Холодный борщ! Кто как готовит? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2010, 18:14
ответ для Wise , на сообщение « я вот все думаю сделать "литовский" ))... »
  #51
Nighta
Элита
 
Аватар для Nighta
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Приморский и Центральный р-н
Сообщений: 2 307


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
я вот все думаю сделать "литовский" )) или прочие есть в загашнике рецепты с кефирными холодными супами... но как-то всё не решаюсь ))))))
*надо же мужа еще уговорить съесть ЭТО* ))))))))))
Попробуйте - не пожалеете 100% =)
Я вот к борщам вообще насторожено отношусь...обычный холодный свекольник вообще не могу есть, горячий борщ тоже ем исключительно с бараниной и чтоб свекла была заранее утушена хорошенько...
но один раз попробовав в Литве холодный борщ на кефире, я в него просто влюбилась...это неимоверно вкусно...

ЗЫ: вчера делала шальтибарщай, для заправки решила попробовать кефир "Савушкин продукт" 1.8% - очень не плохой кефир оказался.
__________________
Инет велик, и Гугль - пророк его (с)
Nighta is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 18:43
ответ для nezabvennaya , на сообщение « Только не надо в щавелевый колбасу... »
  #52
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
Только не надо в щавелевый колбасу Это кощунство! Лучше всего куриное отварное мясо или говяжий язык.
уже обсуждали это выше)
по поводу "на вкус и цвет")
а главное "быстроту"! (ну и не надо покупать дешевую просто)
можно и вообще без "мяса"
__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 18:46
ответ для Nighta , на сообщение « Попробуйте - не пожалеете 100% =) Я... »
  #53
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Цитата:
Сообщение от Nighta Посмотреть сообщение
Попробуйте - не пожалеете 100% =)
Я вот к борщам вообще насторожено отношусь...обычный холодный свекольник вообще не могу есть, горячий борщ тоже ем исключительно с бараниной и чтоб свекла была заранее утушена хорошенько...
но один раз попробовав в Литве холодный борщ на кефире, я в него просто влюбилась...это неимоверно вкусно...

ЗЫ: вчера делала шальтибарщай, для заправки решила попробовать кефир "Савушкин продукт" 1.8% - очень не плохой кефир оказался.
значит у нас с Вами вкусы совсем разные))) т.к. я как раз борщ (и холодный, и горячий) очень уважаю))))

кстати, про литовский холодный борщ, туда должен идти очень жирный кефир (у нас просто нет такой жирности кефиров,не производятся. кто-то где-то писал/советовал, что, чтобы достичь похожей жирности, можно добавить в "наш слабожирный" сметаны )

ну это я так) к слову)
__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 19:02
ответ для Wise , на сообщение « уже обсуждали это выше) по поводу "на... »
  #54
nezabvennaya
Космонавт
 
Аватар для nezabvennaya
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Не пойму что-то...
Сообщений: 20 402


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
уже обсуждали это выше)
по поводу "на вкус и цвет")
а главное "быстроту"! (ну и не надо покупать дешевую просто)
можно и вообще без "мяса"
Нет, я не про это. Вот в свекольнике и окрошке колбаса хороша (я в ней знаю толк, на производстве работала, просто на мой вкус, с кисленьким щавлем она ну совсем не играет, нет полноты вкуса, она для это супа слишком жирновата, независимо от цены и портит деликатный вкус. Я тоже сначала с колбасой пробовала. А самый вкусный вариант у меня получился с молодой телятиной и куриным мясом (только не грудки, а бедрышки).
__________________
Никогда не делай, не говори и не думай ничего, о чем тебя не просят...
nezabvennaya is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2010, 20:35
ответ для Wise , на сообщение « Очень рада, что всё получилось):) Чтобы... »
  #55
^Solnыsh^
Ветеран
 
Аватар для ^Solnыsh^
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: ст. м. "Чернышевская"
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
Очень рада, что всё получилось) Чтобы вкус был "помягче" все же чуть-чуть сахарку еще попробуйте добавить(он немножко нейтрализует вкус уксуса)
Надеюсь, мужу тоже понравился супчик?
Во, Во главное что он оценил
^Solnыsh^ is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2010, 01:36
ответ для Wise , на сообщение « значит у нас с Вами вкусы совсем... »
  #56
Nighta
Элита
 
Аватар для Nighta
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Приморский и Центральный р-н
Сообщений: 2 307


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
значит у нас с Вами вкусы совсем разные))) т.к. я как раз борщ (и холодный, и горячий) очень уважаю))))

кстати, про литовский холодный борщ, туда должен идти очень жирный кефир (у нас просто нет такой жирности кефиров,не производятся. кто-то где-то писал/советовал, что, чтобы достичь похожей жирности, можно добавить в "наш слабожирный" сметаны )

ну это я так) к слову)
=)) вкусы у всех разные))

У меня матушка в Литве жила долгое время и бабушка тоже...да и мне перепало-))
жирный кефир используют когда не добавляют колбасу-мясо и еще кефир разбавляют свекольным отваром=))
Кефир малой жирности используют чаще и меньше разбавляют, ложку сметанки тоже добавляют сверху=)

в наших условиях найти кефир правильной консистенции и вкуса - сложно...обычно хорошо подходят как раз маложирные...

Сегодня пробовала делать с "Доктор бранд" (оно же Летний день) 1%...неплохо, но Саушкин продукт лучше.
__________________
Инет велик, и Гугль - пророк его (с)
Nighta is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2010, 14:45
ответ для like no other , на сообщение « Холодный борщ! Кто как готовит? »
  #57
*светлаша*
Хранитель
 
Аватар для *светлаша*
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 13 885


я варю просто щавелевый на кур. грудке или св. вырезке и его можно и холодным есть. в бульоне вообще нет жира. а вот яйцо..кто-то варит и нарезает и я так же, а недавно слышала, что прямо сырые яйца разбивают в кип. бульон...типа пашированные
*светлаша* is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2010, 16:39
ответ для like no other , на сообщение « Холодный борщ! Кто как готовит? »
  #58
*Staisee*
Ветеран
 
Аватар для *Staisee*
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 801


надо будет на кефире попробовать

Уксус нужно добавлять в конце, иначе свекла долго варится, и может быть жесткой. Я варю очищенную свеклу, потом тру ее, добавляю яблочный уксус или лимонный сок, соль, немного сахара, только чтобы вкус свеклы подчеркнуть, свеклу отправляю обратно в отвар. Ну а дальше как обычно, крошу огурец-редиску-яйца-зеленый лук-укроп-колбасу, заливаю свеклой и добавляю сметану.

Если вкус кажется пресным нужно просто чудь подсолить и подкислить, как мне кажется, этот суп не очень вкусный пока не наберет нужную кислинку.
*Staisee* is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2010, 17:19   #59
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Цитата:
Сообщение от светлаша Посмотреть сообщение
, что прямо сырые яйца разбивают в кип. бульон...типа пашированные
да, так тоже можно)
суть-то не меняется
но "разболтанные" яйца мне больше нравятся в горячих щавелевых щах.
в холодные предпочитаю все же рубленое вареное.
__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2010, 17:27   #60
nezabvennaya
Космонавт
 
Аватар для nezabvennaya
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Не пойму что-то...
Сообщений: 20 402


Цитата:
Сообщение от светлаша Посмотреть сообщение
я варю просто щавелевый на кур. грудке или св. вырезке и его можно и холодным есть. в бульоне вообще нет жира. а вот яйцо..кто-то варит и нарезает и я так же, а недавно слышала, что прямо сырые яйца разбивают в кип. бульон...типа пашированные
Я яйца отдельно взбиваю слегка и вливаю тоненькой струйкой, постоянно помешивая. Очень вкусно и красиво, такие ниточки получаются. А летом просто в воду кидаю овощи, много зелени и яйца. Такой вкусный супчик получается.
__________________
Никогда не делай, не говори и не думай ничего, о чем тебя не просят...
nezabvennaya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena