Отдали бы в школу только для русских? - Страница 77 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Вы бы отдали своего ребёнка в школу для русских?
да 401 80.36%
нет 98 19.64%
Голосовавшие: 499. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2012, 01:18
ответ для Baccara , на сообщение « Грузины - православные, в Питере... »
  #761
m@rish_k@
Элита
 
Аватар для m@rish_k@
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 2 096


Цитата:
Сообщение от Baccara Посмотреть сообщение
Грузины - православные, в Питере присутствуют не в таком количестве, в культурах есть точки соприкосновения.
То есть если грузин гордится тем, что грузин - это понятно и молодцы Кстати, про грузин, мама с ностальгией вспоминает что при советах по Невскому гуляли очень красивые молодые и не очень грузины, и ресторанах тоже - а теперь по Невскому бродят нечто мелкое, колченогое, некрасивое совсем - говорит, вот теперь и сравнили
m@rish_k@ is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:20
ответ для m@rish_k@ , на сообщение « Если вам хочется слушать напевы... »
  #762
Good Housekeeping
с орбиты
 
Аватар для Good Housekeeping
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 26 272


Цитата:
Сообщение от m@rish_k@ Посмотреть сообщение
Если вам хочется слушать напевы таджикских акынов, лицезреть цветные шальвары восточных дам и обучать таджикских мальчиков - почему бы вам не поехать с этой миссией в Среднюю Азию - почему вы настойчиво предлагаете это делать в Питере, в России? перевезя их всех кишлаками в подвалы наших домов?
спасибо за совет, я у вас его не спрашивала.
Good Housekeeping is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:21
ответ для krivelli , на сообщение « Ну, мне вот кажется, что гордиться... »
  #763
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от krivelli Посмотреть сообщение
Ну, мне вот кажется, что гордиться можно какими-то достижениями, успехами, чем-то таким, чего ты добился сам - благодаря своим личным качествам, скажем. Гордиться национальностью? В чем заслуга-то твоя?
Ну почему же только личными достижениями и заслугами? Я вот лично считаю, что гордиться можно также коллективными заслугами и достижениями. А можно еще гордиться врожденными. А можно гордиться вообще чужими заслугами. Это вопрос умения гордиться, кмк.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:23   #764
Baccara
Активный участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Спб
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от Good Housekeeping Посмотреть сообщение
а какие у нас правила в одежде? у нас нельзя тапки на палец носить? у нас нельзя музыку слушать восточную?
они на работу приехали - спрос на их работу есть как бы. К нанимателям вопросы. к этим людям конкретно какие претензии? он вам русскими быть мешают? или что?
Вы страшно удивитесь - правила у нас есть тоже.
Претензий много. Перечислить? Не вижу смысла,т.к. Вы слушаете только себя. Да, "он" и мне мешает.
Baccara is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:24   #765
Anellica
Наш человек
 
Аватар для Anellica
 
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 9 250


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
слово "зачем" предполагает переход в область логики. А гордиться чем-то можно не только логично, но и эмоционально. И это ничуть не менее значимо.
По моему, более правильно задавать вопрос не "зачем", а "что вам дает гордость за национальность". Ответ на этот вопрос часто приводит к тому, что эта гордость дает настолько много, что странно было бы не гордиться национальностью.
Мне лично дает ощущение корней, какую-то базу, которая не описывается только одной мной, а нечто большее, некая причастность к бОльшему. И поверьте, это очень важно. Хоть и путанно, и не логично
Ну получается, что все гордятся своей национальностью? Или все-таки эта гордость своей национальностью означает принижение других национальностей?
__________________
Запахло палёной шерстью и серой...
Anellica is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:24
ответ для Good Housekeeping , на сообщение « спасибо за совет, я у вас его не... »
  #766
m@rish_k@
Элита
 
Аватар для m@rish_k@
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 2 096


Цитата:
Сообщение от Good Housekeeping Посмотреть сообщение
спасибо за совет, я у вас его не спрашивала.
Ну тогда не надо навязывать этих товарищей если вас об этом не просят - и тогда вас не буду отправлять в Среднюю Азию
m@rish_k@ is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:25
ответ для Baccara , на сообщение « Вы страшно удивитесь - правила у нас... »
  #767
Tasha007
Хранитель
 
Аватар для Tasha007
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 14 905


Цитата:
Сообщение от Baccara Посмотреть сообщение
Вы страшно удивитесь - правила у нас есть тоже
озвучьте плииз
Цитата:
Перечислить?
угу - надо бы.
__________________
---------------------------------------------------
Эти тараканы мои, я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои - я из них состою!
Tasha007 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:25
ответ для Тирца , на сообщение « Ну почему же только личными... »
  #768
krivelli
Активный участник
 
Аватар для krivelli
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Ну почему же только личными достижениями и заслугами? Я вот лично считаю, что гордиться можно также коллективными заслугами и достижениями. А можно еще гордиться врожденными. А можно гордиться вообще чужими заслугами. Это вопрос умения гордиться, кмк.
Да, видимо мне просто не дано. Вот хоть убейте, что значит гордиться врожденными? Заслугами врожденными? Это как? Я могу гордиться заслугами этрусков?
krivelli is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:25
ответ для Baccara , на сообщение « Вы страшно удивитесь - правила у нас... »
  #769
Good Housekeeping
с орбиты
 
Аватар для Good Housekeeping
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 26 272


Цитата:
Сообщение от Baccara Посмотреть сообщение
Вы страшно удивитесь - правила у нас есть тоже.
Претензий много. Перечислить? Не вижу смысла,т.к. Вы слушаете только себя. Да, "он" и мне мешает.
ну вот об этом я и говорю. что дело не в правилах - а в неприязни. совершенно неприемлемой.
Good Housekeeping is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 01:25
ответ для Good Housekeeping , на сообщение « По моему мнению это называется... »
  #770
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Good Housekeeping Посмотреть сообщение
По моему мнению это называется ксенофобия. Я не считаю опасным, что кто то не говорит по русски - мне то какое от этого дело.
И потом они все русский знают, просто говорят непонятно. Мой сосед чеченец - богатый предприниматель - живет в Питере давно - но говорит очень не понятно. если он при мне заговорит со своим знакомым на родном языке - я не сержусь. У меня тут знакомый американец живет - он по русски не говорит тоже - работает у нас.
ну как какое дело. Я недавно приехала в больницу, и врач не смог мне объяснить, что мне перед операцией нельзя есть. Ну вот не знала я, а его русский был такой, что это вообще не русский, а черте что.
Другой пример. Бежит за мной дворник и что-то кричит. Непонятно. Выяснилось, что впереди люк открыт и снегом присыпан. Он не мог мне этого сказать, и бежал быстрее меня, чтобы успеть его закрыть, пока я не свалюсь (спасибо ему за то, что быстро бегал, но лучше бы он говорил по русски). Это просто банальное чувство безопасности- уметь объясниться друг с другом.
Помните притчу о Вавилонской башне? Когда Бог разделил языки, они не смогли построить башню, потому что не смогли друг с другом объясниться. Мы же в коллективе живем, мы не изолированны друг от друга, и язык- это необходимая часть совместной жизни.

Это не ксенофобия, поверьте. Я хорошо и тщательно в себе копалась на сей предмет. Это именно прагматичная штука
Тирца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena