Олл,панимашь,инклюзив. Маврикий.Нежданно-негаданно. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2012, 20:01
ответ для Случайная , на сообщение « Олл,панимашь,инклюзив.... »
  #51
Случайная
Ветеран
 
Аватар для Случайная
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 654


Это предварительный рассказ о следующей экскурсии га Запад Маврикия в обратном порядке.
Сначала мы посетили Казела-парк, но о нем хочу рассказать поподробнее, кроме того это для меня самое яркое впечатление о поездке, поэтому буду смаковать.


Ну, насколько уважаемая публика меня знает или успела узнать, я очень люблю животинок всяких. В далеком шестом году ради этого рванула на такси через весь Тайланд в тигриный храм, чтобы побывать в непосредственной близости от больших кошек. Не поверите, уж столько было впечатлений после этого, одна Гренландия чего стОит , но тигры остались неизбывной любовью, тем, что я вспоминаю с огромным воодушевлением.

Если кратко, то, конечно, я рекомендую побывать на западе. Там много всего интересного, на что стоит потратить не один день.
Если вы любитель близкого общения с живой природой, а также не чужды экстриму, то надо целый день потратить на Казелу парк. Это огромная территория, которую, к слову, мы почти совсем не посетили.
Там несколько гектаров сафари-парка и парка приключений.
Про оба могу рассуждать лишь теоретически, так как не успели их посетить .
В парке приключений посреди джунглей всякие подвесные мосты, тарзанки и прочие экстремальные фиговины. Очень туда хотела, но, во-первых, мои спутники меня категорически не поддержали, а, во-вторых, пришлось бы ехать еще раз отдельно, так как просто все равно не хватило бы времени.
В сафари-парке предлагается передвигаться по нему (а иначе и не получится, пешком никак!) на:
открытом автобусе - за 85 рупий на лицо
квадроциклах - 1700 с чем-то рупий на лицо по два человека на агрегате или за 2850, если по одному
сегвеях - 1100 рупий (очень хотела, благо есть опыт и сразу возникшая любовь к данному транспорту )
Все цены можно посмотреть на сайте парка.
Входной билет вроде 300 рупий, но уже не помню, потому что платил наш водитель.
Там еще есть масса мест, где можно оставить немеряно бабла, и на мой взгляд они того стОят!

О нашем опыте посещения парка и что именно мы там делали, если не посетили ничего того, о чем говорилось выше - чуть ниже.

Если же вы решили все-таки совместить посещение парка с чем-то еще на западе, то, конечно, стоит обратить внимание на комплекс Шамарель. Это известный водопад и земля 7ми цветов.
Многие пишут, что ничего особенного. Не знаю, я тоже едала кое-что послаще морковки, но и водопад, и особенно земля меня поразили и восхитили. Фото не передают объема и мощи водопада и магнетизма и красоты этих цветных горбылей на земле.
Позволю себе несколько снимков оттуда.

Водопад можно смотреть с двух точек. Кстати, сама дорога к Шамарели очень живописна. Водитель останавливал нас на двух вью-поинтах с крышесносными видами, да и серпантин среди цветных скал и умопомрачительной растительности впечатляет!

Водопад фигачит с огромной высоты. Ее можно определить по деревьям, растущим в каньоне, а они немаленькие!




Ну и земля 7ми цветов. Это один сплошной восторг. Вокруг джунгли и травка, и вдруг, посреди всего этого такое чудо! Говорят, что это последствия вулканической активности, вопрос только в том, почему именно в этом месте и только в этом месте :!: сия активность проявилась таким образом. И еще рассказывают, что если набрать этой земли разных цветов и смешать, то через некоторое время цвета все равно распределятся. Не знаю, что мы тайком накопали четыре разных вида , потом проэкспериментируем.

С одной стороны


С другой


Ближе


Честно, завораживает!
Случайная is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 16:10
ответ для Случайная , на сообщение « Олл,панимашь,инклюзив.... »
  #52
ИлюшинаМама
Мега-элита
 
Аватар для ИлюшинаМама
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: м.Озерки,ул.Есенина д.1 кор.1(дом,где памятник Есенину)
Сообщений: 3 189


Обожаю Ваши отчеты!ОБОЖАЮ!!!
Спасбо Вам огромное! Так интересно пишите!
Фото просто бесподобные!Такой труд!
ТАКОЙ Труд-написание отчетов да еще с таким количеством фото!Спасибо!
__________________
ИлюшинаМама is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 23:45
ответ для Случайная , на сообщение « Олл,панимашь,инклюзив.... »
  #53
Случайная
Ветеран
 
Аватар для Случайная
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 654


Спасибо Вам!

Мне как автору важно, чтобы был отклик читателя. Иначе получается, что пишу вроде для себя. Иногда так и бывает. Тут в параллельном топе вдруг подняла "автобусную Великобританию", сама свой рассказ перечитала, как будто и не я писала, самой было интересно, что же там дальше.

А труд написания... Да, есть, но мне и самой прелюбопытно, как сложится повествование, ведь не всегда сам владеешь пером, иногда оно тобой владеет.
Вот с фотками и правда труд, во-первых, труд выбора, все бы хотелость запостить, во-вторых, в принципе, любимый и понятный радикал иногда так глючит, зла не хватает.
Что касается самих рассказов, то столько полезной информарции получаю на форумах, настолько благодарна всем, кто делится и красотой, и явками с паролями, что ощущаю необходимость тоже поделиться. Может кому поможет и в выборе страны будущего путешествия, и по самой стране будет понятнее, что там к чему. Бывает, что едешь вслепую. Тоже может быть интересно, но, когда летишь так далеко, хочется использовать эту возможность по-полной, вдруг больше не будет возможности.

Понимаю, что Маврикий - это не Тунис. Он не так популярен, доступен и распиарен. Но, что касается, например, цены, то мой лентний Тунис был ненамного дешевле зимнего Маврикия! Просто как-то устоялось мнение: Маврикий - место элитного отдыха, такой африканский Куршаевель. А это далеко не так!

Продолжение рассказа завтра. Не переключайтесь!
Случайная is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:26
ответ для Случайная , на сообщение « Спасибо Вам!:091: Мне как автору... »
  #54
*Svetlana*
Элита
 
Аватар для *Svetlana*
 
Регистрация: 16.02.2005
Сообщений: 2 292


Жду с нетерпением! Спасибо!
*Svetlana* is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:33
ответ для Случайная , на сообщение « Олл,панимашь,инклюзив.... »
  #55
ИлюшинаМама
Мега-элита
 
Аватар для ИлюшинаМама
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: м.Озерки,ул.Есенина д.1 кор.1(дом,где памятник Есенину)
Сообщений: 3 189


Ждем-с!
ИлюшинаМама is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 14:21
ответ для Случайная , на сообщение « Олл,панимашь,инклюзив.... »
  #56
Случайная
Ветеран
 
Аватар для Случайная
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 654


Продолжим...


Мы подходим к кульминации, и, собсно, цели поездки на Маврикий. Сначала это была моя цель, но когда мои спутники узнали о моих планах, прониклись и побывали на месте событий, то это стало и их целью!

Всё решила информация в инете об "аттракционе" в Казеле-парк под названием "Прогулка со львами"
С момента посещения Тигриного храма в Тае я искала, где бы можно вот также близко пообщаться с другими крупными хищниками. Штудировала Энимал плэнет и НатГео, из которых узнала про нечто подобное в Южной Африке.
И вдруг узнаю, что на Маврикии есть такая возможность! С этих пор стала бредить поездкой, особенно после просмотра роликов на ютубе.
С нашим водителем именно о ней договорились в самый первый день пребывания на острове. Спасибо ему, предупредил, что невозможно вот так приехать в парк и купить эту прогулку, надо записываться заранее! Он-то нас и записал, за что ему отдельная благодарность. Единственный косяк был в том, что он не сказал нам о стоимости сего аттракциона . Но, поскольку мы с ним не советовались в данном вопросе, а уверенно назвали цель и дату, то ему и в голову не пришло, что мы не знаем о том, сколько бабок нам надо для посещения парка, тем более что он привык к европейцам, которые везде расплачиваются карточкой. Ну, история с тем, как мы считали копейки для оплаты билетов - это отдельная душераздирающая тема .

Короче:
прогулка со львами стоила нам на человека 100 баксов. Туда входит часовая (у нас это вылилось в полтора часа) прогулка по джунглям с двумя львицами (позже узнала, что львы несут "вахту" по очереди, есть и другие парочки, как то белая львица и молодой лев, возможность их погладить, посмотреть как они ведут себя в дикой природе, пофотографировать самим и потом купить профессиональную фото-и-видеосъемку оной прогулки.
Львы идут самостоятельно без поводков или ошейников. Никто их не заставляет что-либо делать! Вся прогулка зависит от их доброй воли, настроения и благожелательности к своим спутникам, то есть к нам!

Группа составляет не больше 10 человек. Сопровождается одним гидом, двумя смотрителями и двумя операторами. Оплата производится в кассе парка, и только диск с записью покупается в офисе у вольера с хищниками.
Гид проводит короткий инструктаж перед началом прогулки, и еще один уже в самом вольере.
Мы ехали, опаздывали, нервничали, билеты рванул покупать сам водитель и, чтобы мы не теряли время на поиски в большом парке, сам нас отвел к месту посадки в автобус, который идет к вольеру.
В вольерах находятся тигри и львы. Есть еще, говорят, гепарды, но мы их не видели.
Если вы не хотите брать целую прогулку, то есть просто возможность зайти в вольеры, потискать хищников, пофотографироваться с ними. Цену вопроса не помню, но, думаю, что она есть на сайте парка.
Торопились мы зря, так как наши спутники - семеро маврикийцев, задержались на полчаса. У нас было время понаблюдать со смотровой вышки за тиграми и львами. Предлагаю сделать это и вам.









Случайная is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 14:29
ответ для Случайная , на сообщение « Олл,панимашь,инклюзив.... »
  #57
Случайная
Ветеран
 
Аватар для Случайная
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 654


Прежде чем засыпать вас фотками прогулки, хочется немного подискутировать с теми, кто считает, что подобное содержание хищников на забаву людям и для профита - это жестоко, несправедливо и все такое. Также считаю, что должна высказаться по поводу обвинений в том, что животных обкалывают или что-то там еще делают, дабы они были "белыми и пушистыми".

Когда-то давно я, как и всегда, резко и неожиданно рванула в Тайнланд. Понятно, что там есть много всякого интересного, но, опять же, основной моей целью был Тигриный храм, что недалеко от Канчананбури. Этот храм был моей мечтой после просмотра передачи на Энимал Плэнет. Сейчас эту экскурсию предлагают во всех турфирмах, в том числе и наших, а тогда мне никто не мог помочь. Пришлось тупо ехать на такси через всю страну, дабы получить то зачем я, собсно, и поехала в Тайланд. Да, кто-то едет посмотреть на знаменитые храмы, кто-то поесть экзотической тайской еды, а я моя цель была - тигры. Сказать, что я была в восторге - это ничего не сказать!
После приезда читала много отзывов людей там побывавших. Неожиданно для меня практически все они были далеко не восторженными . Типа, тигры вялые, скорее всего под воздействием лекарств, несколько фотографий не стоЯт того, чтобы туда тащиться, тем более специально . Преподлагаю, что, в основном, эти туристы бывали там в рамках экса "галопом по Европам", когда в храм их привозят на часок, группа быстро обегает всех доступных для фотографирования хищников, и рысью дальше. Лично я была там часа 4, то есть пока не выгнали! Шла с тиграми в каньон, фотографировалась (нагло сделала 2 стандартных захода и 3 - с отдельным тигром ), смотрела за их поведением там, потом вела одного из них на поводке из каньона. Когда люди ждут, что животные будут при них скакать и прыгать, то забывают: крупные хищники находятся в горизонтальном положении до 20 часов в сутки! Это правило выживания. Любое движение требует затраты энергии, а энергию все мы получаем из пищи, а пищу еще надо добыть, то есть тоже затратить калории. Понятно, что тиграм в храме добывать ничего не надо, но генетическая память-то никуда не делась! Поэтому могу сказать твердо: нет, животных никто ничем не колет, и в еду им тоже ничего не подмешивают. Просто они привыкли к людям и, вдобавок к этому, бОльшая часть уже и родилась среди людей, причем тех, кто прекрасно знает их поведение и чего от них можно ожидать. Не последнюю роль играет и вера. Сама читала интервью настоятеля, в котором он объяснял: монахи уверены, что тигры, которые находятся в храме - это реинкарнация других монахов, в том числе и тех, кого они знали при жизни. Поэтому о том чтобы причинить вред своим соплеменникам и речи нет! То же самое и о жестоком обращении с животными. В основном об этом пишут иноСРанцы. Был даже призыв байкотировать этот храм и выложен ролик "ужасного обращения с тиграми". В это ролике монах тащит за хвост упирающегося тигра. У меня нет хвоста, поэтому я не могу судить о том, насколько болезненны ощущения животного, зато у меня была собака - ротвейлер, так на прогулку я его выводила в строгом ошейнике, то есть с шипам внутрь. Он, конечно, был послушный мальчик, но болевой порог у него существенно ниже человеческого, и это простая предосторожность. Так и с тиграми. На них строгий ошейник не оденешь, поэтому если животное не слушается, идет не в ту сторону или ведет себя непредсказуемо, то тягание за хвост - не садистское измывательство над ним, а лишь попытка повлиять на его поведение.
Уффф, как-то так. Звиняйте за длинный коммент, но меня прямо бесят люди, которые рассуждают на темы нифига не понимая в этом и даже не пытаясь разобраться. Запашные тоже об этом постоянно говорят. Некоторые осуждают их за то, что они частенько оглоушивают свох подопечных палочкой. Многие пытаются с ними спорить и давать советы по дрессуре . Однако, то что они до сих пор живы и здоровы говорит в их пользу. Мне повезло наблюдать их репетицию с хищниками. Огромная любовь и знание каждого животного, мгновенная реакция и исключительный профессионализм позволяют делать то, что делают они. Преклоняюсь перед ними и обожаю их шерстяных артистов! :D

Дабы самой вспомнить как это было и пояснить, что больная на голову я уже давно - несколько тех, тайских фоток:




Случайная is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 22:39   #58
slena
Элита
 
Аватар для slena
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 1 818



Нет слов........
__________________
Иногда стервозность женщины - это ее единственная опора. (с)
slena is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 00:39
ответ для slena , на сообщение « :010: :010: :010: Нет слов........ »
  #59
Oksidan1
Элита
 
Аватар для Oksidan1
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: ул.Савушкина Приморский р-н
Сообщений: 1 750


У меня просто нет слов, Вы такая умница и писательница, просто в сказке побывала.....
ЯЯ тоже хочу туда........
Oksidan1 is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:06
ответ для Случайная , на сообщение « Олл,панимашь,инклюзив.... »
  #60
#НЮША#
Активный участник
 
Аватар для #НЮША#
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 594


обалдеть. какие полосатые красавцы....
#НЮША# is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena