На ВЫ или на ТЫ? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2012, 13:07
ответ для tanchik_k , на сообщение « У нас всех взрослых дети называют на... »
  #101
ЛЙОЛЯ
Старожил
 
Аватар для ЛЙОЛЯ
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Лиговский пр.
Сообщений: 1 460


Цитата:
Сообщение от tanchik_k Посмотреть сообщение
У нас всех взрослых дети называют на "Вы", кроме родных.
+1
К 4-м годам научился
__________________
ЛЮБОВЬ-долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит, никогда не перестаёт. (1.Кор.13:4-8)

ЛЙОЛЯ is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 13:21
ответ для Ronni , на сообщение « Вот примерно так мне представляется... »
  #102
БабаSveta
Элита
 
Аватар для БабаSveta
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Невскийр-н
Сообщений: 1 625


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Вот примерно так мне представляется беседа. Если это не так - уточните.

Да, в России (а не в отдельной семье) принято обращаться по имени/отчеству и на Вы, это наша история, наша культура, наш язык. И в наших силах это сберечь без всяких американизмов. Там так, у нас эдак, почему мы должны во всем равняться на Америку?

К слову сказать, испанский язык позволяет обращаться и на Ты и на Вы. И они на Америку не кивают, активно используют и ту, и другую форму обращения (жила там продолжительное время, язык знаю, пишу из собственного опыта)
Я была не только в Испании...Просто к нам сейчас активно приходит западный образ жизни.Вернее,уже пришел.Что-то радует,что-то огорчает.Сберечь исконно русское ...Это мы уже ....(непечатные выражения писать не буду).
Вот я лично считаю,что нельзя излишне категорично настаивать именно на своем, субъективном мнении.Для кого-то приемлемо обращение на " ты",а для кого-то- нет.И одно это не является признаком невоспитанности.Можно обращаться исключительно по имени/отчеству и при этом быть хамом трамвайным.Я не имею в виду никого из присутствующих в топе.
Каждый для себя сам решает как жить и воспитывать СВОИХ детей,имхо.А вот поучать менторским тоном во всеуслышание-это явный признак невоспитанности,ИМХО.
БабаSveta is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 13:40   #103
SanaZhabba
Мега-элита
 
Аватар для SanaZhabba
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ул. Савушкина, напротив "Ленты"
Сообщений: 3 144


Цитата:
Сообщение от БабаSveta Посмотреть сообщение
Я была не только в Испании...Просто к нам сейчас активно приходит западный образ жизни.Вернее,уже пришел.Что-то радует,что-то огорчает.Сберечь исконно русское ...Это мы уже ....(непечатные выражения писать не буду).
Вот я лично считаю,что нельзя излишне категорично настаивать именно на своем, субъективном мнении.Для кого-то приемлемо обращение на " ты",а для кого-то- нет.И одно это не является признаком невоспитанности.Можно обращаться исключительно по имени/отчеству и при этом быть хамом трамвайным.Я не имею в виду никого из присутствующих в топе.
Каждый для себя сам решает как жить и воспитывать СВОИХ детей,имхо.А вот поучать менторским тоном во всеуслышание-это явный признак невоспитанности,ИМХО.
Вот прямо ППКС!
__________________
SanaZhabba is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 14:02
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #104
Ronni
Мега-элита
 
Аватар для Ronni
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 4 960


И все-таки воспитанность это как внешняя, так и внутренняя саморегуляция человека. Если хотим что-то сохранить, начинаем прежде всего с себя.

Честно говоря, буду жестоко страдать, когда нонешние современные дети подрастут и будут "по-европейски" мне, уже пожилой, тыкать. Приходишь, например, к молодой докторице, а она "заходи и раздевайся".... Или в очереди: ты последняя?
Ronni is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 18:00
ответ для tolstykh , на сообщение « Такое обращение дитя ко взрослому... »
  #105
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от tolstykh Посмотреть сообщение
И при этом ему ещё и замечания нельзя делать ( а замечания обычно строгим тоном говорят)? Полный бред! И как спрашивает автор, если б ко мне пришла такая мелкая гостья и не реагировала бы на мои замечания, то второй раз я бы подумала приглашать, мне было бы просто неприятно, раздражало бы.
При этом ещё и плёткой по сапогу постукивают, чтобы сильно страшно было.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 18:08
ответ для Ronni , на сообщение « Вот примерно так мне представляется... »
  #106
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение

Да, в России (а не в отдельной семье) принято обращаться по имени/отчеству и на Вы, это наша история, наша культура, наш язык. И в наших силах это сберечь без всяких американизмов. Там так, у нас эдак, почему мы должны во всем равняться на Америку?
Если уж на то пошло, то не стоит забывать, что дореволюционной России, детей называли на Вы и по имени отчеству.
Ещё в приличных домах разговаривали между собой на французском и английском. Имели горничных немок и выезжали на воды...

Предлагаю не делать перекосов.
Если уж сохраняем культуру, то целиком. А не так придётся.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 18:21   #107
tolstykh
Участник
 
Аватар для tolstykh
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: м.Пионерская начало Богатырского пр.
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от Вихрик Посмотреть сообщение
Есиче, в гости ходим регулярно, от дома нам никто не отказывал

Это не значит, что как только вы покинули чужой дом, хозяева не обсуждают ваших ( ну и вас- родителей тоже) детей , как невоспитанных, не находят такое поведение , как минимум, странным, недопустимым, а сказать вам об этом им неловко. Ваши дети и соседской бабушке тоже говорят " эй, привет, Зин!". Мне, говоря вашим лексиконом , "фиолетово" что подумает маман этого ребенка, но к себе эту малявку я попрошу относиться уважительно и с почтением. Обязательно его поправлю, не громко, опять как вы извращаете мои слова, а строго. Улавливаете разницу? Или, на худой конец, проигнорирую , пока ребенок сам не догадается что не так.
tolstykh is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 18:33
ответ для tolstykh , на сообщение « Это не значит, что как только вы... »
  #108
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от tolstykh Посмотреть сообщение
Это не значит, что как только вы покинули чужой дом, хозяева не обсуждают ваших ( ну и вас- родителей тоже) детей , как невоспитанных. Ваши дети и соседской бабушке тоже говорят " эй, привет, Зин!". Мне, говоря вашим лексиконом , "фиолетово" что подумает маман этого ребенка, но к себе эту малявку я попрошу относиться уважительно и с почтением. Обязательно его поправлю, не громко, опять как вы извращаете мои слова, а строго. Улавливаете разницу? Или, на худой конец, проигнорирую , пока ребенок сам не догадается что не так.
А уважительно и с почтением... Это почему? Потому что Вы старше? Почитать Вас за какие заслуги?

И Вы полагаете, что люди всё таки умеют считывать информацию из воздуха?
Долго ждать будете.

Если баба Зина позволяет называть себя Зина и говорить в знак приветствия "Привет!", то это её право.
Разговаривать строго с 3-5-7ми леткой- утопие. Опуститесь до их уровня развития и объясните им с улыбкой почему Вам надо Выкать и по ИО..
Это даст больше пользы, чем если Вы будете детей одёргивать и строго с ними разговаривать.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 19:56   #109
M@fa
Участник
 
Аватар для M@fa
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: ст.м."Пионерская"
Сообщений: 140


Нам пяти лет ещё нет, но мы ко всем на "Вы". Сам как-то перешел, пока я думала как бы мне это организовать.
__________________
M@fa is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 21:49
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #110
Anita
Элита
 
Аватар для Anita
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Техноложка
Сообщений: 1 770


У нас в садике ко всем взрослым тока на Вы, моя даже бабушкам Вы говорит. Не знаю почему ,так повелось и моей сестре и брату говорит тока Вы,хотя это родные и очень близкие ей люди.
Anita is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena