Размышления на тему: «Почему так важен или неважен статус вуза?» - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 10:25   #31
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Интересный какой разговор. Статус, знакомства, перспективы... Как-то я на высшее образование несколько иначе смотрю: если я хочу кем-то стать, то надо найти подходящий ВУЗ, где меня этому научат. Вот я выучусь, стану хорошим специалистом в интересном для меня деле, тогда посмотрим.
Я, конечно, не питаю иллюзий относительно нашего образования, но, скажем, инженером не станешь, пока много чего не изучишь.
Или вы всё о менеджерах? То есть мне сама ситуация странной кажется: директор предпочитает брать людей без ВО. То есть речь о профессиях, не требующих особых знаний.
Впрочем, если, альтернатива - или девочка с философского, или человек без образования, то я с этим директором согласная...

Поделитесь, пожалуйста, идеями, как найти такой подходящий ВУЗ?
Как искали именно Вы, для себя и своего ребенка?

Предположим, имеется интересующая человека специальность, он находит 5 ВУЗов, где можно ее получить.
А как узнать, в каком именно из этих ВУЗов могут качественно научить, а не просто выдать корочку, ведь учебный план на аналогичных специальностях единый? Если нет источников информации о каждом из этих ВУЗов ни со стороны студентов, в них обучающихся, ни стороны его выпускников, ни со стороны преподавателей этих ВУЗов, ни стороны, работодателей, имеющих возможность оценить и сравнить уровень знаний, умений и навыков, которыми обладает молодой специалист- выпускник каждого из этих ВУЗов? Единственный путь получения информации о ВУЗах - официальный, через сайт, справочники, через посещения ДОД. И еще общая репутация каждого из этих ВУЗов, в целом.

савва is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 10:32   #32
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


При оценке образования в технических ВУЗах важен не столько статус, сколько негласный рейтинг. Он периодически составляется и появляется в Интеренете по направлениям: для компьютерщиков - отдельно, инженеров-механиков - отдельно, и т.д. Причем четко прослеживается закономерность: там, где больше студентов грузят и больше отчисляют неуспевающих - рейтинг год от года растет, где быстрее отступают перед современными реалиями - падает.
Кстати, образовались интересные расхождения между недавней статусностью и небедностью многих ВУЗов и реальным рейтингом.
Есличо - я по Москве.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 10:49   #33
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
При оценке образования в технических ВУЗах важен не столько статус, сколько негласный рейтинг. Он периодически составляется и появляется в Интеренете по направлениям: для компьютерщиков - отдельно, инженеров-механиков - отдельно, и т.д. Причем четко прослеживается закономерность: там, где больше студентов грузят и больше отчисляют неуспевающих - рейтинг год от года растет, где быстрее отступают перед современными реалиями - падает.
Кстати, образовались интересные расхождения между недавней статусностью и небедностью многих ВУЗов и реальным рейтингом.
Есличо - я по Москве.

А если это не технический ВУЗ? Или ВУЗ технический, а специальность другого профиля? Тоже существует негласный рейтинг? Надо искать в Интернете, на специальных сайтах?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 10:57   #34
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


такой вот вечный вопрос про статус вузов))) вот точно знаю, что совершенно без разницы в каком из вузов учиться на бухгалтера, ибо в данном случае важен ТОЛЬКО ОПЫТ РАБОТЫ. а вот если получать образование общегуманитарного характера, то по моему мнению есть только два вуза, где имеет смысл его получать. статус вуза для меня важен... но также важно и то, насколько качественное образование там дадут. пример - ин. культуры.. чего только про него не говорят, НО!! там качественное гуманитарное образование и по сей день. не получишь нормальной профессии, но хоть будешь знать античную лит, зарубежную литератру, истрию искусств.... все это развивает человека... я говорю об обычном человеке, вернее ученике.. а вот юристу нужен или СПБГУ или МГУ.. тут вот вообще без вариантов...но об этом уже много говорили в прошлом году здесь))))
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 12:31
ответ для Turav , на сообщение « такой вот вечный вопрос про статус... »
  #35
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
А если это не технический ВУЗ? Или ВУЗ технический, а специальность другого профиля? Тоже существует негласный рейтинг? Надо искать в Интернете, на специальных сайтах?
Да, существует. И этот рейтинг тем более важен, чем более узок и специфичен рынок специальности.
В этой ситуации работодатели прекрасно знают, где и как учат студентов, зачастую имеют связи с вузами или сами преподают.
В моей специальности это именно так: выпускник "неправильного вуза" будет приглашен для разговора только если за него кто-то попросит или он еще как-то мощно себя проявил.

Причем это ситуация последних лет, раньше (10-15 лет назад) все было иначе, потому что просто не было критической массы людей со специальными навыками: все учились по ходу развития отрасли. А сейчас работодатель хочет сократить период ученичества и ищет тех, кто хоть что-то может делать сразу после вуза. И обладает знаниями, позволяющими быстро овладеть навыками.

Но в интернете этой информации не найти, разве что искать прицельно на профессиональных форумах.

PS Савва, вы все сферического коня создаете.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 12:59   #36
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от annajanna Посмотреть сообщение
Так многие и без высшего образования организуют свои турфирмы...Все зависит от самого человека.
А статус вуза в некоторых профессиях действительно важен: сравните карьеру в Питере среднестатистического выпускника юрфака СПбГУ и юрфака другого вуза. Первых берут в разы охотнее. Ну и связи хороший вуз дает хорошие. Плюс возможности всяких обменов и т.п.
Вот - в выделеном и есть секрет.
Для тех, кому по жизни важно, чтобы его взяли на работу - документ престижного ВУЗА предпочтительнее.
Для тех, кто не планирует пойти в наймиты (я в позитивном значении), а собирается сам быть тем, кто будет брать на работу - важны знания, а не документ.

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 13:03   #37
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
При оценке образования в технических ВУЗах важен не столько статус, сколько негласный рейтинг. Он периодически составляется и появляется в Интеренете по направлениям: для компьютерщиков - отдельно, инженеров-механиков - отдельно, и т.д. Причем четко прослеживается закономерность: там, где больше студентов грузят и больше отчисляют неуспевающих - рейтинг год от года растет, где быстрее отступают перед современными реалиями - падает.
Кстати, образовались интересные расхождения между недавней статусностью и небедностью многих ВУЗов и реальным рейтингом.
Есличо - я по Москве.
OFF
ВЫШКА еще пять лет назад была очень рейтинговая, и уже потому статусная и очень не бедная. Пару лет назад по последнему пункту ее очень сильно трясануло и пока безвозвратно.
Интересно, изменились ли от этого два первых пункта?
Не знаете?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 13:06   #38
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Впрочем, если, альтернатива - или девочка с философского, или человек без образования, то я с этим директором согласная...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 13:10
ответ для Мурашкина , на сообщение « :)) »
  #39
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
OFF
ВЫШКА еще пять лет назад была очень рейтинговая, и уже потому статусная и очень не бедная. Пару лет назад по последнему пункту ее очень сильно трясануло и пока безвозвратно.
Интересно, изменились ли от этого два первых пункта?
Не знаете?
Сорри, это по пункту бедности ее трясануло????
Ну я бы не сказала, а я почти инсайдер
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 13:12
ответ для Mills , на сообщение « Сорри, это по пункту бедности ее... »
  #40
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Сорри, это по пункту бедности ее трясануло????
Ну я бы не сказала, а я почти инсайдер
Я про Москву.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena