Размышления на тему: «Почему так важен или неважен статус вуза?» - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 01:59   #11
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Эээ сорри... вы о статусе наших вузов? Тогда надо как-то конкретизировать, где он важен. У нас.. ИМХО, вообще вуз не важен, была бы бумажка. Компании все равно предпочитают сами обучать персонал. За границей ... ни один не важен.
Может, лучше обсудить, что более статусно - Оксфорд или Кембридж?
А как же тогда?
"А статус вуза в некоторых профессиях действительно важен: сравните карьеру в Питере среднестатистического выпускника юрфака СПбГУ и юрфака другого вуза. Первых берут в разы охотнее. Ну и связи хороший вуз дает хорошие. Плюс возможности всяких обменов и т.п. "
савва is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:02   #12
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Эээ сорри... вы о статусе наших вузов? Тогда надо как-то конкретизировать, где он важен. У нас.. ИМХО, вообще вуз не важен, была бы бумажка. Компании все равно предпочитают сами обучать персонал. За границей ... ни один не важен.
Может, лучше обсудить, что более статусно - Оксфорд или Кембридж?
А почему тогда, такой ажиотаж вокруг некоторых вузов?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:02   #13
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
А как же тогда?
"А статус вуза в некоторых профессиях действительно важен: сравните карьеру в Питере среднестатистического выпускника юрфака СПбГУ и юрфака другого вуза. Первых берут в разы охотнее. Ну и связи хороший вуз дает хорошие. Плюс возможности всяких обменов и т.п. "

Не читайте на ночь советских газет
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:04   #14
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Не читайте на ночь советских газет
Да я давно их не читаю . Может быть, это я обсуждений на форуме начиталась?
А сегодня задумалась совсем о другом...
савва is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:08   #15
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
А почему тогда, такой ажиотаж вокруг некоторых вузов?
Традиция
Здоровый ажиотаж, на мой скромный взгляд, может быть токо у театральных вузов
И в совке был ажиотаж. И что? Это не помешало куче народа закончить какие-нибудь педы и третьи меды и прекрасно потом себя сделать. Хотя, в совке - ну, фиг знает. Может, и соглашусь, вуз имел зачение. Сейчас - никакого.

Не претендую на истину в последней инстанции. Сужу по собственному опыту работы, в частности с кадрами, в немаленькой коммерческой компании и по опыту устройства на работу наших детей, закончивших как "престижные" вузы, так и нет.
Не, ежели он из Оксфорда сюды вернулся работать, то оно, конечно, да. А мы, скромные, совершенно не знали, что делать с девочкой с философского факультета МГУ, которая никуда не могла устроиться и пришла к нам в секретари в редакцию наниматься. Вспомнилось классическое "лететь не умеют, стрелять тоже, но - орлы".
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:09   #16
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
почему для Вас это важно или неважно?
потому что потом всю жизнь чувствуется так или иначе, что закончил человек - рога и копыта или приличный вуз. Круг общения тоже формируется определенный, связи в профессиональной сфере тоже дает вуз и чем он приличней, тем и все остальное, что с ним связано, приличнее. )) В солидных фирмах на солидные должности берут тоже из известных, как вы говорите "статусных" вузов, второй сорт отметается разу, дальше резюме даже не читается по определению.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:12   #17
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Безусловно, оговорюсь, что я говорю все-таки о каких-то среднесатастистических профессиях. Я не говорю о врачах, ветеринарах, каких-нибудь конструкторов ракет и пр. - там, где ошибки дорого обходятся, как говорится. Но философский факультет МГУ...
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:15   #18
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
дальше резюме даже не читается по определению.
Ерунда. у многих прекрасных работников, которых мы взяли. в резюме вообще было написано "неоконченное высшее".
А на "солидные должности" - должен быть опыт работы, по крайне мере или какие-то рекомендации.
Вы занимались подбором персонала когда-нибудь?
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:17   #19
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Ерунда. у многих прекрасных работников, которых мы взяли. в резюме вообще было написано "неоконченное высшее".
А на "солидные должности" - должен быть опыт работы, по крайне мере или какие-то рекомендации.
Вы занимались подбором персонала когда-нибудь?
да, я директор по персоналу с опытом 10 лет в строительстве, фармацевтике и на производстве. Штат от 1200 человек. А вы?
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:28   #20
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Не читайте на ночь советских газет

За последний год мной на форуме было создано несколько тем, посвященных вузам и получению высшего образования.
А сегодня я задумалась: а не ошибалась ли я , потратив столько времени, изучению этого вопроса? Стоило ли мне отнимать время у людей, прося у них советов, собирая информацию о различных вузах, в плане уровня образования в них, сложности обучения, востребованности специальности на рынке труда и пр. для того, чтобы дать "дельный" совет своим детям?

Возможно, этот вопрос нужно решать другим путем, а критерии выбора вуза должны быть совершенно иными? А именно:
1) поиск вуза, с реальными шансами поступления туда на привлекательную для ребенка специальность, без учета вышеперечисленных критериев: уровня образования и обучения, сложности обучения, престижности диплома, востребованности специальности на рынке труда и пр.?
А если учиться в таком УЗ будет "весело и легко", то останется больше времени для того, чтобы приобретать практический опыт в проф. сфере, связанной с будущей профессией, что вполне (???), может компенсировать недостаток глубоких теоретических знаний, которые мог бы получить студент, обучаясь в вузе уровня СПбГУ?

Хотя, конечно, возможно, я очень заблуждаюсь.

Да и мнения единого на этот вопрос быть не может: кому-то подходит одно, кому-то -другое. Поэтому я и создала эту тему, чтобы попробовать обсудить эту тему, услышать разные мнения...
савва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena