Самодельный творог - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2009, 03:34   #1
Кузькина мать
Наш человек
 
Аватар для Кузькина мать
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Пискаревка-Калифорния
Сообщений: 6 098
Самодельный творог



Я помню, тут в какой-то теме рассказывали как его делать, но я тогда не обратила внимания. А сейчас решилась
Расскажите пожалуйста, какое молоко брать, сколько получается творога, ну и все подробности
__________________
Мать Кузьмы (01.06.2005) и Тихона (20.09.2007)

Кузькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2009, 12:28
ответ для Кузькина мать , на сообщение « Самодельный творог »
  #2
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Мы тут как раз в последнее время занимались "творожными экспериментами". Расскажу несколько способов, попробуйте, какой творог Вам больше понравится.

1. Берете галлон молока (можно обычное, не обязательно органическое) и добавляете немного обычного buttermilk'а (примерно чашку). Ставите все это на кухне. Через сутки-двое (зависит от комнатной температуры) получится простокваша. Ставите кастрюлю в духовку на температуру 210 F, через два часа выключить, но дать постоять еще в духовке (оставить на ночь, если делаете вечером). Потом откинуть получившийся творог на дуршлаг и дать стечь. Получается больше, чем полкило творога.

2. Вместо сквашивания молока, просто берете bulgarian buttermilk или кефир и проделываете ту же операцию. На мой вкус, если брать только bulgarian buttermilk, творог получается кисловатый. Можно добавить молока или half-and-half. Детям я делала примерно пополам - вообще не кисло. Мне понравилось треть молока, две трети bulgarian buttermilk.

Все достаточно просто и не очень трудоемко. Только надо найти вариант и пропорцию, которые нравятся всем членам семьи. У нас, например, знакомые делают по первому способу на молоке 1% жирности, поскольку борются с весом. Мне их творог показался слишком обезжиренным.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2009, 12:53
ответ для Annora , на сообщение « Мы тут как раз в последнее время... »
  #3
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


А европейских способов приготовления ни у кого нет?
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2009, 14:48
ответ для Кузькина мать , на сообщение « Самодельный творог »
  #4
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


Знакомые творог делают из 3 литра кефира и 1 литр обычного молока, 3%.
Наливают в кастрюлю и греьт на среднем огне пока не станет творогом. Если перекепитить то он получится жестковатым. Получается самый настоящий творог. Быстро и вкусно, говорят.
Сама только узнала, попробую как нибудь.
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2009, 15:49   #5
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от TiZiAnA GattA Посмотреть сообщение
А европейских способов приготовления ни у кого нет?
Таня, в Италии твоорог получится только с закваской, которую можно купить в аптеке. Кстати, еще мне вчера рассказали, что в аптеках можно купить и закваску для кефира. Так и называется - ферменти пер иль кефир
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2009, 15:57
ответ для Кузькина мать , на сообщение « Самодельный творог »
  #6
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Я беру 3-4л молока, слегка подогреваю и добавляю обыкновенный йогурт, белый без добавок (можно кефирный гриб использовать, если есть), оставляю так на сутки, потом ставлю на паровую баню и довожу до того вида творожка, который хочу получить, потом в марлю его и подвесить, чтоб стек. Получается хороший такой творожок
творог.jpeg
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2009, 17:06   #7
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Таня, в Италии твоорог получится только с закваской, которую можно купить в аптеке. Кстати, еще мне вчера рассказали, что в аптеках можно купить и закваску для кефира. Так и называется - ферменти пер иль кефир

Спрошу у нас, но что-то мне сомнительно... Спасибо.
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2009, 00:39
ответ для Кузькина мать , на сообщение « Самодельный творог »
  #8
ГаляВ
Элита
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Чкаловский пр.-Кембридж
Сообщений: 2 030


Я писала в какой-то "финской теме" как просто сделать творог. Быстро. Делаю в Англии из обычного молока( не органик). Берем молоко, кипятим, и когда закипит вливаем простой иогурт( можно кефир). Держим на огне ,постоянно помешивая, пока не отделится прозрачная сыворотка. Не передержать, а то будет жесткий. Даем остыть, и на сито с марлей. Пропорции молока и йогурта в зависимости от того, какой творог больше любите, по-кислее или более пресный. Плохо, что выход продукта не очень большой, и много сыворотки. Хотя ее тоже можно "в дело " пустить.
ГаляВ is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2009, 01:12   #9
Кузькина мать
Наш человек
 
Аватар для Кузькина мать
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Пискаревка-Калифорния
Сообщений: 6 098


а в какое дело ее можно пустить? блины? я их не умею... а если в вафли добавить вместо молока?
__________________
Мать Кузьмы (01.06.2005) и Тихона (20.09.2007)

Кузькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2009, 10:59
ответ для Annora , на сообщение « Мы тут как раз в последнее время... »
  #10
Кузькина мать
Наш человек
 
Аватар для Кузькина мать
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Пискаревка-Калифорния
Сообщений: 6 098


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Все достаточно просто и не очень трудоемко. Только надо найти вариант и пропорцию, которые нравятся всем членам семьи. .
н-дааа, я как-то по-другому это себе представляла... долго как-то и заморочно... а по сравнению с ним тот творог который продается в русских магазинах, крастьянский что ли, не помню как называется - совсем плох? или может быть можно делать сырники из обычного коттеж чиза?
__________________
Мать Кузьмы (01.06.2005) и Тихона (20.09.2007)

Кузькина мать is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena