Заявление в РОНО - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 16:45   #141
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Аквалан Посмотреть сообщение
Но разве вы выше не утверждали что учителя должны выставлять оценки по тем-то тем-то критериям?
Утверждали!
По каким тем-то? Я говорила, что учитель обязан объяснить, чего хочет. А критерии пусть сам выбирает с учётом принятых методик, указаний министерства и пр. (Или без учёта - но тогда его там сами накажут)
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:47
ответ для Я.ник , на сообщение « На точных предметах это нелегко,... »
  #142
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Лучше в такой ситуации иметь тройки в школе городского набора, чем быть единственным отличником в дворовой.
Что-то в этой позиции есть.
Но я бы сказала так: в дворовой быть единственным отличником чревато тем, что пятёрки могут оказаться равными тройкам в более сильной школе. А после окончания школы все выпускники окажутся в равном положении их оценивания. И те люди, которые думали, что знают на три, имели больше возможности и времени подтянуться, подучить. А отличник из дворовой может свои шансы оценивать неверно, может не приучиться работать к моменту конкурирования.
Это-то меня и беспокоит.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:52
ответ для Выхинка , на сообщение « Что-то в этой позиции есть. Но я бы... »
  #143
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Что-то в этой позиции есть.
Но я бы сказала так: в дворовой быть единственным отличником чревато тем, что пятёрки могут оказаться равными тройкам в более сильной школе. А после окончания школы все выпускники окажутся в равном положении их оценивания. И те люди, которые думали, что знают на три, имели больше возможности и времени подтянуться, подучить. А отличник из дворовой может свои шансы оценивать неверно, может не приучиться работать к моменту конкурирования.
Это-то меня и беспокоит.
Конечно, есть! Если не оценивать критерием "как справился с ЕГЭ",
то это очень известный эффект: пятёрка по математике из нормальной школы
оказывается просто "ни о чём" в сильном физмате...не у всех, конечно.
И в дальнейшем, в ВУЗе ( не при поступлении, а уже в обучении )
это может принять серьёзный оборот.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:54
ответ для Я.ник , на сообщение « Ее они не волнуют в плане "истинной... »
  #144
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Ее они не волнуют в плане "истинной оценки знаний". Мы их рассматриваем как оценку соответствия требованиям конкретного учителя. И есть семейный договор - ниже четверок (по возможности) не опускаться. Не может она себе позволить плохие отметки - много пропускает из-за концертов. Иногда учителям удается уговорить ее получить пять. Как раз с помощью манипулирования оценками с учетом характера девицы. Иногда получается, иногда нет. Бывает, что действует не так, как наверняка было задумано. Ошибка? Да. Ну и что? В следующий раз учитель сделает вывод и применит другие методы стимулирования. А я не вижу в этом ничего трагического. Кстати, спокойная как танк мама - самый верный способ сохранить в школьные годы "нежную детскую психику"
Как сложно устроена жизнь у некоторых!

"Общественный договор", значит? Типа, "с волками жить - по-волчьи выть"?
А чего тогда не экстернат? Проще бы было и честнее перед ребёнком. Нет?
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:02
ответ для Franny , на сообщение « Иногда такой индивидуальный подход... »
  #145
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
Иногда такой индивидуальный подход вполне хорош, но вот если это постоянная практика в классе...
Пете за 2 ошибки в диктанте тройка, так как он способен к русскому языку, а Васе за 3 ошибки четверка, так как "он старается"..
Короче, будь я Петей, я бы перестала стараться (временно)
За две не имеют права ставить три. Но, может, если порыться, там и третья найдётся, не столь грубая, не вынесенная на поля?

Вася имеет право на "четвёрку" сделать три однотипных ошибки.
Или же две орфографических, одну пунктуационную. Или аж четыре пунктуационных!
Или две орфографических и две пунктуационных.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:08   #146
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от EllaS Посмотреть сообщение
В нашем классе учится девочка - круглая отличница вот уже шесть лет. Ничего плохого про нее сказать не могу, девочка старательная, над ней никто с палкой не стоит, сама такая ответственная и скурпулезная... Оценки ей всегда были очень важны и все учителя это всячески приветствовали... Когда случился первый конфликт, по поводу разрешения учителей доделывать контрольную, дописывать сочинения, переделать не совсем точно сделанную домашнюю работу на переменах, я защищала эту девочку и говорила своей дочери(которая кстати у меня легкий "тормоз" по жизни и ей всегда было нужно несколько больше времени на выполнение любой работы, чем большинству учащихся), что такого ребенка грех не поощрять, ведь учится она ради себя, читает много, скурпулезно делает ВСЮ домашнюю работу, даже по тем предметам, по которым на мой взгляд вообще стыдно задавать домашнее задание. Дочь вообще ко мне прислушивается, но в тот момент робко возражала, что считает эти ситуации несправедливыми по отношению к другим учащимся. Тот наш разговор закончился моим предложением ей постараться и превратить свои получетверки\полупятерки в пятерки без комментариев!!! Дочь сказала что-то типа мне и так нормально!!! На том и порешили!! Надо ли говорить, что подобные жалобы на свою одноклассницу состоялись не только в нашей семье. Отличницу стали тихо ненавидеть одноклассники.Но ситуация с поощрением нашей отличницы продолжала накаляться. После очередного написанного сочинения учитель назвала лучшей работой сочинение моего ребенка и даже прочла его отрывок для всех(надо сказать, что учитель по русскому и литературе у нас оооочень строгая и получить от нее похвалу - высший пилотаж) Но за то лучшее сочинение у мой дочери была четверка... были на взгляд учителя некоторые незначительные недочеты... Мы не спорили... Надо ли говорить, что поставили за сочинение нашей отличнице? Правильно - пятерку...
Не так давно детям на уроке дали задание написать сочинение по картине. Сочинение, по словам моего ребенка, было очень сложным... На следующий день оценки за него не озвучили, сославшись на то, что не успели проверить, а вечером того же дня моя дочь, находясь в гостях у нашей отличницы, увидела тетрадь с сочинением по картине, которую ей отдала учительница переписать дома... так как написанное на уроке никак не тянуло на отлично... Моя дочь в легком шоке... Сколько еще было таких случаев написания работ дома - нам не известно... Но доверия к оценкам у меня теперь нет никакого... Дочь я перестала ругать за оценки - ведь неизвестно, насколько справедливо они выставлены....
Несправедливость тут вижу только в том, что якобы другим детям не даётся возможности дописать сочинение, переделать домашку или доделать контрольную. Такие возможности должны быть у всех детей, если они даются кому-то.
Тогда учителя плохо поступают.
Другое дело, если эта отличница - единственная, кто приходит на дописывание, переделку и переписывание, а остальные "забивают", они якобы не слышали.
Лучшее сочинение может быть по содержанию, а орфографические ошибки снижают оценку.
Другое сочинение другого ребёнка, не лучшее по факту, может быть, более шаблонное, стандартное, менее интересное, могло быть без ошибок поэтому пятёрка. Оно и зачитано не было, так чего гадать.

На месте учительницы и детей я бы не стала болтать направо и налево о том, что дают переписывать работы на дом. Знает один - знает один, знают два - знает целый ЛВ!
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:12   #147
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Аквалан Посмотреть сообщение
Но разве вы выше не утверждали что учителя должны выставлять оценки по тем-то тем-то критериям?
Утверждали!

Во всяком случае нормальные разумные критерии озвучить представляется возможным.
Иначе бы в школах бы хаос.
Интернет всем в помощь!
Найдите методические указания к оцениванию устных и письменных работ по различным предметам, если от учителя не добьёшься внятного ответа.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:22   #148
EllaS
Ветеран
 
Аватар для EllaS
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Ветеранов - Сосновая поляна
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Несправедливость тут вижу только в том, что якобы другим детям не даётся возможности дописать сочинение, переделать домашку или доделать контрольную. Такие возможности должны быть у всех детей, если они даются кому-то.
Тогда учителя плохо поступают.
А я об этом и говорю..
Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Лучшее сочинение может быть по содержанию, а орфографические ошибки снижают оценку.
Другое сочинение другого ребёнка, не лучшее по факту, может быть, более шаблонное, стандартное, менее интересное, могло быть без ошибок поэтому пятёрка. Оно и зачитано не было, так чего гадать.
За орфографию - ставится вторая оценка, она у моей дочери как раз пятерка... Я говорю про оценку именно за сочинение...
Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
На месте учительницы и детей я бы не стала болтать направо и налево о том, что дают переписывать работы на дом. Знает один - знает один, знают два - знает целый ЛВ!
Учителя и не распространяются - дочь случайно увидела тетрадь дома у одноклассницы и спросила, а та честно ответила... Вполне допускаю, что дать переписать работу на дом была инициатива учителя, а не просьба ученицы...
EllaS is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:24   #149
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение

На месте учительницы и детей я бы не стала болтать направо и налево о том, что дают переписывать работы на дом. Знает один - знает один, знают два - знает целый ЛВ!
На месте детей я стала бы болтать. Интересно - почему не рассказать?
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:24   #150
Аквалан
Активный участник
 
Аватар для Аквалан
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Путаница не только в терминологии.
На самом деле сам подход "я пришла к учителю, чтобы он меня научил чему-то, что я не умею и не знаю"
подразумевает его превосходство надо мной ( в нормальном смысле этого слова, без пренебрежения ),
поэтому мне изначально есть за что его уважать. Иначе ( без уважения ) каким образом он меня научит??
А вот дальше возможны варианты. Допустим, я вижу, что для него его самодурство важнее передачи знаний.
Или я вдруг узнала о нём что-то неприемлемое для меня...хотя это в меньшей степени влияет.
Наверное, нужно разграничить уважение как к учителю, и уважение как к человеку?
В чем то согласна.
Если ты приходишь куда-то и тебе надо там подчинятся, то хотя бы формальное уважение необходимо.
Так же необходимо формальное уважение к подчиненому к адекватных соц. гос. учреждениях ( мы ж вроде не на зоне)
Аквалан is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena