Усыновление иностранцами - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2008, 13:10   #1
Kleo
Старожил
 
Аватар для Kleo
 
Регистрация: 21.11.2002
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 169
Усыновление иностранцами



Дело вот в чём:.....Пара на ПМЖ в Германии. Детей у них нет. Хотят усыновить ребёнка из России. С чего надо начать? Куда обращаться? Они не раз уже пробовали, но всё время возникают какие-то проблемы.
__________________
На многие вопросы не отвечу...Не расскажу Вам что, да как...Лишь знаю, что теперь я каждый вечер ВСЕЛЕННУЮ качаю на руках.
Kleo is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2008, 13:52
ответ для Kleo , на сообщение « Усыновление иностранцами »
  #2
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


К сожалению, с Германией никаких обходных вариантов нет (ведь у них не сохранились рос. паспорта?). Так что только через местные органы (Jugendamt). И это ОЧЕНЬ дорого!
Может вот тут вам помогут, тут общаются девочки русские, живущие в Германии http://www.probirka.org/forum/index....2b89e1851690be
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2008, 14:48
ответ для Kleo , на сообщение « Усыновление иностранцами »
  #3
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Если они там на ПМЖ, значит у них российское гражданство, только прописка немецкая, в консульстве на учете?
Лучше всего к юристу все-таки обратиться, если они хотят взять без обходных путей, не возвращаясь сюда для этого. Так, если пытаться логикой пользоваться, то заключение о возможности быть усыновителем составлять некому. Только как иностранцы оттуда могут. Но может есть какие-то договоренности между Россией и Германией, юристы должны знать. На сайте www.germany.ru есть координаты тамошних русскоговорящих юристов и есть служба онлайн-консультаций, кажется
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2008, 16:32
ответ для leokondrat , на сообщение « Если они там на ПМЖ, значит у них... »
  #4
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Нет, договоренностей таких нет. Если люди официально на ПМЖ, то они приравниваются у нас в стране к иностранцам, а в стране, где они находятся, они идут на общих основаниях с гражданами, то есть - в местный орган опеки (в Германии Jugendamt).
Если я не ошибаюсь, в Германии получая ПМЖ ты обязан сдать рос. паспорт.
Дождемся автора, он прояснит ситуацию.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2008, 16:44   #5
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Если люди официально на ПМЖ, то они приравниваются у нас в стране к иностранцам, а в стране, где они находятся, они идут на общих основаниях с гражданами, то есть - в местный орган опеки (в Германии Jugendamt). Если я не ошибаюсь, в Германии получая ПМЖ ты обязан сдать рос. паспорт. Дождемся автора, он прояснит ситуацию.
Приравнять гражданина России к кому-нибудь другому не позволяет конституция РФ. Те, у кого ПМЖ в Германии, как правило, состоят на учете в одном из консульских округов Германии, то есть прописаны Российским консульством по месту постоянного жительства. У них паспорта российские (загранпаспорта естественно, ведь они за границей находятся). В эти российские паспорта немцы вклеивают визы, разрешения на ПМЖ и пр. Скорее всего с усыновлением выходит какая-нибудь бюрократическая путаница и без юристов не обойтись.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2008, 23:09
ответ для Kleo , на сообщение « Усыновление иностранцами »
  #6
Kleo
Старожил
 
Аватар для Kleo
 
Регистрация: 21.11.2002
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 169


Я выясню более точную информацию.Сама ещё не в курсе. А если у них уже гражданство?
Kleo is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2008, 23:59
ответ для leokondrat , на сообщение « Приравнять гражданина России к... »
  #7
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Приравнять гражданина России к кому-нибудь другому не позволяет конституция РФ.
В случае усыновления гражданина Российской Федерации граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации приравниваются к иностранным гражданам, а так же к лицам без гражданства. Даже порядок так и называется:

Порядок усыновления детей, граждан Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства, гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за границей.
http://www.usynovite.ru/international/ru/

Для этой категории лиц предусмотрены несколько отличные правила, другой список документов. Никакой путаницы нет, все очень четко прописано.

Загранпаспорт не равен внутреннему российскому. Именно последний надо предоставлять в суд. А так же постоянную российскую прописку (регистрация в рос. консульстве в другой стране не является таковой).

Kleo, все выше написанное мною - это именно если у них уже есть нем. гражданство. Но даже если официальное ПМЖ, то не буду говорить слишком уверенно, но насколько я знаю, именно в Германии невозможна постановка на ПМЖ без сдачи внутреннего рос. паспорта.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2008, 00:22   #8
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
В случае усыновления гражданина Российской Федерации граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации приравниваются к иностранным гражданам, а так же к лицам без гражданства. Даже порядок так и называется:
Порядок усыновления детей, граждан Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства, гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за границей.
http://www.usynovite.ru/international/ru/
Для этой категории лиц предусмотрены несколько отличные правила, другой список документов. Никакой путаницы нет, все очень четко прописано.
Да, Вы правы, спасибо. Хотя это и противоречит конституции, насколько я помню, но практически лучше на этот документ ориентироваться. Что касается наличия у тех кто в Германии на ПМЖ внутреннего российского паспорта. По разному. Тут законодательная каша - при выезде на ПМЖ требовали сдать паспорта внутренние, хотя это и незаконное требование, но об этом Россия договорилась с Германией и не обойти. Но потом оформив ПМЖ, некоторые приезжают в Россию и оформляют внутренний паспорт снова. Законов, запрещающих гражданам России иметь российский паспорт, нет. Формально и регистрация - минутное дело, вчера жил в Берлине, сегодня в Москве, завтра опять в Берлине. Так что все от конкретной ситуации зависит, лучше всего с грамотным юристом занимающимся этими делами, посоветоваться.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2008, 00:37
ответ для leokondrat , на сообщение « Да, Вы правы, спасибо. Хотя это и... »
  #9
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Но потом оформив ПМЖ, некоторые приезжают в Россию и оформляют внутренний паспорт снова. Законов, запрещающих гражданам России иметь российский паспорт, нет. Формально и регистрация - минутное дело, вчера жил в Берлине, сегодня в Москве, завтра опять в Берлине.
А вот да, кстати! Почему бы и нет!
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2008, 00:38
ответ для Kleo , на сообщение « Усыновление иностранцами »
  #10
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Внутренние паспорта не сдают с 1998 года (а то и раньше). На самом деле, внутренний паспорт можно сделать заново, приехав в Россию и временно зарегистрировавшись здесь (это я сама так сделала).
Только в этом внутреннем паспорте не будет прописки, что выдаст его бесполезность. Временная ренистрация - это бумажка, т.е. вкладыш.
На тогда еще Звенигородской мне сказали, что от меня как нерезидента потребуется только заключение немецкого Jugendamt'a о возможности быть опекуном/усыновителем и бумажка в свободной форме от них же, что они будут проверять в течение х лет, как живется усыновленному ребенку. В остальном бумажки те же, что и для россиян, только с жилищными условиями проще - ничего проверять не будут. Вот в получении заключения немецких органов опеки и есть основная засада. Это дорого, да, но в основном - это долго У них на беседу с психологом надо за несколько месяцев записываться...
Но положительный момент в том, что в Германии нет фирм-посредников, т.е. даже если они простые немецкие, а не российские уже граждане, они со своими документами могут напрямую обращаться в наши органы опеки. Если же они имеют 2 гражданства, то о немецком надо умолчать.
Если мне когда-нибудь удастся убедить мужа (ТТТ), то я буду искать обходные пути. Благо проблема с ПМЖ только у меня.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena