Как мы нашли своего логопеда - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2011, 02:11   #1
Элма
Элита
 
Аватар для Элма
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1 618
Как мы нашли своего логопеда



Я решила написать о своем опыте, может быть кому-то пригодится. То, что у моей дочки проблемы с речью, я поняла очень рано, ещё в год. Мы стояли на учете у невропатолога (ПЭП, ММД, гиперактивность, плохой сон и.тд..) Пыталась найти логопеда для такой крошки, но найти не могла. Мне всё говорили, что РАНО, ещё разговорится. С 11 месяцев мы стали заниматься по методике Домана, и я видела, что эффект от занятий очень хороший. Но всё равно к 2,5 годам мы говорили только первые слоги в словах. При этом знали все цвета, цифры, буквы, животных, растений и.тд..Прошли курс остеопата. И, наконец, нашли (с помощью ЛВ) логопеда. Я сама работаю с дошкольниками и хорошо понимаю как нужно работать с детьми. Занятия нашего логопеда были совершенно бессистемны. Через месяц логопед сказала, что дочку пора отдавать в спец. сад и что она помочь не может. Тогда я нашла книгу Картушиной "Логоритмика". И мы стали дома заниматься. Я сделала электронные презентации, которые помогали дочке соединять слоги в слова (с пением это делать проще). Потом эти презентации "Логоритмика" разошлись по детским сайтам, т.е помогли не только нам. Вообщем, в 2 года и 11 месяцев мы наконец-то стали говорить. А в 3 года стали уже читать. Буквы она выучила очень рано , а благодаря системе Домана, зачитала очень быстро. А я опять стала искать логопеда. Нашла И опять на ЛВ. Прозанимались мы месяца три и опять - никакой системы: игры, логогимнастика (не получается - и, ладно, давай другое), лексика, картинки..А потом логопеду стало не удобно ездить. К этому моменту у нас уже стояла дизартрия, межзубный сигматизм - ш, ж, з, ч, л, р, с, ть, ц, л - стояли неправильно. Невропатолог посоветовала логопеда, мы стали заниматься. Через 8 месяцев дочка наотрез отказалась заниматься. В принципе, меня всё время удивляло то, что частные логопеды занимаются с такими крошками по 45 минут. Ну, невозможно удержать внимание ребенка так долго. Я попыталась договориться с логопедом, чтобы она сократила занятия и всё-таки переходила уже к звуковке. Но не удалось нам договориться.
В полном отчаянье я принялась искать логопеда, который возьмется за мою гиперактивную дочурку. И тут, пришла в гости ко мне подруга с сыном (тоже дизартрик). Я просто в шоке от речи ребенка - настолько она изменилась в лучшую сторону. Оказалось, что они ходят к БЕСПЛАТНОМУ логопеду в поликлинике. Я и не знала, что такое существует!!!!!!!!

Вообщем, и мы пошли. За два месяца занятий нам поставили ш, ж, ч, р, р мягкое, л, ть. Понятное дело, что у дочки уже был готов артикуляционный аппарат. Всё-таки постоянные занятия дома и пусть не с очень профессиональными логопедами, но всё-таки дали о себе знать. Но мне, как педагогу, очень понравились сами занятия - насыщенные, но не больше 15 минут. Всегда понятна тема занятия - звук "ш", или "р", а не всё подряд, как было у нас до этого. Четкие домашние задания, во всём видна СИСТЕМА, ведется КАРТОЧКА ребенка. Ни один из наших бывших логопедов не вел записи работы с ребенком. А ведь без этого сложно проследить динамику. В сентябре нас посмотрела логопед в саду и просто не поверила своим ушам, настолько изменилась речь дочки. Из всего нашего опыта хочу посоветовать основное для мам, у детей которых есть проблемы с речью и которые по тем или иным причинам не хотят идти в логосад:

1) До 5 лет звуки ставятся проще, но далеко не каждый ребенок способен заниматься у логопеда собственно постановкой звуков в столь раннем возрасте. Поэтому до 5 лет идут подготовительные упражнения, которые вполне можно делать и без логопеда.

2) Самые эффективные занятия - это занятия не больше 15 минут. Желательно, чтобы было не меньше двух занятий в неделю. Домашние занятия обязательны и каждый день. Без них эффекта можно ждать очень долго.

3) Если Вы уже занимаетесь с логопедом, но не видите динамики (хотя бы два месяца), то поинтересуйтесь, сколько нужно Вам занятий для решения Вашей проблемы. Все наши предыдущие логопеды говорили, что это вопрос сложный. На самом деле, если ребенок уже занимается регулярно и не один месяц, то логопед примерно может сказать, когда стоит ожидать результата. Если не может - ищите другого логопеда.

4) Бесплатный логопед - не значит плохой логопед. В этом мы убедились на собственном примере. Я достаточно заплатила платным логопедам, но особого толка от их занятий не видела. Даже, наоборот, дочка терпеть не могла заниматься "логопедией". Зато сейчас совсем другой подход. Может быть мы выросли, но внимание у нас, как у всех гиперактивных детей, но подход нашего БЕСПЛАТНОГО логопеда, видимо, верный - дочь её слушает и старается заниматься. К зиме мы постараемся решить оставшиеся проблемы. Желаю всем найти такого же замечательного логопеда, как у нас.
Элма is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 22:51
ответ для Элма , на сообщение « Как мы нашли своего логопеда »
  #2
Hanne
Хранитель
 
Аватар для Hanne
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 14 457


Цитата:
Сообщение от Элма Посмотреть сообщение
И, наконец, нашли (с помощью ЛВ) логопеда. что она помочь не может. А я опять стала искать логопеда. Нашла И опять на ЛВ. Прозанимались мы месяца три и опять - никакой системы: игры, логогимнастика (не получается - и, ладно, давай другое), лексика, картинки..А потом логопеду стало не удобно ездить.
Как это знакомо.
Мы своего тоже нашли, бесплатно в ПНД, а до этого она работала у нас в саду. Теперь только к ней.

Цитата:
Тогда я нашла книгу Картушиной "Логоритмика". И мы стали дома заниматься. Я сделала электронные презентации, которые помогали дочке соединять слоги в слова (с пением это делать проще). Потом эти презентации "Логоритмика" разошлись по детским сайтам, т.е помогли не только нам.
Автор, Вы молодец.
Интересно посмотреть Ваши презентации, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой.
__________________
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки. (c)
Мне наша квартира передачу "Что?Где?Когда?" напоминает! Не поймешь, что где находится и когда все это кончится! (с).
Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом. Попробуйте пережить это самостоятельно! (с)
приморка™
Hanne is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 23:58
ответ для Hanne , на сообщение « Как это знакомо. :010: Мы своего тоже... »
  #3
Элма
Элита
 
Аватар для Элма
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1 618


Цитата:
Сообщение от Hanne Посмотреть сообщение
Интересно посмотреть Ваши презентации, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой.
http://viki.rdf.ru/item/736/

http://viki.rdf.ru/item/688/


Это не все работы, всё никак не собраться выложить всё, что есть. Поскольку дочка говорила сначала только первые слоги слов или даже первую букву: ма (машина), игрушка (и), дом (до) и.тд., то я просто делала песенки на любые простые слова, лишь бы добиться полного произношения. Заниматься без визуального ряда было бесполезно, возраст всё-таки ещё очень мал. Мы простукивали все слова (чтобы услышать ритм слова), потом мы их пели и только потом дочка стала говорить всё полностью. В ссылках, которые я дала, даны песенки, в которых сначала ребенок просто будет повторять отдельные слоги. При регулярных прослушиваниях появляется большее количество слов. Артикуляционный аппарат - это мышца, её нужно тренировать. А с маленькими детками это делать сложно, использование презентаций позволяет добиться многочисленных повторов, благодаря которым и появляется результат.
Элма is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 23:05
ответ для Элма , на сообщение « http://viki.rdf.ru/item/736/ ... »
  #4
Hanne
Хранитель
 
Аватар для Hanne
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 14 457


Цитата:
Сообщение от Элма Посмотреть сообщение
Это не все работы.
Спасибо.
Всё посмотрела.
__________________
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки. (c)
Мне наша квартира передачу "Что?Где?Когда?" напоминает! Не поймешь, что где находится и когда все это кончится! (с).
Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом. Попробуйте пережить это самостоятельно! (с)
приморка™
Hanne is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 18:42
ответ для Элма , на сообщение « Как мы нашли своего логопеда »
  #5
ЛЕАЛИК
Элита
 
Аватар для ЛЕАЛИК
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 1 970


А в личку не кинете координаты логопеда?
ЛЕАЛИК is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 19:48
ответ для Элма , на сообщение « Как мы нашли своего логопеда »
  #6
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Да, и вбесплатных местах можно встретить специалистов. Но вскоре они все переходят в другой разряд. Вам повезло.
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 22:47
ответ для lapa , на сообщение « Да, и вбесплатных местах можно... »
  #7
полонеzz
Мега-элита
 
Аватар для полонеzz
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: у Юнтолово
Сообщений: 3 607


как я рада за вас
а у нас в пол-ке раньше, чем в 5 лет на занятия не берут
Автор, а вы в каком районе?
__________________


"Бог не ангел, он просто такой какой есть"

"у меня плохая память и омерзительный нрав, я не могу принять сторону, я не знаю никого,кто не прав"
раньше была - тирамису
полонеzz is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena