"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 115 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2011, 23:35   #1141
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Как и написала выше Пупс, Вы можете:
1-й вариант. Уже сейчас обратиться в налоговую, получить уведомление, отдать его в бухгалтерию у себя на работе, и Ваши доходы не будут облагаться подоходным налогом, начиная с того месяца, в котором Вы принесёте уведомление. Дождавшись окончания 2011-го года, Вам нужно взять на работе в бухгалтерии справку 2-НДФЛ, заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2011-й год, предоставить копии документов на квартиру, а также справку 2-НДФЛ, и Вам вернут подоходный налог, удержанный с Вашей зарплаты за те месяцы, которые прошли, пока Вы ждали уведомления (с января по месяц предоставления уведдомления).
Получить вычет в следующем году можно также на выбор либо в налоговой инспекции, либо у работодателя (п. 2 и 3 ст. 220 НК РФ).
2-й вариант. Вы ждёте окончания 2011-го года, берёте справку 2-НДФЛ, заполняете декларацию 3-НДФЛ и вместе с копиями документов на квартиру предоставляете её в налоговую инспекцию. Налговая возвращает Вам на Ваш счёт в банке весь подоходный налог, который был удержан с Вашей зарплатыв 2011-м году.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2011, 00:41
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1142
clamber3
Активный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 482


Olgan83, Пупс ...Спасибо вам девушки большое)
Очень подробно и толково все разжевали!!!Браво)!Пошли собирать документы на подачу)
clamber3 is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2011, 01:01
ответ для Tima33 , на сообщение « Совершенно верно. Ипотека с... »
  #1143
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Tima33 Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Ипотека с созаёмщиком-это как то влияет на выплату налогового вычета, если собственник только заёмщик?
Оформлен кредит на мужа, а он из Ленобласти, значит,ему в свою налоговую надо ехать, или в СПб есть налоговая по области? Буду очень признательна за сведения.
Я немного не поняла Вашу ситуацию. Собственник - Вы, а ипотечный кредит брал муж?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2011, 15:04
ответ для Olgan83 , на сообщение « Я немного не поняла Вашу ситуацию.... »
  #1144
Tima33
Ветеран
 
Аватар для Tima33
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: м.пр-т Ветеранов
Сообщений: 703


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Я немного не поняла Вашу ситуацию. Собственник - Вы, а ипотечный кредит брал муж?
Нет, собственник - муж и он же заёмщик, просто есть созаёмщик-моя сестра, я думала, что это может повлиять на получение налогового вычета.

Спасибо всем за ответы
Tima33 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 13:03
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1145
Мелоль
Мега-элита
 
Аватар для Мелоль
 
Регистрация: 18.04.2004
Адрес: Москва, Зеленоград и Питер, Озерки
Сообщений: 4 146


Девочки, подскажите пожалуйста, а мой муж и мой отец взаимозависимые лица? Думаю, что не прокатит вычет получить?
Мелоль is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 13:44   #1146
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Melok Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста, а мой муж и мой отец взаимозависимые лица? Думаю, что не прокатит вычет получить?
по сути они не взаимозависимые:

"На основании пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются, в том числе, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого."
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 13:52
ответ для Nuta , на сообщение « по сути они не взаимозависимые: "На... »
  #1147
Мелоль
Мега-элита
 
Аватар для Мелоль
 
Регистрация: 18.04.2004
Адрес: Москва, Зеленоград и Питер, Озерки
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
по сути они не взаимозависимые:

"На основании пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются, в том числе, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого."
То есть надо семейный кодекс читать? Не совсем эту фразу понимаю, они не состоят в отношениях родства? С другой стороны слишком просто-если на меня нельзя, оформить на муж и все
Мелоль is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 14:37
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1148
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


ну если читать именно по закону - они не родственники - клиенты у меня продавали квартиру от мужа - маме жены. Фамилии разные, прописки разные - родственные отношения не прослеживаются никак - вычет получают сейчас. Проблем не было.
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 15:04
ответ для Nuta , на сообщение « ну если читать именно по закону - они... »
  #1149
Мелоль
Мега-элита
 
Аватар для Мелоль
 
Регистрация: 18.04.2004
Адрес: Москва, Зеленоград и Питер, Озерки
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
ну если читать именно по закону - они не родственники - клиенты у меня продавали квартиру от мужа - маме жены. Фамилии разные, прописки разные - родственные отношения не прослеживаются никак - вычет получают сейчас. Проблем не было.
Спасибо!
Мелоль is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 15:10   #1150
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Melok Посмотреть сообщение
То есть надо семейный кодекс читать? Не совсем эту фразу понимаю, они не состоят в отношениях родства? С другой стороны слишком просто-если на меня нельзя, оформить на муж и все
Они состоят в отношениях СВОЙСТВА.

Такой вывод сделан в Письме Минфина от 24.03.2010 N 03-04-05/9-126. Был задан вопрос: "Имеет ли право налогового вычета невестка при покупке квартиры у свекрови (они под одной фамилией)?"

Вот какой Минфин дал ответ: "Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи объектов совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Налогового Кодекса.

В частности, подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, имущественный налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в отношениях свойства, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого помещения.

Из вышеизложенного следует, что вы не можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры у матери вашего супруга."

Но как написала Nuta, если фамилии разные и прописки разные, то почему бы не попробовать? Ведь Вы же ничего не потеряете, в худшем случае налоговая инспекция откажет Вам в предоставлении вычета.
Olgan83 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena