Заявление в РОНО - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 14:29   #31
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
У меня тоже был случай в практике, когда мне доказывали, что "оценка не соответствует знаниям". Вот только такой нюанс: оценка должна соответствовать не только знаниям, но и ТРУДУ, вложенному ребенком. Нам на работе за что зарплату платят? За то, что мы такие умные? Будь ты хоть трижды умный, а если сидишь и загораешь, то ничего не получишь. Вот примерно так и в школе. Это уравнивает шансы детей, одаренных от природы, и менее способных.
Меня вот этот отрывок из Вашего сообщения заинтересовал. Оценка должна соответствовать только знаниям, ИМХО. Другое дело, что ребенок должен их продемонстрировать, это понятно. Поэтому ни о каких выбиваниях других вопросов на зачете или пустых листах речь идти не может. Однако "уравнивание шансов" - не задача школы, кмк. Тем более, что это бесполезно, невозможно и вообще пустое. Но вот каким образом учитель определяет меру труда, вложенную ребенком и почему он должен это оценивать, мне непонятно. Нет, с точки зрения поощрения - ясно. Трудно ребенку, а он старается-старается, можно и поощрить. Но вот обратная ситуация?
Ну, например. Ребенок легко пишет грамотно, а другой не может написать ни одной работы без пяти-шести ошибок. Учитель при оценивании грамотного ребенка должен учитывать степень легкости, с которой тому эта грамотность "досталась"? Каким образом? И как можно "уравнять шансы" этих детей?
About is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 14:57
ответ для exponenta , на сообщение « Не смешу. У нас с Вами разные... »
  #32
EllaS
Ветеран
 
Аватар для EllaS
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Ветеранов - Сосновая поляна
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Не смешу. У нас с Вами разные представления о полномочиях учителя. Я считаю, что шкалу оценок задаёт он, а ни в коем случае не мама. Но при этом учитель обязан объяснить, чего он требует от детей.
В этом и соль... И это несомненно правильно...А так как учителя тоже люди то, и как занижение, так и завышение оценок зависит от очень многих человеческих факторов, таких, например,как симпатия\антипатия, хорошее\плохое настроение и.т.п Понятно, что это не повод обращаться в РОНО, но отрицать это как класс!!! ИМХО,ну невразумительно как то....
EllaS is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 15:08
ответ для EllaS , на сообщение « В этом и соль... И это несомненно... »
  #33
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от EllaS Посмотреть сообщение
В этом и соль... И это несомненно правильно...А так как учителя тоже люди то, и как занижение, так и завышение оценок зависит от очень многих человеческих факторов, таких, например,как симпатия\антипатия, хорошее\плохое настроение и.т.п Понятно, что это не повод обращаться в РОНО, но отрицать это как класс!!! ИМХО,ну невразумительно как то....
Ну фантазии у меня не хватает представить учителя, которого ребёнок спрашивает: - у меня же все задачи правильно решены, почему мне 4? А учитель отвечает: - у меня было плохое настроение.
Вероятно, он скажет-таки: - ты здесь не сослался на теорему, или: слово "ответ" пропустил.
Ну так это и есть требования: в следующий раз сошлётся на теорему и "Ответ" напишет, учителю деваться некуда будет, поставит 5.
Вот, хороший лозунг для желающих иметь высокие оценки: надо припереть учителя своим ответом так, чтобы он вынужден был поставить пятерку.
Кстати, об обратных случаях слышала. На р/c классная, отвечая на претензии родителей по поводу строгостей физика, сказала:"Ну, физики бывают разные. Вот у нас один был: как "Зенит" выиграет, всем пятёрки ставил".
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 15:10
ответ для About , на сообщение « Меня вот этот отрывок из Вашего... »
  #34
ЗНАЮ МЕРУ
Мега-элита
 
Аватар для ЗНАЮ МЕРУ
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 3 052


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Меня вот этот отрывок из Вашего сообщения заинтересовал. Оценка должна соответствовать только знаниям, ИМХО. Другое дело, что ребенок должен их продемонстрировать, это понятно. Поэтому ни о каких выбиваниях других вопросов на зачете или пустых листах речь идти не может. Однако "уравнивание шансов" - не задача школы, кмк. Тем более, что это бесполезно, невозможно и вообще пустое. Но вот каким образом учитель определяет меру труда, вложенную ребенком и почему он должен это оценивать, мне непонятно.
+100!!!

Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Вот только такой нюанс: оценка должна соответствовать не только знаниям, но и ТРУДУ, вложенному ребенком.

А если ребёнок хорошо потрудился задолго до встречи с данным учителем и поэтому теперь легко и просто получает отличные оценки?
ЗНАЮ МЕРУ is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 15:25
ответ для exponenta , на сообщение « Ну фантазии у меня не хватает... »
  #35
EllaS
Ветеран
 
Аватар для EllaS
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Ветеранов - Сосновая поляна
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Ну фантазии у меня не хватает представить учителя, которого ребёнок спрашивает: - у меня же все задачи правильно решены, почему мне 4? А учитель отвечает: - у меня было плохое настроение.
Вероятно, он скажет-таки: - ты здесь не сослался на теорему, или: слово "ответ" пропустил.
Ну так это и есть требования: в следующий раз сошлётся на теорему и "Ответ" напишет, учителю деваться некуда будет, поставит 5.
Вот, хороший лозунг для желающих иметь высокие оценки: надо припереть учителя своим ответом так, чтобы он вынужден был поставить пятерку.
Кстати, об обратных случаях слышала. На р/c классная, отвечая на претензии родителей по поводу строгостей физика, сказала:"Ну, физики бывают разные. Вот у нас один был: как "Зенит" выиграет, всем пятёрки ставил".
Скажу так... Далеко не все дети станут дотошно узнавать у преподавателя почему здесь 3, а не 4(4 а не 5 и.т.п) Также, как далеко не все родители побегут в школу "бороться за справедливость"... В 9 случаях из 10 ученик в очередной раз посмотрит на не совсем адекватную оценку, закроет тетрадь и, как уже было сказано выше, перестанет стараться вообще... Я вполне допускаю, что вас окружают именно такие учителя о коих вы рассказываете и это прекрасно... Но это далеко не так...
Вот в моей фантазии как раз не возникает такая картина:
-Марь Иванна! Почему у меня здесь три , а не четыре?
-Присаживайся, Петров! Сейчас мы с тобой все посмотрим и обсудим! Вот здесь у тебя грязь, а здесь немного недописано... Но ты умный и старательный мальчик и в следующий раз я верю, что у тебя будет 4 или 5! Старайся!
Как раз скорее всего будет так:" Иди отсюда Петров, не мешай работать! Надеюсь, ты в состоянии хоть здесь немного подумать и понять, почему все таки 3, а не 4!
EllaS is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 15:45
ответ для gpd77 , на сообщение « Ну не могу не возмутиться. прямо... »
  #36
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от gpd77 Посмотреть сообщение
Ну не могу не возмутиться. прямо зверь-учитель, мститель и тиран. А мама, конечно, слепо верит ребенку и считает что мальчика обидели. Первое. что должна сделать мама и ее подруга. не принимать участие в истерике на тему "обидели, завалили". Хотите, приходите на этот зачет вместе с представителем администрации школы и председателем метод объединения по ДАННОМУ предмету. Этот учитель и проследит, чтобы принимающий зачет педагог не задавал лишних вопросов и не заваливал. Вот мама и увидит, как учил всю неделю предмет ее ребенок. К тому же, от одной двойки в одном триместре еще никто не умирал. А если до этого отметки были хорошие, то двойки бы не получилось.

Я просто не понимаю тех родителей, которые при первой же проблеме бегут жаловаться в РОНО в поисках справедливости. К тому же, интересно узнать, каким тоном ребенок добивался справедливости, что учитель помнит об этом так долго. И главное - "мама уверена". Что же ама не продошла в течение триместра к учителю и не поговорила о проблемах сына. С этого надо было начинать.

Извините за резкий тон, но таких "абсолютно уверенных в своих детях" и их правоте мам стало слишком много. И каждая не умеет вести диалог, а умеет лишь звонить в РОНО и жаловаться.
всего лишь челвоек
со своими слабостями и странносятми...

у меня тоже сын почему то "нерасположил" к себе учителя алгебры.
сложнейшие тесты делает на 5, лучше всех в классе... но в триметсрах 4...
почему?
последний пример.... задана домашняя - не успел.. готовился к контрольной по другому предмету... не сделало полкласса.
ему одному ставят 2 в журнал за несделанную.
слабому его другу не ставят чтобы оценку натянуть...
девочке - любимице учительницы не ставят чтобы не испортить 5..
ставят одному моему образцово показательно -два в журнал.
Причем на собрании парой дней раньше мне было озвучено что по алгебре у него 5.

Мой растроился не двойкой а несправедливым отношением.
на что я сказала: если знаешь что тебя будут судить предвзято и несправедливо...
извернись , но не дай повода ищущим повода.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:18
ответ для EllaS , на сообщение « Скажу так... Далеко не все дети станут... »
  #37
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от EllaS Посмотреть сообщение
Я вполне допускаю, что вас окружают именно такие учителя о коих вы рассказываете и это прекрасно...
Да нет, учителя по большей части восторга у меня не вызывают, а часто и возмущают. И вообще, по-моему, на ЛВ я главный ненавистник этого сословия (как меня тут только не пинали за это). Хотя нынешние (6-я школа на двух детей) вроде как раз очень даже приличные, ттт.
Но вот именно данного греха - занижения оценок - не помню.
А на тему "не каждый ребёнок пойдёт разбираться", так это уже - дело семьи. Я своих никогда за оценки не ругала, а ругала, если не знают, за что. Это их дело - понимать, что с ними произошло.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:23
ответ для masha_hayd , на сообщение « всего лишь челвоек:ded::065: со своими... »
  #38
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
всего лишь челвоек
со своими слабостями и странносятми...

у меня тоже сын почему то "нерасположил" к себе учителя алгебры.
сложнейшие тесты делает на 5, лучше всех в классе... но в триметсрах 4...
почему?
последний пример.... задана домашняя - не успел.. готовился к контрольной по другому предмету... не сделало полкласса.
ему одному ставят 2 в журнал за несделанную.
слабому его другу не ставят чтобы оценку натянуть...
девочке - любимице учительницы не ставят чтобы не испортить 5..
ставят одному моему образцово показательно -два в журнал.
Причем на собрании парой дней раньше мне было озвучено что по алгебре у него 5.

Мой растроился не двойкой а несправедливым отношением.
на что я сказала: если знаешь что тебя будут судить предвзято и несправедливо...
извернись , но не дай повода ищущим повода.
Так это же не заниженная оценка Вашему ребёнку, это завышенные - другим.
Ваш-то не сделал задание? Значит, двойка справедливая? Ему не досталось поблажки, так это совсем другой разговор.

Это как при переходе на красный свет:
- Платите штраф!
- Так я же не один, вон ещё 100 человек перешли
- А при чём тут остальные? Вы перешли - платите штраф.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:25   #39
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Так это же не заниженная оценка Вашему ребёнку, это завышенные - другим.
Ваш-то не сделал задание? Значит, двойка справедливая? Ему не досталось поблажки, так это совсем другой разговор.

Это как при переходе на красный свет:
- Платите штраф!
- Так я же не один, вон ещё 100 человек перешли
- А при чём тут остальные? Вы перешли - платите штраф.
я не претендую на завышенную.
с учетом что у нас папа после операции и мама болеет и старший сам практически ухаживает как может за младшим (из садика в садик и на доп. его водит)... учительница зная об этом могла бы и пожалеть...
но поставила так поставила....
я писала том ОБ отношении и что учитель тоже человек.. и у нее тоже бывает ПСМ к определнным ученикам
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:28
ответ для EllaS , на сообщение « Скажу так... Далеко не все дети станут... »
  #40
Лобелия
Активный участник
 
Аватар для Лобелия
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 524


Цитата:
Сообщение от EllaS Посмотреть сообщение
Я вполне допускаю, что вас окружают именно такие учителя о коих вы рассказываете и это прекрасно... Но это далеко не так...
Вот в моей фантазии как раз не возникает такая картина:
-Марь Иванна! Почему у меня здесь три , а не четыре?
-Присаживайся, Петров! Сейчас мы с тобой все посмотрим и обсудим! Вот здесь у тебя грязь, а здесь немного недописано... Но ты умный и старательный мальчик и в следующий раз я верю, что у тебя будет 4 или 5! Старайся!
Как раз скорее всего будет так:" Иди отсюда Петров, не мешай работать! Надеюсь, ты в состоянии хоть здесь немного подумать и понять, почему все таки 3, а не 4!
Вот согласна на все 100%!!!!
Буквально сегодня ходила разговаривать с учителем.
Самостоятельная работа: начали на одном уроке, потом перемена и на следующем продолжили.
В итоге - через 20 минут после начала второго урока мой сын сдал с.р.
Учитель взглянув в тетрадь сказала: "Списано! 2!"
Ребенок: " как ? за что? я не списывал!"

Да, ребенок не самый дисциплинированный, не отличник далеко. Согласна.
Но вот так. Безапелляционно???
На мой вопрос :"Почему, ты не объяснил,что не списал?" ребенок сказал:"она и слушать не стала"

В итоге, после моего сегодняшнего похода в школу ( хожу крайне редко...можно сказать, что это первый раз с целью восстановить справедливость) выяснилось, что работа, как раз и не списана. Есть ошибки, типичные для моего ребенка.
Т.е. человек даже не заглянул в работу!!!
А моя миссия заключилась в итоге только в том,что я дала высказаться ребенку в присутствии учителя. Так и сказала:"Хорошо,я Вас услышала, а теперь пусть ребенок скажет слово в свое оправдание...." ну и все...Учительница убедилась, что вроде как и не права была ...
Но боюсь, что ни к чему это не приведет.... В следующий раз все повторится.
__________________
Меня зовут Марина. Ко мне на ТЫ
Лобелия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena