Психосоматика. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 02:24   #1
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482
Психосоматика.



Девочки, добрый вечер!(ночь)
У нас тут вылезла неожиданная проблемка.
Мой 5-ти летний мальчик сейчас вошел в "полосу отказа".
То есть он часто "не хочет" заниматься тем, что в прошлом году у него вызывало восторг и интерес. Должна сказать, что насильно его заставлять рисовать-лепить и пр. на кружке я не собираюсь. Не хочешь - ходить не будем!
Он уже много раз менял свое мнение.

НО. У нас есть просто необходимые ему занятия с логопедом.
Сейчас он категорически отказывается заниматься и никакие способы не действуют.
А если "нажимаю" - идет психосоматика. Начинает что-то болеть. Этого я допустить не могу!!! Еще не хватало заработать заболевание на ровном месте.

Вот и пришла к вам за советом. Как быть? На время пойти "за ребенком" , пытаясь со временем что-то поменять или...что делать-то.
Логопедические проблемы у нас непростые. Год назад Колю вообще без "переводчика" понять было невозможно. Сейчас огромный прогресс, но до школы 1,5 года еще пахать и пахать.

В общем, скажите что-нибудь умное!
__________________
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 06:16
ответ для Коала , на сообщение « Психосоматика. »
  #2
Sova msk
Наш человек
 
Аватар для Sova msk
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: В.О.! И никакого Зюзино!!!
Сообщений: 5 084


Попробую выступить Если вы уверены, что дело не в конкретном логопеде, а в "полосе отказа", то не концентрируйтесь на проблеме с логопедом. Подумайте "шире", о жизни мальчика вообще: чего он боится, о чем мечтает, чего хочет - а не дают, может с кем-то отношения не может наладить, или не может какой-то своей цели добиться... В общем, какие-то занозы найдите. И устраните, если это в ваших силах, или помогите ему справиться. Потому что из-за чего возникают отказы? - из-за того, что человек чувствует себя перегруженным жизнью, не справляется с ней. И хочет скинуть с себя как можно больше задач. Или может он перешел на какой-то новый уровень, вырос, а логопед остался там, в прошлом, ну как-то так... и теперь ему надо "совместить" нового себя с этими занятиями, а почему-то не выходит. не очень понятно пишу В общем, комплексный подход нужен и терпение, лучше сейчас пожертвовать месяцем занятий, чем 1,5 года заниматься из-под палки.
Удачи! всем нам дети периодически задают такие задачки - ну так это они о нас же заботятся чтобы мы душевно развивались и росли над собой
__________________
31.01.2007, 17.01.2009, 21.06.2010
Sova msk is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 08:34
ответ для Коала , на сообщение « Психосоматика. »
  #3
Еля
Элита
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 972


Причина отказа? С чем связано?
Если нет контакта с педагогом, то наверное разумнее поменять логопеда и заниматься с тем человеком, которому доверяет ребенок. Настроить его на пользу и позитив от занятий, радоваться его успехам, одобрять старания.
Если же отказы -это вопрос поведения, то думается мне, что проблема будет в дальнейшем не только со звукокоррецией. Что значит: "не хочу"? Есть слово "Надо!" в жизни многое придется делать из того, что не нравится: и по утрам вставать. и уроки делать, и.., и.., и...
Думаю, ни одной матери, ни самому ребенку не захочется иметь проблемы в школе ( и в дальнейшем- с дисграфией, и насмешки от одноклассников) и пр.
Желаю вам успехов. Уверена, что только вы сами знаете, что и как лучше для вашего сына.
Есть простой способ научить человека делать то, что ему не хочется выполнять: полюбить неприятное дело. Но для этого нужно уметь "воспитывать сам себя". Все ли взрослые сами способны на это?
Еля is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 11:48
ответ для Коала , на сообщение « Психосоматика. »
  #4
gramotnaja
Ветеран
 
Аватар для gramotnaja
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Красногвардейский район
Сообщений: 747


Темка зацепила. Заставила задуматься.
Автор спасибо!
__________________
С уважением, Ирина.
Родственников дарует нам Бог, друзей мы слава Богу, выбираем сами. (c)
У меня деток трое
gramotnaja is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 12:09
ответ для Коала , на сообщение « Психосоматика. »
  #5
Pani_K
Ветеран
 
Аватар для Pani_K
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 695


Мне кажется, надо отпустить ситуацию - вообще. Попробовать не загружать Колю в течение, например, недели. Просто не трогать - вот как если бы он заболел. Пусть осмотрится, подумает, пощупает, чего он хочет на самом деле. Почитать? Порисовать? Поиграть? Поваляться? При этом не давать бесконтрольно смотреть телевизор или играть в компьютер, именно поискать занятие изнутри. Обязательно проговорить с ним - мол, давай сделаем перерыв в занятиях, ты устал, побудь малышом Мне кажется, логопедия - дело серьезное, но я соглашусь с Ксюшей: лучше месяц пропустить, чем потом полтора года мучиться. А может, после "отпуска" некоторые звуки сами станут получаться лучше - так тоже бывает. И, наверное, надо покормить мальчика витаминами - рыбий жир попить, например...
Просто мы все временами устаем от нагрузки и уходим в болезни. А он еще небольшой совсем - ну когда еще отдохнет, если не сейчас?
Pani_K is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 18:50
ответ для Коала , на сообщение « Психосоматика. »
  #6
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от Коала Посмотреть сообщение
Девочки, добрый вечер!(ночь)
У нас тут вылезла неожиданная проблемка.
Мой 5-ти летний мальчик сейчас вошел в "полосу отказа".
То есть он часто "не хочет" заниматься тем, что в прошлом году у него вызывало восторг и интерес. Должна сказать, что насильно его заставлять рисовать-лепить и пр. на кружке я не собираюсь. Не хочешь - ходить не будем!
Он уже много раз менял свое мнение.

НО. У нас есть просто необходимые ему занятия с логопедом.
Сейчас он категорически отказывается заниматься и никакие способы не действуют.
А если "нажимаю" - идет психосоматика. Начинает что-то болеть. Этого я допустить не могу!!! Еще не хватало заработать заболевание на ровном месте.

Вот и пришла к вам за советом. Как быть? На время пойти "за ребенком" , пытаясь со временем что-то поменять или...что делать-то.
Логопедические проблемы у нас непростые. Год назад Колю вообще без "переводчика" понять было невозможно. Сейчас огромный прогресс, но до школы 1,5 года еще пахать и пахать.

В общем, скажите что-нибудь умное!

расслабьтесь. все наладится. можно логопеда поменять. или самой заниматься(не бог весть что)
еще помогают занятия музыкой, пением. очень кстати.

у меня старшую в 4 года было трудно понять. да и в 5 тоже))) с логопедами как-то не ладилось. в 6 позанималась музыкой, попела индивидуально с преподавателем. стало гораздо лучше. сейчас небольшие дефекты произношения есть. но все звуки встали)
сейчас найму логопеда или может опять попеть. надеюсь в сентябре пойдем хорошо)

по поводу отказа заниматься... сын в 5 сои лет вроде ничем заниматься не желает, кроме игр и чтения книг. ну еще плавать любит. тем и занимаемся... рисует дома, на занятия по рисованию ходить отказался, хотя вполне общительный.

психосоматика - одна из любимых моих тем)
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 22:07
ответ для Коала , на сообщение « Психосоматика. »
  #7
Mashuta
Участник
 
Аватар для Mashuta
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: м. Черная речка
Сообщений: 104


Намучились с моим младшим братишкой, но в более позднем возрасте. Началось с 7 лет, когда оказался в школе, где ему было откровенно скучно. И дальше "не пошло" всё - танцы, спорт, школы. Именно заболевал. Улучшение было, когда в 5 классе оказался в 610 и на время стал лидером в классе. Потом снова - трудности и не хочу, а значит - болею. Теперь также (ему уже 23 года). Это еще и тип темперамента, наверно. Он - явный холерик.
Что точно не стоит делать в таком случае - давить на ребенка. Приемлемы все остальные способы.
Mashuta is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 23:45
ответ для Коала , на сообщение « Психосоматика. »
  #8
мама дочек и сыночка
Участник
 
Аватар для мама дочек и сыночка
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 290


Актуальная проблема, моя средняя такое с хореографией выкинула. И нравилось ей, и педагоги отличные,а тут как отрезало. Уже и елкой, и выступлениями соблазняла - не хочет. Говорит, после занятий голова болит, но по-моему, слышала про старшую - у той голова после хореографии в этом возрасте болела, но у нее проблемы с ортопедией и неврологией. Очень жаль. если бросит, у нее явные способности.
мама дочек и сыночка is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 02:29
ответ для Sova msk , на сообщение « Попробую выступить:008: Если вы... »
  #9
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
В общем, какие-то занозы найдите. И устраните, если это в ваших силах, или помогите ему справиться. Потому что из-за чего возникают отказы? - из-за того, что человек чувствует себя перегруженным жизнью, не справляется с ней. И хочет скинуть с себя как можно больше задач.
Да заноз хватает. Старший СДВГ-шка чего стОит.
А вот насчет перегруженности жизнью - я думаю, в точку! Для него многова-то занятий получилось. Протест идет, естесственно, с самым нелюбимым самый яркий.
Мы, кстати, сегодня позанимались сами - без логопеда, но очень плодотворно.

Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
В общем, комплексный подход нужен и терпение, лучше сейчас пожертвовать месяцем занятий, чем 1,5 года заниматься из-под палки.
Удачи! всем нам дети периодически задают такие задачки - ну так это они о нас же заботятся чтобы мы душевно развивались и росли над собой
Согласна! Спасибо!
__________________
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 02:39
ответ для Еля , на сообщение « Причина отказа? С чем связано? Если... »
  #10
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
Причина отказа? С чем связано?
Если нет контакта с педагогом, то наверное разумнее поменять логопеда и заниматься с тем человеком, которому доверяет ребенок. Настроить его на пользу и позитив от занятий, радоваться его успехам, одобрять старания.
Если же отказы -это вопрос поведения, то думается мне, что проблема будет в дальнейшем не только со звукокоррецией. Что значит: "не хочу"? Есть слово "Надо!" в жизни многое придется делать из того, что не нравится: и по утрам вставать. и уроки делать, и.., и.., и...
Думаю, ни одной матери, ни самому ребенку не захочется иметь проблемы в школе ( и в дальнейшем- с дисграфией, и насмешки от одноклассников) и пр.
Желаю вам успехов. Уверена, что только вы сами знаете, что и как лучше для вашего сына.
Есть простой способ научить человека делать то, что ему не хочется выполнять: полюбить неприятное дело. Но для этого нужно уметь "воспитывать сам себя". Все ли взрослые сами способны на это?
Вы знаете, дети ведь, как и все люди - ОЧЕНЬ разные.
С Колей "силовые" методы ( не хочешь - все равно НАДО) не проходят. Ну, СОВСЕМ не проходят. Если его заставить, то и выходит та самая психосоматика.
Со старшим проблемы решаются совсем по-другому. Система поощрений, звездочек, приятных поездок и пр. Конечно, куча своих нюансов (СДВГ). НО, у него никогда ничего не болит при этом. То есть если "не хочу, но надо" - может быть несколько истерик, нервотрепка для меня и мужа, но потом он проревется - и САМ придумает алгоритм решения проблемы. А я уже соглашусь или подкорректирую.
Коала is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena