"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 64 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2010, 18:59
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #631
ПуГоФФк@
Элита
 
Аватар для ПуГоФФк@
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 2 468


спасибо большое!
ПуГоФФк@ is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 19:00   #632
Ёлказелёная
Элита
 
Аватар для Ёлказелёная
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 724


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Титульная собственность.
Собственник – один из супругов. Один в договоре, один на свидетельстве о ГРП.
Налоговый вычет может получить тот, кто указан на свидетельстве. Иной порядок – через суд.
Продажа: продает собственник, второй супруг дает нотариально заверенное согласие.
Раздел имущества: обычная практика 50/50.
Смерть: имущество входит в наследственную массу. Наследует круг наследников собственника. Можно выделить супружескую долю, но только по заявлению пережившего супруга.
Налог на имущество физлиц: платит тот, кто собственник. Выгоднее оформлять на того, у кого есть льготы.

Долевая собственность. Доли можно определить разные, практически любые. Обычно делают по 1/2. В моем понимании, это значит, что доли супругов уже определены.
Два свидетельства о госрегистрации на каждого. В договоре двое.
Налоговый вычет: получаем пропорционально долям. Если один отказывается в пользу другого, первый право на вычет теряет.
Раздел имущества: бессмысленен. Доли уже определены, делить нечего.
Смерть: если один умер, его имущество входит в наследственную массу. Наследует тот круг, кто умер. Переживший супруг получает еще часть доли.
Налог на имущество: платят оба.

Совместная собственность.
Собственники – оба. В договоре тоже оба, свидетельство о государственной регистрации одно!
Налоговый вычет: один может отказаться в пользу другого. Первый право на вычет НЕ ТЕРЯЕТ, может потом использовать.
Продажа: продают оба.
Раздел: обычно 50/50. Режим совместной собственности прекратится, станет долевая.
Смерть: имущество входит в наследственную массу. Наследует круг наследников умершего. Нужно выделить супружескую долю.
Налог на имущество физлиц: вот тут я пока не знаю точно. Похоже, что платят, как в долевой.


пупс, вы не могли бы проверить, правильно ли я написала насчет вычетов?
А при этой ситуации,когда пополам собственность,при продаже нужно согласие?И если супруги разведутся,согласие на продажу,наверное,не нужно.да?
Ёлказелёная is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 19:01   #633
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от веронюша Посмотреть сообщение
А при этой ситуации,когда пополам собственность,при продаже нужно согласие?И если супруги разведутся,согласие на продажу,наверное,не нужно.да?
Пополам это какая - долевая? Продавать же вместе пойдут. Или только свои доли продают?
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 19:09   #634
Ёлказелёная
Элита
 
Аватар для Ёлказелёная
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 724


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Пополам это какая - долевая? Продавать же вместе пойдут. Или только свои доли продают?
Если после развода бывший продаёт только свою долю на сторону.
Если в подробностях :супругами были куплены у одного хозяина две комнаты в коммуналке 9м и 11м,в св-ве они продавались вместе,как 20/50 квартиры.Куплены в долевую соб-ть 50 на 50,то есть по 10/50
Ну,потом развод,нотар.определение права польз. за мужем комната 9м,за женой 11м.
Он свою продаёт.Отказа нет,только уведомление нотариальное.
Как-то я засомневалась,всё ж таки не комнаты изначально покупались по-отдельности,может,у неё какие права ещё остаются или нет?
Ёлказелёная is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 19:21   #635
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от веронюша Посмотреть сообщение
Если после развода бывший продаёт только свою долю на сторону.
Если в подробностях :супругами были куплены у одного хозяина две комнаты в коммуналке 9м и 11м,в св-ве они продавались вместе,как 20/50 квартиры.Куплены в долевую соб-ть 50 на 50,то есть по 10/50
Ну,потом развод,нотар.определение права польз. за мужем комната 9м,за женой 11м.
Он свою продаёт.Отказа нет,только уведомление нотариальное.
Как-то я засомневалась,всё ж таки не комнаты изначально покупались по-отдельности,может,у неё какие права ещё остаются или нет?
Думаю, что в данном случае согласия не надо. Потому, что он бывший супруг. А по СК согласие супруга требуется. Но позиция регистраторов Питера по данному вопросу может быть другой.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 19:33
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #636
Ёлказелёная
Элита
 
Аватар для Ёлказелёная
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 724


Спасибо!
Ёлказелёная is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 21:45
ответ для Stefany , на сообщение « Может, советую оформлять совместную. ... »
  #637
PMK28
Участник
 
Аватар для PMK28
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Может, советую оформлять совместную
Спасибо вам большое!
Смущает только то, что закладная выдана на мужа, интересно сможем ли мы ничего не меняя, оформить совместную собств.
И еще такой момент - по поводу налогового вычета с процентов...а его в какой момент можно получить?? у нас ипотека на 20 лет, денег брали половину стоимости квартиры...
PMK28 is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 22:08
ответ для PMK28 , на сообщение « Спасибо вам большое! Смущает только... »
  #638
Katrina24
Участник
 
Аватар для Katrina24
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Веселый поселок.
Сообщений: 178


Скажите пожалуйста,если квартира была куплена по ДДУ В НОЯБРЕ 2008 ГОДА,А СОБСТВЕННОСТЬ БУДЕТ ПОЛУЧЕНА ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ 2011 года,то когда надо подавать декларацию и за какой период вернут налог??????
Katrina24 is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 23:14   #639
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Долевая собственность. Налоговый вычет: получаем пропорционально долям. Если один отказывается в пользу другого, первый право на вычет теряет.

Совместная собственность.
Налоговый вычет: один может отказаться в пользу другого. Первый право на вычет НЕ ТЕРЯЕТ, может потом использовать.
ну я не Пупс - но все же .... отказаться от вычета нельзя - его можно либо использовать либо нет. При совместной собственности у супругов есть парво самостоятельно определить пропорции - причем разделении 100 и 0 - это один из вариантов.

А во всем остальном - Stefany - абсолютно права. Причем разделение при долевой собственности я тоже считаю уже опредлением долей супругов (был у нас тут спор по этому поводу)
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 23:42
ответ для Nuta , на сообщение « ну я не Пупс - но все же ....... »
  #640
ПуГоФФк@
Элита
 
Аватар для ПуГоФФк@
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 2 468


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
ну я не Пупс - но все же .... отказаться от вычета нельзя - его можно либо использовать либо нет. При совместной собственности у супругов есть парво самостоятельно определить пропорции - причем разделении 100 и 0 - это один из вариантов.

А во всем остальном - Stefany - абсолютно права. Причем разделение при долевой собственности я тоже считаю уже опредлением долей супругов (был у нас тут спор по этому поводу)
вы запутали меня совсем Т .е. если совместная собственность , я весь вычет получила, муж отказался, потом покупаем другую квартиру, за нее муж уже не сможет получить вычет???
__________________
ПуГоФФк@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena