про мат капитал и приобретение жилья - Littleone 2009-2012
   
Старый 27.01.2012, 17:54   #1
elsu-baeva
Активный участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Германа-Ветеранов
Сообщений: 439
про мат капитал и приобретение жилья



Добрый день!
Я прописана в квартире, планируется приобретение ещё квартиры или комнаты с использованием материнского капитала. Новое жилье должно быть обязательно в моей собственности и должна ли я буду выписаться из старой квартиры? Хочется купить жилплощадь,но при этом быть прописанной в старой квартире.
Спасибо.
Елена.
elsu-baeva is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 21:50
ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


В дополнение к ответам на Ваши остальные вопросы: В собственность Вы ее должны будете оформить, но регистрироваться в ней не обязательно
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 18:17
ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »
  #3
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


помогите разъяснить ситуацию
извините если изъясняюсь коряво - рассказываю с чужих слов (у девушки нет интернета)но очень нужна предварительная консультация и совет
ребёнку подруги уже исполнилось 3 года (это второй ребёнок в семье)
сертификат на материнский капитал получен
но при обращении в строительную компанию для приобретения квартиры по договору долевого участия в строительстве
при первичном разговоре с менеджером
дали понять что при оплате материнский капитал в качестве части оплаты принят не будет(оплачивать семья собиралась всю сумму сразу наличными - недостаёт именно этих 360 тысяч)
типа единственный способ использования - это оплата заключительного платежа при ипотечном кредитовании

правомерно ли это?то есть материнский капитал принимается только по усмотрению продавца или это действительно законно?
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 09:47
ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »
  #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


первый раз слышу.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 14:32
ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »
  #5
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


спасибо большое
а статья из какого источника - дайтепожалуйста ссылку где ознакомиться с этим документо и распечатать его
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 15:24
ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »
  #6
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


это и есть закон о маткапитале http://mamkapital.ru/acts.html
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 13:50
ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »
  #7
BelkaPiterova
Гость
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 1


Здравствуйте! Слышала, что можно взять займ на предприятии на приобретение жилья под материнский капитал до достяжении ребёнком 3-х лет. Квартира, в которой я проживаю и прописана с двумя детьми является собственностью моей матери, тогда как она проживает и прописана в другом месте. Могу ли я приобрести у неё это жильё до достяжения ребёнком 3-х лет, используя займ на предприятии под материнский капитал? Если можно, то каков порядок оформления документов?
BelkaPiterova is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 14:12   #8
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от BelkaPiterova Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Слышала, что можно взять займ на предприятии на приобретение жилья под материнский капитал до достяжении ребёнком 3-х лет. Квартира, в которой я проживаю и прописана с двумя детьми является собственностью моей матери, тогда как она проживает и прописана в другом месте. Могу ли я приобрести у неё это жильё до достяжения ребёнком 3-х лет, используя займ на предприятии под материнский капитал? Если можно, то каков порядок оформления документов?
Здравствуйте.
такой схемы я еще не слышала. Если правильно поняла, то сейчас Вам предприятие дает займ, а через пару лет, Вы возвращаете его , получив МК. Проблема, которую я вижу - это необходимость предоставить в ПФ комплект документов для получения МК по сделке в с квартирой. Думаю. что Все равно, Вам придется идти с этой идеей в Пенсионный, т.к надо, чтобы было все как-то правильно оформлено..
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 21:43
ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »
  #9
ПапаМамаКсюПоли
Наш человек
 
Аватар для ПапаМамаКсюПоли
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 9 708


Алёна подскажите пожалуйста ещё по поводу мат. капитала я приобрела на него дом, могу и я его продать?
__________________
Я- Алёна
ПапаМамаКсюПоли is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 22:01   #10
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ПапаМамаКсюПоли Посмотреть сообщение
Алёна подскажите пожалуйста ещё по поводу мат. капитала я приобрела на него дом, могу и я его продать?
Здравствуйте
Вы должны были оформить этот дом в собственность не только себя но и детей и супруга. Но продавать вы все его можете
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena