"Хочу домой, к маме" - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2010, 00:37
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #21
мамуленция
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 95


Надо ребенку дать возможность выговориться,сказать о маме все что ей хочется сказать.Нельзя насильно пресекать эти разговоры.Пока вы для нее чужие люди ( или почти чужие),должно возникнуть доверие.А оно возникнет и из этих разговоров о маме.Вообще больше говорите с ней обо всем.О ее привычках ,интересах,любимых игрушках ,книжках.Может чт-то из той жизни -игрушки,книжки-можно возобновить в этой жизни.Может у нее было любимое блюдо,любимое развлечение-все разведать и попробовать применить в этой жизни ( конечно если это не вредит здоровью).
мамуленция is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 01:15
ответ для мамуленция , на сообщение « Надо ребенку дать возможность... »
  #22
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от мамуленция Посмотреть сообщение
Надо ребенку дать возможность выговориться,сказать о маме все что ей хочется сказать.Нельзя насильно пресекать эти разговоры.Пока вы для нее чужие люди ( или почти чужие),должно возникнуть доверие.А оно возникнет и из этих разговоров о маме.Вообще больше говорите с ней обо всем.О ее привычках ,интересах,любимых игрушках ,книжках.Может чт-то из той жизни -игрушки,книжки-можно возобновить в этой жизни.Может у нее было любимое блюдо,любимое развлечение-все разведать и попробовать применить в этой жизни ( конечно если это не вредит здоровью).
У ребенка нет двух жизней, "той" и "этой", у него одна жизнь. Сейчас, с точки зрения ребенка, он часто хочет к маме (это вообще детям свойственно, к маме хотеть). И он гостит у взрослых людей, которые его к маме не везут, хотя он им сказал, что к маме хочет. То есть, в глазах ребенка - кругом тюрьма, условия содержания хоршие, может быть, даже замечательные, но тюрьма.
Приучить жить в тюрьме можно. Но потом, когда придется отпускать ребенка в школу и к приятелям, статус тюремщика аукнется.
Можно стать союзником ребенка, сказать ему, что хотите того же самого, чтобы он поехал к маме, что если это возможно, то он поедет обязательно, а пока можно маме позвонить... Помогая ребенку реализовать его базовые потребности (общение с мамой наряду с едой, питьем и сном) базовая потребность ребенка, можно завоевать его доверие. Мешая, пытаясь поставить себя на чужое место, можно выиграть самого ребенка, но невозможно завоевать его доверие.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 01:30
ответ для leokondrat , на сообщение « У ребенка нет двух жизней, "той" и... »
  #23
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Леонид, вот читаю Вас, и создается впечатление, что существуют на свете злые тети (работники органов опеки), которые забирают детей у хороших и заботливых мам, и есть еще "добрый дядя", то есть Вы, который помогает детишкам вернуться назад, в объятия замечательных мам.
Непонятно, почему Вы берете на себя смелость решать вопросы, подведомственные суду? Ведь это СУД лишил матерей родительских прав, дети не просто так были изъяты из семьи - там им угрожала опасность. А у матерей есть всегда ЗАКОННАЯ возможность воспитывать своего ребенка - восстановиться в правах. Но только суд вправе это решать, а никоим образом не Вы единолично. Вашим мнением могут (и должны) поинтересоваться, Вам же следует выполнять решение суда.
Леонид, Вы же болше всех тут возмущались, что органы опеки действуют незаконно! А теперь не только сами нарушаете закон, но еще и постоянно подталкиваете к этому других.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 01:45
ответ для svetlana1454 , на сообщение « Леонид, вот читаю Вас, и создается... »
  #24
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Леонид, вот читаю Вас, и создается впечатление, что существуют на свете злые тети (работники органов опеки), которые забирают детей у хороших и заботливых мам, и есть еще "добрый дядя", то есть Вы, который помогает детишкам вернуться назад, в объятия замечательных мам.
Непонятно, почему Вы берете на себя смелость решать вопросы, подведомственные суду? Ведь это СУД лишил матерей родительских прав, дети не просто так были изъяты из семьи - там им угрожала опасность.
Вы исходите из неверной посылки поэтому и выводы делаете неверные. Вопросы подведомственные суду я не решаю. Вернуть родительские права не могу, такое право есть лишь у суда, никогда ничего подобного делать не собирался. Опекуном ребенка являюсь, де юре и де факто, несу ответственность за ребенка.
И, будучи опекуном ребенка, не являюсь владельцем ребенка, я обязан кормить-учить-лечить-обеспечивать возможность общаться с мамой. Все это базовые потребности, суд лишил маму статуса опекуна ребенка, но он никогда не лишал ребенка права на общение с мамой. А вот создание искусственных препятствий для общения ребенка с мамой - это повод лишить приемного родителя статуса опекуна и расторгнуть договор с ним, потому что приемный родитель обязан действовать в интересах ребенка.
Разумеется опекун обязан о безопасности ребенка заботиться, вначале родители ко мне домой ездили, потом отпускал Машу на часок по Питеру погулять с мамой, потом вместе поехали в деревню, потом разрешил на ночь одной там остаться и.т.д. От опек тутошней и тамошней ничего не скрываю, наоборот.

Законы я стараюсь не нарушать, к законам отношусь очень трепетно. И улицу перехожу только на зеленый и софт у меня лицензионный.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 01:52
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #25
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


а мне позиция Леонида понятна. И, при данном освещении ситуации, близка. ЧТО значит:"не планирую общаться с мамой по ряду причин..." Не информативно. Не понятно, то ли есть объективно препятствующие обстоятельства, то ли просто так удобнее.
Если дома у ребенка было плохого больше, чем хорошего (по его собственному мнению, естественно), то он домой просится не будет. Не раз видела детей, которые говорили, что с мамой жить не хотят. И объясняли, почему: "Все время пьет, дерется, и есть нечего".
Надо понимать, что наши органы опеки не располагают возможностями для реальной профилактической, поддерживающей работы с кризисной семьей. Многие изъятия можно было бы предотвратить, если бы такая работа проводилась бы на другом уровне. Пока недосягаемом.
Поэтому считать, что любая мать ребенка, оказавшегося в ДД, априори мать негодная, неверно. Даже если не звонила семь месяцев. Хотя нам, благополучным гражданам, понять это трудно.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 01:57
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #26
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Леонид, мне понятна ваша позиция, спасибо. Странно, что вы не понимаете одного - ребенок не хочет видеться с мамой, он хочет с мамой жить. А вернуть ребенка маме не входит в мою компетенцию.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 01:59
ответ для ЛоЛо , на сообщение « а мне позиция Леонида понятна. И, при... »
  #27
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Девочки, спасибо за поддержку.

Дома у ребенка хорошего было мало. Но даже плохое теперь вспоминается с такооой ностальгией.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 02:01   #28
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Почитайте ст.71 СК. Вопросы проживания ребенка у родителей ЛРП решает только суд. Родители ЛРП не имеют никаких прав на общение с ребенком, судом уже было установлено, что это не в интересах ребенка.
Вы как опекун должны предоставить ребенку возможность общения с родственниками, а никак не с мамой ЛРП.
Получается, что у Вас и у суда диаметрально противоположные мнения по поводу интересов ребенка.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 02:17   #29
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Почитайте ст.71 СК. Вопросы проживания ребенка у родителей ЛРП решает только суд. Родители ЛРП не имеют никаких прав на общение с ребенком, судом уже было установлено, что это не в интересах ребенка.
Вы как опекун должны предоставить ребенку возможность общения с родственниками, а никак не с мамой ЛРП.
Получается, что у Вас и у суда диаметрально противоположные мнения по поводу интересов ребенка.
Нет, Вы опять не поняли и сделали неверный вывод. Право на общение с родителями имеют дети. Ребенка суд не лишал никаких прав. И вот как раз ребенок имеет право на общение с мамой, даже если она ЛРП.
Это понимают в опеках, это понимали в интернате, поэтому не мешали маме общаться с Машей.
В решении суда, конечно, полно глупостей, неверно указано место проживания ребенка и матери, написано что мать не работает, хотя она уже не один год работала - платила налоги, но дело не в том, что суд полуграмотный, а в том, что ребенку он ничего не запрещал. ЛРП мама или не ЛРП - общаться ребенок с ней имеет право (у детей есть права).
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 02:20
ответ для Свента , на сообщение « Леонид, мне понятна ваша позиция,... »
  #30
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Леонид, мне понятна ваша позиция, спасибо. Странно, что вы не понимаете одного - ребенок не хочет видеться с мамой, он хочет с мамой жить. А вернуть ребенка маме не входит в мою компетенцию.
Странно, что Вы пишете это мне, а не ребенку говорите. Вот это вот чудесный текст, который ребенку можно сказать и он постепенно может начать Вам доверять.
Маше я именно так и говорил, как Вы мне написали.
Вернуть не в моей компетенции. Могу помогать общаться и могу на суде поддержать маму, если мама восстанавливаться решит. Все что могу.
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena