Расскажите мне про СФ - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2009, 17:59
ответ для Крысун , на сообщение « Одно время по работе приходилось... »
  #61
петроградка
Наш человек
 
Аватар для петроградка
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Съезжинская-Зверинская
Сообщений: 5 982


Цитата:
Сообщение от Крысун Посмотреть сообщение
Одно время по работе приходилось заниматься расселением и последующим ремонтом коммуналок. Неописуемая красота - квартира 370 метров, окнами на Неву. Сохранились шкафы из красного дерева и резные деревянные ЦВЕТНЫЕ потолки. Лепнина на потолке, по которой легко определялась изначальная планировка квартиры: бальный зал, кухня, спальня...Парадная с мраморной лестницей и лепниной (уже отремонтированная к тому времени до второго этажа - выше жили Шариковы ).
А самым интересным было при ремонте (но это уже в другой квартире) отковыривать слои газет из под обоев. Самые нижние обои были с ятями - дату определили до 1914 года. Так вот, на одном листе я нашла РЕКЛАМУ книжки для женщин "как предохраниться от нежелательной беременности" (или как-то так называлась. Грязный был лоскуток, но все равно жалею, что не сохранила....
мы сами отдирали старые обои и под ними нашли газеты 1900 годов.теперь они висят у нас на стене в рамочке.
петроградка is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 18:26
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « Расскажите мне про СФ »
  #62
Солнышкин
Элита
 
Аватар для Солнышкин
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 2 813


Мы раньше жили на Мойке в доме Пущина, но кроме высоких потолков там ничего не было, сейчас весь подъезд расселили и там теперь гостиница Пушка.
Солнышкин is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 18:49   #63
Snegnaja
Космонавт
 
Аватар для Snegnaja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: на пыльных дорожках далеких планет
Сообщений: 20 396


Цитата:
Сообщение от kuvshinka Посмотреть сообщение
У бабули на Петроградке дом 1911 года посторойки. Потолки 3,75, а под потолком лепнина. Но 5-й этаж, лифта нет, пролеты огромные, окна в колодец выходят. Зато обалденные подоконники. Я когда маленькая была, часто сидела на подоконнике, так здорово было!
холодно наверное зимой в комнатах....
__________________
А я старый пионеЭр,
Много знаю.
Всех, что были до меня -
Закопали.(с)

Пырышки- Пупырышки
Snegnaja is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 20:21
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « Расскажите мне про СФ »
  #64
Ольга Андреевна
Ветеран
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: ул.Правды
Сообщений: 696


Мы живем в районе им,товарища Достоевского.Примерно там,где под углом сходятся три улицы-Разъезжая,Марата и Боровая.Такой мрачноватый,глюкогенный,непарадный Петербург.Дом наверное единственный семиэтажный в окрестностях.Был построен в 1911 как доходный дом и изначально был пятиэтажным,позже прилепили еще 2,на фото это отчетливо видно. http://www.citywalls.ru/photo8172-1.html. В 60х в доме провели капремонт,и адаптировали внутреннюю начинку под служебные комнаты для кочегаров и дворников.Потолки невысокие,3 метра.В комнатах больше 17 метров-обалденные окна-почти во всю стену.От былого величия сохранилась скромная лепка на потолках и бесподобные Пегасы,запряженные в колесницы на стенах парадных.Напротив дома ныне "отреставрированная"(вернее полностью перестроенная)ветлечебница Ямской слободы(на стенах которой еще недавно были скульптурные черные головы лошадей),бывшая некогда архитектурным памятником.Со стороны Боровой-Фабрика Крупской,их которой в окна летит запах ванили и горячего шоколада.А еще в нашем доме жил Майк Науменко.Вот так то
Ольга Андреевна is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 20:31
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « Расскажите мне про СФ »
  #65
Pamela
Старожил
 
Аватар для Pamela
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: около ТРК Меркурий
Сообщений: 1 482


работала на Фонтанке, д. 38. Любила заходить в расселенную коммуналку на втором этаже. Там были содраны обои, а газеты под ними сохранены. Теперь жалею, что не оторвала на память!!! Газет было много. Истории в них самые разные. "Здоровье императора Франца Иосифа, не важное" :-)) Всякие объявления, начиная от "обучу игре на бандуре" и заканчивая "наймусь в сиделки." А еще история, писал в газету мужчина, как он выходил из пролетки, споткнулся и ушиб ногу. Как пошел в Мариинскую больницу, как ему там не оказали должного внимания, короче жалоба в газету. Еще много всего было, просто уже не помню все новости. Так странно было, вот писали эти люди-для них это настоящее,а я читаю-для меня это далекое прошлое, уже и людей этих нет, и детей их нет. Внуки только.
Pamela is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 21:04
ответ для Pamela , на сообщение « работала на Фонтанке, д. 38. Любила... »
  #66
MariOla
Небожитель
 
Аватар для MariOla
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: около Львиного мостика
Сообщений: 16 705


Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Да! А вы где?
мы с другой стороны Львиного мостика на Малой Подъяческой
а до того как моя мама, бабушка и прабабушка переехали на канал Грибоедова, они жили на Львином переулке 3

а Вы застали скверик с мамонтенком Димой? на месте нового дома по Вашей стороне улицы был
__________________


"Children aren't coloring books. You don't get to fill them with your favorite colors"


MariOla is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 21:45
ответ для Snegnaja , на сообщение « холодно наверное зимой в комнатах.... »
  #67
Настоящая Блондинка
Элита
 
Аватар для Настоящая Блондинка
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: На дальнем Севере
Сообщений: 2 165


Цитата:
Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
холодно наверное зимой в комнатах....
Ничего подобного! Мы одно время жили на Староневском, дом 1914 года постройки, потолки за 4 метра - чтоб поменять лампочку тащили громадную стремянку, сейчас табуретки хватает, при том что люстра - та же самая (не смогла я с ней расстаться - чтоб повесить под "современный потолок", пришлось ее укоротить ровно на метр, все равно очень высокие гости иногда зацепляются). Двери в комнаты высоченные, двухстворчатые, из мореного дуба. У нас в комнате в дверях замочек еще родной был, так ключ (красивый такой, как в Золотом ключике обычно рисуют) весил не много - не мало 630 граммов! Окна огромные, арочные - если встать на подоконник, рука до верха на достает. Подоконники громадные - муж очень любил забраться на подоконник с ногами на перекур. Занавеской завесится - ни за что не найти, пока голос не подаст или занавеску не отдернет. Между рамами соседки свободно хранили ведра с квашенной капустой... И окна никогда не заклеивали и не конопатили (в большой комнате было два окна), наоборот, форточка практически всю зиму не закрывалась, тепло было, даже жарко. Про парадную лестницу не говорю - мрамор, лепнина, перила кованные, узорные, камин, правда, не сохранился - снесли, когда лифты ставили. Ступеньки как-то так по хитрому рассчитаны - даже самый дряхлый человек спокойно мог подниматься, а когда лифт меняли, я могла с зимней коляской ЗАЕХАТЬ по ступенькам на шестой этаж. Правда, по черной лестнице даже вниз спускаться было страшновато - уж больно крута была.
Но жить я все же предпочла бы в сталинке.
__________________
Но кони - всё скачут и скачут. А избы - горят и горят. Наум Коржавин
Настоящая Блондинка is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 21:48   #68
drugova
ripe with decay
 
Аватар для drugova
 
Регистрация: 11.06.2004
Адрес: Лиговский
Сообщений: 19 027


Ну я надеюсь, что лошадей вернут. Привет соседям!
Наш дом по Лиговскому симпатичный, свежеокрашенный и т.п., мы живем в дворовом флигеле, построенном в районе 17го года 20 века, так что ничего интересного.

А товарищ Крупский так заинтриговал , надо к нему в гости напрашиваться срочно.
__________________
No horses were killed or injured
During the making of this film
drugova is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 22:41
ответ для drugova , на сообщение « Ну я надеюсь, что лошадей вернут.... »
  #69
Ольга Андреевна
Ветеран
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: ул.Правды
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
Ну я надеюсь, что лошадей вернут. Привет соседям!
Наш дом по Лиговскому симпатичный, свежеокрашенный и т.п., мы живем в дворовом флигеле, построенном в районе 17го года 20 века, так что ничего интересного.

А товарищ Крупский так заинтриговал , надо к нему в гости напрашиваться срочно.
И вам приветДумаю уж не вернут.Там с торца,где они были,теперь окна пластиковые
Ольга Андреевна is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 22:48   #70
drugova
ripe with decay
 
Аватар для drugova
 
Регистрация: 11.06.2004
Адрес: Лиговский
Сообщений: 19 027


Цитата:
Сообщение от Ольга Андреевна Посмотреть сообщение
И вам приветДумаю уж не вернут.Там с торца,где они были,теперь окна пластиковые
Жалко как, может втиснут куда-нибудь, но это уже не то будет.
__________________
No horses were killed or injured
During the making of this film
drugova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena