На ВЫ или на ТЫ? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2010, 18:04
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #11
рассветзакат
Участник
 
Аватар для рассветзакат
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 213


А у меня путается с подростками толи на "ты", толи на "вы"?! И когда МОЯ сверстница требует от него, чтоб он её по имени только называл - он в ступор вподает
рассветзакат is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 18:41   #12
vikkinal
Элита
 
Аватар для vikkinal
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: СПБ, ул. Коммуны
Сообщений: 1 733


Цитата:
Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
У нас сама в саду перешла на Вы. иногда на Вы теперь называет и тех взрослых, которых можно на Ты (моих подруг например)
такая же фигня
__________________
Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!
vikkinal is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 19:07   #13
ockwell
Старожил
 
Аватар для ockwell
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: пр.Науки, Ручьи
Сообщений: 1 157


Цитата:
Сообщение от мамалапули Посмотреть сообщение
В садик ходит, но воспитателей по имени называют все дети, очень редко по отчеству, учительницу по физ-ре дочка по имени-отчеству называет, но тоже на "ты"...
странно как.... странный садик.... по-моему воспитателей называть надо ессно (даже как-то и в голову не приходило иное) ТОЛЬКО по имени и отчеству и на ВЫ, знакомых людей - на ты но только с приставкой (т.е. "дядя" или "тетя")
А всех незнакомых - на Вы (и чем раньше - тем лучше). можно с "дядей-тетей", можно и без... С подростками - по обстановке
И начинать это надо, повторяю, как только говорить научается, именно спокойно, без крика и ругани
У нас это и в доме и среди наших приятелей - норма....

НЕ понимаю, когда незнакомый ребенок говорит мне ТЫ, коробит как то и стыдно за его родителей, честно. На Руси, кстати, мать и отца всю жизнь дети на ВЫ называют...

P.S. Нянечку пытаются по имени называть (видимо, копируя воспитателей) но с этим все боремся (и родители, и воспитатели) И все в группе в этом солидарны...
__________________
ockwell is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 19:26
ответ для ockwell , на сообщение « странно как...:(:(. странный... »
  #14
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от ockwell Посмотреть сообщение
странно как.... странный садик.... по-моему воспитателей называть надо ессно (даже как-то и в голову не приходило иное) ТОЛЬКО по имени и отчеству и на ВЫ.
Однозначно!
В три года все дети способны это усвоить. Если, конечно, этим озаботиться.
В яслях да, часто принято называть воспитателей по именам и на ты. В саду, с младшей группы - только на вы и по имени-отчеству. Не до фанатизма, конечно, но приучают. К средней группе с этим уже проблем ни у кого нет.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 19:27
ответ для ockwell , на сообщение « странно как...:(:(. странный... »
  #15
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от ockwell Посмотреть сообщение
странно как.... странный садик.... по-моему воспитателей называть надо ессно (даже как-то и в голову не приходило иное) ТОЛЬКО по имени и отчеству и на ВЫ, знакомых людей - на ты но только с приставкой (т.е. "дядя" или "тетя")
А всех незнакомых - на Вы (и чем раньше - тем лучше). можно с "дядей-тетей", можно и без... С подростками - по обстановке
Ага, мой ребенок пошел в ясли в 1.5, воспитательницу звали Людмила Зотиковна. Интересно, хоть один из детей смог бы выговорить имя и отчество?
А еще непонятно, почему воспитателей Вы считаете незнакомыми? Знакомых-то можно на "ты", а воспитателей - на "вы".

У нас тоже воспитателей называют на ты и по имени, сначала было странновато, но ничего страшного нет, зато дети чувствуют себя как дома.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 20:12
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #16
мамалапули
Ветеран
 
Аватар для мамалапули
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: СПб-Мурманск
Сообщений: 685


Какая-то странная у вас грань между знакомыми и незнакомыми, меня учили различать не по знакомству, а по возрасту, я же не буду знакомой женщине в преклонном возрасте тыкать (((

тетя-дядя, это норма для нас, я имею ввиду ТЫ или ВЫ, вот это различать мы еще не умеем.
мамалапули is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 20:12
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #17
Аляска
Наш человек
 
Аватар для Аляска
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Купчино, угол Дунайского и Малой Балканской
Сообщений: 5 364


Мы дочку специально не учили, но она четко всех незнакомых взрослых называет на ВЫ.
Аляска is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 20:43
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #18
nata_alena
Элита
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 1 891


Нам 4,5 - в саду как то само собой обращение к воспитателю перешло на ВЫ. А к моим подругам и друзьм обращается на ТЫ и по имени и никаких теть и дядь, просто по имени - я ничего плохого в этом не вижу, просто у нас как то так сложилось, я лично не люблю когда меня тетей зовут и на ВЫ детки подруг называют.
nata_alena is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 20:59
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #19
Полянка
Элита
 
Аватар для Полянка
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: м. Большевиков,
Сообщений: 1 793


лично у меня ухо режет, когда мне "тыкает" ребенок старше 5,
Дочку прошу говорить "вы" всем посторонним, кроме тетей-дядей своих собственных.
Полянка is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 21:18
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Ага, мой ребенок пошел в ясли в 1.5,... »
  #20
ockwell
Старожил
 
Аватар для ockwell
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: пр.Науки, Ручьи
Сообщений: 1 157


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Ага, мой ребенок пошел в ясли в 1.5, воспитательницу звали Людмила Зотиковна. Интересно, хоть один из детей смог бы выговорить имя и отчество? .
и не надо м.б. на ВЫ в 1,5 года, хотя ничего страшного.... ну и что, пусть хоть "люмиля зонтиковна", зато не будет по привычке потом называть 60-летнюю тетю по имени будучи уже великовозрастным шестилеткой...
Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
А еще непонятно, почему воспитателей Вы считаете незнакомыми? Знакомых-то можно на "ты", а воспитателей - на "вы".
знакомых вообщето тоже не вредно на Вы называть... Вы начальника своего на ты называете??? А ведь он знакомый... А соседку старенькую тоже на ты??? хм, такие вещи объясняю.....
Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
У нас тоже воспитателей называют на ты и по имени, сначала было странновато, но ничего страшного нет, зато дети чувствуют себя как дома.
это, извините, имхо не наше, всем тыкать (см. выше) и опять же имхо - зарабатывание дешевого авторитета отчасти. А возраст какой у воспитателей? 16 лет?
__________________
ockwell is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena