Эрмитаж для подростков (вторая группа)-ПРОДОЛЖЕНИЕ - Страница 142 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Организованный детский досуг

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2012, 15:56
ответ для Veilik , на сообщение « Это в нас советская( да и Российская)... »
  #1411
Lionka
Участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Veilik Посмотреть сообщение
Вот взять, скажем, Израиль, где дети обращаются к учителю на ты, где нет обязательного поднятия рук в школе, где далеко не всегда тишина и учителя можно перебить
Интересно, конечно, было бы побывать у них на уроках. Насчет тишины, поднимания рук и прочего. Мне кажется, если бы дети умели слушать и слышать, уважительно относиться к окружающим, то это и не обязательно. Все зависит от ситуации. Вот объясняют новую тему - тишина, непонятно что-то - вопрос, обсуждение - все и сами говорят, и других слушают. Красота! Уверена, что принято и перебивать по делу и к месту, а не на полуслове, и, не смотря на "ты", учителей уважать. Все-таки в этом народе, как мне кажется, глубоко укоренившееся почтение ко взрослым. У нас сейчас, если ввести что-то подобное, просто полный бедлам в классах начнется. К такому ведению урока надо прийти и не за один год.
Lionka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 16:00   #1412
Veilik
Элита
 
Аватар для Veilik
 
Регистрация: 01.07.2002
Адрес: м.Кировский завод
Сообщений: 2 801


Цитата:
Сообщение от Славянка.лв Посмотреть сообщение
А не получится "раздвоения"? В школе - надо быть "одним", а на экскурсиях - "другим"? Тогда уж надо жить "там" (за бугром).
а меня устраивает "советское" образование и "советская" медицина. Всё это было у нас - одним из лучших в мире. Только вот сейчас всё разрушено... и получается "ни то, ни сё"...
Не, за бугор жить не хочу, токо на отдых иногда )) Тут моя деревня, тут мой дом родной, уж какой есть ))
Раздвоения некоторого, думаю, не избежать никому, т.к. суть любого воспитания - уметь обуздывать свои порывы и эмоции в пользу остального общества. Т.е., утрировано и грубо, быть другим, не таким, каким тебе нравится и хочется быть, а таким, каким тебя хочет видеть общество, если ты хочешь в нем успешно существовать.
Вот с осознания, что иногда приходится играть по правилам, установленным не тобой, и начинается взросление.
Мой умеет прекрасно играть по этим правилам, а я была бы рада двойкам за поведение, потому что по сути своей он, конечно, исключительно творческая и непоседливая натура и ему непросто дается делать все по шаблону. Поэтому и не хочу еще и в музее его мучать тем, что ему не по душе. Хотя, на мой взгляд, он и там дисциплину особо не нарушает.
Просто если бы я не видела в реальной жизни идеальный для моего чада вариант экскурсовода (Маслову), я бы может и не бухтела тут. Но я-то знаю, что можно совмещать творческие полеты с дисциплиной так, чтобы никто не чувствовал себя как в школе ))
__________________
Мама Инна, Папа Сережа и Егор (31 августа 2002 ). Ждём Дашульку-лапотульку в июле 2012 г.

"И подумал: как редко встречаешь своих."
Veilik is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 16:48
ответ для Veilik , на сообщение « Не, за бугор жить не хочу, токо на... »
  #1413
Славянка.лв
Элита
 
Аватар для Славянка.лв
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: 8-921-886-36-26(включаю перед экскурсией)
Сообщений: 2 906


Цитата:
Сообщение от Veilik Посмотреть сообщение
Не, за бугор жить не хочу, токо на отдых иногда )) Тут моя деревня, тут мой дом родной, уж какой есть ))
Раздвоения некоторого, думаю, не избежать никому, т.к. суть любого воспитания - уметь обуздывать свои порывы и эмоции в пользу остального общества. Т.е., утрировано и грубо, быть другим, не таким, каким тебе нравится и хочется быть, а таким, каким тебя хочет видеть общество, если ты хочешь в нем успешно существовать.
Вот с осознания, что иногда приходится играть по правилам, установленным не тобой, и начинается взросление.
Мой умеет прекрасно играть по этим правилам, а я была бы рада двойкам за поведение, потому что по сути своей он, конечно, исключительно творческая и непоседливая натура и ему непросто дается делать все по шаблону. Поэтому и не хочу еще и в музее его мучать тем, что ему не по душе. Хотя, на мой взгляд, он и там дисциплину особо не нарушает.
Просто если бы я не видела в реальной жизни идеальный для моего чада вариант экскурсовода (Маслову), я бы может и не бухтела тут. Но я-то знаю, что можно совмещать творческие полеты с дисциплиной так, чтобы никто не чувствовал себя как в школе ))
Разве не "это" называется "лицемерием"? (не для обиды говорю!!!!!!). Просто понятие "делать так, как нужно, но думать и желать другое" - понимаю, как лицемерие. Я наверное излишне прямолинейна. Если мне не нравится- у меня на лице написано и хоть ты тресни, из меня это выплеснется.... Бывает, страдаю из за этого... Но если я где то буду неправдивая, я потом "болею" душой.
__________________
Славянка.лв is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:04
ответ для Veilik , на сообщение « Это в нас советская( да и Российская)... »
  #1414
irisy
Наш человек
 
Аватар для irisy
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Фрунзенская, Техноложка
Сообщений: 6 957


Цитата:
Сообщение от Veilik Посмотреть сообщение
Это в нас советская( да и Российская) школа говорит. Что срблюдение тишины и поднятие рук = культура и воспитание.
Да! +1000
__________________
Если я доброволю, то делаю это "непрофессионально", т.е. не за "подарки", а ради Великой идеи О.З.
Бриллиант упавший в грязь, всё равно остаётся бриллиантом, а пыль поднявшаяся до небес, так и остаётся пылью.
irisy is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 17:36   #1415
Lionka
Участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Veilik Посмотреть сообщение
Раздвоения некоторого, думаю, не избежать никому, т.к. суть любого воспитания - уметь обуздывать свои порывы и эмоции в пользу остального общества. Т.е., утрировано и грубо, быть другим, не таким, каким тебе нравится и хочется быть, а таким, каким тебя хочет видеть общество, если ты хочешь в нем успешно существовать.
Вот с осознания, что иногда приходится играть по правилам, установленным не тобой, и начинается взросление.
Цитата:
Сообщение от Славянка.лв Посмотреть сообщение
Разве не "это" называется "лицемерием"? (не для обиды говорю!!!!!!). Просто понятие "делать так, как нужно, но думать и желать другое" - понимаю, как лицемерие.
Да просто надо понимать самому и объяснить ребенку, что уметь обуздывать себя надо прежде всего себе на пользу. Не давить в себе "души прекрасные порывы", а думать о других и направлять эти порывы в продуктивное русло. Не знаю, все ли читали "Портрет Дориана Грея", но там очень красочно описывается путь человека безнаказанно отдавшегося на волю своим страстям и желаниям. Он сам себе стал наказанием. А умение эмоции обуздать, понимание того, что ты не всегда прав, жертвенность, любовь к ближнему - вот где взросление. Играть же по правилам общества есть палка о двух концах (не имею в виду официальные законы). Можно "по правилам" приносить добро и радость, а можно лгать, изворачиваться и лукавить для достижения цели.
Елена, согласна с Вами насчет лицемерия. Как раз и надо воспитать ребенка так, чтобы желание нести свет и любовь шло изнутри, а не было надетой маской.
Lionka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 18:59   #1416
Славянка.лв
Элита
 
Аватар для Славянка.лв
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: 8-921-886-36-26(включаю перед экскурсией)
Сообщений: 2 906


Девочки, очень приятно, что у нас здесь состоялась беседа! Очень надеюсь, что никто не обижен, и ни кого не обидели. Интересно пообщаться и больше узнать друг друга. На экскурсиях ведь всегда не хватает времени.
Так что, призываю больше общаться.
Славянка.лв is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 21:22
ответ для Lionka , на сообщение « Да просто надо понимать самому и... »
  #1417
Veilik
Элита
 
Аватар для Veilik
 
Регистрация: 01.07.2002
Адрес: м.Кировский завод
Сообщений: 2 801


Цитата:
Сообщение от Lionka Посмотреть сообщение
. Как раз и надо воспитать ребенка так, чтобы желание нести свет и любовь шло изнутри, а не было надетой маской.
C этим сложно не согласиться. Но каким боком к этому относится поднятие рук на экскурсии и якобы вытекающая из этого умения воспитанность и культурность, я не очень поняла ))
Да Бог с ними, с руками. Мне больше не нравится посыл 'этого стыдно не знать', словленный мной на экскурсии (касательно сюжета про крещение Иисуса). Да, я хочу, чтобы ребенок знал такие вещи хотя бы в общих чертах, но не под соусом, что чего-то не знать - стыдно. Стыдно, когда что-то там видно. А знания получать надо не из стыда быть пойманным на незнании, а из интереса к теме. А зажечь интерес к теме, собственно, и есть задача экскурсовода. То есть мы с ЕВ в итоге хотим одного и того же, чтобы ребенок что-то знал, но достичь этого пытаемся ровно противоположными путями. Конечно же, мне мой кажется более верным с моим ребенком )))
__________________
Мама Инна, Папа Сережа и Егор (31 августа 2002 ). Ждём Дашульку-лапотульку в июле 2012 г.

"И подумал: как редко встречаешь своих."
Veilik is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 00:08   #1418
Славянка.лв
Элита
 
Аватар для Славянка.лв
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: 8-921-886-36-26(включаю перед экскурсией)
Сообщений: 2 906


Русский музей.
Итак. Предлагается встретиться в последнее воскресньее апреля. Я посмотрела по календарю. (Надо было заранее посоветоваться с вами по датам...). Но мне показалось, что первая половина мая - праздники. И я так предполагаю, что наверное будет много выходных. И, естественно, многие разъедудтся в путешествия или на дачи. а во второй половине мая - уже у многих могут начаться ранние каникулы. Там уже не до экскурсий.
Значит, надо провести экскурсию - 29 апреля!!
Предлагается:
29 апреля (воскресенье). Время 13.00
Тема : " Скульптура"

Ваши мнения? Да, и я нашла в себе смелость сказать экскурсоводу о наших разногласиях. Уж не знаю, что из этого выйдет. Поживём - увидим. Е.В. восприняла всё очень даже объективно. Так что, девочки, не бросайте меня, приходите на "Скульптуру". Или будут др. предложения?
Славянка.лв is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 11:37   #1419
Славянка.лв
Элита
 
Аватар для Славянка.лв
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: 8-921-886-36-26(включаю перед экскурсией)
Сообщений: 2 906


29 апреля (воскресенье). Время 13.00

Желающие будут?
Славянка.лв is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 12:32   #1420
Lionka
Участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Славянка.лв Посмотреть сообщение
29 апреля (воскресенье). Время 13.00

Желающие будут?
Мы бы пошли. А в Эрмитаж мы соберемся или нет? Тоже о дате подумать надо.

А Вы Е.В. все претензии озвучили или выборочно? Восхищаюсь тем, что Вы это сделали.
Lionka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena