда, а то "2" за триместр будет
Marzena is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2009, 12:43
ответ для zewaka , на сообщение « Простите, а как Вы себе это... »
  #176
NNN
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2004
Сообщений: 1 151


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Простите, а как Вы себе это представляете? Ребенок сдал экзамен, хорошо подготовлен, но "какая-то тетя" сказала, что он психологически не подходит, и его не берут в школу? Среди талантливых детей вообще-то многие не понравятся психологу (знаю не понаслышке), но многие из них как раз прекрасно приживаются в нестандартных школах и чувствуют себя там лучше, чем в обычной школе с более мягкими требованиями. А некоторые - не приживаются. Или приживаются в другой "трудной" школе. И пока не поучится человек, не поболтается между двойками и тройками, не поймет, чего от него хотят и чего он хочет - невозможно сказать, подходит ему эта школа или нет. И, если не подошла, то это результат его усилий и желаний. А Вы хотите части детей просто закрыть доступ в интересные школы на основании решения одного человека (который может быть не очень компетентен или в плохом настроении или язва у него разболелась)?
Простите, что вмешалась - мы из другой школы, но проблемы во всех сильных школах близкие...
Это все немного не по теме этого топика, пусть нас простят авторы....но я считаю, что если пед.коллектив имеет четкие требования к своим ученикам, в том числе и к их психологическим характеристикам (а в данной школе это скорее именно так), то честнее и разумнее изначально, при собеседовании учитывать этот критерий.
NNN is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2009, 12:48
ответ для Marzena , на сообщение « Г-имназические классы 371 школы... »
  #177
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
Сообщений: 16 487


А как при однократном собеседовании понять, соответствует человек каким-то критериям, или нет? Практически невозможно.
elfy is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2009, 12:53
ответ для elfy , на сообщение « А как при однократном собеседовании... »
  #178
NNN
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2004
Сообщений: 1 151


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
А как при однократном собеседовании понять, соответствует человек каким-то критериям, или нет? Практически невозможно.
Ну, во-первых, оно может быть неоднократным)))) Общаясь с достаточно юным человеком, более опытный человек с педагогическим стажем не может не заметить таких вещей, как излишняя импульсивность, подвижность, желание отстаивать свою точку зрения и т.п., и , если школу это НЕ УСТРАИВАЕТ, то гораздо честнее сказать это сразу, а не через некоторое время, ссылаясь на "психологические проблемы" учащегося. Во всяком случае изначально предупредить, что могут быть проблемы, чтобы ребенок и его семья были к этому готовы и осознанно делали выбор.
NNN is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2009, 13:22
ответ для Marzena , на сообщение « Г-имназические классы 371 школы... »
  #179
Берегись автомобиля
Хранитель
 
Аватар для Берегись автомобиля
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщений: 11 022


Сначала выскажусь по поводу собеседований. Одного из не очень адекватных ребят собеседовала я сама, минут тридцать, наверно. Произвел впечатление оригинально мыслящего, неглупого, но несколько "гиперактивного". о чем я сказала на пед. совете. Его все-таки взяли. Но ребенок в коллективе ведет себя так, как было почти невозможно предсказать на личном собеседовании. И до сих пор один на один со мной - адекватный, нормальный, несколько ориргинальный и не очень воспитанный мальчик, но не так, как на уроке.

Тёму, насколько я помню - тоже собеседовала я... Я была на все сто уверена, что проблем не возникнет ни с одним предметом, кроме математики... Как раз я рвалась брать этот класс, так как мне показалось, что больше ребят гуманитарных, с основательным общекультурным уровнем, при котором "два" по истории - невероятно.

То есть либо я расписываюсь в собственном непрофессионализме, либо все-таки констатирую, что с собеседования одного - все не предскажешь....
Берегись автомобиля is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2009, 13:24
ответ для Marzena , на сообщение « Г-имназические классы 371 школы... »
  #180
Берегись автомобиля
Хранитель
 
Аватар для Берегись автомобиля
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщений: 11 022


Когда ребенок поступает, его родителей, кажется, предупреждают, что две двойки в году - и мы прощаемся... По чисто дисциплинарно-психологическим причинам никто не выгоняет... Эти проблемы проcто влекут за собой и соответственные оценки.
Берегись автомобиля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena