СРОЧНО ! РАЗБИЛА ГРАДУСНИК - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2009, 02:12   #1
egik*
Активный участник
 
Аватар для egik*
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 399
СРОЧНО ! РАЗБИЛА ГРАДУСНИК



Простите, если не в этом разеле создала темку. Я в панике. Разбила грутный градусник, на ковролине. Осколки собрала. Часть ртути осталась в градуснике, сколько вылилось не знаю. Ковролин пестрый, ползала, шариков не нашла, может сквозь ворс провалились. По 01 дали телефон экологической службы, те сказали, что приедут приборчиками померить (может завтра, а может через неделю)., но сказали, что ртуть они не собирают. Какие в Питере есть фирмы, которые могут собрать остатки ртути ? Промакнула возможное место разлива ртути марганцовкой. Что еще сделать? Посоветутйе. В этой комнате ребенок живет, сейчас ее в другую комнату переселила.
__________________
egik* is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 02:14
ответ для egik* , на сообщение « СРОЧНО ! РАЗБИЛА ГРАДУСНИК »
  #2
партизанка
Наш человек
 
Аватар для партизанка
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 5 195


Я в детстве много градусников побила.Когда вениками собирала,когда пылесосом.Когда на кровать падал,там особо не пособираешь,ничего,вроде жива.Не думаю что в градуснике опасное содержание ртути.Хотя конечно как пользовать.
партизанка is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 02:22
ответ для egik* , на сообщение « СРОЧНО ! РАЗБИЛА ГРАДУСНИК »
  #3
Ludok48
Ветеран
 
Аватар для Ludok48
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Москва, м.Римская, а раньше Питер (юго-запад)
Сообщений: 742


по-моему вы сильно преувеличиваете проблему... достаточно просто хорошо пропылесосить и всё, а что бы получить отравление от ртути нужно не такое количество пролить!
Ludok48 is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 02:22
ответ для egik* , на сообщение « СРОЧНО ! РАЗБИЛА ГРАДУСНИК »
  #4
Piterufa
Активный участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: м.Гражданка
Сообщений: 359


Мы сегодня на даче тоже разбили ртутный термометр. Сначала запаниковали, а потом посмотрели сколько именно осталось ртути, она показывала 20 градусов ,как и было в комнате. Из этого мы сделали вывод, что не успела она никуда проникнуть. Может вам наш опыт поможет... А вообще свекровь сразу сказала, что нужно вызывать дезодорирующие службы. Попробуйте поискать в инете, я думаю, найдете.
Piterufa is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 02:24
ответ для egik* , на сообщение « СРОЧНО ! РАЗБИЛА ГРАДУСНИК »
  #5
Piterufa
Активный участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: м.Гражданка
Сообщений: 359


Лучше перебдить, чем недобдить, хоть и все мы выросли с кучей разбитых градусников, пары ртути очень опасны и вредны как минимум. Не паникуйте, ребенок уже в другой комнате, просто ищите, что можно сделать в данной ситуации.
Piterufa is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 02:53
ответ для egik* , на сообщение « СРОЧНО ! РАЗБИЛА ГРАДУСНИК »
  #6
Даша-Петя
Хранитель
 
Аватар для Даша-Петя
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 12 991


3288069 - служба по сбору ртути, вызов бесплатный...
1.собрать ртуть, можно при помощи скотча, положить в банку, закрыть крышкой и отвезти им. в банку же положить градусник. Можно с помощью маленькой спринцовки...
2. проветрить, проветрить ещё раз...
3.5 дней мыть полы с белизной, тряпку выкинуть: пять дней - пять тряпок! Тоже самое касается тапок или носков, в которых вы эти полы намывали...
отвезти на Васильевский остров, 13 линия, д.22
м. Василеостровская, ГУП экосторой 2-х этажный дом, с9 ч - до 17ч

Собирать пылесосом ртуть нельзя - вы просто распыляете её ещё до более мелких капелек - паров (наиболее опасны) и распыляете их по всей квартире... и продолжаете распылять при каждом последующем использовании этого пылесоса.
Нельзя пытаться слить ртуть в унитаз - не загрязняйте окружающую среду (правда, "слить" очень сложно...)


http://2006-2009.littleone.ru/showth...F3%F1%ED%E8%EA
http://2006-2009.littleone.ru/archiv...p/t-65086.html


ЗЫ: в Европе запрещена продажа и производство ртутных градусников, старые градусники рекомендуют сдавать...
Даша-Петя is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 09:52
ответ для egik* , на сообщение « СРОЧНО ! РАЗБИЛА ГРАДУСНИК »
  #7
Эсперанса
Ветеран
 
Аватар для Эсперанса
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: м.Ладожская,пр.М.Блюхера
Сообщений: 730


У нас такая же ситуация.Вчера сынок разбил градусник.Ртуть собрали(что смогли) и намыли пол с марганцовкой.Позвонили 03 на всякий случай,чтоб узнать что делать в этом случае,нам ответили,что ртуть от градусника не опасна и сделать всего лишь влажную уборку.
Эсперанса is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 09:54
ответ для партизанка , на сообщение « Я в детстве много градусников... »
  #8
Lyuba_n
Старожил
 
Аватар для Lyuba_n
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 1 059


Цитата:
Сообщение от партизанка Посмотреть сообщение
Я в детстве много градусников побила.Когда вениками собирала,когда пылесосом.Когда на кровать падал,там особо не пособираешь,ничего,вроде жива.Не думаю что в градуснике опасное содержание ртути.Хотя конечно как пользовать.
а мы ртутью монетки натирали, и пока тоже не развыалилась. Не паникуйте.
__________________
Lyuba_n is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 11:16   #9
pumochka
Мега-элита
 
Аватар для pumochka
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 3 035


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
3288069 - служба по сбору ртути, вызов бесплатный...
1.собрать ртуть, можно при помощи скотча, положить в банку, закрыть крышкой и отвезти им. в банку же положить градусник. Можно с помощью маленькой спринцовки...
2. проветрить, проветрить ещё раз...
3.5 дней мыть полы с белизной, тряпку выкинуть: пять дней - пять тряпок! Тоже самое касается тапок или носков, в которых вы эти полы намывали...
отвезти на Васильевский остров, 13 линия, д.22
м. Василеостровская, ГУП экосторой 2-х этажный дом, с9 ч - до 17ч

Собирать пылесосом ртуть нельзя - вы просто распыляете её ещё до более мелких капелек - паров (наиболее опасны) и распыляете их по всей квартире... и продолжаете распылять при каждом последующем использовании этого пылесоса.
Нельзя пытаться слить ртуть в унитаз - не загрязняйте окружающую среду (правда, "слить" очень сложно...)


http://2006-2009.littleone.ru/showth...F3%F1%ED%E8%EA
http://2006-2009.littleone.ru/archiv...p/t-65086.html


ЗЫ: в Европе запрещена продажа и производство ртутных градусников, старые градусники рекомендуют сдавать...
+10000
у нас была такая же ситуация ,вызывали "замерщиков",они,кстати осколки градусника и забрали в стеклянной банке
pumochka is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 11:30
ответ для Lyuba_n , на сообщение « а мы ртутью монетки натирали, и пока... »
  #10
Piterufa
Активный участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: м.Гражданка
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Lyuba_n Посмотреть сообщение
а мы ртутью монетки натирали, и пока тоже не развыалилась. Не паникуйте.
Только почему-то очень много нездоровых людей нашего поколения, умереть не умерли, но, к примеру, бесплодие, рак и прочие ненастья везде и повсюду. Я думаю, здоровье и среда, в которой мы растем, рано или поздно дают о себе знать, а в некоторых случаях - еще как.
Piterufa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena