Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7??? - Страница 50 - Littleone 2009-2012
   
Старый 10.04.2012, 12:46
ответ для Ara241a , на сообщение « да не надейдесь вы на психологов... »
  #491
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
да не надейдесь вы на психологов
ничего они не скажут
у меня вот уже 4 мнения психологов о моем ребенке и все разные
про девочку, нну зависает слабенькая, опять противопоставление школа vs гимназия
вы находите только отрицательные стороны
попробуйте поговорить с положительными случаями
+1000
Слабые есть и из 6-леток, и из 7-леток. Причем их 50/50. Не потому что кто-то старше, а кто-то младше, а потому что дети РАЗНЫЕ. Но если ребенок идет в 6 лет и учится плохо, все почему-то сразу думают, что в 7 лет он бы учился хорошо. А если плохо учится 7-летка (а таких - море), то тут уже ищут всякие умные причины. У дочери в классе 6-леток была половина. Сейчас это 10 класс. Точно знаю, что одна бывшая шестилетка (декабрьская) - отличница, идет на медаль, готовится на филфак СПбГУ, вторая (февральская, шла в гимназию, не умея читать, между прочим) - учится средненько, третья - ушла после 9 класса, т.к. "не тянула" нагрузку (правда, в началке все три учились хорошо). Отличница в классе одна, вот эта самая. Среди бывших 7-леток есть и хорошисты, и двоечники. Мальчик, который пошел в 6 и 3, потом перешел во 2 гимназию, успешно ее заканчивает. Ну и какая тут статистика?!
По-моему смысл один - от возраста успешность в учебе не зависит!!! Вернее, чуть-чуть зависит в 1 классе, очень мало зависит в 2-6 классе, абсолютно не зависит в 7-11 классе.
Зависит от возраста комфортность ощущений в классе. Если ребенок привык общаться с более старшими, с "малышами" (т.е. его ровесниками) ему будет не уютно. Если наоборот - то в таком случае спешить, действительно, не нужно.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 12:46
ответ для бабка-ежка , на сообщение « Мой рассеяный мечтатель, увы,... »
  #492
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Мой рассеяный мечтатель, увы, ответственностью похвастаться не может - периодически приходится "собирать" и контролировать. Но учится на одни пятерки пока. (А, по идее, можно было бы подождать - авось, годам к десяти ответственность прорежется, и тогда можно в школу )
Не, ну я тоже его собираю. Но происходит это так: вальяжно "Ма, собери, пожалуйста, ранец." Через 10 минут: нервно и озабоченно: "А ты труд положила? А зеленая бумага там есть? А Петербурговедение не забыла? А телефон заряжен? А физкультуру приготовила?" И так далее, пока не убедится, что все в порядке. Ему легче проконтролировать, чем самому что-нибудь сделать Но голова в нужные моменты включена, а в ненужные - полностью выключена Учительница говорит, что бывают моменты, когда он полностью отключается, но она его не трогает, так как бесполезно. Знает, что в нужный момент все сделает Только боюсь, что такие особенности поведения с возрастом тоже не проходят и на возраст отдавания в школу никак не влияют
Младший у меня чертенок-непоседа, хитрец и бандит с большой дороги, но в школу все равно пойдет в 6.6
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 16:23
ответ для maari , на сообщение « Мы учимся в 1 классе - 113 см (ну... »
  #493
SWEET HEART
Элита
 
Аватар для SWEET HEART
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Метро пр. Большевиков, Василеостровская
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
У меня сын 112 в 6.5 лет
К первому классу (он не растет скачками - четко по своему коридору пока растет) - он будет 115-116 см.
Вот это, мне кажется - повод для переживаний.
Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Мы учимся в 1 классе - 113 см (ну может сейчас уже 114). Нам 6.8, тоже самый маленький в классе. А что переживать -главное, чтобы соображал нормально, все растут по разному, вырастет.
Я решила не отдавать моего шустрого, сообразительного, но маленького, худенького сына в этом году (ему будет 6,6 на 1.09).
Был, конечно, еще один аргумент, но он тоже формальный: когда подавали заявления, узнала, что в нашу школу идут дети 2004 и 2005 годов рождения, а мой 2006.
В общем, я побоялась, что ему с его командными замашками будет не очень комфортно и небезопасно среди старших по возрасту детей.
SWEET HEART is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 19:17
ответ для Ann28 , на сообщение « Не спорю-такие есть. Но все с кем мне... »
  #494
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Не спорю-такие есть. Но все с кем мне удается пообщаться, так или иначе говорят, что надо было подождать еще годик.
Я говорю, что хорошо, что пошли в том году, а не в этом. Если что у нас школа с нагрузкой и статусом.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 20:06
ответ для Ara241a , на сообщение « да не надейдесь вы на психологов... »
  #495
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
у меня вот уже 4 мнения психологов о моем ребенке и все разные
вы их коллекционируете, что ли? зачем вы их собирали?
prine75 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 20:10   #496
nadja
Наш человек
 
Аватар для nadja
 
Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 6 682


Цитата:
Сообщение от SWEET HEART Посмотреть сообщение
Я решила не отдавать моего шустрого, сообразительного, но маленького, худенького сына в этом году (ему будет 6,6 на 1.09).
Был, конечно, еще один аргумент, но он тоже формальный: когда подавали заявления, узнала, что в нашу школу идут дети 2004 и 2005 годов рождения, а мой 2006.
В общем, я побоялась, что ему с его командными замашками будет не очень комфортно и небезопасно среди старших по возрасту детей.
У моей средний рост в классе 128. Но вото с командными замашками не очень комфортно среди детей старше на год
На учёбу это не влияет, но не чувствуется, что ей комфортно. Про других детей не знаю, что они там думают, моей самой по себе не нравиться, что она младше всех в классе.
nadja is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 20:18
ответ для Ara241a , на сообщение « да не надейдесь вы на психологов... »
  #497
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
да не надейдесь вы на психологов
ничего они не скажут
у меня вот уже 4 мнения психологов о моем ребенке и все разные
про девочку, нну зависает слабенькая, опять противопоставление школа vs гимназия
вы находите только отрицательные стороны
попробуйте поговорить с положительными случаями
А что мне говорить с положительными случаями? Они же мне не расскажут про моего ребенка. А отрицательные случаи дают понять что может быть в крайнем случае. Не могу же я надеяться что а вот у меня все будет хорошо как у светки из второго подъезда! Но хочу перестраховаться, чтоб не было так же плохо как у наташки из первого!
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 20:23
ответ для Я.ник , на сообщение « +1000 Слабые есть и из 6-леток, и из... »
  #498
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
+1000
Слабые есть и из 6-леток, и из 7-леток. Причем их 50/50. Не потому что кто-то старше, а кто-то младше, а потому что дети РАЗНЫЕ. Но если ребенок идет в 6 лет и учится плохо, все почему-то сразу думают, что в 7 лет он бы учился хорошо. А если плохо учится 7-летка (а таких - море), то тут уже ищут всякие умные причины. У дочери в классе 6-леток была половина. Сейчас это 10 класс. Точно знаю, что одна бывшая шестилетка (декабрьская) - отличница, идет на медаль, готовится на филфак СПбГУ, вторая (февральская, шла в гимназию, не умея читать, между прочим) - учится средненько, третья - ушла после 9 класса, т.к. "не тянула" нагрузку (правда, в началке все три учились хорошо). Отличница в классе одна, вот эта самая. Среди бывших 7-леток есть и хорошисты, и двоечники. Мальчик, который пошел в 6 и 3, потом перешел во 2 гимназию, успешно ее заканчивает. Ну и какая тут статистика?!
По-моему смысл один - от возраста успешность в учебе не зависит!!! Вернее, чуть-чуть зависит в 1 классе, очень мало зависит в 2-6 классе, абсолютно не зависит в 7-11 классе.
Зависит от возраста комфортность ощущений в классе. Если ребенок привык общаться с более старшими, с "малышами" (т.е. его ровесниками) ему будет не уютно. Если наоборот - то в таком случае спешить, действительно, не нужно.
Я согласна! Но есть слабый интеллектуально, я говорю не об этом. Вы никогда не видели деток которые интеллектуально сильны, знаний полно, но внутренне он незрелый. Я только об этом!
И потом... Спорить об этом можно до бесконечности... Вы вот что скажите, если все учителя сказали, что мой ребенок маленький для школы, стоит не слушать их мнения и отдавать ребенка
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 20:53
ответ для Ann28 , на сообщение « Я согласна! Но есть слабый... »
  #499
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Я согласна! Но есть слабый интеллектуально, я говорю не об этом. Вы никогда не видели деток которые интеллектуально сильны, знаний полно, но внутренне он незрелый. Я только об этом!
И потом... Спорить об этом можно до бесконечности... Вы вот что скажите, если все учителя сказали, что мой ребенок маленький для школы, стоит не слушать их мнения и отдавать ребенка
Я этот термин вообще не понимаю. Что значит "не зрелый"? А когда "зрелый"? На мой взгляд - лет в 60. Дети идут в школу, но остаются детьми. Они играют на переменках, делают ошибки, ползают на коленках, дерутся и меняются машинками и куклами. Детство продолжается лет до 17-18, а вовсе не до 6-7. Я бы не советовала "не слушать всех педагогов", но учителей, которые выдвигают чрезмерные требования к первоклашкам, любят детей лет от 8 и желательно уже освоивших программу класса 2-3, я бы лично не слушала и детей к ним не отдавала. По одной простой причине: учитель, желающий получить ТОЛЬКО абсолютно беспроблемных детей, которые уже все умеют, просто сам не хочет работать, но при этом хочет (за счет усилий родителей) иметь отличные показатели.ИМХО Мне в таких случаях всегда завидно становится. Думаю: "А почему бы и мне не задать классу на лето учебник выучить? Желательно дословно... Зато показатели будут - ого-го. Может, даже премия"
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 21:21
ответ для Я.ник , на сообщение « Я этот термин вообще не понимаю. Что... »
  #500
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Я этот термин вообще не понимаю. Что значит "не зрелый"? А когда "зрелый"? На мой взгляд - лет в 60. Дети идут в школу, но остаются детьми. Они играют на переменках, делают ошибки, ползают на коленках, дерутся и меняются машинками и куклами. Детство продолжается лет до 17-18, а вовсе не до 6-7. Я бы не советовала "не слушать всех педагогов", но учителей, которые выдвигают чрезмерные требования к первоклашкам, любят детей лет от 8 и желательно уже освоивших программу класса 2-3, я бы лично не слушала и детей к ним не отдавала. По одной простой причине: учитель, желающий получить ТОЛЬКО абсолютно беспроблемных детей, которые уже все умеют, просто сам не хочет работать, но при этом хочет (за счет усилий родителей) иметь отличные показатели.ИМХО Мне в таких случаях всегда завидно становится. Думаю: "А почему бы и мне не задать классу на лето учебник выучить? Желательно дословно... Зато показатели будут - ого-го. Может, даже премия"
Ну должны же быть определенные показатели внутренней готовности ребенка. А по вашему ребенка надо от балды отдавать:захотелось родителю в 6, есть извращенцы и в 5 могут, или как тогда?
Ann28 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena