Перенос газовой колонки - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2010, 18:44   #11
Вухджааз
Частый гость
 
Аватар для Вухджааз
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: м. Автово, ул. Новостроек
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Кроме специального вытяжного стояка для газ. колонки, в помещении должен быть вентиляционный стояк.
В коридоре их обычно нет.
а на какой нормативный документ можете сослаться?
__________________
Правда жизни: либо принц на самом деле конь, либо рядом с ним уже какая-нибудь лошадь...
Вухджааз is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 09:49
ответ для Daiver , на сообщение « вы думаете, у нас в ванной есть окно?) »
  #12
root
Старожил
 
Аватар для root
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: ВО
Сообщений: 1 414


Цитата:
Сообщение от Daiver Посмотреть сообщение
вы думаете, у нас в ванной есть окно?)
Так сейчас вообще в ванной запрещено устанавливать колонки. Кстати, документ - СНиП 2.04.08-87*
__________________
root is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 10:14
ответ для Daiver , на сообщение « Перенос газовой колонки »
  #13
Sparrow
Мега-элита
 
Аватар для Sparrow
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 3 851


Я планировала газовую колонку в ванную поставить-мне сказали, что нельзя, т.к. окна нет. Газовщица сказала.
Фигня какая-то, типично российская неразбериха. У всех моих знакомых висят колонки в безоконных ванных комнатах. Все заточено под то, чтобы проверяющие органы наживались немерянно. У снипов разные даты и содержание взаимоисключающее и нелогичное.
Sparrow is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 11:42
ответ для Daiver , на сообщение « Перенос газовой колонки »
  #14
root
Старожил
 
Аватар для root
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: ВО
Сообщений: 1 414


У снипа может быть только одна дата. Последняя. Всё остальное - не действуюшие редакции. И пушутся они на основании накапливаемого опыта, зачастую оплаченного жизнями людей.
Раньше колонки ставили в ванные комнаты. Сейчас это строго запрещено. Думаю, что для такого поворота событий есть основания.
root is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 21:26
ответ для root , на сообщение « У снипа может быть только одна дата.... »
  #15
myra
Мега-элита
 
Аватар для myra
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: В любви ..
Сообщений: 3 239


Цитата:
Сообщение от root Посмотреть сообщение
У снипа может быть только одна дата. Последняя. Всё остальное - не действуюшие редакции. И пушутся они на основании накапливаемого опыта, зачастую оплаченного жизнями людей.
Раньше колонки ставили в ванные комнаты. Сейчас это строго запрещено. Думаю, что для такого поворота событий есть основания.
это что в Сталинках надо колонки переносить получается? Или на них это не распространяется?
myra is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 10:01
ответ для Daiver , на сообщение « Перенос газовой колонки »
  #16
root
Старожил
 
Аватар для root
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: ВО
Сообщений: 1 414


Цитата:
6.37.* Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов следует предусматривать в кухнях и нежилых помещениях, предназначенных для их размещения и отвечающих требованиям пп. 6.42* и 6.43. Установка указанных приборов в ванных комнатах не допускается. Вопрос о необходимости перестановки газовых водонагревателей из ванных комнат, в которых они были размещены в соответствии с ранее действующими нормами, в кухни или другие нежилые помещения жилого дома при реконструкции дома или системы газоснабжения должен решаться в каждом конкретном случае проектной организацией по согласованию с местными эксплуатационными организациями газового хозяйства.
В существующих жилых домах допускается предусматривать установку отопительных газовых приборов и отопительных аппаратов в коридорах индивидуального пользования, отвечающих требованиям пп. 6.42* и 6.43.
Расстояние от выступающих частей газовых горелок или арматуры до противоположной стены должно быть не менее 1 м.
И конкретно про требования к помещениям
Цитата:
6.42.* Помещение, предназначенное для размещения газового водонагревателя, а также отопительного котла или отопительного аппарата, отвод продуктов сгорания от которых предусмотрен в дымоход, должно иметь высоту не менее 2 м. Объем помещения должен быть не менее 7,5 м3 при установке одного прибора и не менее 13,5 м3 при установке двух отопительных приборов.
6.43. Кухня или помещение, где устанавливаются котлы, аппараты и газовые водонагреватели, должны иметь вентиляционный канал. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02 м2.
root is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 18:48
ответ для root , на сообщение « И конкретно про требования к помещениям »
  #17
туя
Активный участник
 
Аватар для туя
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 594


Решили отремонтировать квартиру (сталинка). Также встал вопрос о переносе газовой колонки из ванной в кухню. Позвонила в Лен Газ, сказали, что проект-согласование будет стоить примерно 15 тыс + сама работа по переносу колонки 10тыс. Итого 25 т. руб!!! Нашла этот топик и ссылку на СНиП 2.04.08-87. Получается, что сейчас (то есть изначально) колонка висит не по правилам (в ванной), что это запрещено. Я хочу сделать все по правилам- перенести на кухню и за это я должна ещё 25 тысяч заплатить?! Не является ли этот СНиП основанием для того, что газовая компания должна бесплатно осуществить перенос колонки, ну или хотя-бы не требовать деньги за проект-согласование (за саму работу готова заплатить)? Может есть знающие люди- подскажите!
туя is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 19:32
ответ для туя , на сообщение « Решили отремонтировать квартиру... »
  #18
Antonja
Мега-элита
 
Аватар для Antonja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: У монастыря
Сообщений: 4 915


Я вот тоже сижу и думаю, почему если хочу сделать как положено должна платить. Ладно за работы, это я еще понимаю, но вот за проект то. С другой стороны закон обратной силы не имеет.
__________________
Antonja is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 22:09
ответ для Daiver , на сообщение « Перенос газовой колонки »
  #19
helicopter
Активный участник
 
Аватар для helicopter
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 497


А если ванна имеет окно, вентиляцию, дымоход, то можно оставить там колонку?
Собираемся покупать квартиру. Старый фонд. Ванны нет вообще в принципе. Собираемся делать перепланировку и ванна будет на месте бывшей кухни. По согласованию самой перепланировки вопросов нет (сталкивалась не раз по работе), а вот колонка оказывается в ванной. Или колонку получается нужно переносить в новую кухню (глупость глупая по идее, но вдруг....).
И, кстати, что делать в случае объединения кухни-гостиной с колонкой?
helicopter is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 21:13
ответ для Daiver , на сообщение « Перенос газовой колонки »
  #20
AlexeevaO
Старожил
 
Аватар для AlexeevaO
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Средняя Охта
Сообщений: 1 276


подниму темку.
делаем ремонт в квартире, и решили газовую колонку перенести с одной стены кухни на другую-соседню..буквально на 50 см в сторону..пришла газовщица нашего района и сказала что так нельзя..согласовывать надо перенос,проект составлять..неужели перенос колонки чуть в сторону стоит таких заморочек?
AlexeevaO is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
газовая колонка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena