Размышления на тему: «Почему так важен или неважен статус вуза?» - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 11:28   #81
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Соглашусь. Но для очень многих именно такой подход дал возможность быстро вырасти как в карьере, так и в зарплате. Чего в крупных престижных компаниях со штатом - выпускниками "престижных" вузов вряд ли можно добиться. Пример - я. После педа и 15 лет успешной карьеры в школе я пришла на должность фактически секретара с девизом "мненечеготерятькромесвоихцепей" и за несколько лет доросла до уровня "надомнойтолькодиректокомпании", до того, что ко мне вообще никто не цепяется, я сама планирую свою работу, и до очень хорошей зарплаты. Безусловно, в какой-то крупной престижной компании со штатом "1200" человек и все после престижных вузов мне бы вряд ли что светило.


Посмотрела расстре престижный список.. Опять все те же "юристы и экономисты" впереди всех. Хотя на каждом перекрестке кричат, что с ними перебор везде. То есть, получается, что престиж престижем, а на работу потом все равно потом не устроиться, потому что таких "престижных" претендентов полно, а вокруг куча "непрестижных", иногородних и пр., кототрые, в силу непрестижности диплома, на высокую з/п и должность не претендуют.

Тада хочется задать присутствующим классический российский вопрос. Внимание, вопрос: вам шашечки или ехать?
Они не впереди всех, а просто это исследование охватило только 3 проф. сферы: юриспруденцию, экономику и ИТ.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 14:03
ответ для савва , на сообщение « Они не впереди всех, а просто это... »
  #82
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Поскольку мы живём в обществе понтов, приходится понтиться, в том числе и с помощью статуса вуза, свободу могут позволить себе единицы-люди, обременённые деньгами.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 14:09
ответ для ymnitsa , на сообщение « Поскольку мы живём в обществе понтов,... »
  #83
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Поскольку мы живём в обществе понтов, приходится понтиться, в том числе и с помощью статуса вуза, свободу могут позволить себе единицы-люди, обременённые деньгами.
В любом обществе и в любой стране есть хорошие учебные заведения, а есть плохие.
Понты тут совершенно не причем.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 14:27
ответ для Елена_97 , на сообщение « И это, конечно, правильно. ... »
  #84
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
И это, конечно, правильно.



Коллеги, я подчеркну, что не хочу ни с кем спорить. Я пишу только на основании своего жизненного опыта. О себе, своем окружении, своей компании, компаниях своего "рынка" и пр. Я совершенно не претендую на обобщения и истину в последней инстанции. Просто я предпочитаю "ехать", а не шашечки. И так настраиваю детей. Может быть, это не есть правильно.
Думаю, что по вопросу темы мне добавить более нечего.

Лично мне, как некомпетентному в таких вопросах простому родителю (да и просто человеку) очень интересно познакомиться с различными точками зрения, и чем их больше, тем больше материала для размышления. Для чего собственно говоря и была создана тема, имеющая в своем названии слово "Размышления".
савва is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 14:41
ответ для Mills , на сообщение « В любом обществе и в любой стране есть... »
  #85
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
В любом обществе и в любой стране есть хорошие учебные заведения, а есть плохие.
Понты тут совершенно не причем.
В любом обществе, если говорить о цивилизованных странах, есть уважение к человеку априори, в независимости от того, какой он вуз закончил, и закончил ли его вообще. В нашем нет, отсюда и желание "укрепить свои позиции" хорошим вузом.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 15:33
ответ для Mills , на сообщение « Так и я 10 лет назад :). И вижу... »
  #86
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Повторюсь, я - работодатель. И 10 лет назад я разговаривала с каждым, потому как надо было человека смотреть, а не CV. А сейчас отбор на уровне четвертой строки CV идет, именно потому, что ситуация изменилась.И я совершенно точно знаю, какой вуз заслуживает того, чтобы с его юными выпускниками разговаривали, а какой - каинова печать.
Но я говорю об отрасли, где нужны специальные знания.
а не могли бы Вы поделиться своими знаниями про ВУЗы, конечно, если это не военная тайна

Со своей стороны могу сказать, что экономист экономисту рознь Несмотря на обилие экономистов, найти подходящего очень сложно. Недавно искали экономиста, но пытались найти не в "чистом виде", а с примесью инженерного образования, чтобы хоть немного понимал что считает и на каком производстве находится. Увы, не удалось.
А вот постарше 40-50 лет таких переученных инженеров много, и с ними работать гораздо проще.
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 19:01   #87
ishandr
Элита
 
Аватар для ishandr
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: 5-я Красноармейская, м. Технологический институт
Сообщений: 2 654


Ой, возьмите меня в экономисты к себе)))!!!
ishandr is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 19:11
ответ для клякса3 , на сообщение « а не могли бы Вы поделиться своими... »
  #88
____MamAlena____
Ветеран
 
Аватар для ____MamAlena____
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: SPb
Сообщений: 608


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
В любом обществе и в любой стране есть хорошие учебные заведения, а есть плохие.
Понты тут совершенно не причем.
Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
а не могли бы Вы поделиться своими знаниями про ВУЗы, конечно, если это не военная тайна

.

тоже очень хочется знать, какие ВУЗы в Питере хорошие.
Расскажите, пож-та!
__________________
"Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек". Хуан Рамон Хименес.
____MamAlena____ is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 19:24   #89
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Мне ехать, а не "шашечки". Поэтому юристы - экономисты вообще не рассматриваем. Хороший технический вуз - вот наше все.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 20:30   #90
Lilandra
Ветеран
 
Аватар для Lilandra
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 832


и все-таки вуз важен. По крайней мере это показатель того, на сколько человек умеет напрягаться. Потому что в слабых вузах всех тянут, ну или экзамены купить можно (есть примеры). Речь естественно не о том, что в престижных вузах ничего не продается, но там это в разы сложнее да и дороже. Да и качество образования естественно оставляет желать лучшего..... А на счет того, что можно всему научиться самостоятельно, учась в слабом вузе...ну это как повезет, если человек пробивной и целеустремленный, то в престижном вузе шансов у него будет больше в разы. Да и на счет опыта......это все больше относится ко всяким менеджерам по продажам....В конце концов, если все так просто, то зачем вообще время тратить на вуз, сразу пойти да и опыта набираться?

п.с. чтобы не говорили про юристов и экономистов, на настоящих мастеров своего дела спрос будет всегда
Lilandra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena