Королевство Норвегия - Страница 245 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2010, 01:50
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #2441
Uljashka
Участник
 
Аватар для Uljashka
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Норвегия, Гримста
Сообщений: 181


Всем привет! Я в этом топе новенькая, принимайте в свои ряды У меня вот такой вопрос: а есть ли у кого дети, которые изучают русский язык в школе? И как вы этого добились? У нас в деревеньке есть несколько русских деток, но пока изучения русского языка сводится только к домашнему обучению. Одна девочка ездит в Осло каждый семестр и сдает экзамены в русской школе при посольстве. Но это всё равно - домашнее обучение.
Uljashka is offline  
Старый 30.04.2010, 02:15
ответ для Uljashka , на сообщение « Всем привет! Я в этом топе новенькая,... »
  #2442
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Uljashka Посмотреть сообщение
есть ли у кого дети, которые изучают русский язык в школе? И как вы этого добились? У нас в деревеньке есть несколько русских деток, но пока изучения русского языка сводится только к домашнему обучению.
Зависит:
1) от возраста детей
2) возможности изучать второй-третий иностранный язык (кажется, с 8-го класса, если я не путаю)
3) уровня владения норвежским языком у этих самых детей
4) местного муниципального бюджета.

По идее, полагаются дополнительные занятия новоприбывшим, чтобы лучше их интегрировать.
В остальном - всё по-разному.

Кое-в-каких школах (правда, насколько мне известно, в основном на Севере) можно изучать русский как иностранный. Но на соответствующем уровне, само собой, особенно если есть желающие норвежцы.
В некоторых старших школах (videregående) есть русский как предмет. Но таких мало. Можно сдать экзамен экстерном (privatisteksamen) устно и письменно, как по 2-му или 3-му иностранному языку (В или С).

А так - да, домашнее обучение.
Никакая школа больше минимума всё равно не даст.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 30.04.2010, 02:47
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #2443
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


в Осло есть школа при посольстве и разные культурные общества, куда дети ходят в школу выходного дня. но я так посмотрела на большу массу родителей оттуда и поняла, что нормальные успехи только у единиц. ну может качество такое там, а может незаинтересованность детей.
russakowalena is offline  
Старый 30.04.2010, 02:48
ответ для Tvilling , на сообщение « Зависит: 1) от возраста детей 2)... »
  #2444
Uljashka
Участник
 
Аватар для Uljashka
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Норвегия, Гримста
Сообщений: 181


Спасибо за ответ. Хотелось бы, чтобы дети изучали русский язык с преподавателем, желательно у которого есть филологическое образование. По поводу муниципального бюджета - наша коммуна самая бедная по всей Норвегии Поэтому выбить деньги на дополнительные занятия для детей - иностранцев практически не реально.Я занимаюсь сейчас со своей дочерью и ещё с одним русским мальчиком. Начальную школу я ещё смогу объяснить, но дальше программа сложнее. Изучать русский как иностранный - это не наш случай. У нас норвежский - иностранный язык. Старший ребёнок сейчас учится во втором классе, русский мы изучаем по программе первого класса. А можно по подробнее, как и где можно сдавать экзамен экстерном и в (с) каком(ого) классе(а)?
__________________
мама Ната, папа Дима,Ульянка 25.01.02 Ванька 16.07.05 и Манька 22.07.09
Uljashka is offline  
Старый 30.04.2010, 02:54
ответ для russakowalena , на сообщение « в Осло есть школа при посольстве и... »
  #2445
Uljashka
Участник
 
Аватар для Uljashka
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Норвегия, Гримста
Сообщений: 181


У нас учится одна девочка при этой школе, экзамены сдают экстерном по основным предметам. Но ездить в Осло и сдавать экзамены за один день по основным предметам я просто не осилю К тому же программа по остальным предметам в Норвегии и России ооочень разная.
__________________
мама Ната, папа Дима,Ульянка 25.01.02 Ванька 16.07.05 и Манька 22.07.09
Uljashka is offline  
Старый 30.04.2010, 03:09
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #2446
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Можно я скажу / смайлик тянущий руку вверх/
Тема наболевшая и немного изученная.
Так вот то что написала выше Саша, у нас тут действует в другом порядке (вроде даже закон о родном языке недавно правили, но вот в этом не уверена).

Зависит:
1. местного муниципального бюджета.
2. желания родителей
3. достаточного кол-ва детей (не буду врать про минимум, не помню)

Владение норвежским тут играет далеко не самую первую роль. У старших детей в первом-втором классе были "дополнительные" занятия как норвежским так и русским.

"Дополнительные" потому что это занятия во время основных уроков (а не после) когда остальная часть класса занимается, например, математикой.

Для того чтобы в школе знали о том что родители хотят чтобы дети занимались русским необходимо написать заявление кажется на имя директора. И если есть учитель который имеет право преподавать русский язык и кол-во детей достаточное (еще раз повторюсь не помню сколько точно минимум, 3 или 5) и есть деньги в бюджете то могут организовать такие занятия.
НО...
1.на самом деле не все так просто, потому что это распространяется только на детей из семей где полностью говорят на русском (т.е. и папа и мама), если же кто-то из родителей является норвежцем то могут и предоставить место в такой группе, но не обязаны это делать.
2. изначально занятия нужны были для того чтобы не говорящим (или плохо говорящим) детям через русский язык (родной) помочь освоить норвежский (если честно то мне кажется это утопией). Потом вроде бы внесли поправки в закон о родном языке, но если честно что-то на преподавании это не сильно сказалось.
3. лично мне не нравилось когда детей забирали с уроков математики или норвежского чтобы им преподавали "норвежский через русский" посредством прочтения сказки "Три медведя" (к этому времени они оба уже читали на двух языках).

Ну а дальше как написала Саша, в 8-м классе можно выбрать русский как второй иностранный (не знаю что будет когда дети доучатся до 8 класса, а сейчас это можно только в одной школе).

Да, это нам так повезло со школой что у детей хоть такие уроки русского языка были, у друзей дочка ходит в соседнюю так им это даже не предлагали.

Так что мы занимаемся в "домашней" группе с полутора лет дочери. Сначала занятия проводились силами родителей, теперь уже занимаемся с преподавателем раз в неделю 2 академических часа.
Svetka is offline  
Старый 30.04.2010, 03:17
ответ для Uljashka , на сообщение « Спасибо за ответ. Хотелось бы, чтобы... »
  #2447
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Uljashka Посмотреть сообщение
А можно по подробнее, как и где можно сдавать экзамен экстерном и в (с) каком(ого) классе(а)?
Videregående skole, russisk som B- eller C-språk. То бишь, 11-13 класс.
На губернском уровне есть специальный отдел экстерната (Privatistkontoret), обращаться туда. Обычно заранее надо регистрироваться. Требования не очень высокие, т.к. программа-то изначально на норвежцев, но общее представление о языке, истории, литературе, культуре надо иметь. Многие русскоязычные детки сдают, чтобы улучшить средний балл.
А вот можно ли экстернат за 8-10-й класс, не знаю.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 30.04.2010, 03:22
ответ для Svetka , на сообщение « Можно я скажу :) / смайлик тянущий руку... »
  #2448
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
на самом деле не все так просто, потому что это распространяется только на детей из семей где полностью говорят на русском (т.е. и папа и мама), если же кто-то из родителей является норвежцем то могут и предоставить место в такой группе, но не обязаны это делать.
Мне иранцы рассказывали -- в иранской семье, дома говорят только на фарси, дети учатся хорошо. В школе провели тестирование и заявили: дети прекрасно владеют норвежским, занятия родным языком им не нужны, денег в бюджете нет, занимайтесь сами.

Цитата:
изначально занятия нужны были для того чтобы не говорящим (или плохо говорящим) детаям через русский язык (родной) помочь освоить норвежский (если честно то мне кажется это утопией).
Да, где-то так. Еще ходит теория, по которой абстрактные понятия нужно осваивать на родном языке, чтобы предупредить развития полуязычия, когда человек ни на одном языке внятно выразить не может.

Но трактуется всё по-разному.

Соглашусь со Светой - очень многое зависит от муниципалитета. Квалифицированных (более-менее) преподавателей сейчас, как правило, найти можно, было бы желание.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 30.04.2010, 03:30
ответ для Uljashka , на сообщение « Спасибо за ответ. Хотелось бы, чтобы... »
  #2449
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Uljashka Посмотреть сообщение
Изучать русский как иностранный это не наш случай. У нас норвежский - иностранный язык.
Это то, что есть. По крайней мере, если выгорит, то предмет будет в аттестате - хоть как-то.
Норвежский сейчас у них официально считается "вторым".
Тут разница такая: если человек живет, скажем, в Норвегии и изучает французский (не имея с Францией никаких семейных связей) - для него французский - иностранный. Т.е. изучается язык страны, в которой не живешь.
Если человек переезжает во Францию и идет там в школу/ универ/ на работу - французский становится вторым, т.к. он живет в стране, где на этом языке говорят, и таким образом "погружается" в культуру более плотно.
Так что тут две большие разницы.

Цитата:
Сообщение от Uljashka Посмотреть сообщение
Старший ребёнок сейчас учится во втором классе, русский мы изучаем по программе первого класса.
Тут тоже надо отделить - что именно изучаете? Потому что есть огромная разница между "просто" чтением-письмом- основами грамматики/орфографии /пунктуации (грубо говоря, "теорией") и просто практическими занятиями языком (по мелочи читать, смотреть мультики, вести беседы на разные темы не по программе).

Поэтому многое зависит от планов семьи (собираетесь ли переезжать, есть ли идеи по поводу того, куда ребенок потом пойдет учиться и т.п.) и собственно от окружения - насколько там распространен русский и нужно ли активно заниматься его "сохранением".
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 30.04.2010, 03:48
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #2450
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Саша, вот лично мы занимаемся "всем сразу" т.е. "теорией" (с учителем) и практикой (чтение просто так, кино/мультики). А активно "сохраняем" язык, наверно больше для себя, не могу я с детьми на другом языке говорить, не получается у меня. Вот и хочется что бы меня понимали

Правда у нас перекос пошел в другую сторону, Сашка читает запоем книги на русском (я уж было боялась что читает не понимая чего прочитала, но вроде зря боялась) и мало читает по норвежски Правда в школе говорят что она на норвежском читает достаточно быстро и понимает прочитанное, но мало читает. Утверждает что или не интересно или сложно (перевод Гарри Поттера пыталась на норвежском читать). При этом из Астрид Линдгрен прочитала несколько произведений и на русском и на норвежском.

Вот чего бы ей присоветывать то, чтобы интересно было, но не очень сложным языком.
Svetka is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena