Как вы занимаетесь развивалками дома с двумя? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 21:46
ответ для Мурзик , на сообщение « Вот люблю я Олю :004: как всегда... »
  #51
совершенный ангел
Наш человек
 
Аватар для совершенный ангел
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 7 038


Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Вот люблю я Олю
как всегда +100000!!!
и я....
есть парочка пупсиков у меня (1 класс) с трудом читают.... и как научить - не понятно....
__________________
Вот так всегда: для кого-то ты балласт, а для кого-то сокровище...

Искать принца, сломя голову, дело рискованное... А то найдется какой-нибудь беспардонный и мучайся с ним....



совершенный ангел is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:34   #52
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Девы, вы прям засмущали Все это "опыт, сын ошибок трудный" (с)
Со старшим, который нонеча в первом классе было набито множество шишек: и гонка за ранним развитием, и алфавит в 2,5 года. Что имеем по факту: буквы в 2,5 года знал, знал и в 3 и в 4, а читать начал в 5,5. До этого буквы были запомнены как картинки, что их учить, что китайские иеролифы, что значки-марки машин - польза одинаковая. Теперь он первоклассник, в школу пошел умея читать и считать но!!! что было несколько упущено, и чем бы я занялась вместо упора на чтение (уже пытаюсь заниматься с пупсами):
- умение составить рассказ по картинке, выразить свои мысли - намного важнее умения читать. ИМХО, но это так. А этот навык почему-то нисколько не тренируется, все увлечены чтением
- несчастная мелкая моторика, оказывается, важна не только в 1-2-3 года, в 6-7 лет это счастье еще важнее. Ноябрь еще не наступил, а в первом классе в прописях уже пищут слова "дуэт" и "поэт" про качество того письма могу только нецензурно, посему промолчу. Занимаюсь с ним сама каждый вечер. Пишем в черновики с объснением, как (с какой точки и в какой последовательности) должна писаться каждая буква. В нынешней школе этот момент сочли неважным.
Поэтому дайте мозгу впечатлений, много и разных, дайте ребенку приобрести как можно более широкий и многоликий опыт. Почему дети часто начинают говорить после поездки на море или смены обстановки? Новое окружение = новый опыт = новый толчок к развитию. Читайте детям книжки и учите стихи, играйте с ними в мячик, рисуйте диктанты по клеточкам и нанизывайте бусы. Сочиняйте истории, мастерите поделки из природного материала, стройте замки из песка и клейте гирлянды к Новому году. Лепите, вырезайте, конструируйте, пеките печенье. Нафиг нам изучение теоремы Ферма в нежном возрасте? Поверьте, смышленый, любознательный ребенок с обширным кругозором, фантазией и умением подать себя ( пусть и не умеющий читать-считать-писать к 7 годам) намного выигрывает, по сравнению со сверстником, который пусть и читает-считает, но с трудом может связать несколько произвольных слов и испытывает трудности в общении со сверстниками. Первый быстро догонит второго по знаниям, а вот второй первого - может и не догнать.
С пупсами сделала упор на обилие разнообразных (модное слово) экспириенсов: сходить в театр/цирк/музей/гости, покататься на лошади/карете/пони/ослике, спечь пиццу, склеить гирлянду, нарезать салат (и поиграть в ресторан), прокатиться на катере, влезть на дерево, поискать грибы... На этот "скелет", кмк, знания нанижутся в дальнейшем легко и непринужденно. По крайней мере, после поездки на море, слова ice cream, orange juice, hello - застряли в головенках без всяких усилий с родительской стороны.
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 00:44
ответ для OLГA , на сообщение « Девы, вы прям засмущали :008: Все это... »
  #53
совершенный ангел
Наш человек
 
Аватар для совершенный ангел
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 7 038


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Девы, вы прям засмущали Все это "опыт, сын ошибок трудный" (с)
Со старшим, который нонеча в первом классе было набито множество шишек: и гонка за ранним развитием, и алфавит в 2,5 года. Что имеем по факту: буквы в 2,5 года знал, знал и в 3 и в 4, а читать начал в 5,5. До этого буквы были запомнены как картинки, что их учить, что китайские иеролифы, что значки-марки машин - польза одинаковая. Теперь он первоклассник, в школу пошел умея читать и считать но!!! что было несколько упущено, и чем бы я занялась вместо упора на чтение (уже пытаюсь заниматься с пупсами):
- умение составить рассказ по картинке, выразить свои мысли - намного важнее умения читать. ИМХО, но это так. А этот навык почему-то нисколько не тренируется, все увлечены чтением
- несчастная мелкая моторика, оказывается, важна не только в 1-2-3 года, в 6-7 лет это счастье еще важнее.
Ноябрь еще не наступил, а в первом классе в прописях уже пищут слова "дуэт" и "поэт" про качество того письма могу только нецензурно, посему промолчу. Занимаюсь с ним сама каждый вечер. Пишем в черновики с объснением, как (с какой точки и в какой последовательности) должна писаться каждая буква. В нынешней школе этот момент сочли неважным.
Поэтому дайте мозгу впечатлений, много и разных, дайте ребенку приобрести как можно более широкий и многоликий опыт. Почему дети часто начинают говорить после поездки на море или смены обстановки? Новое окружение = новый опыт = новый толчок к развитию. Читайте детям книжки и учите стихи, играйте с ними в мячик, рисуйте диктанты по клеточкам и нанизывайте бусы. Сочиняйте истории, мастерите поделки из природного материала, стройте замки из песка и клейте гирлянды к Новому году. Лепите, вырезайте, конструируйте, пеките печенье. Нафиг нам изучение теоремы Ферма в нежном возрасте? Поверьте, смышленый, любознательный ребенок с обширным кругозором, фантазией и умением подать себя ( пусть и не умеющий читать-считать-писать к 7 годам) намного выигрывает, по сравнению со сверстником, который пусть и читает-считает, но с трудом может связать несколько произвольных слов и испытывает трудности в общении со сверстниками. Первый быстро догонит второго по знаниям, а вот второй первого - может и не догнать.
С пупсами сделала упор на обилие разнообразных (модное слово) экспириенсов: сходить в театр/цирк/музей/гости, покататься на лошади/карете/пони/ослике, спечь пиццу, склеить гирлянду, нарезать салат (и поиграть в ресторан), прокатиться на катере, влезть на дерево, поискать грибы... На этот "скелет", кмк, знания нанижутся в дальнейшем легко и непринужденно. По крайней мере, после поездки на море, слова ice cream, orange juice, hello - застряли в головенках без всяких усилий с родительской стороны.
Оль, золотые слова!!!! но как же трудно донести их до родителей.....
предлагаю написать книгу!!!!!
__________________
Вот так всегда: для кого-то ты балласт, а для кого-то сокровище...

Искать принца, сломя голову, дело рискованное... А то найдется какой-нибудь беспардонный и мучайся с ним....



совершенный ангел is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:04
ответ для OLГA , на сообщение « Девы, вы прям засмущали :008: Все это... »
  #54
тигромама 2010
Ветеран
 
Аватар для тигромама 2010
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 694


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Девы, вы прям засмущали Все это "опыт, сын ошибок трудный" (с)
Со старшим, который нонеча в первом классе было набито множество шишек: и гонка за ранним развитием, и алфавит в 2,5 года. Что имеем по факту: буквы в 2,5 года знал, знал и в 3 и в 4, а читать начал в 5,5. До этого буквы были запомнены как картинки, что их учить, что китайские иеролифы, что значки-марки машин - польза одинаковая. Теперь он первоклассник, в школу пошел умея читать и считать но!!! что было несколько упущено, и чем бы я занялась вместо упора на чтение (уже пытаюсь заниматься с пупсами):
- умение составить рассказ по картинке, выразить свои мысли - намного важнее умения читать. ИМХО, но это так. А этот навык почему-то нисколько не тренируется, все увлечены чтением
- несчастная мелкая моторика, оказывается, важна не только в 1-2-3 года, в 6-7 лет это счастье еще важнее. Ноябрь еще не наступил, а в первом классе в прописях уже пищут слова "дуэт" и "поэт" про качество того письма могу только нецензурно, посему промолчу. Занимаюсь с ним сама каждый вечер. Пишем в черновики с объснением, как (с какой точки и в какой последовательности) должна писаться каждая буква. В нынешней школе этот момент сочли неважным.
Поэтому дайте мозгу впечатлений, много и разных, дайте ребенку приобрести как можно более широкий и многоликий опыт. Почему дети часто начинают говорить после поездки на море или смены обстановки? Новое окружение = новый опыт = новый толчок к развитию. Читайте детям книжки и учите стихи, играйте с ними в мячик, рисуйте диктанты по клеточкам и нанизывайте бусы. Сочиняйте истории, мастерите поделки из природного материала, стройте замки из песка и клейте гирлянды к Новому году. Лепите, вырезайте, конструируйте, пеките печенье. Нафиг нам изучение теоремы Ферма в нежном возрасте? Поверьте, смышленый, любознательный ребенок с обширным кругозором, фантазией и умением подать себя ( пусть и не умеющий читать-считать-писать к 7 годам) намного выигрывает, по сравнению со сверстником, который пусть и читает-считает, но с трудом может связать несколько произвольных слов и испытывает трудности в общении со сверстниками. Первый быстро догонит второго по знаниям, а вот второй первого - может и не догнать.
С пупсами сделала упор на обилие разнообразных (модное слово) экспириенсов: сходить в театр/цирк/музей/гости, покататься на лошади/карете/пони/ослике, спечь пиццу, склеить гирлянду, нарезать салат (и поиграть в ресторан), прокатиться на катере, влезть на дерево, поискать грибы... На этот "скелет", кмк, знания нанижутся в дальнейшем легко и непринужденно. По крайней мере, после поездки на море, слова ice cream, orange juice, hello - застряли в головенках без всяких усилий с родительской стороны.
ОЛЯ, СПАСИБО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!
__________________
тигромама 2010 is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:56
ответ для тигромама 2010 , на сообщение « ОЛЯ, СПАСИБО, ЧТО ТЫ... »
  #55
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от тигромама 2010 Посмотреть сообщение
ОЛЯ, СПАСИБО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!
присоединяюсь!!!!
и от меня огромное спасибо Оле!
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 02:55   #56
Unochka
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: метро Академическая
Сообщений: 844


Извиняюсь .. влезу немного и я.
Очень поддерживаю ... Всему свое время. Я со старшим сыном поторопилась.И читать и считать и говорить красиво все научили. Вернее сам научился как-то легко рано, просто и не принужденно. Отдала с 6 лет в школу с двумя иностранными языками со второго класса с тремя языками. Сейчас так как переехали перешли в обычную. А результат да учимся хорошо, но ребенку 11 лет, а шнурки конечно завяжем, но криво косо. Почерком то как он пишет назвать сложно. Славу богу не цепляются бедные преподаватели к нему. Грамотно и молодец. Изо и труд плохо. Даже одеться быстро и то плохо. Ничего сам не хотел до последнего времени ... книжки , комп и все ... А зачем ? за него как выше писалось все подумают и сделают. Славу богу осознала. Сейчас сам выбрал фехтование ... понравилось очень... сам ходит .. сам занимается. Надеюсь что все выправится со временем.
Вывод один. Надо было не за знаниями гнаться, а больше гулять , рисовать , лепить. Все что не до дали элементарного, до сих пор аукается.
С малышами в животике я постараюсь ошибок таких больше не допускать.
__________________
Unochka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 05:56
ответ для OLГA , на сообщение « :) Попробую рассказать. Во первЫх... »
  #57
AssOl'
Наш человек
 
Аватар для AssOl'
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 5 086


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Попробую рассказать.
Во первЫх строках моего письма замечу, что я не против занятий с детьми, упаси Бог Просто в понятие "занятия" можно вкладывать разное. Одно дело - предоставлять ребенку возможность изучать окружающий мир и смотреть на реакцию: кому-то нравится кидать мячик и прыгать по камушкам, кто-то сосредоточенно разглядывает картинки в книжке, кто-то самозабвенно рисует на обоях Другое - поставить цель "одна новая буква в месяц и пусть все умрут!!" и методично ему следовать, не делая скидок на возможности, желания и склонности ребенка. Это - банальное натаскивание, ИМХО, и кидайтесь в меня помидорами. В нем нет ни пользы, ни цели, ни смысла. Да, гордо хвастаем, что в полтора года ребенок считает до 10, но сосчитает ли он 4 ложки, лежащих на столе? Навряд ли.. тогда к чему это механическое заучивание?
Касательно обучения чтению и раннего изучения букв. Сейчас ссылки уже не найду, но если целенаправленно рыться на просторах инета, наверное можно докопаться. Кривая распределения детей, умеющих читать выглядела примерно так: 3% в водрасте до 3-3,5 лет, 10% в возрасте до 4-4,5 лет, 30% в возрасте 5-6 лет, 40% - 7 лет и так далее. Есть единичные здоровые дети, которые физиологически способны научиться читать лишь к 9 годам. Они нормальны, умны (в остальных вопорсах) и здоровы, но вот освоить таинство превращения букв в слова до определенного возраста не могут, не дозрели-с. И тут нет ни вины родителей, ни отсутствия педагогических талантов у учителей. Голая физиология. А подавляющее большиство детей - к 7 годам это дело осваивают, поэтому и средний возраст начала обучения в школе - 7 лет. Поэтом не надо оглядываться на тех, кто умеет читать в 3 года, это конечно здорово, но не в обиду счастливым родителям - не их 100% заслуга, а готовность ребенка + вовремя предоставленная возможность (обучение буквам или электронная азбука, кубики и т.п.) Если ребенок не готов, то будь мама хоть Макаренко, выхлоп конечно будет, в виде заученных букв, но затраты будут несопоставимы с полученным результатом. Всякому овощу свое время и дети не исключение.



Весь вопрос в том, ЧТО вкладывать. Познавательный интерес, доверие к окружающему миру, представление о его разнобразии - да, замечательно. Чтение Шекспира в подлиннике, знание всех букв всех алфавитов - а зафига? Да, детская память практически бездонна, но это некритическая память, я уже приводила пример. Ребенок механически выучивший счет до 20 не в состоянии эти знания применить - пересчитать 4 конфеты. А к тому моменту, когда он будет в состоянии соотнести цифру 4 и количество 4, он этот счет до 20 освоит за пару-тройку дней.
И насчет раннего развития уже сейчас ведутся ожесточенные споры. Перекормленные ранним развитием дети в школе теряют интерес к учебе - переучились. Шикарная статья психолога Людмилы Петрановской (рекомендую к прочтению, правда там немного о другом, но все же...), отрывок оттуда:
Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Девы, вы прям засмущали Все это "опыт, сын ошибок трудный" (с)
Со старшим, который нонеча в первом классе было набито множество шишек: и гонка за ранним развитием, и алфавит в 2,5 года. Что имеем по факту: буквы в 2,5 года знал, знал и в 3 и в 4, а читать начал в 5,5. До этого буквы были запомнены как картинки, что их учить, что китайские иеролифы, что значки-марки машин - польза одинаковая. Теперь он первоклассник, в школу пошел умея читать и считать но!!! что было несколько упущено, и чем бы я занялась вместо упора на чтение (уже пытаюсь заниматься с пупсами):
- умение составить рассказ по картинке, выразить свои мысли - намного важнее умения читать. ИМХО, но это так. А этот навык почему-то нисколько не тренируется, все увлечены чтением
- несчастная мелкая моторика, оказывается, важна не только в 1-2-3 года, в 6-7 лет это счастье еще важнее. Ноябрь еще не наступил, а в первом классе в прописях уже пищут слова "дуэт" и "поэт" про качество того письма могу только нецензурно, посему промолчу. Занимаюсь с ним сама каждый вечер. Пишем в черновики с объснением, как (с какой точки и в какой последовательности) должна писаться каждая буква. В нынешней школе этот момент сочли неважным.
Поэтому дайте мозгу впечатлений, много и разных, дайте ребенку приобрести как можно более широкий и многоликий опыт. Почему дети часто начинают говорить после поездки на море или смены обстановки? Новое окружение = новый опыт = новый толчок к развитию. Читайте детям книжки и учите стихи, играйте с ними в мячик, рисуйте диктанты по клеточкам и нанизывайте бусы. Сочиняйте истории, мастерите поделки из природного материала, стройте замки из песка и клейте гирлянды к Новому году. Лепите, вырезайте, конструируйте, пеките печенье. Нафиг нам изучение теоремы Ферма в нежном возрасте? Поверьте, смышленый, любознательный ребенок с обширным кругозором, фантазией и умением подать себя ( пусть и не умеющий читать-считать-писать к 7 годам) намного выигрывает, по сравнению со сверстником, который пусть и читает-считает, но с трудом может связать несколько произвольных слов и испытывает трудности в общении со сверстниками. Первый быстро догонит второго по знаниям, а вот второй первого - может и не догнать.
С пупсами сделала упор на обилие разнообразных (модное слово) экспириенсов: сходить в театр/цирк/музей/гости, покататься на лошади/карете/пони/ослике, спечь пиццу, склеить гирлянду, нарезать салат (и поиграть в ресторан), прокатиться на катере, влезть на дерево, поискать грибы... На этот "скелет", кмк, знания нанижутся в дальнейшем легко и непринужденно. По крайней мере, после поездки на море, слова ice cream, orange juice, hello - застряли в головенках без всяких усилий с родительской стороны.
Солидарна с выделенным текстом!
Еще хочу сказать маленькое добавление:
Просто играйте с детьми, любите их, не напрягайте!
Каждый ребенок возьмет свое, что ему необходимо, только если это будет в любви, в доброте. Если вы будете капать на мозги, то мозги высохнут.
У деток еще есть поступать наоброт. Если сказать ему: одень кофту, то он обязательно ее снимет (я утрирую конечно, но...)
У меня все детки буквы знали рано, до 2-х лет. А сынок в 1,3 знал весь алфавит (он еще плохо-плохо говорил, а буквы знал).
Но мы просто все делаем в игре. Книжки обожают, у каждого есть свое произведение любимое, которое может перечитывать по много-много раз. У каждого есть любимая песня, любимый мультик
И т.д.
Единственное, у меня не хватает терпения на рисование красками и карандашами.
Вот многие пишут, что дети сразу дерутся, так можно же найти комрпомисс. Если вы в таком маленьком возрасте не найдете компромисс, то что тогда говорить о возрасте подростковом? Вот где будет свое Я, лезть из всех щелей
Показывайте своим примером, больше разговаривайте. Детки, как губки, все впитывают, и плохое - и хорошее. Так можно дать больше хорошего.
Еще, все должно быть по возрасту. Ну не интересно ребенку в год сказка, например, "Аленький цветочек" Зато более старшим может у него будет любимое произведение.
Ребенку просто надо предлагать, нравится ему, значит, родитель возьми на вооружение и в следующий раз предложи такое же, но чуть сложнее. В этом плане, нравится методика Монтессори.
На развивалки не ходим, по причине, что можем заболеть. Один раз сходили, поняли, что знаем больше, чем там дают, да еще и заболели вирусом на месяц
AssOl' is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 14:05   #58
Surikata
Старожил
 
Аватар для Surikata
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Ю-З, Ветеранов
Сообщений: 1 043


Ужас, ощущаю нас сирыми-убогими. Нам уже скоро 1 год и 5 мес а мы ни букв ни цифр, да и говорим то не особо, половина нашего лексикона составляют слова ка-ка, па-па и ав-ав (ну не считая всяких мама, на, дай, мяу, го-го и т.п., которые мы впрочем уаотребляем редко и не так охотно).
при этом па-па сказанное с разной интонацией может обозначать папа, попа, пупок, пи-пи (как говорит мышка?), упала, палка и т.д.
ка-ка - это ку-ку, пока, ква-ква, ко-ко и т.д. (тоже всё произноситься по разному),
ав-ав заменяет всё остальное , помимо собачки ав-ав это может быть любое движущееся или недвижущееся живое или неживое существо или придмет, а так же целая гамма чувств
короче, дети-маугли
специально не занимаюсь, только по ходу что-то объясняю, ставлю Беби Эйнштейн и наши мультики как фон для игр, мелкая моторика летом отлично развивалась с поеданием ягодок, сейчас лопаем виноград и кукурузные хлопья...
упрямые до жути и самостоятельные - будут заниматься, чем они решили, на мои правила игры ведуться редко по-моему всё понимают, но любят прикинуться веником и игнорировать мои просьбы и вопросы...
вот такие мы до жути не развитые, вы тут меня прямло застремали...
Surikata is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 17:42
ответ для Surikata , на сообщение « Ужас, ощущаю нас сирыми-убогими. Нам... »
  #59
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Surikata Посмотреть сообщение
Ужас, ощущаю нас сирыми-убогими. Нам уже скоро 1 год и 5 мес а мы ни букв ни цифр, да и говорим то не особо, половина нашего лексикона составляют слова ка-ка, па-па и ав-ав (ну не считая всяких мама, на, дай, мяу, го-го и т.п., которые мы впрочем уаотребляем редко и не так охотно).
при этом па-па сказанное с разной интонацией может обозначать папа, попа, пупок, пи-пи (как говорит мышка?), упала, палка и т.д.
ка-ка - это ку-ку, пока, ква-ква, ко-ко и т.д. (тоже всё произноситься по разному),
ав-ав заменяет всё остальное , помимо собачки ав-ав это может быть любое движущееся или недвижущееся живое или неживое существо или придмет, а так же целая гамма чувств
короче, дети-маугли
специально не занимаюсь, только по ходу что-то объясняю, ставлю Беби Эйнштейн и наши мультики как фон для игр, мелкая моторика летом отлично развивалась с поеданием ягодок, сейчас лопаем виноград и кукурузные хлопья...
упрямые до жути и самостоятельные - будут заниматься, чем они решили, на мои правила игры ведуться редко по-моему всё понимают, но любят прикинуться веником и игнорировать мои просьбы и вопросы...
вот такие мы до жути не развитые, вы тут меня прямло застремали...
а моим 2 года. Речевые навыки аналогичные ,но я не ощущаю нас сирыми и убогими. Присмотритесь, наверняка они в чём-то другом очень продвинутые.
Мои в технике очень шарят например. Могут уже сами себе в микроволновке что-то погреть (под чутким моим присмотром, чтоб всё не превратилось в баловство), знают какие кнопки нажимать, чтоб музыку включить. Новую технику быстро освают методом "научного тыка".
Кстати, точно вижу уже, что они понимают два языка (русский и англ) и произносят несколько слов по английски. Но я спецом языком с ними не занималась, просто моя мама с ними на англ разговаривает. Мы почти сразу после рождения договорились с ней об этом, т.к. на русском я её слушать не могла - при виде детей она начинала сюсюкать жутко и коверкать слова. А на англ нормально говорит.
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 18:26
ответ для kimary , на сообщение « а моим 2 года. Речевые навыки... »
  #60
Surikata
Старожил
 
Аватар для Surikata
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Ю-З, Ветеранов
Сообщений: 1 043


Цитата:
Сообщение от kimary Посмотреть сообщение
а моим 2 года. Речевые навыки аналогичные ,но я не ощущаю нас сирыми и убогими. Присмотритесь, наверняка они в чём-то другом очень продвинутые.
Мои в технике очень шарят например. Могут уже сами себе в микроволновке что-то погреть (под чутким моим присмотром, чтоб всё не превратилось в баловство), знают какие кнопки нажимать, чтоб музыку включить. Новую технику быстро освают методом "научного тыка".
Кстати, точно вижу уже, что они понимают два языка (русский и англ) и произносят несколько слов по английски. Но я спецом языком с ними не занималась, просто моя мама с ними на англ разговаривает. Мы почти сразу после рождения договорились с ней об этом, т.к. на русском я её слушать не могла - при виде детей она начинала сюсюкать жутко и коверкать слова. А на англ нормально говорит.
да, я в общем так в качестве шутки
и абсолютно согласна, что нельзя ровняться на всех, в чём-то вы лучше в чём-то хуже, к тому же с возрастом многие дети резко догоняют продвинутых сверстников, а те топчутся на месте.
есть опыт со старшим - никаких спец развивалок, раннего развития и т.п. сейчас кроме небольших логопедических проблем мальчик достаточно развитой, быстро учит стихи, причём пока готовятся в саду к празднику он успевает выучить за пол группы, собирает сложные конструкторы, немного умеет играть в шахматы, знает какая планета самая удалённая от солнца и ещё кучу всяческой всякости... младший племянник в 2 года не разговаривал, только гу-гу да гу-гу, при этом знал весь алфавит, цифры, сейчас тоже очень развитой мальчик, говорит нормально... когда старший был маленький, мы гуляли с его ровесником, мама переживала, что мой уже давно говорит, а её всё нет, теперь они говорят отлично, а у нас ещё есть небольшие проблемки, занимаемся с логопедом... вот такие примеры.
Surikata is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena