Требуют вступительный взнос в старый ЖСК! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2010, 02:07   #11
ЮЗер
Участник
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 196


Абонемент на участие в собраниях ЖСК за 4300 - сомнительная покупка. Если конечно вы не хотите подсидеть председателя =)
ЮЗер is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 04:04   #12
Engineer
Ветеран
 
Аватар для Engineer
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 653


Мы были в такой же ситуации - купили квартиру в ЖСК и председатель обратился к нам с предложением оплатить вступительный взнос, дал нам ознакомиться с уставом ЖСК, разъяснил на что конкретно пойдут наши деньги. Мы мялись месяц с решением, но в итоге оплатили, правда с условием, что оплата пройдет официально, по квитанции с указанием назначения платежа "вступительный взнос в ЖСК".

С точки зрения ЗАКОНА, Вы можете ничего не платить, посылать всех в сад, жаловаться, даже судиться и т.п. но...
Вот только живем мы в реальном, а не бумажном мире, и ведь может получиться так, что хорошие отношения с председателем, правлением и соседями в трудной ситуации стоят много больше той суммы однажды заплаченной...
Однажды нас залили соседи сверху, дело было поздним вечером, но уже через 5 минут после звонка у нас были председатель и слесарь-сантехник, готовые перекрыть воду, составить акт и всячески содействовать устранению проблемы и разбираться на месте и вообще с залившими нас соседями...

А ведь можно было просто сослаться на позднее и нерабочее время и послать нас в сад - мол ваши проблемы... чего Вы от нас хотите? Все будет по ЗАКОНУ - обращайтесь завтра, а лучше письменно, а лучше в часы приема, в рабочее время, получите ответ в течение 60 дней...

Не знаю как в других местах, но наш дом - это свой мирок, где большинство жильцов в хороших отношениях уже много лет, еще с момента заселения и относятся к своему дому как К СВОЕМУ ДОМУ. Поэтому у нас не валяется мусор и окурки в парадных, не разрисованы и не исписаны стены, на окнах в парадной занавески и цветы. Я не жалею об оплаченном тогда взносе, т.к. знаю на что он был потрачен!

А вот приверженцам альтернативного мнения, которое состоит в том, что должностные лица ЖСК (ТСЖ) обычно воры и хапуги, а обитаемый мир кончается на границе Вашей квартиры, посоветую: не платите вступительный взнос, не вступайте в ЖСК, не ходите на собрания жильцов, не принимайте никакого участия в жизни дома, высыпьте на площадку мусор (если лень до мусоропровода нести), бросьте под ноги окурок, сплюньте... Ведь это Вам все должны! И ожидайте когда же жизнь наладится... Для тех, кто понял...
Engineer is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 10:59
ответ для Engineer , на сообщение « Мы были в такой же ситуации - купили... »
  #13
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
Мы были в такой же ситуации - купили квартиру в ЖСК и председатель обратился к нам с предложением оплатить вступительный взнос, дал нам ознакомиться с уставом ЖСК, разъяснил на что конкретно пойдут наши деньги. Мы мялись месяц с решением, но в итоге оплатили, правда с условием, что оплата пройдет официально, по квитанции с указанием назначения платежа "вступительный взнос в ЖСК".

С точки зрения ЗАКОНА, Вы можете ничего не платить, посылать всех в сад, жаловаться, даже судиться и т.п. но...
Вот только живем мы в реальном, а не бумажном мире, и ведь может получиться так, что хорошие отношения с председателем, правлением и соседями в трудной ситуации стоят много больше той суммы однажды заплаченной...
Однажды нас залили соседи сверху, дело было поздним вечером, но уже через 5 минут после звонка у нас были председатель и слесарь-сантехник, готовые перекрыть воду, составить акт и всячески содействовать устранению проблемы и разбираться на месте и вообще с залившими нас соседями...

А ведь можно было просто сослаться на позднее и нерабочее время и послать нас в сад - мол ваши проблемы... чего Вы от нас хотите? Все будет по ЗАКОНУ - обращайтесь завтра, а лучше письменно, а лучше в часы приема, в рабочее время, получите ответ в течение 60 дней...

Не знаю как в других местах, но наш дом - это свой мирок, где большинство жильцов в хороших отношениях уже много лет, еще с момента заселения и относятся к своему дому как К СВОЕМУ ДОМУ. Поэтому у нас не валяется мусор и окурки в парадных, не разрисованы и не исписаны стены, на окнах в парадной занавески и цветы. Я не жалею об оплаченном тогда взносе, т.к. знаю на что он был потрачен!

А вот приверженцам альтернативного мнения, которое состоит в том, что должностные лица ЖСК (ТСЖ) обычно воры и хапуги, а обитаемый мир кончается на границе Вашей квартиры, посоветую: не платите вступительный взнос, не вступайте в ЖСК, не ходите на собрания жильцов, не принимайте никакого участия в жизни дома, высыпьте на площадку мусор (если лень до мусоропровода нести), бросьте под ноги окурок, сплюньте... Ведь это Вам все должны! И ожидайте когда же жизнь наладится... Для тех, кто понял...
Я как раз председатель того ЖСК, где 10% нечленов. Недавно, меньше года, но в правлении состоял 12 лет.
Для меня нет деления "член-нечлен", а есть деление "нормальный человек - должник".
Желаете вступить в ЖСК - без проблем. Вступительный взнос у нас в уставе прописан, но давно уже не берется. Не желаете вступать - не надо, качество и скорость оказания услуг от этого не изменятся.

А вот к должникам у меня совсем другое отношение. У нас есть несколько человек, у которых долг более 200000 р (двести тысяч). То есть они несколько лет ВООБЩЕ не платили, предпочитая платить адвокатам, защищающим их в суде. И даже когда решение принято "взыскать долг", не платят судебным приставам. При этом имеют трех-четырехкомнатные квартиры, катаются на иномарках и т.д.

Есть и несколько других должников с большими суммами. Одна женщина не хочет платить за прописанного зятя, который в квартире не живет (на самом деле на него ничего не начисляется, т.к. у нее в квартире установлены счетчики воды, а все остальные начисления - с площади).
Есть и ряд других, у каждого своя ситуация.
Суммарный долг - более миллиона.
Но даже при таких условиях у нас ремонтируются подъезды, заменяются стояки (и никаких дополнительных строчек в квитанциях не появляется). И поставщикам воды, тепла и т.д. мы все вовремя оплачиваем. Просто нормальным людям приходится платить еще и за должников. В ЖСК/ТСЖ по-другому быть не может... Все начисления у нас строго по городским тарифам и нормативам, а экономия - от самообслуживания и счетчиков воды и тепла (общедомовых).

То есть сколько ЖСК, столько и разных ситуаций. ЖСК - как люди, у каждого свой характер и жизненные обстоятельства...

Резюме: если человек живет в доме, оплачивает коммунальные услуги вовремя и не достает соседей шумом, грязью и т.п., мне совершенно безразлично, состоит он в ЖСК или нет. Даже более того: меньше народу надо уговаривать прийти на собрание, чтобы набрался кворум...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 11:22
ответ для Engineer , на сообщение « Мы были в такой же ситуации - купили... »
  #14
evmed
Старожил
 
Аватар для evmed
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: ЮЗ, Петергофское шоссе, дом 17
Сообщений: 1 457


Цитата:
Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
А вот приверженцам альтернативного мнения, которое состоит в том, что должностные лица ЖСК (ТСЖ) обычно воры и хапуги, а обитаемый мир кончается на границе Вашей квартиры, посоветую: не платите вступительный взнос, не вступайте в ЖСК, не ходите на собрания жильцов, не принимайте никакого участия в жизни дома, высыпьте на площадку мусор (если лень до мусоропровода нести), бросьте под ноги окурок, сплюньте... Ведь это Вам все должны! И ожидайте когда же жизнь наладится... Для тех, кто понял...
Правильно! А после вступления в ЖСК или ТСЖ у человека нимб появляется, человек становится белым и пушистым.

Михалыч, Вы молодец!!! Уважаю! Высказываетесь по делу и со знанием этого дела
evmed is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 12:58   #15
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


2Михалыч: а квартплата для членов и нечленов в вашем кооперативе различается?
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 13:31   #16
SAMARINA
Участник
 
Аватар для SAMARINA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 296


Однако, баталии тут разгорелись!
Я никогда не жила до этого в доме ЖСК, но всегда слышала о них много хорошего - чисто, следят за порядком, всё можно вовремя выяснить и т.д. и т.п., но даже живя в обычно муниципальном доме я всегда старалась иметь хорошие отношения с соседями, самостоятельно вкручивать лампочки на лестнице (которые у нас очень любят бить!) и вообще не мусорить и другим не давать это делать(бывает сложно
При этом я совсем не стремлюсь теперь, оказавшись ЖСК, быть общественным ативистом на весь дом (времени на это как-то не хватает!) и вступать в правление, и не хотела бы, чтобы только из-за этого меня считали изгоем, способным выбросить мусор на площадку... К тому же, как я поняла из своих наблюдений за нашим ЖСК, это просто компания тихих бабушек и дедушек, которыми командует ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, которой даже в приемные дни (2 раза в месяц!!!) никогда не бывает на месте. А своих электрика и водопроводчика у нас вообще нет, уже столкнулись с этим, вызывая очередной раз аварийку (трубы текут, а те самые бабушки и дедушки принципиально не хотят менять стояк)
SAMARINA is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 13:40   #17
ishma
Мега-элита
 
Аватар для ishma
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 3 229


а знатоки подскажут - взнос платится с квартиры? Или с жильцов? То есть если старые жильцы квартиры взнос оплатили - должны ли они его снова платить новые жильцы?
ishma is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 16:24
ответ для ishma , на сообщение « а знатоки подскажут - взнос платится с... »
  #18
Галинка
Элита
 
Аватар для Галинка
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Белградская
Сообщений: 2 499


Цитата:
Сообщение от ishma Посмотреть сообщение
а знатоки подскажут - взнос платится с квартиры? Или с жильцов? То есть если старые жильцы квартиры взнос оплатили - должны ли они его снова платить новые жильцы?
Это зависит от того какое решение принято в конкретном ЖСК или ТСЖ.
По идее взнос вносит каждый член,а это не квартира как таковая,а каждый собственник.

Предыдущие собственнки квартиры и новые никак не связанны.Поэтому при покупке квартиры в доме с ТСЖ напимер новый собственник при желании вступить в членство вносит взнос.

Сумма квартплаты не зависит от того собственник или член ТСЖ/ЖСК.
__________________

Константину 11 лет
Галинка is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 17:50
ответ для 0803 , на сообщение « 2Михалыч: а квартплата для членов и... »
  #19
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
2Михалыч: а квартплата для членов и нечленов в вашем кооперативе различается?
Квартплата совершенно одинакова для всех - по городским тарифам и нормативам (вода). Если есть счетчики воды - по ним.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2010, 02:34   #20
Ингвар
Наш человек
 
Аватар для Ингвар
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 7 987


Engineer +1
Михалыч respect )
Ингвар is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena