Королевство Норвегия - Страница 246 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2010, 12:43
ответ для Tvilling , на сообщение « А зачем? Беременным фолиевую кислоту... »
  #2451
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
А зачем? Беременным фолиевую кислоту рекомендуют. Ну, и препараты железа. А так?

Если очень хочется, то продаются хорошие травяные микстуры Floradix. В любом (практиццки) универсаме. Бутыль 250 мл - около 100 крон. Есть разные модификации, я пила с железом.
Слушай, может, это самовнушение, но, когда забываю пить витамины неделю, сразу как-то иначе себя чувствую. А снова принимаю - бодра и весела.
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline  
Старый 30.04.2010, 13:15
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #2452
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Значит, Floradix. Он вкусный и недорогой. Мне наша гомеопат рекомендовала (она также нормальный врач и мать 4 детей, так что я ей доверяю).
Tvilling is offline  
Старый 30.04.2010, 13:21
ответ для Tvilling , на сообщение « Значит, Floradix. Он вкусный и... »
  #2453
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline  
Старый 30.04.2010, 14:51
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #2454
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


вот, вчера на сайте своего бюделя Осло коммуны видела про заявление родителей из ненорвежских семей для получения помощи с языком первоклассникам. наверное, это и есть.
хотя в Осло есть школы, где 95% ненорвежских детей и погрузить в язык фарси или сомалийский непроблема.
а вот русских колоний, кроме платных обществ, не наблюдается. хотя в ншем будущем садике аж 3 носителя русского языка работают.
russakowalena is offline  
Старый 30.04.2010, 23:53   #2455
Uljashka
Участник
 
Аватар для Uljashka
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Норвегия, Гримста
Сообщений: 181


У нас семья полностью русско - говорящая. Совершенно согласно, что язык не сводится только к правилам. Смотрим и фильмы, читаем, слушаем сказки, обсуждаем прочитанное, увиденное, услышанное. Но и хочется, чтобы дети писали грамотно по русски и умели излагать свои мысли. Одним словом, есть над чем работать. Лично мне жалко терять язык, который в будущем может пригодиться. Хотя дитё моё старшее предпочитает гулять, прыгать на батуте, кататься на велосипеде... Наверное я много всего хочу
__________________
мама Ната, папа Дима,Ульянка 25.01.02 Ванька 16.07.05 и Манька 22.07.09
Uljashka is offline  
Старый 01.05.2010, 00:02
ответ для Svetka , на сообщение « Саша, вот лично мы занимаемся "всем... »
  #2456
Uljashka
Участник
 
Аватар для Uljashka
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Норвегия, Гримста
Сообщений: 181


А сколько лет вашей Саше? А вы сами проверяете, как ребёнок понимает текст? Мне в школе учительница говорит, что у нас всё хорошо, ребёнок прекрасно всё понимает. Но как только я начинаю проверять, как она понимает прочитанное, тут и выясняется, это не поняли, это не знаем... И ещё интересно. Например, в русской школе есть урок - литературное чтение. Дети изучают русскую, зарубежную литературу. А в Норвегии что - то есть такое в школе или литературу изучают только в старших классах?
__________________
мама Ната, папа Дима,Ульянка 25.01.02 Ванька 16.07.05 и Манька 22.07.09
Uljashka is offline  
Старый 01.05.2010, 02:37
ответ для Uljashka , на сообщение « А сколько лет вашей Саше? А вы сами... »
  #2457
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Uljashka Посмотреть сообщение
А сколько лет вашей Саше? А вы сами проверяете, как ребёнок понимает текст? А в Норвегии что - то есть такое в школе или литературу изучают только в старших классах?
Саше через 18 дней будет 10 лет (угораздило же ее родиться 17 мая , у меня средний - Ярослав- того же возраста что и ваша старшая, даже в один месяц родились

Время от времени прошу прочитать и перевести, таким образом пытаюсь держать руку на пульсе, чтобы не прозевать момент непонимания. Но в основном в вопросе изучения норвежского полагаемся на школу. Но тут тоже не все гладко. Мне не нравится то что зачастую домашние задания проверяется "формально", т.е. сделал/не сделал, без исправления ошибок. Так что практически все домашние письменные работы проверяем и исправляем (а может зря?). Дети пишут диктанты из слов и предложений изучаемых на неделе (на всех изучаемых языках, а их сейчас 3).

На сколько я поняла изучение норвежской литературы происходить в старших классах, а до этого читай что хочешь. В этом часто и проблема, я не знаю что посоветовать почитать, а из того что мы читали в детстве как-то не очень много находится переводного.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 01.05.2010, 17:05
ответ для Svetka , на сообщение « Саше через 18 дней будет 10 лет... »
  #2458
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
практически все домашние письменные работы проверяем и исправляем (а может зря?).
Cвета, уже тот факт, что просто занимаетесь с детьми и уделяете время и внимание домашним заданиям, уже просто сам по себе замечателен! Каким бы образом вы это ни организовывали (главное, без скандалов и ругани, но это никаким образом не ваш профиль).

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
На сколько я поняла изучение норвежской литературы происходить в старших классах, а до этого читай что хочешь.
Ага. Но системного подхода всё равно не будет, не то что нас учили: Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Чехов...
Будет понемножку всего. Но не забывайте о том, что собственно норвежских языков - два, так что практически все и так - вынужденные билингвы (да еще с диалектами).
Но зато (по крайней мере, когда я сама преподавала, правда, не норвежский)- больше внимания уделяется нехудожественным жанрам и деловому языку (письмо в редакцию, письмо-жалоба, письмо-заявление). Что само по себе неплохо.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 02.05.2010, 20:46
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #2459
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Саша, не расскажешь про красные штаны, откуда идея? (чувствую себя натуральным пацаком, только колокольчика не хватает).
Hera is offline  
Старый 02.05.2010, 21:17
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #2460
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Вот здесь краткая история вопроса.
Tvilling is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena