выпроваживают со школы за дисграфию - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2012, 23:00   #61
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Цитата:
Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
Мне интересна Ваша логика. Что, по-Вашему, должно стоять за работу, которую невозможно прочитать (а именно в этом состоит претензия учителя)? Отлично? Удовлетворительно?
Нечитаемая работа приравнивается к отсутствию оной. За что ставится либо два балла, либо (если причина подтверждена медицинской справкой) ничего не ставится. В первом случае в четверти выходит двойка, во втором - н/а.
Конечно, можно пободаться насчёт того, действительно ли работа нечитаема. Т.е. собрать специальную комиссию и по поводу каждой буквы выяснять - дисграфическая это ошибка или нет.
Но во всех случаях стоит хорошо подумать, стоит ли отстаивать права ребёнка и не обернётся ли это большими проблемами, нежели сейчас. ТС пишет: "Ошибок не очень много, но много двояких букв" - значит, ошибки всё-таки есть и нередкие? А если так, то права, которые "надо отстаивать", далеко не бесспорны.
P.S. Большая просьба самым активным "борцам за права" самим писать грамотно.
Выделенному ППКС.

А мне для общего развития: где описана ситуация с мед. справками, аттестацией и пр.?
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 02:27   #62
Андрей Солынин
Участник
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Кто? Посмотреть сообщение
Или жалуйтесь так, чтобы сразу директора поменяли, и чтобы знали, что именно по вашей жалобе.
А потом какой-нибудь учитель всему классу красочно расскажет, каким хорошим был директор, по чьей вине его сменили и какие методы борьбы были использованы. Можно ещё намекнуть, что подобный метод борьбы может быть использован в случае чего против любого из них. После такого рассказа ребёнку можно только посочувствовать.
Помните, что заложником Ваших конфликтом с администрацией школы будет ребёнок. Только для учителей это чужой ребёнок, а для Вас - свой. Поэтому явных конфликтов лучше избегать.
Что действительно можно сделать - подойти к классному руководителю, обрисовать ситуацию (желательно корректно) и спросить, что можно в этой ситуации сделать. Я в такой ситуации разговаривал с учителями и по мере возможности ученикам помогал.
Андрей Солынин is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 17:12   #63
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Кто? Посмотреть сообщение
Так если на компе тестирование будет, о каких двояких буквах речь? у моей мамы в далекие советские времена был ученик, инвалид. Он писать не мог, по какой причине не помню, все контрольные были напечатаны, а учителя ходили эти контрольные к нему домой проверять как пишет, чтобы точно это было им лично напечатано...Мама помню тоже ходила.
Думаю, что в недалеком будущем все будет не написано на бумаге, а набрано на компьютере. Поэтому проблема почерка исчезнет. Но вот от "двояких" букв это, увы, не избавит.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 20:47
ответ для mamaolya , на сообщение « Думаю, что в недалеком будущем все... »
  #64
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Поэтому проблема почерка исчезнет.
И появится проблема опечаток и "плохо работающей клавиатуры"
exception is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 21:06
ответ для Многомама , на сообщение « Всем спасибо за... »
  #65
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Многомама Посмотреть сообщение
Всем спасибо за ответы, все-же пришла к выводу,что переведу его в др.школу,главное договорится с русичкой договориться что 2 ему не влепит,а то усложнит мои попытки.
А с чего нужно начинать этот самый перевод? сходить в школу к директору и поговорить?
Нет такого мед. диагноза как дисграфия. Это терминология логопедов. Есть проблемы физиологические-неврологические (ММД). И вот от того, каковы эти проблемы и нужно нам, мамам дисграфиков, выбирать (если есть возможность) профиль обучения для ребенка.
Дисграфия (а точнее то, что за этим стоит) это ведь не просто безграмотное написание текста, это еще и тяжелое прорывание через дебри текста, в том числе и при прочтении задач по математике/теорем/законов, это проблемы с запоминанием.
Потому, Автор, если позволите, я бы Вам порекомендовала обследовать ребенка у хорошего невролога именно на предмет того, что стоит у Вашего ребенка за дисграфией? Она лишь проявление. Проявление чего?
Быть может, это и не дисграфия, и тогда спасет репетитор, прописи...

(ИМХО)

PS У моего сына есть справка "о дисграфии". Руководство нашей школы придерживается мнения (позиции), что гимназический класс не место для дисграфиков, потому что обучение в гимназическом классе (перевод из класса в класс) происходят на основании тестов и экзаменов, а дисграфики, по понятным причинам, не выдерживают эти тесты. А вот обучение в обычном классе - вуаля.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 21:18   #66
zinatul
Гость
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: юго-запад
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Многомама Посмотреть сообщение
Здравствуйте! у нас сложилась такая ситуация,сын учится в 5 классе языковой школы(немецкий) Пошли в эту школу не потому,что она языковая а потому-что нам было удобно туда ходить.В 1 классе у него выявилась дисграфия.Учились потихоньку(потихоньку,потомучто особого стремления к учебе ребенок не проявлял и не проявляет.В этот году к нам пришла учитель русского языка,и с ней сразу не сложились отношения почти у всего класса.Она уже в середине сентября кричала(именно кричала а не говорила),что мой ребенок просто необучаем и его нужно переводить на дом.обучение.К середине года ситуация то накалялась,то успокаивалась,но вот в последнее время завуч стала говорить мне что ребенок с дисграфией не имееет права учится в языковой школе.и она просто не пустит нас в 6 класс.Я не знаю "поет" ли здесь русичка или это просто какие-то доводы завуча.Скажите имеют ли право выгнать ребенка со школы за наличие дисграфии?
Согласна с высказыванием о том, что дисграфия (это логопедическое заключение, а не диагноз) может вызвано многими причинами, в том числе и коре головного мозга человека (это я утверждаю как логопед). Странно, что дисграфические ошибки у Вашего ребенка выявлены только в 5 классе. Весь пик выявление дисграфии приходится на 3 класс, в то время когда в программе школы изучается наибольшее количество орфограмм. А ответ на данный вопрос нужно искать не на формумах, а на консультации в невролога и логопеда. Справка же о наличии дисграфии в обычной школе не освобождает от заслуженно сниженных оценок. Это действует только в речевой школе.
zinatul is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 21:33   #67
_Zanoza
Гость
 
Аватар для _Zanoza
 
Регистрация: 31.12.2011
Сообщений: 10


Мой сын закончил физмат лицей. У него тоже дисграфия.
Тяжело было класса до седьмого.Потом профильные предметы вышли на первый план.
Мой совет:договоритесь с репетитором по русскому из своей школы.
Что бы в школе знали что вы усиленно занимаетесь.
_Zanoza is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 21:43
ответ для _Zanoza , на сообщение « Мой сын закончил физмат лицей. У него... »
  #68
_Zanoza
Гость
 
Аватар для _Zanoza
 
Регистрация: 31.12.2011
Сообщений: 10


А ЕГЭ по русскому это выход для дисграфиков.
Вступительное сочинение сын бы никогда не написал даже на 3 балла.
_Zanoza is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 21:47   #69
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
И появится проблема опечаток и "плохо работающей клавиатуры"
Зато ни один учитель не откажется читать. Все будет очевидно. И "двоякие" буквы никуда не исчезнут.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena