Требуется мнение стороннего наблюдателя - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2007, 05:33   #1
Паола Шульц
Участник
 
Регистрация: 19.11.2006
Сообщений: 204
Требуется мнение стороннего наблюдателя



Дело в следующем. Мне 32 года недавно исполнилось. У меня 2 высших + учёная степень, что в нашем роду принято. Ну, 2-ое высшее, это лично я так решила, потому что ранее приобретённая специальность меня не устроила (показалась скушной), но высшее образование и учёная степень у нас у всех.
Рожать я не собираюсь (со здоровьем, вроде бы, всё в порядке, но желающих заиметь со мной общих детей в наличии не имеется).
Последнее время моя мама активно склоняет меня к мысли взять ребёнка, причём сама не знает откуда, но это, скорее, дело техники – разберёмся.
Материально я, пожалуй, могу себе это позволить, НО!
А вдруг этот ребёнок окажется неспособным получить не то что высшее, но даже и среднее образование ! Нас будут постоянно чмырить и доведут до инфаркта и/или до апоплексического удара. Да причём тут родственники! Я и сама буду в ужасе от осознания данного факта. Я готова взять ребёнка, но я не готова взять ребёнка с маргинальным генофондом. Я своим ребёнком хочу гордиться, а может так получиться, что он, когда подрастёт, меня прирежет, когда я сплю, из-за бутылки портвейна. И вопрос воспитания здесь ни при чём – «гены пальцем не раздавишь» (с).
Что делать, не знаю. Не решила ещё.
__________________
Женщина-загадка - загадит что угодно
Паола Шульц is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2007, 06:04   #2
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Ну "прирежет из-за бутылки портвейна" зависит не от генов, а от того, как воспитаете. А, кстати, дети воспитанные матерями-одиночками, по любому, в группе риска, так же, как дети из социально неблагополучных семей. Это не я говорю, это статистика говорит. Никого обижать не хочу, сама мать-одиночка. Просто к тому, что и кровного ребёнка можно "упустить". И учёная степень не поможет (есть пример в ближайшем окружении - мама кандидат искусствоведения, папа - доцент с матмеха, не пьющие, исключительно интересные и интеллигентные люди... А дочка - 20 лет, до сих пор среднее образование не закончила, бросила школу в 10 классе... Со способностями к наукам у девчонки всё в порядке, учёба ей легко давалась. А вот с целеустремлённостью и воспитанием....... плохо, очень плохо).

Но вы - правы. Гены пальцем не раздавишь. И у ребёнка элементарно может не быть способностей к наукам и т.п. Если вы непременно хотите, чтобы деть был отличник, потом вышка, потом кандидатская, а иначе смысл материнства вами будет потерян... Тогда не рискуйте.

У меня вот родная дочь растёт. И хотя я гнилая интеллектуалка, я не уверена, что она захочет повторить мой путь. Может быть, будет искать своё счастье. Не через высшее образование. А, например, через брак... ПРавда 11 классов я считаю необходимым минимумом - пусть и на тройки - но закончить надо... Чтобы был выбор. А уж после 11 классов ребёнок имеет право сам выбирать. И дело родителей уважать его выбор. И не лишать его своей безусловной любви, каким бы этот выбор не был. Если вы к этому не готовы, то........
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2007, 09:24   #3
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


ИМХО, высшее образование - не самое главное, что нужно стараться дать своему ребенку. Тем более, если говорить про приемного.
А с такими мыслями лучше пока подождать и еще подумать. Очень хорошо подумать.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2007, 09:56   #4
мИРАж
fata Morgana
 
Аватар для мИРАж
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: волшебная страна ОЗ
Сообщений: 11 946


уж если такие мысли...

Рожать я не собираюсь (со здоровьем, вроде бы, всё в порядке, но желающих заиметь со мной общих детей в наличии не имеется).

спрашивать согласие необязательно... знакомая выбрала "самого лучшего" самца... и родила для себя ребенка, сейчас ему уже лет 12... а с отцом ребенка была сразу договоренность. что он тут ни при чем...
мИРАж is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2007, 10:39   #5
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Аватар для Marvel
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 22 079


Ой, а я знаю тетю, которая рассуждала точно также.
- я рожать не буду, ничего нового из меня не вылезет или мальчик или девочка, так зачем же я буду фигуру портить.

В тридцать с хвостиком она взяла девочку, под сорок мальчика. Сейчас дети уже взрослые, на счет двух высших не знаю, но по одному точно есть.

Нормальные люди (не смотря на биологических родителей, там у мальчика совсем труба была)

Только, что бы это было, тетя столько всего вбухала в детей и морально и материально, между прочем тоже.

Так, что дерзайте, ранее развитие, хорошая школа (если нужно репетиторы) и институт у Вас в кармане.

Тетя эта к слову сказать через год после того как мальчика взяла, потом еще и очень удачно замуж вышла, так, что у этой истории полный хепиэнд.
Marvel is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2007, 10:47   #6
marina777
Наш человек
 
Аватар для marina777
 
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Черная речка
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Ну "прирежет из-за бутылки портвейна" зависит не от генов, а от того, как воспитаете. А, кстати, дети воспитанные матерями-одиночками, по любому, в группе риска, так же, как дети из социально неблагополучных семей. Это не я говорю, это статистика говорит. Никого обижать не хочу, сама мать-одиночка. Просто к тому, что и кровного ребёнка можно "упустить". И учёная степень не поможет (есть пример в ближайшем окружении - мама кандидат искусствоведения, папа - доцент с матмеха, не пьющие, исключительно интересные и интеллигентные люди... А дочка - 20 лет, до сих пор среднее образование не закончила, бросила школу в 10 классе... Со способностями к наукам у девчонки всё в порядке, учёба ей легко давалась. А вот с целеустремлённостью и воспитанием....... плохо, очень плохо).

Но вы - правы. Гены пальцем не раздавишь. И у ребёнка элементарно может не быть способностей к наукам и т.п. Если вы непременно хотите, чтобы деть был отличник, потом вышка, потом кандидатская, а иначе смысл материнства вами будет потерян... Тогда не рискуйте.

У меня вот родная дочь растёт. И хотя я гнилая интеллектуалка, я не уверена, что она захочет повторить мой путь. Может быть, будет искать своё счастье. Не через высшее образование. А, например, через брак... ПРавда 11 классов я считаю необходимым минимумом - пусть и на тройки - но закончить надо... Чтобы был выбор. А уж после 11 классов ребёнок имеет право сам выбирать. И дело родителей уважать его выбор. И не лишать его своей безусловной любви, каким бы этот выбор не был. Если вы к этому не готовы, то........
ППКС!
У нас для наших дочек изначально, еще до их рождения была очень завышена "планка".
Но в процессе воспитания я иногда начинаю думать, что все-таки ребенок сам по себе никак воспитаться не может, надо заниматься им ПОСТОЯННО и ПОСТОЯННО его контролировать. Проблемы возникают совершенно с непонятной для меня стороны, все предугадать не могу, на гены не ссылаюсь, думаю, пробелы именно воспитательного процесса. Хотя знакомые мне говорят, что это у меня к себе планка завышена, а к детям надо проще, проще...
Наши дочки, абсолютные противоположности и не только по характеру, по-разному относятся к навязываемым занятиям, одна - не хочет ничего, кроме танцев и рисования, но если ее заставлять, то педагоги удивляются ее успехам и нестандартному подходу к решению задач (искренне), другая - в полном восторге от всех занятий, связанных с "мозговой деятельностью", но не может достигнуть успехов первой, даже по этому поводу не расстраивается , зато расстраиваюсь я. Переживаний за их дальнейшйю судьбу- много. Себе говорю, что абсолютно неважно, закончит ли каждая из них ВУЗ, или нет, главное, чтобы они были счастливы, но где-то в подсознании сидит: "заставлю, сделаю все, что угодно, чтобы получили высшее образование". Скорее всего, слушать подсознание не стану, т.к. встречала интеллектуалов и очень интересных и достойных людей, не получавших высшего образования - было очень приятно с ними общаться. Старшая дочка вообще не очень понимает, зачем ей высшее образование, она работать не собирается, свой интеллект собирается "на дому улучшать", хочет иметь любящего мужа и много детей... НО Я ОБЕИХ ЛЮБЛЮ!!! Каждую по-своему, но в равной степени!!! И буду любить, вне зависимости от того, что они закончат: школу, универ, техникум...Они принесли в мою жизнь столько радости и счастья, что я считаю себя дОлжной им, хотя и виду не подаю...То, что я считаю обязательным - сделаю, а дальше они пусть сами решение принимают, как им жить, ведь это будет их жизнь, их судьба, не моя.
Вы сможете не работать и заниматься только ребенком? Или так выстроить жизнь, чтобы уделять ребенку максимум внимания? А Вы можете за всех своих предков ручаться, что среди них не было маргиналов? Я, когда свою родословную и родословную мужа составляла, поняла, что среди моих предков, далеко "не маргиналов", были люди, поступки которых меня, мягко говоря, шокировали...При определенном Вашем усердии некоторые из генов могут и не "сработать", а может случиться так, что человечек будет пользоваться только привитыми навыками. Кроме того, в ДД и ДР есть дети не только наркоманов, алкоголиков и убийц, но и молодых и глупых мамашек, которые в несознательном возрасте отказались от своих детей. Хотя их тоже , наверное, к маргиналам можно отнести...Честно говоря, мне представляется, что Вы не свою жизнь строите, а продолжаете (повторяете) судьбу своих родителей, других родственников, тогда Вам не стоит брать детеныша..."В детских вопросах" надо внутренними ощущениями руководствоваться, а не мнениями и указаниями пусть и близких Вам людей, у которых жизнь по-другому складывалась...стройте сами свою жизнь, не слушайте никого...
marina777 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2007, 10:48   #7
Marina-Priv
Наш человек
 
Аватар для Marina-Priv
 
Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Ленинский -СчастливаЯ
Сообщений: 5 285


Разве гордиться ребёнком можно только из-за высшего образования?
Гены...я в своих-то генах не уверена. Отец - законченный алкоголик, под конец пил жидкость для обезжиривания поверхностей. Но при всех своих высших и невысших образованиях всегда гордилась своим дочерью. Даже когда она самостоятельно первый раз на горшок сходила.
Ребёнка мало себе позволить материально. Ещё и морально надо.
Marina-Priv is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2007, 10:49   #8
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


простите за резкозть, но если Вы любите ребенка только за его образование (высшее. ученая степень)... - Вам еще рано рожать (и брать откуда-нибудь тоже)...
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2007, 11:27   #9
Ми-Лена
Guest
 
Сообщений: n/a


Пальцем, конечно, гены не раздавишь, но в основном интеллектуальный потенциал определяется не генами, а воспитанием первых лет жизни (конечно, я сейчас говорю о детях без заболеваний ЦНС). При рождении в человеческом мозге существует огромное количество избыточных не связанных нейронов, синапсы между нейронами образуются до первых 6 месяцев жизни. После этого все не связанные нейроны, а так же синапсы, которые образовались, но в процессе жизни не используются, начинают отмирать, происходит так называемая селективная элиминация. Больше всего клеток и не задействованных синапсов отмирает в первые 3 года жизни, но вообще процесс идет всю жизнь. Именно по этому молодым учить новое гораздо легче, чем после 40-50 лет. Отмирают лишние нервные клетки, а вот новые связи между ними появляются только до первых 6-7 месяцев жизни. Их образование зависит не от генетической предрасположенности, а от того насколько обширную и разностороннюю стимуляцию получает мозг.

Если ваш кровный ребенок, от того же «породистого» мужчины будет лежать весь спеленатый в белой палате и питаться через трубочку первые пол года, а в соседней комнате будет лежать ребенок крестьянской безграмотной бабы и выпивохи-дворника с тремя классами в 25-ом поколении, но которого будут стимулировать по всем органам чувств, то интеллектуальный потенциал первого будет не в пример ниже чем второго. Первого тоже можно будет обучать, все таки медицинских диагнозов в условиях нашей задачки нет. Но это будет сложнее, колоссально сложнее.

Причем стимуляция, которая ребенку нужна для развития синапсов и закрепления количества нейронов это не что-то такое специфическое, это обычные, повседневные вещи, которые заботливые мамы и так делают, не зная всю подоплеку. Зрительная стимуляция игрушками, разными цветами, формами, лицами, видами на прогулке и т.п. Тактильная стимуляция обниманием, купанием, разными температурами среды, фактурой одежды, массаж вообще идеальная процедура с этой точки зрения. Звуковая стимуляция, обонятельная. Это все присутствует в повседневной жизни. А если еще и знать какую колоссальную пользу приносит намеренное планомерное стимулирование, то проблем с наращиванием потенциала интеллекта не будет. Ну а как его ребенок использует в будущем, уже зависит от воспитания и тех ценностей, которые вложены родителями. Если хотите сделать ставку на интеллект, и подстраховаться в этом смысле, то вам нужен младенец.
  Цитировать ·
Старый 14.02.2007, 11:34
ответ для Ми-Лена , на сообщение « Пальцем, конечно, гены не раздавишь, но... »
  #10
Рассвет
Активный участник
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 526


честно говоря мне прям очень странно такое слышать. как правило такие вещи как статус ( а вы про это говорите, когда упоминаете образование и ученую степень) как правило важны людям, которые -сами по себе какие они есть -неуверены в себе.Статус-средство доказать свою значимость.ИМХО, я бы на Вашем месте сильно подумала, прежде чем решаться на приемного ребенка. ОН/ОНА РЕАЛЬНО МОЖЕТ НЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ ЗАЯВЛЕННЫМ вАМИ ТРЕБОВАНИЯМ-что тогда вы станете делать? Разлюбите и выгоните?
Рассвет is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena