Наши права при использовании ОМС? - Littleone 2009-2012
   
Старый 05.04.2012, 14:15   #1
olga_ghost
Частый гость
 
Аватар для olga_ghost
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 75
Наши права при использовании ОМС?



Вопрос к юридически грамотным. Может кто знает как регламентируется оказание услуг по ОМС. Довела меня наша 57 поликлиника. Я бы с удовольствием отказалась от нее как от базового учреждения. Но как в таком случае получить больничный? Страховку ДМС брать - дороговато. Врача давно вызываю только для оформления больничного - она все равно ребенка не осматривает нормально , дублирую вызовом платного - для осмотра и назначения лечения.Номерков к специалистам нет никогда, дозвониться по телефону нереально. Как зафиксировать свое желание попасть к специалисту ( типа в течение 2 недель должен быть номер)? Как грамотно оформить жалобу? Куда писать? Общение со страховой по телефону результата не дало. Последней каплей был сегодняшний АКДО. Этот скрининг поможет только отличить живого ребенка от мертвого. Купилась на возможность проверить зрение и сделать ЭКГ. Щас!! Зрение проверяют тупо по таблице. ЭКГ - тоже не полноценная. Имеющиеся у нас проблемы осмотр успешно не выявил. У меня мальчик - если проблемы есть, они должны быть зафиксированы в поликлинике из системы ОМС. Все наши походы по платным специалистам не считаются.
Противно поддерживать эту богадельню № 57 своими деньгами .ОМС - это тоже ведь страховая медицина , а не бесплатная .
Если что, к медикам отношусь с уважением и считаю, что нормальные мед.учреждения есть и в системе ОМС. Но 57 п-ка к ним не относится.
Помогите ссылками на документы, плз!
Злая я сегодня
olga_ghost is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:09
ответ для olga_ghost , на сообщение « Наши права при использовании ОМС? »
  #2
dearest
Старожил
 
Аватар для dearest
 
Регистрация: 15.06.2005
Адрес: Лиговка/Обводный
Сообщений: 1 243


Если честно, ничего не поняла. Вы конкретно чего хотите? Поменять поликлинику по ОМС возможно и очень просто- обратитесь в свою страховую.
dearest is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:46
ответ для dearest , на сообщение « Если честно, ничего не поняла. Вы... »
  #3
olga_ghost
Частый гость
 
Аватар для olga_ghost
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 75


Поменять поликлинику по ОМС легко. Но при этом вызов врача на дом могут не принять. Хотя вроде бы обязаны. Вопрос - в каком документе это зафиксировано?
Конкретно, я хочу ,общаясь с поликлиникой, иметь возможность подтвердить правомерность своих требований ссылкой на какие-то документы. Просто поиском я их не нашла.
olga_ghost is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:50
ответ для olga_ghost , на сообщение « Наши права при использовании ОМС? »
  #4
Shatte
Активный участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 526


Мы меняли. У нас ситуация - поликлиника по прописке дальше, чем не по прописке ))) Мы перекрепились к ближайшей, единственно - вызываем врачей на дом из той, которая по прописке. Звоните по телефону на полисе, Вам все объяснят.
Shatte is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 17:20   #5
olga_ghost
Частый гость
 
Аватар для olga_ghost
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 75


И мы меняли. С поликлиники по месту прописки на поликлинику по месту проживания. Звонила. Прикрепиться к одной , а врача на дом из другой : мне сказали - нельзя. Хотя это одно поликлиническое объединение. Как вам удалось?
olga_ghost is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 17:59
ответ для olga_ghost , на сообщение « Наши права при использовании ОМС? »
  #6
Infis
Участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 158


Я ранее работала в страховой компании, а позже медицинском центре, по той самой системе ОМС. Перечень документов согласно которых у Вас есть права, а у поликлиник обязанность я Вам скину ссылкой в личку. Далее по поводу выбора мед.учреждения - там все просто, с заявлением о прикреплении обращаетесь в нужную Вам поликлинику к главврачу, если есть возможность так же укажите и врача который Вам нравится. Если требуемая поликлиника и врач согласны, то с подписаным заявление едете в свою страховую компанию и переделываете полис. Касаемо больничного листа и вызова врача - врача вызываете из ближайшей поликлиники, никто к Вам через пол района, а то и города конечно не поедет. Врач из близлежащей приходит на дом и они не имеют права Вам отказать (в законах на это ссылку тоже найдете) назначает лечение и открывает больничный. Когда Вам становится лучше или Вы выздоравливаете, Вы едете на прием в ту поликлинику которая у Вас указана в полисе (уже в новую) там долечиваетесь и закрываете больничный лист. То что у Вас мальчик и платные поликлиники не действительны - простите, но это бред. У меня тоже мальчик, мы ходим в разные медучреждения, просто стараюсь брать с собой его поликлиническую карту и доктора прошу дублировать запись в ней. Мне никто и никогда не отказывал, записи, анализы и обследования абсолютно действительны. Что касается жалоб, то как правило все начинается с устного разговора с начмедом (зам. глав. врача по медицинской части) поликлиники и большинство вопросов там же и решаются, если не помогает, тогда пишется официальная жалоба в свою страховую компанию (и не слушайте их что делать они ничего не будут и жалобу не примут, будьте настойчивы, ну или почтой отправьте), если Вы не удовлетворены, тогда пишете в Территориальный Фонд ОМС СПб (тут можно и на поликлинику и на страховую компанию, могут обоим объяснить как работать), ну и последняя на моей память инстанция Комитет по здравоохранению СПб ( сюда можно на предъыдущих троих катать), если память не изменяет дальше только третейский суд будет, но это уже совсем другая история.

ПыСы: у самой был ряд ситуаций с жалобами, не приниманием анализов (в садике не приняли от другой поликлиники, я до СЭС дошла и все приняли потом) Так что если у Вас есть конкретные вопросы можете их сформулировать, а я постараюсь ответить, но вопросы лучше бы четко обозначенные)))
Надеюсь помогла.
Infis is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 18:14
ответ для Infis , на сообщение « Я ранее работала в страховой компании,... »
  #7
olga_ghost
Частый гость
 
Аватар для olga_ghost
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 75


Большое спасибо. Очень помогли. Это то что я искала.
По поводу мальчиков и платных поликлиник соглашусь, что бред. Пока не в теме. Вычитала в обсуждении призывных проблем. Просто бредовость требования уже не воспринимается как его невозможность.
olga_ghost is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena